1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качество водопроводной воды в Волгограде 2020

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 16.03.20.

Вас устраивает качество водопроводной воды?

  1. Да

    4 голосов
    7,7%
  2. Нет

    37 голосов
    71,2%
  3. Поставил(а) фильтр и не парюсь

    11 голосов
    21,2%
  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Обычная колба (в Леруа или Оби) + фильтрующий элемент (в Леруа дешевле всего). Замена занимает около 5 минут. Планирую поставить то же самое еще и на горячую воду (увидел, что есть аналогичные колбы для воды до 80 градусов). Кстати - результат работы фильтра за 1 неделю (был кристально белый):

    20200415_125943.jpg

    Фильтрующий элемент - 90-100 мкм. Промывка может быть затруднительной. Я такой вариант отверг.
     
    Последнее редактирование: 15.04.20
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    На горячую воду бы не советовал эти пластиковые колбы ставить. В подъезде уже в 2х квартирах протекали эти колбы, ущерба на сотни тысяч.
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Arturvn,

    Есть два варианта:
    Product Details Page – Леруа Мерлен в Волгограде
    Фильтр Гейзер 10SL проточный дл горячей воды купить по цене 1729 руб. в ОБИ

    Какой из них потёк? Второй я не рассматриваю! Под "аналогичным" имел в виду такой же формат фильтрующего элемента: купил - поставил - работа 2-3 месяца - выкинул. Дорого, конечно, но оно того стоит для более длительной службы смесителей. А если стоит дорогая душевая кабина или джакузи, то "сам бог велел".
     
    Последнее редактирование: 15.04.20
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Arturvn, неужели у кого-то хватило глупости установить такое на горячую воду? Там же "везде" написано "для ХВС". Они бы еще в пластиковой посуде на плите готовили...
     
  6. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    100 мкм - он и называется фильтр для грубой очистки. Я его для этого и ставил. Замечательно собирает гряжь, ржавчину. Промывка (полная) - открутил колбу, достал сеточку, помыл под водой, щеткой потерев и поставил обратно. Делал это в марте, проблем ноль. Для смыва всякой мути и мусора кран внизу есть - 5 секунд.
    Фильтр на холодную был немного забит, а на горячую - облеплен был. + регулятор давления, полезная вещь. А как у вас, если его только после этих ставить.
     
    Последнее редактирование: 15.04.20
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Видимо хватает)
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Arturvn, я под "тем же самым" имел в виду "очистку", а не колбу (в скобках же инфа написана: "для воды до 80 градусов"). Цитирование неуместно!
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @С.В., словосочетание "аналогичные колбы" сбило с толку).
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Смыл какой тогда в 100 мкм?

    Я вот отзывы не на сайтах магазинов почитал, а на "Отзовике" и т.п. И люди пишут, что нет
    В определенный момент сетку эту становится чистить очень трудно. "Зарастает" она и престает пропускать воду. Не за 3 месяца, конечно, а вот после года-двух...
     
  11. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Установил 3 года назад. Использую по сей день! И копейки на него больше не потрачено. И заверяю Вас, что все прекрасно, лично их обслуживаю! А смысл в них в том, чтоб не убить стиралку, песок и ржавчина вам не текла из крана. Все остальное фильтрует под мойкой Гейзер, хотя в нем у меня сомнения кстати.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Dimboss, вопрос был про то, какой смысл ставить этот (100мкм), если после него ставить 10мкм, и это не для питья? И странно, что есть сомнения в гейзере, где фильтрация еще круче (5мкм).

    Когда я решал, что ставить, я исходил из двух составляющих:
    1. Стоимость фильтра
    2. Степень очистки (10мкм против 90-100).

    Вот по обоим параметрам фильтр с сеткой проигрывает, учитывая, что его стоит иногда не просто промывать под водой, а еще и обеззараживать хлоросодержащими средствами или кипятком. Да и не поверю я, что эта многоразовая сетка не выйдет из строя из-за ржавчины и солей (интересно даже сейчас стало - она хоть отдельно продаётся?). Выигрыш только в размерах. А для чего манометр в квартире, вообще не пойму. В 3 часа ночи вставать смотреть, не критично ли давление, когда никто не пользуется водой, при этом присутствует лишнее резьбовое соединение?

    Но самое интересное даже не это. Всегда к воде подключен унитаз и смеситель на кухне. Подавляющее большинство людей даже не задумывается, что под металлической оболочкой подводящих трубок находится резиновая тонкостенная трубка, которая постоянно находится под таким же давлением, как и вся система водоснабжения, и которая в определенный момент приходит в негодность, при этом увидеть вовремя это невозможно. После одного несчастного случая я в квартире везде исключил такие соединения, и все трубы оставил с возможностью периодически проверять их состояние (а многие "замуровывают" их).
     
    Последнее редактирование: 15.04.20
  13. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    А смысл тогда в 10 мкм если не для питья, да и для питья он один не предназначен? Что он задерживает такого, что страшно в стиралку попадет? И еще не известно сколько с него вымывается.
    Я как раз за дешевизной и не гнался. И как показывает время - не зря за него заплатил.

    не для питья. чем меньше поры в фильтре - тем быстрей забивается -> уменьшение потока. Я и не ожидаю от него ничего, кроме задержки грубой механики, собственно для чего он и предназначается и прекрасно справляется.

    Эээээээ....зачем, если он через 10 секунд станет таким же. К тому же один из них и так в кипятке. Вы где такую ерунду прочитали (ссылка ) или придумали сейчас?

    дешевая может быть и выйдет. эта после очистки как новая.
    даже не интересовался за ненадобностью. но не вижу проблем, эти фильтры распространены в городе.

    Я снял манометр и только потому, что смотреть у меня на него крайне трудно будет. Но им проверил работу редуктора изначально, когда выставлял давление и не парюсь больше.[/QUOTE]

    Вот и ответ на нужность редуктора, манометра. Кстати, в инструкциях стиралок и в фильте для очистки воды написано желательное давление не более 3 бар. И резиночки жить будут дольше.

    Собственно, я не спорю с вами. У каждого свое мнение на сей счет. Поэтому, можно прекращать спор. Вас все устраивает, меня все устраивает...смысл?
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Смысл в 10мкм в моём случае, что он установлен 1 на входе в квартиру. Я же Вас спрашивал про смысл, зачем:
    10мкм по-любому задержит раза в 2 больше "желтизны", чем 100мкм.

    Учитывая постоянную замену, ничего из него не вымывается, т.к. площадь и объем фильтрующего элемента во много раз больше.

    А второй? Достаете, кипятите?
     
    Последнее редактирование: 16.04.20
  15. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Механическая очистка воды: правила выбора — Всё самое интересное! Статья. У вас не хватает моего, а у меня вашего :)
    Ну ок. А дальше что стоит? Фильтры есть еще какие? С желтизной даже 3ступки не справляются. Поэтому даже не парюсь, о том, о чем паритесь вы. Т.к. описал для чего он предназначен. Никакой грязи у меня не льется (песок, окалины). Для питья стоит фильтр. Но с него даже через три фильтра мелким напором все равно желтоватая вода. Поэтому я и сказал, смысл мне в 10мкм, чтоб чаще менять фильтры, ну почище вода, но все равно не для питья. А для купаться и стиралки практически одно и тоже.


    Ну допустим, хотя это не точно :) Но постоянную замену делать, следить какая вода, как он забит. Неееее. Тут не надо ничего менять, а смысл тот же.

    Я же написал, что смысла в этом вообще нет. Первый раз даже об этом слышу. Прокипятил и опять поставил в фильтр с грязной водой, и что это дало?
     
  16. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    После кипячения в электрочайнике, на поверхности воды стала появляться взвесь.
    Что это, от чего и как с этим бороться ?
     

    Вложения:

    • ааа.jpg
      ааа.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      191
    Последнее редактирование: 05.06.20
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Кстати, в Волжском вода прозрачная и чистая, без желтоватого оттенка... И как верить, что цвет в Влг из-за особенности волжской воды сейчас...
     
  18. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    влж на левом берегу, влг на правом, все говно вправо сносит по законом физики
     
  19. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    Взвесь... у меня все белые шмотки порыжели, вот где жесть :frustrated:

    А воду в пищу используем только фильтрованную. Уже давно.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    жесть это когда брусчатку светлую перед домом помоешь а она через некоторое время вся рыжая становится
     
  21. sanitarlesa

    sanitarlesa Участник

    131
    53
    может дело в чайнике?
     
  22. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    так это вода после фильтра аквафор, 3 фильтра.
    если сырую пить, то вкус как говорят металлический, а вот после кипячения иногде такая вот муть всплывает. Я почитал, пишут, что это алюминий-коагулянт добавляют, вот он после кипячения и дает реакцию.

    ваще воды в городе хорошей нет, либо рыжее сырое дерьмо, либо кипяченое с хлопьями
     
  23. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    У меня в квартире нормальная вода. Но вот заметил что. У друга на ангарском стоит фильтр дорогущий. Но вот кофе не их не наш просто невозможно пить.
     
  24. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    6438.970.jpeg 5185716-01.jpg$x$.jpg
    Спасают белое от пожелтения при стирке в нашей воде. Сами салфетки после использования коричневые, а белье белое
     
    Головач Лена и spoke нравится это.
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    попробуйте наоборот-фильтр дешманский, а кофе дорогущий
     
  26. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Кто-нибудь пробовал воду, которую по городу в автоматах продают?
    Часто вижу их машины, заправляющие автомат
    Судя по сайту, вода артезианская из Кировского района.
    Куча степеней очистки и даже в автоматах фильтруется и ультрафиолетом обрабатывается
    Хотя у меня большие сомнения по поводу такой очистки
     
  27. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    @Земляника, спасибо. Я вот думала, что эти штуки не работают. Буду пробовать.
     
  28. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    @spoke, хорошо работают, но кладу не 1, а пару салфеток, а если есть риск, что что-то может полинять, то и 3.
     
  29. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.203
    160
    А зачем в это верить?)
    Эксплуатирующая контора активно занимается постановкой спектаклей, выпуском газеты, развитием музея и прочей медийной и немедийной мутью, к делу не относящейся. Какое качество воды ? О чем вы? Им некогда!!!!
     
  30. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Так вот кто закакал Волгу,волжане!!!:eek: