1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор дешевого лодочного мотора. Посоветуйте.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 29.02.20.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Посоветуйте дешевый лодочный мотор, до 25 тыс. От 3 л.с. (желательно поболее).

    Ставиться будет на лодку ПВХ 2,9м. В лодке 2 человека, ну может иногда 3-4 чтоб чисто переправиться на другой берег. Плавать в Дону нашей области, не часто, может раз 10 в год.

    Еще вопрос сколько нужно лошадок мне в таком случае, что бы против течения вдвоем хотя бы 10км/ч. ?
     
    Последнее редактирование: 29.02.20
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    8ка китайская, но хз скок они стоят ща
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Да ну, 8ка много. Плавали на этой лодке 2,7 китаец был(не помню марки) в 2ем против течения совсем грустно, чуть быстрее шага. Потому и думаю 3-5 лошадки.
    Таскать дуру тяжелую не охота да и цена. Пользоваться чаще всего будет тесть, хотелось бы до 15кг.

    Пока на примете
    hangkai 3.6 -13тыс р
    hangkai 4.0 - 22 тыс.
    Еще пишут на форумах вполне годные:
    Sea-Pro
    HDX (он же Hondex Parsun)
     
    Последнее редактирование: 29.02.20
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Hidea офигенные моторы. У меня был.
     
    dsv и Gadgik нравится это.
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    @имя, а Аквафлоте брали? там их видел. Мне главное чтоб надежный был. находится он будет в области, и очень не хотелось бы с ремонтами встрять.
    Hidea 3л 22кр 3,5л 29кр уже.

    3л. хватит для Дона?
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    @_m_a_d_m_a_n_, да, в Аквафлоте. 7 лет назад. 5лс. Служил он мне верой и правдой, часов 8.

    Если на двоих, то это много. Мы обычно не больше литра берём, если с 1й ночёвкой)))

    Я не знаю ни одного человека, который, купив китайский мотор, использовал его с удовольствием и не жалел бы о его приобретении. К слову, ни у кого уже их не осталось, у кого знаю.
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Я про лошадиные силы, расход пофигу. А если про синьку, то это к мотору мало относится ;)
    Всего 8 часов и потом сдох?
    на нового японца денег нету, а б/у "заказчик" не хочет. Да к тому же они и бэушные от 30 начинаются.
     
  8. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @_m_a_d_m_a_n_, На такую лодку с такой загрузкой нет смысла ставить мотор больше 2лс,ибо глиссирования все равно не будет,а увеличение мощности даст только волну. Посмотрите Ватерман в Хищнике,цена чуть больше 16000. Могу дать попробовать 2х сильный мотор.
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Спасибо, но не рискну.
    Ну как сказать, в дону течение приличное. Катались на этой лодке пару лет назад вдвоем 200кг где-то, движка была китаец по моему 2,4 лс. И было прям грустно.

    Думаю 2й предпочтительней.
    Waterman 2.6 19500
    Hidea 3 22500
    Оба как я понял переименованные Parsun, который вроде как хвалят из китайцев.
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Ну хз, waterman 9,9(15) вроде норм. За 60к против ямахи за 120к, пусть даже он развалится через пару лет. Ямаха тоже имеет свои косяки.
    Именно 9,8(8) и 9,9 можно смотреть т.к. часто это конструктивные копии японцев. А вот всякие извраты типа 2,6 или 3 и 5 лс это в основном китайская самодеятельность с моторчиками от мотокосилок.
     
  11. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    @volerko, Я ж не против, только для это далеко за рамками бюджета. Да и нет такой нужды для обычной небольшой ПВХшки и редких вылазок на воду.
     
  12. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Лодка с жёстким транцем или навесным?

    Разницы 2 и 3 лс,Вы не увидите.
     
    dsv нравится это.
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    жесткий, есть полики, безкилевая
    Тут вопрос стоит или до 25тыс или вообще ничего.
     
    Последнее редактирование: 02.03.20
  14. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Лучше 2лс,чем вёсла). Скорость будет 12-15 км ч. В одного будет глиссировать.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Это да, намашешься, а потом руки трясутся, снасть хрен привяжешь.

    А еще такое дело, что вдвоем на лодке с веслами тесно. Оба высокие и тупо коленки мешаются.
     
  16. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    hangkai 5.0 или 6.0 лошадей (разницы в цене нет, чуток перенастроили карбюратор вот 6.0 и вышло) для вашей лодки самое то и дешевле моторов не найдете. В одного точно на глисс выходить будет, вдвоем если оба не тяжелые (кил по 80) скорость будет в районы 18-20 км/час. Если оба под сотку кг то скорость упадет до 7-9 км/час.
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    А есть реальный опыт эксплуатации? Что-то подкупает дешевизна и отзывов мало.

    В местном магазине вообще
    hangkai 3.6 -13тыс р
    hangkai 4.0 - 22 тыс.
     
  18. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @_m_a_d_m_a_n_, может байдарка? Без шуток.

    Родственник использовал на камыше 3200 ватерман 3.6, против течения 5 - 5.5 км/ч, поменял на 8.
     
  19. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    О чем я и говорил в начале темы. В водоизмещающем режиме при нагрузке в 2 тела скорость будет ~10км/ч. Глисс в одно тело возможен при >5 лс и то придется на нос садиться.
    можно Ветерок8М за десятку взять :)
     
  20. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Я так понимаю,что лодка с реечными пайолами и без киля,кроме того,она короткая,то есть ей мощный мотор не впрок,будет просто выгибать днище и выламывать транец. У меня есть аэро 300,килеватая и жесткий пол со стрингерами,под ямахой 5, глиссировали вдвоем, 60+80 кг,но на пределе...Лодка ТС для неспешного перемещения,поэтому самого чахлого движка будет достаточно. Дон перейти точно хватит.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Hidea 5лс 4такта. 11 кмч. Глисса за 8 часов я не наблюдал.
     
  22. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Осталось уточнить,что за лодка. Первый мой мотор,меркури 2.5 2т,на ниссанмаране 2.9 с килем и пайолами жесткими,прекрасно глиссировал. Потом была ямаха 5,сейчас тоха 9.8. На тохе даже тягал самодельную лыжу,с лыжником). на доске я)
     
  23. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Название не помню, брал в аквафлоте лет 5 назад за 14кр. 2,9 длина, баллоны большие 42см вроде. С транцем, без киля, полики есть.

    Повторюсь задача на Дону в 2ем, где-то 200кг, подниматься против течения хотяб 10км/ч. И второй критерий относительная надежность. Очень неохота тягать его 250км чтоб чинить, а уж искать запчасти по всяким али вообще мрак.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Камыш 3200
     
  25. R 582

    R 582 Новичок

    10
    4
    На лодку 2,9 мотор не менее 5л.с. Была такая лодка и мотор Сиа Про 5. Мотор отличный, потом ставил его и на лодки 3,3 и на 3,5. Но на 3,5 уже стал маловат. Взял 9,8. Мотор был 12 года выпуска. За пять лет ни разу не чихнул. Какая сейчас сборка - не знаю.
     
  26. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    У меня как раз на 6.0 л.с.. Купил года четыре назад, эксплуатирую не часто, раз пять в год. Есть некоторые особенности, но всё терпимо, покупкой доволен. Возможно, если бы надобность в моторе возникала чаще, то и брал бы другой, понадежней, а так за эти деньги.
     
  27. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.207
    260
    Для глиссирования необходима удельная мощность двигателя в пределах 20-30 кг. на 1 л.с.Так же на это будет влиять длина корпуса и угол килеватости днища.Чем длинней корпус тем проще выход на глиссер. В Вашем случае необходима уд.N- 25 кг на л.с. Вот и считайте: 250кг : 25 = 10 л.с.
    Для водоизмещающего режима,номинальную мощность двигателя рассчитывают 2 л.с. на 1т. веса и умножают ее на 2-4,для учитывания силы течения,ветра и.т.д.

    РС: ...,так,для общей эрундиции Глиссирование моторной лодки. Без формул. |
     
    старик Крупский нравится это.
  28. Roman_o

    Roman_o Активный участник

    563
    2
    В лодке длинной 2900 в троем или четвером находться нельзя, и мотор там максимальный по моему 5 л.с., точнее надо характеристики конкретной лодки смотреть.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    А электромоторы еще не актуальны на лодках?
     
  30. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Видел как на озере на маленькой лодочке, мужик катался на электротяге. Аккумулятор от авто. Но таких много надо на течение и приличную загрузку.