1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоизоляция и рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Prof, 05.04.20.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    С чего бы это? Режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ - режим функционирования структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов МЧС России, подразделений ФПС, СВФ, АСФ, ВГСЧ, ГИМС и организаций МЧС России, при котором при угрозе возникновения ЧС они приводятся в готовность к применению по предназначению.
    Вполне себе юридическая сила. Угроза возникновения ЧС установлена официально, определена в законах, наказание при этом режиме определено...
     
  2. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    @Zebra21, перечитал заголовок ссылки. Ничего про граждан и их обязанности в этом режиме не увидел.

    И вообще, как долго может длиться эта угроза? Ато ведь всегда есть угроза возникновения землятресения, пожара, нового вируса...
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    А это уже в КоАП РФ "Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"
    А угроза возникновения установлена как раз введением режима готовности к ЧС.

    А вот это уже правильно. Не должно быть установление каких либо режимов без указания сроков окончания. Как это сделано в указе губера. Это уже очень неправильно. Но у нас сейчас вообще эпоха беззакония, так что тут не удивительно, всем то пох.
    Я просто хотел тут отметить, что с юридической т.з. правооштрафовать рыбаков, спортсменов, шашлычников, гуляющих итд есть у властей, всё приняли, что для этого надо было, и установили.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да пожалуйста, места много, на самоизоляцию не повлияет.
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    да у нас везде так. В любой сфере. Зачастую одни требования противоречат другим. И при желании НА СОВЕРШЕННО ЗАКОННЫХ основаниях можно оштрафовать ЛЮБОЕ юр.лицо и любого ИП и любое физ.лицо (с физ.лицами, правда, чуть сложнее). Абсолютно. В ЛЮБОЙ СФЕРЕ.

    Т.к. норм и требований - миллионы (я не утрирую, а беру из конференции прокурорских работников в плане среднего кол-ва контролируемых норм для субъектов среднего бизнеса, - 2 миллиона; цель стоит - через ~7лет снизить до миллиона, но что-то как-то не заметно; правда, конечно, аннонсированная "регуляторная гильотина" с 1 января 2021 года (отмена практически абсолютно всех норм и правил, за исключением очень узкого числа; и принятие к 1апр 2021 новых), может, и поможет - посмотрим: Гильотина от правительства: как власти хотят снизить требования к бизнесу).

    Так что принимаемые запреты - НИ О ЧЕМ. Т.к. НЕТ механизмов контроля. Более того, все принятое уже НЕВОЗМОЖНО проконтролировать даже теоретически (именно все в комплексе: каждую норму). Напр., если проверяющий "субъект среднего бизнеса" захочет просто перечислить ВСЕ нормы из 2х миллионов (в среднем на 1 субъект), уделяя на каждую норму ВСЕГО ЛИШЬ 5 секунд (по-хорошему, 5 сек. не хватит даже на перечисление, но пусть), то проверяющий должен будет потратить....347 рабочих дней (в 1 рабочем дне 8часов), или 1,4 рабочих лет (в среднем в году 247 рабочих дней). На простое ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ. Понятно, что на проверку 1 проверяющему не хватит и жизни...

    Поэтому я поддерживаю ПРОФа - ко многим запретам и нормам в наших условиях нужно подходить МАКСИМУМ как к рекомендациям (за исключением некоторых, но эти некоторые в общей массе не составляют и 1%), оценивая каждый конкретный запрет и норму субъективно. Т.к. 99% норм все равно НЕ ТО ЧТО, не выполняются по факту, но даже и не контролируются и НЕ МОГУТ быть проконтролированы даже теоретически. Более того, в комплексе НЕ МОГУТ БЫТЬ И ВЫПОЛНЕНЫ даже теоретически, т.к. все множество норм изначально противоречиво.

    Тоже и с "самоизоляцией". Те, кто принимал, сами понимают, что сделано все криво. И выполнить в комплексе нереально. Поэтому и штрафуют выборочно... И поэтому же не выполняется все. А рассчитано на сознательность. Те, кто не сознательный - не вполняет. Те, в отношении кого такой запрет - бред - также не вполняет (примеров массу можно привести). Поэтому это лишь - рекомендация по факту, а контроль - лишь видимость.
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности". Идем по ссылке правил и... не видим никакой конкретики. Но видим в п.6 обязанности государственных органов. В частности: "б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;"... Предоставляют?... я купил в Китае маски по 1,5 руб/шт, а в магазине сейчас продают по 130 руб. - это "другие необходимые меры". Лучше бы за этой ситуацией следили, а не за рыбаками. Кстати, о рыбаках ни слова, а все, что не запрещено - разрешено.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    @Prof, да не, юридически, проф, там все чисто: пп. б) п.6 ст.4.1 68-го фз http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/6ff5e98fee989a34bd9ce012f4b62cfa4d8ed1d0/ - там сказано, что такое режим повышенной готовности - как раз "при угрозе ЧС". И сказано, кто может объявлять. И что может делать (ст.10), напр., руководитель субъекта может устанавливать правила поведения населения пп. у) п.1 ст.11 того же фз (этот подпункт был принят 1 апреля 2020 года)...

    так что юридически штраф могут выписать (но только это не могут сделать сотрудники полиции. Перечень тех, кто может привлечь по 20.6.1 коап утвержден постаноллением губернатора, напр., если не ошибаюсь, представители муницип. власти)...

    Правда в том же фз есть еще интересная статья, а именно 24я, о которой, похоже, все забыли, в соотв. с которой финансовое обеспечение мер и последствий, установленных на федеральном уровне, - является расходным обязательством РФ; а фин.обеспечение региональных мер и их последствий - расходным обязательством субъекта. Но что-то я пока не слышал, чтобы, напр., запретив деятельность субъектам малого бизнеса (напр., парикмахерские), субъект федерации, который ввел запрет, брал на себя обязатльства по финансовому обеспечению, напр., аренды муниципальной собственности, от которой предпринимателей не освобождали (простой пример - МУП "Центральный рынок": торговать запретил субъект, а аренду и необходимость ее уплаты оставил).
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Т.е. читать не хочешь? Вернее - читаешь только так, как хочешь. Сразу жев правилах п1. Граждане и организации обязаны выполнять решения... И дальше чьи уже. В том числе местных власчтей. Местные власти издали указ, где перечислены эти правила. Как бы вот, но тут вступает в силу
    и в результате имеем то, что имеем.
    Впрочем - я тебе не нянька, и даже не адвокат, объясняться будешь, если что сам. И, если честно интересно, в лучае наступления такой ситуации, отпишешься тут, удалось ли заломать систему.
     
  9. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @Lyosha, за ловлю селедки у нас штрафуют по другим статьям. Или эти люди на данном фото карасей тягают? ))
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Верхоплавку :) Вышли массово потягать верхоплавку.
     
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А вот с этим было посложнее. Такой карты не нашёл.
    Это оно? ааа.jpg
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Воооот она суть! Не глупейшие законы надо соблюдать, даже не логику включать т.е. и думать не надо, а заломать систему. Тут я соглашусь. В этом случае - один в поле не воин. Если даже в диспуте пытаются выступить адвокатом системы. Позиция беспроигрышная.

    Не. И близко не оно. Там нет столько дорог. Мож поэтому и рыбка бывает.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Нет, не адвокатом систмы. А просветителем заблудших в темноте непонимания душ ;)
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ну не оно и не оно. И ладно. !Ближммм.jpg
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Во, теперь оно.
    00.jpg
    Это ли не выражение адвоката...
     
  16. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    А если повернуть на 90 градусов, то опять будет не оно :d
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо ничего поворачивать. Надо север располагать вверху и все станет на свои места.
    ты меня сбил спанталыку. Я думал, что ты спутник сравниваешь со спутником. А ты сравнил карту с повернутым спутником. Некорректно это.
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    уж не хотите ли вы сказать, что все нормы могут быть чисто теоретически соблюдены в комплексе? Не могут! Даже теоретически. По крайней мере для субъектов малого/среднего/крупного бизнеса и различных организаций. Или вы хотите сказать, что сможете хотя бы за неделю перечислить все нормы, которые должен соблюдать "субъект малого/среднего бизнеса"? Не сможете, времени не хватит. Так что имеем то, что имеем.

    P.S. Решение то простое - снизить число норм (раз в 1000 хотя бы) и ввести неотвратимость наказания за нарушение оставшихся (основных и действительно важных). Но это не выгодно. Когда любая проверка теоретически может пройти без нарушений - это плохо. Для кого-то. Сейчас же нарушения можно НАЙТИ ВЕЗДЕ, ВСЕГДА, и как минимум всегда на сотни листов мелким шрифтом.

    Посмотрим, насколько реальна будет "регуляторная гильотина", ждать недолго осталось - 1 янв.2021. Хватит ли смелости у тех, кто ее затеял?

    Prof... Вы бы карты поудаляли, а то на ваших местах полно народу будет... Я в тех краях тоже часто бываю (правда, чуть "повыше", или ниже-правее:-))) )...
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сомневаюсь я в наплыве народа...
    Чтоб не быть голословным. Это последний раз:
    DSCF4155.JPG
    Но надеюсь на повторение прошлого года:
    [​IMG]
     
    J_K, dsv и OlegN нравится это.
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Да хосподи, при чём тут это то? Вот начнут тебе выписывать протокол о нарушении самоизоляции, а ты им про нормы малого бизнеса задвинь тогда, мож проникнуться и вместо штрафа премию выпишут...
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    все при том же. Смысл во всей этой придуманной системе, если она планомерно нарушается. И штраф означает не справедливое наказание, а лишь то, что "попался", с достаточно низкой, кстати, вероятностью (почти нулевой) и с зачастую слабой корреляцией с действительно эффективными мерами борьбы (пропуски в метро - очереди и заражения в них; практически отмеа общ.транспорта - толпы тех, кому нужно работать и никакой "соц.дистанции"; штрафы рыбакам, которые по всем мед.причинам, вообще то, никак не способствуют распространению, а, скорее, наоборот, т.к. как минимум повышают иммунитет и тд). Как и везде и во всем том, о чем я писал выше. Так что весьма и весьма "причем": все в рамках одной системы, абсолютно неработающей и формирующей отношение к нормативным актам как к чему то незначимому, что можно и нужно нарушать и максимум смотреть на них как на рекомендации, зачастую ничего не значащие. И таких горе-законодателей и управленцов, вообще то, как минимум переучивать надо и... и применять самые серьезные санкции к ним, т.к. именно они своими решениями, которые заведомо неисполняются, контроль которых никак и никому не ясен, ресурсы для контроля не определены и тд., - всем этим они формируют соотв. отношение к, вообще-то, СЕРЬЕЗНЫМ вещам - ЗАКОНАМ. И за такое формирование отношения к нормативным актам, по-хорошему, их всех менять нужно, или переучивать. Или смириться, что НИКТО ничего ими созданное выполнять не будет. Что сейчас и происходит.

    Ну приняли штрафы? И что? Принятие приказа, который заведомо соблюдаться не будет / не соблюдается - говорит лишь о качествах руководителя... Вот и все. Тоже - и с нормативными актами. В том числе и в частности - с запретом рыбалки и "самоизоляцией".

    да они даже выписать без нарушений не смогут. Т.к. сами погрязли в многомерных процедурах. Спорить на коньяк будем, что в случае выписывания конкретно мне - штраф не заплачу (на законных процедурных основаниях!), оспорю ПО КУЧЕ оснований (оно, конечно, из-за 1тыс. с низкой вероятностью зачастую нафик не надо оспаривать - время дороже, но из принципа - это запросто)? Они с гораздо более отработанными вещами такие косяки делают зачастую, что диву даешься (не все, но многие)... т.к. сами же понасоздавали кучу противоречащих инструкций, в которых сами же и погрязли. Спорим?
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Спорь. Я не занимаюсь такой детской вещью. Просто если отпишешься потом- будет интересно.
     
  23. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Не, это про ограничительные мероприятия. А про срок окончания введённого с 16 марта режима готовности к чc ни словечка.
     
  25. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Это не я, это @Вольффф :shuffle: А я просто по доброму прикололся. Прости, если что не так
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Более того, нарвутся на грамотного юриста, так и сами заплатят ответчику за моральный вред и при обосновании (пусть и притянутый за уши) материальный ущерб (например, я опоздал на коммерческую сделку или не успел вызвать мастера и у меня в потекшем холодильнике испортились все продукты)... Хотя, нет, система не заплатит, против неё - надо быть сильно публичным юристом, а сильно публичные против не попрут, потому они и есть в этом статусе...

    Ок, иск отменяется.
     
  27. milka123

    milka123 Участник

    231
    4
    ниуя себе бесплатно :(
    бесплатно было бы ессли бы был ЧС
     
  28. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Ну лично я, как и многие другие, сидя дома не зарабатываю вообще ничего. Не подразумевает моя деятельность дистанционную работу
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Моя не только подразумевает, она такая была и до того. Только сейчас основная контора, дающая работу, закрыта. Соответственно, заказов нет и я теряю деньги, что равнозначно оплате за самоизоляцию. И где компенсация за введение ЧС?