1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоизоляция и рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Prof, 05.04.20.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.437
    2.083
    ну так 68-й фз Трактуется так, как нужно. и 24я статья, в частности.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Давайте так: даете № статьи и цитату из неё отвечающую на мой вопрос. Мне стыдно, но я не могу уловит. суть ответа в статье.
     
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    :facepalm:
     
  4. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    И всё-таки запрещать рыбалку - как-то неправильно. Человек выехал за город, сидит с удочкой на берегу реки, вокруг никого не то, что на 2 метра, может на сотни метров никого. То есть ни с кем человек не контактирует. По-моему, это лучший вариант самоизоляции. Человек и сам никого не заразит (вдруг он носитель и даже не догадывается об этом), и ни от кого не заразится. Всё ж лучше, чем если человек будет по улицам гулять. По телику на днях видел репортаж. Вроде из Питера, но могу ошибаться. Сидит мужик на берегу озера, вокруг вообще никого нет, он один там. Подходит полиция. Говорит, что мужик нарушил режим самоизоляции. Мужик в шоке. Что, говорит, я нарушил? Тут никого рядом нет, ни с кем не контактирую. Протокол вроде не составили, обошлись предупреждением.
    При этом на дачу поехать можно. Но на даче есть соседи, с которыми по-любому будешь контактировать. Странная и непонятная всё-таки логика.

    Я так понимаю, что до тех пор, пока её не отменят. В общем, сколько надо, столько и продлится. Надо месяц, значит месяц. Надо больше, значит продлят.
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Запретить что-либо нашему человеку очень сложно... На сеточников посмотрите...
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Ездили на дачу, так там почти никого. Большая часть дачников добирается всё же автобусами, а с личным транспортом очень немного их. Ближайшие соседи через 5 участков.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вчера дачи на ГЭСе были забиты людьми. На каждом участке кто то что то делает. Где лично я был вокруг ни одной пустой дачи не было. Все проезды в автомобилях. Дети бегают по улицам, мужички через заборы на троих соображают. Видимо от места все зависит.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Наверное. У тёщи на Максимке дача.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1.ю ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чс природного и техногенного характера»

    - ЧС не введена. Этот ФЗ не имеет отношения к вопросу темы.


    2. 6.3 КоАП РФ «…если указанные действия (бездействие) совершены в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих… в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)…

    - ЧС не введена, карантин тоже, и на пустом берегу ни угрозы, ни опасности не осуществляется.


    3. КоАП РФ 20.6.1, регламентирует ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

    - опять о том, чего нет и нет чётких «правил поведения». Поэтому и возник вопрос про рыбалку.


    4. ...размеры ответственности за нарушение режима самоизоляции были существенно увеличены, однако, в текущих условиях необходимо следовать рекомендациям и максимально ограничить внешние контакты в целях приостановления распространения вируса.

    - «Самоизоляции»? … а это что? Определение, пожалуйста…

    - «необходимо следовать рекомендациям»?… дык пусть автор статьи все ж определится, наказывать предполагается за «рекомендации» или за невыполнение законов не имеющих никакого отношения к сложившейся ситуации?

    - «максимально ограничить внешние контакты в целях приостановления распространения вируса» … куда уж максимальнее если вокруг ни души. Этот-то пункт рыболов-любитель выполняет.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    @Prof, я думал, ты умнее :( Вчера вроде всё по полочкам разобрали, ты только сказал, что всё равно как то опростестуешь в суде да ещё и моральный вред стребуешь. Но сегодня всё с начала?
     
    out нравится это.
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    И всё-таки ездить за продуктами питания не запрещается. Рыба - продукт питания. Рыбалка - законный способ приобретения продуктов питания. Ну а то что этот способ приобретения более безопасный в плане контактов, очевидно.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Эт. точно. Я сильно умный, но коль чел привел ссылку некультурно ему не ответить. Это я тренируюсь. Интересно, а в случае суда мне адвокат от государства положен?
    И еще, кто б мне четко указал в каком документе наша администрация сформулировала свои указания типа: "Ввести режим угрозы возникновения ЧС (или ввести ЧС, или ЧП, или карантин) с такого-то, по такое-то и до такого. А то все запутали кучей законодательных актов которые и профи-то растолковывают по разному, чё уж о нас, смертных толковать...
     
    Последнее редактирование: 20.04.20
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Только "по такое то" отсутствует. А так - указы губера приводили.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ограничения введены из-за опасности.

    А она положена.

    Я, если честно, последнюю пару недель вообще офигеваю от ноющих, что не вводят ЧП. Прям благо в нём видят.
    Ничего, что при ЧП власти имеют полное право, например, выселить тебя нах на Чукотку. А квартиру забрать под свои нужды?
    Что в головах творится. Зачем вам ЧП. Будет только хуже. Тогда уж точно никакое постановление не оспоришь.

    Разве? Вроде, запрещается. Разрешается в магазин ходить за продуктами. Именно в магазин, а не просто за продуктами.
     
    Zebra21 нравится это.
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    "к месту приобретения товаров, работ, услуг". Нет там слова "магазин"
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Постановление № 237 от 03.04.2020 Губернатора Волгоградской области

    Ок. Приобретения. Рыбалка - это не приобритение. А то так и в парк пойдёшь гулять листью с деревьев для пропитания собирать. Это всё круто умничать так с клавиатурой.
    При желании, как делали в Москве, просто будут выписывать штраф, не слушая никакие отговорки. И всё. Иди ищи суд.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А что это? Рыбы у меня не было, теперь есть, я ее приобрел.

    Субъективная сторона дела, придется доказывать.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет. Есть же водный кодекс. Или какие там документы, регламентирующие рыбалку. Там ведь другие термины используются, не так ли?

    Как и с рыбалкой - ничего доказывать не придётся. Получишь штраф и всё. А уж, если будет ЧП, как тут хотят, то вообще шикарно будет. Опять же, с рыбалки отправить могут куда-нибудь в поле огород копать, а квартиру себе забрать.
     
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Так-то да, сперва протокол, объективная сторона дела, штраф. Субъективную сторону мне придется доказывать потом, если что.
    Верно. Но тогда надо уточнить термин приобретение.


     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Где и кому?
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Где положено и кому предусмотрено в таких случаях )))
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Читаю:
    Длинное вступление (для прикрытия своей задницы) и… П О С Т А Н О В Л Я Ю:
    1. Ввести на территории Волгоградской области с 16 марта 2020 г. режим повышенной готовности функционирования ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ…
    И что это значит?:
    «Режим повышенной готовности к ЧС.
    Это режим мобилизации ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ и ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ (как и в постановлении «ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ»). Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Права и свободы людей при таком режиме не ограничиваются."

    В соответствии с пп б п. 28 постановления Правительства РФ № 794 от 30.12.2003 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» об ограничении свобод граждан ни слова.

    В соответствии с п. 10 ст. 4.1. Федерального закона № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации есть ограничение. Допускается «ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации»

    Место рыбалки есть территория «на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации»?
     
  23. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    В новой редакции статья 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе: если указанные действия (бездействие) совершены в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий...
    Источник: https://www.law.ru/blog/22258-koronavirus-i-otvetstvennost-za-narushenie-rejima-samoizolyatsii

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бинго.

    Конечно.
     
  25. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    В том числе.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Оно же на территории, где объявлен режим готовности?
     
  27. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    3. Гражданам, проживающим (находящимся) на территории Волгоградской области:


    3.4. С 00 ч 00 мин. 01 апреля 2020 г. по 23 ч 59 мин. 30 апреля 2020 г. не покидать места проживания (пребывания), за исключением:
    • случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или наличия прямой угрозы жизни и здоровью;
    • случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;
    • случаев следования на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) или легковом такси от места жительства (пребывания) к загородным жилым строениям, жилым, дачным, садовым домам и обратно;
    • случаев выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
    • случаев выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
    • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением;
    • случаев осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Волгоградской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки).
     
  28. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    @Lyosha, ну то есть можно исключительно в БЛИЖАЙШУЮ парикмахерскую ?
     
  29. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    @Дисней, ну можешь, конечно, слетать в Италию к своему мастеру...