1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор дешевого лодочного мотора. Посоветуйте.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 29.02.20.

  1. Ivan Pomidorov

    Ivan Pomidorov Новичок

    22
    1
    Моторы китай менее 5 бывают с объемом 50 кубиков и 74,6. 50 это "аналоги" ямахи 2, 74,6 - "аналоги" тохи 2.5-3.5. Например ханкай 3.5 (?)- это 2 ямаха, а ханкай 4 - это тоха 3.5. Есть еще единственный "аналог" ямахи 3 - сипро 3. Если ходить вдвоем, то в 5-ке смысла не очень много, будет 10-16 км/ч, на 2 туловищ взрослых. Тогда по цене-весу-скорости целесообразно 3.5 (2.5) - 10 вдвоем будет, а по стоячей воде может и больше. Разумеется японца (тоха, меркури, NM - это одно и то же) предпочтительнее, даже сильно б/у. Эти моты не популярны у гонщиков и браков, использовались обычно мало и в хорошем рабочем состоянии. Среди китайцев наиболее годные HDX, hidea (74,6). Мне чудится, что малосилки (до 9.9 л/с) лучше брать 2 тактники (дешевле, проще в ремонте (если чё) и обслуживании, легче), особенно китайцев. У меня есть мерк 2.5 слегка доработан, на ямаховском винте от 5-ки идет вполне достойно.
     
  2. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    @Ivan Pomidorov, Hidea 3 или Hangkai 4 стоят одинаково. Что посоветуете?
     
  3. Ivan Pomidorov

    Ivan Pomidorov Новичок

    22
    1
    Уж извините, но я не владел, советовать не вправе. Но у знакомого хайди 3.5 вроде проблем не было уже года 4. И еще раз... смотрите объем двугуна. Советую 74.6 кубиков...

    Кстати на авито есть хайди 5-ка за 22 тыр 2 тактник.... За эти деньги стоит посмотреть-потестить.

    и тоха 3.5 за 25.5... Я за япа.
     
    dsv нравится это.
  4. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.587
    301
    Приглядел себе на аквафлоте вот что:
    Неглинка-290м
    HD 3,5 FHS
    Два человека общей массой 110 кг и ребенок 20 кг. Береславское водохранилище. Примерно чего ждать от данного комплекта?)
     
  5. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Неспешное перемещение в водоизмещающем режиме.
     
  6. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.587
    301
    Это примерно сколько в км/ч? 5? 8?
    Лодки может и 270 см хватит? Просто Неглинка-270м стоит на 1000 дороже, а вес тот-же.
     
  7. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    В 2.70 будет совсем тесно,в таком размере и при таком двигателе скорость будет 10-12 кмч. Я бы брал лодку длиннее. Посидите в магазине в лодках и все поймете.
     
  8. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    ну если вы оба весите 110кг может и поместитесь в 2,7, но имхо для 2х 2,9 минимум, а еще и ребенок.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Что это за люди такие?)))
     
  10. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.587
    301
    Обычные, стройные люди!)
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    две феминистки зожницы
     
    dsv и Тариф Экономный нравится это.
  12. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Я бы взял восьмёрку ветерок за этот бюджет и не парился. Всё то что китайское предлагали меньше 15 и 20 руб будет реально шляпа ,против течения и груженую лодку с 2-3 людьми они не вытянут. 4 года эксплуатировал камыш 3200 с 12 ветерком чуть модернизированным... по волг. Дону .впечатления самые положительные регулярно гонял на нём вокруг острова голодного от тулака идо красноарм. Счас перешел на ямаху...но это др. Ценовой диапозон. А ещё ветерки очень лёгкие мне это было очень актуально, так как я в основном таскал его сам без помощника
     
  13. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Вы заехайте в аквафлот мастерскую, посмотрите своими глазами, что в ремонте, задайте пару вопросов мастеру. Картина станет ясной, что носят в ремонт. Именно в ремонт. Потому, что ремонт подразумевает замену запасных частей, а это всё не дёшево. Это я о китайских моторах. У знакомых рыбачков были китайцы. Все восторженные рассказы о том, что я мол три года катаюсь и горя не знаю возможно и правда (как калинажигули). Однако Все мои колеги по сумашествию, взявшие себе китайские движки, прошли через ремонт и замену каких то деталей.
    1. Антон зачем то взорвал хангкай 5 л.с., выгребал сколько то км против течки Волги до базы- сменили по гарантии ему на мерк (с доплатой)
    2. Второй товарищ на Ахтубе ушёл ниже по течению на сиа про 2,5 л.с. (вроде, не помню точно), заглох, выгребал 3 км против течки до базы, оказался прогорел клапан, поменяли клапан по гарантии.
    3. Третий товарищ на Ватермане 8 л.с заглох на Дону. Выгребал с Трёхостровской до Качалино. Сменил в сервисе потом всю электрику на японскую от ямахи что ле..., не суть. Помню отдал 8 т.р. за катушки зажигания и ещё что то. До этого ездил так же на ватермане 4, потому взял помощнее и подешевле, но "почтикакяпонский".
    4. Вовка, великий охотник, то же поменял в своей технике китайской вездеходной что то китайское на японское. Потому, что ехать она в какой то момент прекратила.
    У меня больше нет примеров привести для наглядности. Нравится лотерея? Острые ощущения неизвестности? Ожидание неизбежного?

    Пару лет назад приехал в Ленинск утром, слиповал лодку на Ахтубе. Коллега рыбак дёргал ветерок за верёвку всё это время. Я уже вытаскивал лодку на прицеп часика в 2 дня, а он всё дергал за хвост свой ветерок. Может он для этого и приехал на берег речки, хз.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Хидею я взорвал
     
  15. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Ну и я могу кучу историй Рассказать как я в каршевитом многих товарищей на веревочке возил В том числе и на кастрюлях с Yamaha сороковками и на пвх с китайскими моторами я тебе так скажу если за техникой не ухаживать или хотя бы не обслуживать... то всё ломается . Самое большее когда я ветерок заводил не с первого раза , Это после зимней стоянки , а точнее лежанки на боку раза с третьего, максимум 4 он заводился а при еженедельной эксплуатации в летний сезон заводился он с верёвки максимум со второго раза. Это при том что мне было лень покупать на него стартер. А если сейчас будем сравнивать стоимость запчастей Я думаю он даже китайцев раза в два побьёт.... расскажи ты где-нибудь видел НОВЫй гребной Винт за 800руб???
    Правда у меня ветерок немножко потюненый был там была вся электрика заменена от каких-то китайских мопедов, искра была дай боже. И ещё что-то мне там фрезеровали дополнительно в блоке Ну и в помпу модрнезир. крыльчатка установил
     
    Последнее редактирование: 17.03.20
  16. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Сломаться может железка, свечи-масло раз в год. Я не каких тюнингов в Ямахе не делал, винт не покупал не за 800, не за 5000. Мотор с 13 г.
    Я не говорил, что китай плохо или хорошо. Я написАл именно то, что хочется **** и танцев с лодочным мотором, купи китайца или ветерок. И с большей степенью вероятности такие мероприятия предстоят.

    Ссорян. Хидея напичкана какими то пластидами и гексогенами. Вот. Я знаю одного с лодочной станции с красного, он 10 лет ездиет на ямахе не меняя не масло не свечей со сточенным винтом. Это его дело. Другого знаю, он лет 6 так же не меняет не чего в моторе, правда порой один котёл вырубается уже, скорее всего из за свечки. Это уже менталитет в связи с тем, что мотор один *** заведётся и дотащит куда нужно. Полно кстати роликов на ютубе о китайских моторах именно в мастерских. Там даётся полный расклад о нутряках и мнение экспертов, а брать или нет такое- дело каждого. Но я не сильно много вижу по городу китайских машин, хотя они и дешевле японских.
     
  17. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    @нимесный, Что то твой пост больше напоминает не конструктивную критику а тупо обсер ветерка... спору нет их глупо сравнивать они технологически разным эпохам принадлежат. Но 4 года при довольно интенсивной эксплуатации 12 ветерка у меня с ним не было никаких проблем .Правда один раз у меня винты на крышке бензонасоса *****...а ушел я тогда км на 15 от стоянки.. так я тупо леской притянул эту крышку завёлся и до плыл до места. Мог ли я это процедуру сделать к примеру на Yamaha который у меня сейчас там пришлось бы на вёслах все 15 км маслать. Такой ремонтопригодности в полевых условиях ещё поискать надо. Изначально был вопрос купить сравнительно #мощный# мотор при ограниченном бюджете -ветерок 8 можно купить в хорошем состоянии в пределах 10- 15 тыр. Назови мне аналоги которые хотя бы 5 лошадей на винте будут выдавать у китайцев за эти деньги? Думаю их нет. Понятно что если бюджет хотя бы 25-30 ,то есть смысл уже Другой мотор смотреть... но когда денег нет, а счастья хочется ветер это наше всё. А вообще Этот извечный спор аля нива&уаз vs иномарка....нет тут правых
     
  18. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Я что вижу о том пою. Бывает на воде и на ветерках рассекают, редко, крайне редко(может потому, что у народа денег полно). Китайцы корновирусные, да, этих дофуа как на воде так и в сервисе. Только с магазина без танцев с бубном япошки ходят, китайцы и ветерки то же, но меньше. Это моё мнение.
     
  19. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Понимаешь Я думаю вот в чём причина .до 2014 года ветерки и им подобные сссровские моторы эксплуатировали либо очень небогатые люди, либо энтузиасты. так как как вполне можно было по силам купить б/у 10 л/с в пределах 40-50 т, а иногда и за 30 ку попадались неплохие брендовые плм. помню до повышения доллара в 13 г. А киьай и того дешевле. у меня сосед по гаражу купил хидею новую в пределах 18000, не помню сколько она была лошадок что-то около 8 наверное, а за счёт того что оборотов у неё было побольше чем ветерка кое-где Даже со мной могла тягаться. Судьба у мотора была весёлая он по синьке начал пируэты крутить и перевернулся на лодке утопил мотор... потом по-моему его даже как-то достал но так он и стоит у него в гараже. так как ему жена пизделей вкатила и водой он завязал . Я пару раз видел ветерки в хорошем состоянии Но в основном они были в области Это был или Ленинск или Ахтубинск..
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
  21. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.587
    301
    Если интересно, я взял Tohatsu 2 т. 5 л.с. Оказывается друг продавал его на авито, а я и не в курсе был. Мотор 2007 года, в одних руках, откатали сезон, очень довольны! Единственное ЧП было, это под палящем солнце разлезся шов баллона на лодке. Аквафлот выручил.
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Экстремально до берега шли?))) Дно надувной, сколько отсеков у лодки?
     
  23. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.587
    301
    @Dimanuga, В том то и дело что на воде она бы не рванула. Дело было на суше, лодка стояла на боку у дома под прямыми солнечными лучами. С тех пор прячу её в тень или стравливаю давление. Дно жёсткое с килем, отсека 3.
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    @Dimanuga, У знакомого Seapro, с пробегом часов 5, нулевый 2,4 по моему. Скажу честно лодка 2,7 с тяжелым пассажиром(мной) по Дону неплохо плавает. ЖПС не мерил, против течения субъективно легкий бег трусцой. По течению понятно намного веселей. Заводится даже после простоя с пары тычек, в работе нареканий нет.
    Хотел бы мощнее-Да
    Рад покупке(он мне в полцены обошелся) - Да. Всяко не на веслах.

    Единственно минус управление скоростью не на румпеле, а ползунком на моторе. Но это у многих недорогих моторов.
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Ну если за 9 тыщ, то норм приобретение, тоже взял бы поиграться)))
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    почти угадал за 10, да и то условных, сменял на не нужный мне инструмент. Вообще достаточно не плохо 2.4 тащит лодку, не подумайте. Если вышивать(слева на право руль) то вода с легкостью через борта льется, а у моей лодки объемистые баллоны 42е. Как первый мотор для новичка сойдет. На 20км, конечно, не годится, а речку переплыть, пару км по руслу - в легкую, на стоячей вообще шикарно. Опять же дешевле только весла.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Можно ли масло для бензопил 2т в лодочный мотор заливать? Точнее, есть ли обоснование, что нельзя?)))
     
  28. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Нельзя. У бензопилы мотор "горячий"-воздушного охлаждения,плм-"холодный", поэтому требует своего масла,бензопильное будет коксоваться в виду недостаточной рабочей температуры. Смертельного ничего нет,но рачительный хозяин не будет заливать в дорогостоящий агрегат,масло,для него не предназначенное.
     
    samvg и Dimanuga нравится это.
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А какое масло посоветуйте покупать для 2-у тактного лодочного мотора?
     
  30. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Масло outboard любого производителя,желательно импортное.