1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.03.20.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Доктор наук не нужен, когда каждый день в новостях не находят сюжетов про битвы в приемных покоях.

    Есть хорошо связное общество в котором гораздо проще решать вопрос доверия. И да, именно так оно и было. Хорошая популярная литература, культ знаний, тоже немало способствовали решению вопросов с доверием.
    Если честно, твои впечатления чем то напоминают мнение нашей соседки о том что два раза поступить в ВУЗ абсолютно бесплатно, невозможно.

    У нее это мнение возникло потому что так сложилась именно ее жизнь, а вовсе не потому что так было.

    Вообще говоря, если его используют как политический инструмент, то имхо да, нужно хорошо подумать, стоит ли колоться. Если же считаете что его прямое значение при всех обстоятельствах важнее - колитесь.
     
    Сирин нравится это.
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Это всё хорошо и работает при:
    • обширном обхвате тестирования населения, когда и у самих жителей есть возможность при желании или любом подозрении сделать забесплатно/задёшево тест, регулярном тестировании детей в образовательных организациях.
    • достаточных административных ресурсах для выявления цепочек контактировавших.
    • сознательности самих граждан, а не "ну, кашляю, наверное простудился, пойду-ка поработаю" и "ну, нафик, ещё в карантин упекут" или "а что, мне и за хлебом выйти нельзя?"
    Но, как только необходимые условия исчезают, то вся эта система уже даёт сбой. Да, тупо при большом количестве заболевших уже никто не в состоянии выяснять и проверять всех контактировавших.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А сейчас тебе прям всё докладывается. Пролечили про летучую мышь и китайца и хватит.
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    ну то есть ты на самом деле осознаешь, что в СССР ты находился под влиянием одной пропаганды, а в России под влиянием другой (каждая из которых субъективна и являлась инструментом влияния, а не информирования). Осознавая это ты, однако, не можешь отключить все немеющие значения вещи и принять рациональное решение исходя из фактов:
    1. Существует пандемия, ее признает огромное количество врачей, ученых, правительств РАЗНЫХ стран, что исключает ангажированность.

    2. Врачи, ученые, правительства разных стран пришли к общей концепции борьбы с ней - дистанцирование, вакцинирование, локдауны, отработка протоколов лечения.

    3. Россия относится к странам у которых есть своя собственная научая база для разработки вакцин и она разработала свою вакцину.

    4. Вакцина России используется в десятках стран мира, исследовалась их Минздравами, сотни миллионов людей испытали ее на себе, никакого отличного от других вакцин негатива относительно российского в мире нет.

    5. Если в конечном итоге вакцинирование не сработает, то чем быстрее мы это поймем, тем быстрее будут рассматриваться альтернативы. Чтобы это понять надо выполнить процесс, то есть добиться вакцинированная большого количества населения (на маленьких количествах метод не работает).

    6. Нет никакого смысла рассказывать про плохих чиновников и разваленную медицину, так как эти факторы в моменте никак уже невозможно изменить. Чтобы с медициной что-то изменилось СНАЧАЛА она должна перестать работать в аварийном режиме, вызванном большим количеством больных ковидом.

    7. Предложения "давайте просто перестанем отменять плановую медицину" не работают - по этическим соображениям общество не может перестать лечить ковидных, по материальным и временным соображениям не может в моменте сделать медицинскую систему в двойном/тройном размере - невозможно так быстро увеличить медицинскую инфраструктуру и специалистов.

    Отсюда простой вывод - хватит жевать сопли и поддерживать групповые нормы граждан с пониженной социальной ответственностью.
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну ок. Что будет с плохими чиновниками, разваленной медициной, медицинской инфраструктурой и нехваткой специалистов, когда ковид сгинет?
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    системы и люди будут меняться под влиянием обстоятельств, набор обстоятельств всегда разный (и какой он будет в том моменту - неизвестно). В общем я думаю что будут такие тренды:
    1. Государство будет пытаться сокращать затраты за счет автоматизации поддерживающих процессов. Например, в ФНС Мишустин добился охрененных результатов, налоговая сейчас это огромные ЦОДы с айтишниками и аналитиками, а не тетями с калькуляторами. Цифровизация медицины (если судить по ВО) - мегафейл, но вполне может изменится.

    Для того чтобы люди дольше и лучше жили, нужно не просто больше мед учреждений и мед персонала, а лучше настраивать процессы профилактики, диагностики и проактивного устранения проблем. Например, я со своими онкопроблемами могу прожить долгую и безболезненную жизнь есть во время отслежу негативные изменения и уберу их в зародыше. Чтобы я могла это сделать нужно не просто дофигища врачей, а:

    1. Просветительство чтобы я вовремя поняла что делать

    2. Умные алгоритмы диагностики (то есть нужно понимать что смотреть и когда и сделать это доступным без прохождения через
    узкое место - назначение исследований после прохождения десятков специалистов)

    3. Адекватный учет и настройка работы мед учреждений. Например, я была летом со свекровью в кардиоцентре и он был фактически пустой, даже в регистратуре я стояла минут 20 (для платных больных), там тупо не было людей, они не отвечали на звонки... Если пол дня поликлиника стоит пустой - значит их мощности простаивают, значит они плохо работают с загрузкой расписания врачей и так далее.

    Ну и 100% будет развиваться коммерческая медицина в сторону выхода на рынок ОМС и государственных грантов.

    Итого: я думаю, что медицина (и ее инфраструктура) не разваленная, а очень плохонастроена и херово управляемая, причем это идет не на уровне медицины, конечно, а на уровне управления регионами. Верхи не могут, а низы не хотят.

    По поводу нехватки специалистов. Давеча слышала от знакомой как сын уходит из медицины потому что не может найти себе рабочее место (стоматолог). Так что я бы тоже не утверждала что врачей нет, они есть, но система организации их труда не позволяет много зарабатывать в регионах и они уезжают в Москву. Это возвращает меня к тезису что улучшение с врачами может произойти с улучшением настройки работы системы. Что в свою очередь может произойти если будут появляться личности типа Мишустина (наверняка очень плохой человек, но работающую эффективную систему построил).
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ВОЗ по-прежнему настаивает на массовой иммунизации от гриппа A/H1N1

    Чтото и замалчивали бесспорно, но это последствия ошибок тех или иных, все то же самое справедливо для любой политической системы, только сегодня к этому добавился еще и конфликт интересов в связи с интересами бизнеса.

    Это уже отработаная на практике схема, и доказано что она работает хорошо. А вот то что сегодня делают - работает плохо.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Да, вакцины. Немцы, кажется залились на воз по поводу вакцин от свиного гриппа.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Оля, пропаганда пропаганде рознь, сегодняшняя версия редуцирована до потери критически важного для обычного человека смысла. Фактически именно это и превращает ее в ложь. А с советской все было совсем иначе - понадобилась целая перестройка чтобы в обществе о ней подумала как о лжи, хоть сколько нибудь значительная часть людей.

    В 2009 году "пандемия" унесла 7000 человек по миру. И ее тоже не сразу и не все непризнавали. А сейчас называют аферой века (хотя имхо, ее уже потеснил коронавирус). Ты недооцениваешь степень влияния СМИ, но именно такая ситуация с пандемией показывает, что даже в проф. сообществе путем правильных действий можно вызвать нужную реакцию.
    Это очень остро ставит вопрос - где начинается и оканчивается оправданный и неоправданный скепсис в похожих ситуациях?
    Мне в ряде вопросов тоже было сложно избавится от дефекта восприятия сведений которые "все поддерживают", но сегодня для меня это вообще не довод. Хотя убедительность массы людей до сих пор поражает, особенно постфактум, в момент когда понимаешь, как наблюдатель за происходящим, что они ошибаются.
     
    Последнее редактирование: 24.11.21
    Sulami и Valera333 нравится это.
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    я на собственном опыте вижу что такое ковид, на опыте знакомых, на своих детях. Мне не нужна пропаганда чтобы оценить происходящее.
    И понимая последствия я безусловно хочу по возможности избежать еще раз им заболеть. Но уже когда я лежала в больнице в прошлом году мед персонал говорил что они заболевают по второму кругу. Я не хочу еще раз испытывать так судьбу. Это просто тупые, несоизмеримые с профитом (от ничего не делать) риски получить аутоиммунное заболевание, деменцию и так далее.
     
    Recht нравится это.
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну вот с этого и надо начинать. Ты веришь ВОЗ потому что это соответствует твоему личному опыту.

    Но к объективности ВОЗ и всех мер которые приняты с подачи этой организации это не имеет никакого отношения, так как является когнитивным искажением.

    Точнее говоря -ты вправе сама для себя принимать решения на такой основе, как и любой другой человек, но на этой же основе считать неверным то что делают другие люди с другим опытом и даже с другими способами оценки происходящего - это блин, странно...
     
    Последнее редактирование: 24.11.21
    Сирин и Sulami нравится это.
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что ж, мой микроавтобус пригодится, видимо. Естественно, эти коды примут. Все едросы единодушны.
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    всё это полумеры. чехарда с волнами заболеваемости будут до тех пор пока все либо не переболеют\приобретут иммунитет, либо не позакрывают на 2-3 недели всех уязвимых.
     
  15. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Дык, только за счет этого и существуют форумы...:crazy2:
     
  16. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    :grin: девочка обижается что ей лайки не ставят. Вы точно руководитель бизнеса с огромными налоговыми издержками:wow:?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Даже те меры которые они принимают, не организованы как средство против коронавируса. Достаточно посмотреть на очереди в больничках и битком набитые автобусы. Что уж тут говорить про разумное..
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    а ты предлагаешь до какой степени подвергать все сомнению? Мы уже вроде прошли этапы признания отсутствия у тебя и у меня экспертизы и доступа к необходимому объему информации для профессиональной оценки происходящего. Поэтому у нас остается: опыт, здравый смысл, критичная оценка доступных пониманию данных.

    Давай попробуем?

    Твой опыт: болезнь не особо серьезная.
    Здравый смысл: огромное количество профессионалов бьет по ее поводу тревогу, это противоречит моему опыту и заставляет задуматься.
    Критичная оценка: профессионалов, утверждающих что болезнь серьезная много, статистика связанная с заболеваемостью и смертностью настораживающая, аргументация противников носит бытовой и субъективный характер.

    Решение?

    сама придумала, сама и отвечай :d
     
  19. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    E15739F2-3E7C-42A3-9773-23F3B5D4D487.jpeg
    Магнит удивил ))) кассир ничего вразумительного сказать не смогла. Но коды не спрашивала)
     
    шеф нравится это.
  20. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    магнит косметик, наверное?
    нет товаров первой необходимости...
     
  21. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Да если бы) обычный продуктовый магнит с молоком и хлебом.
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    кстати, ВВП поддержал идею продлить до 1 года код для переболевших
    Путин поддержал идею продлить действие сертификата после перенесенного ковида до года

    тогда это нарушение постановления, или самоуправство
    Постановление Губернатора Волгоградской области от 27.10.2021 № 734 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации
    п.2,который магнит привел, четко указан, что действует для объектов торговли непродовольственными товарами
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Зарегистрированная вакцина?
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну прям как повышение пенсионного возраста для женщин) Сначала завернули, потом на год отпустили)
     
  25. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    нет, такого никто не говорил - это вы сами придумали
    да
    да
    И вы еще забыли пункт про профессионалов, утверждающих, что вакцина - это является 100% решением вопроса :(
     
    Sulami нравится это.
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    "Источник близкий к руководству Росздравнадзора и Роспотребнадзора подтвердил, что составлен список фейков о пандемии коронавируса, за которые будут привлекать физических лиц и СМИ к уголовной ответственности и административным штрафам

    Искажение статистики, ложь о заболеваниях и смертях от ковида и после иммунизации
    Фейки о составе и последствиях применения вакцин (российских и зарубежных) от коронавируса
    Фейки про «химирейлы и коронавирус»
    Фейки о природе коронавируса и его распространении
    Теории заговора, несущие угрозу ухудшения эпидемиологической ситуации («чипизация», «потеря субъектности человека/тела», и т.п.)
    Фейки о причинах и последствиях введения QR-кодов (в дальнейшем - «паспортов здоровья и иммунизации»"
    Все себя нашли?
     
    Афиноген нравится это.
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    это только в одну сторону будет работать?
     
    Sulami нравится это.
  28. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    по этому пункту нужно сажать всю администрацию и всех главврачей

    если бы вакцина работала - люди это сразу увидели бы и побежали прививаться, а так только "нарисованная статистика" и пугающие вывески: "Ты записался добровольцем?"
    Не люблю манипуляторов и манипуляции над людьми.
     
    Sulami и Vlady нравится это.
  29. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну супер) уголовная ответственность за неосторожное слово или мнение, свобода слова, обещанная конституцией, задвинется туда же, куда и другие права и свободы ))) интересно, по какой уголовной статье отправят народ в места не отдаленные ))
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Думаю могут 282 за уши притянуть
     
    Афиноген нравится это.