1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.03.20.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Фантатст, ты, однако...
    Кто об этом говорил? Только не я. Враи рядовые такие же заложники ситуации, только вот ещё и с поправкой на провинциальность российскую. Самообразование забросили сразу после института, как правило, знания на уровне 20 летней давности, идти некуда. Как говорят - так и работают. Могут даже и вполне добросовестно, но, увы, в рамках своих компетенций. Т.е. - плохо. У нас таких 3/4 страны.
    Ааа, дошло. Ну, там всё было не менее сурово. Травили детей сульфамидными препаратами, тетрациклином, аспирин давали не задумываясь итд. В общем - в каждом времени свои недостатки и достоинства.
    Проблема только в том, что сейчас не всегда. Уж не знаю, почему так получилось, но в детской врачи работают прям ваще на износ сейчас. Во взрослой то участковые занимаются только вызовами, все пришедшие в поликлинику стоят к одному дежурному врачу...
    Вообще, организаторам помощи в поликлиниках надо выписывать определённое количество ударов розгами, чтобы делали больше и, самое главное, думали, прежде чем делать.
     
  2. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Любая - диалайн, маргоша и пр. Отношение в гос клиниках, мягко говоря, так себе, а ругаться и выяснять, оно дороже, чем заплатить.

    Поделено, да. Только высотки новые строят, людей больше становится, а новая поликлиника или школа, да нафиг оно.
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    у меня есть ощущение, что в разгар ковида система прошла через жесткий стресс и у нее сорвало резьбу. Задача любого врача сейчас написать бумажку, которая устроит его начальство.
    По большому счету других целей и задач нет.

    Относительно стресса: медики, во-первых, прошли сами через гигантский риск без компенсаций, гарантий и прав (а это сильно меняет приоритеты и готовность что-то делать для других), а во-вторых, они видели реальные результаты пандемии (смертность, невозможность оказать помощь) и видели что всем все сошло с рук.

    Думаю, что так как других медиков не будет, нужно привыкать теперь к деформированным.
     
  4. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    Медиков скоро совсем не будет. Причем совсем уже скоро.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    ну кто-то то будет приходить в мед учреждения на службу, вот они и будут.
     
  6. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    Вот у них лечиться будет нельзя, хоть бесплатно, хоть за деньги.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Что, медакадемии остановятся и перестанут выпускать вал медиков? Ох уж эти сказочки...(с)
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    537
    Коронавирус в Волгограде
    Как вы считаете, один врач успеет за день обойти сто пациентов? Чьим-то ребенком (возможно, и не одним) придется пожертвовать. :kos:
    И да, это ваши проблемы, потому что врачей нет, хоть как вам фиолетово или розово. Врача с улицы не возьмешь, это не грузчик и не кассир. :kos:
     
    ski нравится это.
  9. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Так я не зря уточнила, что нельзя сейчас сравнивать взрослую и детскую поликлинику. То, что к вам врач мог не успеть - это понятно. Или вы в детскую поликлинику ходите? Я же не знаю, сколько вам лет.
    В детской поликлинике ничего не изменилось, поголовно коронавирусом дети не болеют, даже застройка домов - за пару лет не могут застроить все дворы, чтобы прям ну никак не успевал ни один доктор. Сколько детям приходилось вызывать врача - всегда приходил в тот же день, ну крайне редко мог придти на следующий день, и то, если поздно вызвала. и никто не предлагал лечиться по телефону.
     
  10. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    Да, мне тоже хочется верить в лучшее. Получается, правда, все хуже и хуже.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    @ski, врачей меньше вряд ли станет. Качество их тоже не улучшится, похоже, потому как жили без поликлиничного врачебного звена (я вообще их за врачей не считаю, в Волгограде в смысле), так и будем дальше. Будут отдельные неплохие практики в больницах...
    Хотя даже может и что к лучшему изменится -уходят по разным причинам старые работники, построившие этого монстра под названием Система Здравоохранения России. На смену придут более молодые, не обременённые опытом советской и постсоветской медицины, кто-то из них будет понимать, что без самообразования с английским языком врачом не станешь, так и останешься врачихой в поликлинике
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    к нам пришла в итоге. у нее два участка. день на приеме, день гонзает по вызовам. пишком.
    я бы нах послал такую работу.
    дело не во врачах, а в тех, кто такие скотские условия организовал. на прием к врачу придешь, так сам прием и осмотр по существу занимает минут 5. посмотрел, пощупал, потыкал своими палочками и все.
    но минут двадцать врач строчит какие то бумажки, клеит чото клеем в карточку.
    колхоз и деревня там вопщем
     
  13. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    А как же цифровизация всего и вся?
    -2AAAgIlweA-1920.jpg
     
  14. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    Все отлично с ней. Сначала
    а потом в компуктер вносит
     
    Бета, djsoft и Ящерица нравится это.
  15. Ящерица

    Ящерица Участник

    202
    167
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    @Digger34, когда кричали со всех кипятильников про цифровизацию, то главном образом предполагалось цифровизировать твои доходы и расходы, что бы оброк сподручнее считать было. А врачам хватит банки клея и пачки бумаги.
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Это примерно как на почте ситуация, раньше они только писали бумажки, а теперь пишут бумажки и тыкают в компьютер, причём если последний не работает, то наступает коллапс всего и вся :crazy2:
     
  18. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Помнится, в старые-стародавние времена маменька при простуде (сейчас это называется ОРВИ) меня лечила всякими парацетамолами-аспиринами-тетрациклинами. Ничего - жив пока :)
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Нужно уже признать провал, сделать анализ ошибок и идти дальше.
    При том, что в общем организация работы методологического центра, который управлял программами цифровизации была очень слабой, имхо, у них все равно было мало шансов на успех.
    Провал был обусловлен факторами, на которые они не влияли или влияли мало:

    1.Выбор практически одного поставщика решения по каждому этапу, вместо того чтобы сформулировать требования для работы системы и дать их множеству разработчиков/провайдеров/вендоров.

    2. Не соответствующее материально-техническое обеспечение медицинских учреждений и закрытие этих потребностей через госзакупки на регион. Это приводило к значительному увеличению срока внедрения информационных систем и обучало мед учреждение способам имитировать деятельность, ведь промежуточные результаты показывать было надо, а закупку на регион можно согласовывать годами.

    3. Утечка мозгов из региона, что тупо приводит к нехватке специалистов в данной отрасли.

    То есть это проблемы гиперконтроля и централизации решений, в которых повторялись и масштабировались ошибки, вместо того, чтобы поставить задачи, дать ресурсы и мониторить у кого получается лучше, чтобы на этом опыте подтягивать остальных.

    К сожалению, нет никаких оснований считать что ошибки будут проанализированы, признаны и будут изменения в управлении этим процессом. Поэтому глав врачи и бегут, никто не хочет быть "дежурной жопой", которую будут драть за то, что от него мало зависело. И правильно, я думаю, делают.
     
  20. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    537
    djsoft нравится это.
  21. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Скоро жара и проверки будут куда интереснее, немногие смогут ехать в маске.
    А привитым, интересно, зачем маска? Уж им-то можно разрешить дышать нормально ))
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А переболевшим зачем маска (особенно недавно переболевшим). Чем иммунитет переболевшего отличается от иммунитета привитого? У моей подруги почти год есть антитела, она постоянно проверяет

    На жару сошью себе маску - антиштрафку. Из тонкого батиста и широкую.
     
    Vlady нравится это.
  23. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Вот такое вот читал :
    Ну вот, вакцинированный суперспредер выловлен в немецком Галле.
    ¯\_(ツ)_/¯
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    чуть в сторону от темы(а может и нет), похоже от масок, даже тех и так носимых, толк есть, по себе заметил, за эту зиму ни разу практически не простыл, не то чтобы какое то респираторно-вирусное подхватил. раньше пару раз за сезон чем-то грипоподобным, когда слегка на ногах, когда и не слегка, а иногда и довольно сильно, по любому болел. ну насморк иногда мог и почти всю зиму быть не переставая.
    и "чахоточных" в транспорте практически нет. опять же, раньше, чуть не хором полавтобуса всю дорогу заходилось в кашле в сезон
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Это может быть просто совпадением. Я вам могу сказать, что у меня противоположный опыт. Что носила маску, что не носила маску в сезон ОРВИ - однофигственно. Жила в Москве некоторое время, там это и раньше было популярно - в сезон в метро в маске быть. Первый год носила - потом забила. Совершенно одинаковые показатели у меня. А заражалась как обычно, как и большинство людей - ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТЕСНОМ контакте. В купе с больным проехала - заболела. Муж принес с работы - заболела. А муж заразился сидя в душном офисе с толпой людей. В Москве бзик - огромные пространства, разделенные невысокими перегородками. Ад и израиль со всех точек зрения.
    Не маски нас предохранили от ковида (кого предохранили). И не полное запирание дома, чтобы даже воздухом не подышать. А умеренный карантин, уменьшение толп, запреты на кинотеатры, закрытие границ. Чтобы долго и тесно люди не соприкасались.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а иммунитет, да. Умирали же в массе от ковидиотии.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Это сильно заметно, да. Кстати, в этом году в Европе практически нет сезонного гриппа.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    пффф, вот же новость. У нас его так вообще нет. Сплошной ковид!
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Его нет во всём мире. Карантин животворящий.
     
    Vlady нравится это.