1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школы Волгограда перешли на "удалёнку"

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Lega, 06.04.20.

  1. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Ну что , уважаемые родители, как вам первый день на удалёнке? Как сами, как дети? Система удаленного образования не выдержала - портал с электронным дневником еле шевелится, но хотя бы подаёт какие-то признаки жизни, но вот просмотр учебных материалов с сайта edu.ru - это провал. сайт просто лёг. Интересно, как обстоят дела в других регионах...
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Почему первый, уже вторую неделю параллельно с работой занимаюсь обучением старшей дочки. Весь процесс "удалённого образования" заключается в сваливании заданий и проверке, всё. Причём, последнюю домашку дочь выполнила позавчера, сразу же отправила преподу. Я тогда же и проверил, а учитель по сей день как рыба об лёд.
     
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Вчера первые задания выполняли) реакция "ааа, мама, я ничего не понимаю, ничего не знаю":d.
     
  4. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    У моих утром лег сетевой город. Там были ссылки на другие ресурсы с заданиями. Сейчас смогли зайти - ссылки вроде работают. Только какое к чертям это обучение? Пройдите тест, сделайте конспект... :facepalm:
     
  5. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Получил задание - выслал решение - это даже на заочное обучение мало похоже. А как же ведение урока? Например, преподаватель провел видеоурок в режиме онлайн, ответил голосом или в чате на вопросы учеников, прикрепил ролик к уроку вместе с заданиями.
     
  6. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    @Best, нам именно это обещано было... только урок не онлайн, а в записи. Но, похоже классных руководителей и учителей "надули" так же как и родителей с детьми...
     
    SvOlik и Best нравится это.
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    А как технически реализовать такое ведение уроков?
    Не у всех даже сегодня есть скоростной интернет, это первая проблема. Дети могли быть отправлены от греха подальше, в область, допустим, где скоростное соединение почти нигде нереализуемо.
    К тому же, как учителю создать имитацию полноценного занятия, если у него нет банальной доски? На чем геометрические построение чертить, физические формулы расписывать?
    Это нереально. Даже в универах сейчас все построено на схеме "скинул методичку и задания по вариантам, до установленного времени ждешь результат".
    ИМХО, затея лишена смысла. Кто готовится к ЕГЭ и ОГЭ - тому даже в плюс, не надо отвлекаться на школьные задания и можно сосредоточиться на одной цели. Кому не надо ничего из перечисленного - для поддержания мозгов в работе достаточно и текущего варианта.
     
  8. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Вообще думаю, что в этой четверти все будут отличниками!
    Не понимаю тех учителей, которые говорили (говорят) что дистанционное обучение сейчас вполне справляется (справится) с таким. Полный абсурд. (По телеку такое слышал, видел).
     
    Lega нравится это.
  9. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Текущий вариант - это скорее самоподготовка, но не полноценное удаленное обучение.
    Насчёт скорости связи - да, это проблема. Но как вариант - уроки можно просматривать в записи.
    Да, в универах похожая схема, скидывают задания и ждут решения ко времени, но это все без полноценных онлайн лекций.
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Best, ну а как иначе, раньше такое не реализовывалось, нет наработок в данной области у рядового учителя. Потому и самоподготовка в итоге получилась, что никто не представляет, как оно должно работать. Можно и в записи, конечно, но откуда их брать? Выкладывать на хостинги - то еще извращение. Файлообменники нынче все заблокированы и рядовой пользователь к ним доступа не получит, ибо не знает, куда тыкать. Ютуб - выход, но узкое горлышко в скорости интернет соединения остается.
    Хотя, можно всем разослать по вайберу торрент файлы, чтобы по ним напрямую качать. Но тут уже вопрос, сможет ли учитель провести занятие по совершенно другим принципам. Работать без живой аудитории тяжелее, не всем дано видеоблогерами быть. Кому-то перед камерой настолько некомфортно, что сложно заставить произнести даже пару слов, не говоря уже о полноценной лекции.
     
  11. М^М

    М^М Новичок

    76
    16
    У наших сегодня было что-то типа онлайн-тестирования. В определенный отрезок времени надо было впечатать правильные ответы на вопросы с сохранением каждого ответа. Так вот пока подгружались задания и подвисало сохранение - время шло. Кто-то не успел все выполнить, у кого-то сохранение ответа не завершилось - система восприняла как ошибки, и полетели трояки на ровном месте.
     
  12. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    Вооот. И как учителю объяснять, что ты не верблюд. Неделя была на то, чтоб отработать и отладить систему, сволочи, ничего не сделали...
    Дети вообще ничего делать не захотят при такой "удаленке"
    А зачем, если один фиг оценки плохие будут.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    Кто?
     
  14. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    у нас только началось... на той неделе сказали, что были каникулы.
    текущий вариант - это издевательство. портал с видео уроками висит до сих пор. как должны были бы всё это делать дети, останься они одни дома, хз. Но расписки, что за всё удалённое обучение родители берут на себя , мы написали... от душевно то.
     
  15. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Да, вопросов много. За основу можно взять онлайн IT курсы или то, как ведут уроки репеты на Ютубе.
     
  16. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    Тот кто дал указивку на удаленке детей учить. Они что не предполагали, что сайт от такого наплыва ляжет??? Можно же было как то распределить нагрузку, сделать несколько ресурсов. Подумать в конце концов как это будет работать...

    Вот это мне нравится больше всего. Переложили весь геморрой на родителей и учителей и ответственность на них же, и умыли ручки.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нашей пары по расписанию. все в онлайне и лекции и семинары. Пальчики уже "набили" печатать вопросы и ответы.
    Интересно, как в субботу будет онлайн семинар по истории :). Видимо он решит по скайпу проводить...не любит он письменных ответов и рефератов, все хочет видеть вживую
     
  18. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Ну да, элементарное нагрузочное тестирование бы быстро показало бы, что где ляжет. А править это будут или не будут еще долго, опять же надо где-то изыскать мощностей + денег и т.д...
    ага, с этим вообще порадовали. Ничего не работает, всё лагает и тормозит + в добавок, а что делать если детей несколько? Т.е. "родитель" на удалёнке занимает комп, деть1 занимает что-то ещё, деть2 - ещё что-то. А если есть ещё и деть 3, то вообще завал. И за всё это отвечает родители... класс.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    Они не предполагали, что надо будет распускать всех на удаленку.
    Чё вдруг сволочи то?
    И чё за маразм с неделей на налаживание системы?
    Во народ штормит.
     
    sema и Робин нравится это.
  20. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    @Xolodok, нам про удаленку еще в конце марта сказали и дали бумажки на подпись. Сегодня 6 апреля на дворе. За это время дети ни разу не тестировали систему, а ведь можно же было озадачиться. Сволочи, потому, что свалили все на родителей и учителей - выкручивайтесь как хотите.
    Бабла и оборудования на помощь америке с италией нашли за день, а наладить систему обучения для СВОИХ ГРАЖДАН за неделю не смогли. Здесь уже слово сволочи очень мягко звучит...
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    skyeng дистанционное обучение для школьников по школьной программе бесплатно открыла.
    Сейчас у всех несколько иные заботы - как учебный год заканчивать и вступительные испытания в ВУЗ проводить.
    Эт у них от просветительского "бремени белого человека" подгорает.

    Ты понимаешь что там люди умирают? И если там пик эпидемии пройдет, а у нас полыхнет - они также помогать будут.
     
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    их дети учатся там, туда и помощь пошла
    а здесь учатся дети лузеров и неудачников.
     
  23. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    :facepalm: я прям в голос заржала....
     
    ОlgА нравится это.
  24. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    на верху уже все знали
    про вирус и его развитие по другим странам было все понятно

    наверно по логике властей больше зарабатывать и покупать каждому по компу.
     
  25. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    у нас тоже умирают, и не только от ковида. Скольким детям деньги на операции собирают??? и успевают собрать далеко не всем...
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    @spoke, аптеки вроде не закрыли? Купите пустырничка, валерианки, употребите.
    Если Ваш ребенок, готовился в этом году поступать, то всё ещё впереди, если нет, примерно буит так : оценки выставят, базируясь на итогах марта, читай третей четверти.
    Хотите провести время с пользой для образования ребенка, дайте учебники советские, а если дома находитесь, поштудируйте вместе.
    К стати о ЕГЭ, сестра - москвичка, чёт пока ничего и не сказала, но правда и я не спрашивал, но она в экспертной группе, наверное побольше знает. Спрошу попозже.
     
  27. алекс04

    алекс04 Активный участник

    642
    224
    posотработать систему, когда на сайте единовременно было 98000 пользователей?
    проблема в том, что сетевой город не выдержал такого наплыва.
    у меня жена прозорливая, заранее предугадала данную ситуацию. и ещё вчера скачала задания на уроки, которые выкладывали учителя.
    в итоге дочки сидели и решали всё вовремя (4 и 8 классы)
    проблемы начались, когда надо было отправлять ответы, но выручили мессенджеры и группы в них. учителя стали выкладывать адреса своих электронных почт. туда скидывали ответы.
     
    Xolodok нравится это.
  28. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    @Xolodok, да я не нервничаю нифига. На оценки мне пофиг, я о знаниях больше... Младший может более-менее самостоятельно заниматься, а вот старшему самодисциплины не хватает. Перед учителями хоть какая то ответственность просыпается. Ему ОГ предстоит, предварительные сдал хорошо, но вот до лета боюсь расслабится. Мы с мужем арбайтен оба...
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    леща ему не хватает.

    как раз это в ваших руках, не надо акцентов на ситуацию, не будут вашего дитя , по чем зря гнобить, в этой ситуации.
    думаете? - решайте с
    вопрос.
    я , в свое время, перешел туда, где было больше времени, чем денег.
     
    sema и Best нравится это.
  30. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    В случае моих коней это только хуже делает. Они в принципе не проблемные, только старший сильно не любит делать то, что ему не нравится
    я в свое время 15 лет домохозяйкой ))) два года как работаю. До коровавируса график был крайне удобный(15 рабочих дней в месяц), а сейчас не хочется работу потерять(работа реально нравится). Приходится мириться с новыми обстоятельствами и новым графиком. Еще и школа подкидывает сюрпризов(((( вы там сами детей поучите... и похрену, что я не могу сесть дома и учить двоих детей. Я не бюджетник, мне в самоизоляцию зарплату просто так не принесут