1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школы Волгограда перешли на "удалёнку"

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Lega, 06.04.20.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы путаете соленое с горьким.
    Преподавать - это одно. учитель дает программу в рамках стандартов.
    А вот выбор будущей профессии зависит от ребенка. От его интересов. многие и до 11 класса не определяются. Но основная часть, все ж после 9 класса понимают, к чему их тянет.

    а в чем они бедные?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В том, что их лишают нормального образования
     
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    о
    Я похудела питаясь гвоздями. Значит и остальным поможет похудеть?
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Ничего я не путаю.
    Ребенок выберет из того, что ему предложат.
    Функция выбора профессии, усечена, как и воспитание, в школах.
    Собственно об этом я и рассуждаю. В вашей модели, дистанционка к месту. В моей нет.
    Мы , как то , пробовали дуальную систему в технологическом колледже внедрить. Помешал кризис 14-15 годов. Эт я так, для понимания, что у меня статистика личная есть, как это всё работает.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а в чем, с вашей точки зрения заключается "лишение нормального образования" при узкоспециализированных 10-11 классах? что дети потеряют, чего они не смогут самостоятельно изучить в случае необходимости в течение 2 недель? возьмем узкую направленность физика-информатика. Отсутствует химия, общая биология, какая-то там география, честно не помню, что было конкретно в 10-11 классе...какие то нефтяные месторождения заставляли учить... Что эти дети потеряют? понимание что такое непредельные углеводороды? или как происходят мутации генов? я сейчас общаюсь со многими своими знакомыми - большая часть не понимает, что вирусы нельзя лечить антибактериальными препаратами, а некоотрые вообще не понимаю что такое вирусы...хотя это, по моему 6 класс был... у них есть общее школьное образование, у некоторых часть еще в союзе получена.
    не могу прогнозировать за всех, но наблюдая за ребятами из круга дочери, должна сказать, что у них уровень общих знаний и умение размышлять, гораздо лучше развито, чем у нас. А еще - у них умение чувствовать себя независимыми от мнения других. И это очень клево!!!
     
    Lega нравится это.
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, в:
    во-вторых:
    Вот-вот.
    А главное, зачем вообще нужна такая дико усиленная подготовка в ВУЗу? Там что, начинают обучения с запредельного уровня какого-то? Я, когда учился, начинали с обычной программы средней школы. Большего не требовалось для начала в ВУЗе.
     
    sema и Best нравится это.
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    естественно, но выбор между менеджером, программистом, инженером, учителем и врачом, который в принципе ему может предложить наше образование - огромен и соответственно для каждой специальности свой набор узкоспециализированных знаний, которые должны помочь ему поступить в вуз.
    Для примера - ребенок в 9 классе была настроена пойти на менеджмент. ок. сдавался английский, общество, русский... поступление в узкоспециализированный класс на соц-эконом. К сожалению, но скорее к счастью, не прошли, т.к. через месяц ребенок вернулась к своему любимому программированию и без труда прошла по конкурсу в другую школу в класс программной инженерии. И уже прицельно понимала куда она идет в вуз

    не знаю, какой у вас был вуз, а в вузе детей да, с запредельного. многого они даже в спец-классе не проходили. и многое пришлось сильно добивать, т.к. уровень реально высокий и не вылететь в первый год очень сложно... я уже писала, что 62% детей не сдали с первого раза 2 зимнюю сессию.

    это как раз те люди, которые прошли полное среднее образование... и которым сейчас 45-50 лет
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Политех.
    Что же там такое запредельное? Можно хоть какой-то пример, какие там требуются знания изначально, которых нет в программе средней школы? Зачем в такой вуз идти?
    Какое это имеет отношение к изначальному необходимому школьному уровню? 2 зимняя сессия на втором курсе же уже.

    Я понимаю. Я и говорю, что это пример того, как важно среднее образование. Оно у нас было убогим в СССР. Это видно на примере пятидесятилетних, как раз.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мне сложно сказать, т.к. несмотря на то, что у меня были 5-ки по математике и выигранные олимпиады, я уже в 11 классе дочери перестала понимать математику. линал и матанализ в их вузе- для меня сложноваты, так что простите, но подсказать примеры не могу. Хотя в свое время помогала знакомым из политеха решать математику на 1 курсе

    ну, например, к тому, что МИНИМАЛЬНЫЙ проходной балл был 300 по 3-м предметам (т.е. детки не глупые), и то 300 - это уже обучение за счет вуза, а бюджетные места - 301, и вторая сессия зимой на 1 курсе. в году 4 сессии.
    Зачем идти - в свое время репетитор сына практически "турнул" нас из политеха, куда мы подали оригиналы... и спасибо ему огромное за это.. зато теперь я спокойна за детей. проживут..и неплохо...

    вы хотите сказать, что сейчас оно лучше? раз СССР было убогим. с чем у вас идет сравнение?
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Они для любого могут быть сложноваты. Но ведь им и учат в ВУЗе, а не требуют, чтобы эти знания были со школы? Или не так?

    Это уже совсем другая степь. Надо разделять требования/подготовку к поступлению и требования/подготовку к обучению в вузе. Мы же про второе говорим? или про первое?

    Нет, возможно. Именно из-за такого подхода, как у вас. К сожалению, такой же подход у многих родителей и учителей.
    С этим:
    Не могу сравнить, хуже сейчас или лучше. Скорее всего, лучше. Выборки нет, но почему-то мне кажется, что меньше 25летних верило в то, что вирус этот передаётся только между китайцами/азиатами. Или что он придуман. Или что он не опасен. Или что им уже все переоболели в Волгограде. А вот с советским образованием многие так думают, к сожалению.
     
    Best нравится это.
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так, но без очень хорошего знания средней школы и решения всех заданий С на высоком уровне - ты к ним не подлезешь. не помню, что б они интегралы проходили в вузе и теорию графов и еще несколько разделов, которых 100% не было в средней школе до 2012 года... считалось, что это просто должны знать, как таблицу умножения. И да, отличие хорошо заметила на детях - сын заканчивал обычную школу не спец по математике (1 горгимназия), ему во время обучения во 2 семестре (перед 2 сессией потребовался репетитор по матану, т.к. не хватало школьных знаний для понимания того уровня, который давали). Дочь заканчивала спецкласс. Сложно, но без репетиторов сдаем...вот уже 3 сессию почти сдали на 1 курсе (почти потому, что часть сессии перенесли на 4 сессию из-за того, что не знали как сдавать экзамены на удаленке)

    подготовка в вузе исходит из подготовки к поступлению. Если вуз с высоким уровнем обучения предметам, то и уровень готовности детей должен быть высоким. Иначе просто не поступит или вылетит на второй же сессии.

    ну относительно вируса, к моему огромному сожалению, отрицание его наличия, как мне кажется, в равной пропорции у обоих подгрупп.
    Вопрос лишь в том, что 25 летние готовы искать информацию не только в майл-новостях и размышлять, а вот 40+ к сожалению, чаще наблюдаю цитирование сми... даже когда в той же сми-статье приведен видео-ряд или цитата практически полностью опровергающая текст.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    СТранно.

    Вылетит - это другой вопрос. Вылетит, потому что не выучит то, что ему дали в ВУЗе. А не потому что не хватило школьных знаний. Это разные вещи.

    Это прямое следствие образования школьного.

    Тогда и сейчас дерьмовое среднее образование. Что, в принципе, наверняка так и есть.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Мы не на разных планетах живём?

    Как сформировался настрой?
    И мог ли он измениться, в случае, если была бы отлажена система дистанционного обучения?
    П.С мне 47 ща, если чё..:shuffle:
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не совсем так. обучение в вузе исходит из того, что преподаватель ПРЕДПОЛАГАЕТ какой уровень знаний должен быть при поступлении. и его не "колебет", что у кого-то обычная школа, а у кого-то спец класс. у него ориентир на максималку (по крайней мере в вузе дочери). А дальше начинается по нарастающей - ты не понял первую тему, т.к. не хватило имеющихся знаний и компетенций, пока ищешь материалы для понимания, препод дает материал на основе уже имеющейся 1 темы и так по нарастающей. в итоге через месяц студент понимает, что он банально не успевает обрабатывать полученный материал и на 4-5 теме уже не понимает саму тему из-за накопленных пробелов на предыдущих.
    у дочери спецклассы по математике, например, хорошо идут по матану и линалу (хотя и последний уже валят все...надо подготовить к коллоквиуму 1 курса около 250 определений и около 100 теорем с доказательством), то тем не менее начинают отставать по программированию от тех, кто заканчивал информационные классы или яндекс-школу (препод по программированию ориентируется на то, что в начале 1 курса написать приличную программу на С могут все поступившие. а им еще курсовик писать на 1 курсе... :)

    в принципе тактику препода написала выше

    вылетит потому, что не знание одной темы со школы может по накопу дать потери в знании всего предмета, тоже описала выше...

    может разный круг общения...
    я не знаю, просто в определенный период времени дочь подошла и сказала, что все-таки ей менеджмент менее близок, чем информатика. Знаю только, что она еще HH облезла весь :)
    Повлияла бы дистанционка - скорее нет, чем да. мы и так 3 мес были дома из-за возникших проблем со здоровьем. Да и потом школу посещали 2-3 дня в неделю по этой же причине. но после поступления в спецкласс пошли в яндекс учиться - вот его почти не пропускали...

    мне тоже :)
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    собственно и вопрос, фигли сопли разводить, что государство, не обеспечило удаленку.?

    да. я о том же.
    и представьте, имея опыт работы в уч.Заведении, и так же в кадровой службе предприятия, к образованию, и подходу к нему государства, возникают несколько иные вопросы., по которым, к сожалению. нет той энергичной "поддержки населения", это огорчает.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я всё остальное понял. Я не очень понимаю, каких именно знаний может не хватать, которые не даёт в школьной программе обычной школы. По ин. языкам только могу понять.

    Пока что, я вижу только так, что после спец. школы легче именно по тому, что они уже это прошли в школе, что даёт в ВУЗе на первом курсе. Конечно, легче тогда это сдать. Но это никак не означает, что это прям требуемые знания изначально и нельзя их просто выучить на первом курсе.

    Какой темы?
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я разве их разводила? дочь на дистанционке и я довольна. у нас ничего не изменилось - все пары по графику.

    ок. смотрите, в школе проходят информатику.. в яндексе и в спецшколе - С+, алгоритмы. При поступлении 2 детей с обычной и с подготовкой, препод конкретно в этом вузе ориентируется на знание языков и алгоритмов, хотя в обычной школе это и не преподают. и далее исходя из этого, идут задания. Ребенку из обычной школы приходится изучать самому алгоритмы, С+, как итог он отстает от тех, кто уже это знает.
    Ну или по математике. 2 обычных ребенка один из матшколы с легкостью решающий олимпиадные задачки, другой из обычной школьной программы. На первой же контрольной через 3 недели задают 20 олимпиадных задачек на 1 пару. И оценивание от -10 до 10. при этом положительная оценка - это 4 (т.е. правильно решить надо 14 олимпиадных задач). вы думаете оба ребенка одинаково решат?
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Немного не понял. А что школе проходят на информатике, если не алгоритмы? :eek:
    Мы только их и проходили практически

    Какой-то бред. Я бы бежал из такого ВУЗа. Точнее, не пошёл бы в него. Контрольные должны быть на то, чему научили.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    возьмем для примера 4 класс. Проходили параллелограммы. Ребенок не присутствовал на уроке по болезни, далее пошли формулы площади параллелограмма. ребенок понимает, что он не знает и периметра, начинает его нагонять...следующая тема - объем параллелограмма... и тут ребенок сел в лужу... ну в принципе 4 класс прошли, ок...не страшно...
    10 класс - площадь сечения параллелограммов. И тут ребенок понимает, что он не знает ни площадей, ни периметров, и начинает экстренно нагонять... но преподаватель идет уже по своему материалу..и ему пофиг, что конкретно этот ребенок не допонял.. и на экзамене вопрос на сечение параллелограмма - и все.... Это банальная ситуация из школьной программы.

    переводы в разных системах исчисления... это точно дети хорошо знали...

    так преподаватель учил, только за неимением некоторых понятий со школы (упущенных или пройденных на уровне спецшколы и не пройденных в обычной) ребенок просто не смог понять объем данного материала за короткое время, т.к. потребовалось нагонять те знания, которых не было.
    А вуз мне нравится...у меня второй ребенок в нем учится. Так что опыт есть...
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    ну, не надо из меня дебила делать. Это я понимаю всё. Я не могу понять, какую именно "тему". Вот с информатикой и C+ понятно. Но не поверю, что там на даётся он с нуля. Это же всего 1-2 лекции для начала.

    странно. надо прям пойти гуглить программу по информатике для среднего образования. В моём понимании информатика - это и есть алгоритмы.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    было примерно так: "господа, вы все должны уметь писать на С+, С# имеет незначительные отличие в написании (это я пишу, как понимаю..я в информатике толком не понимаю), так что продолжим..."
    уровень и тематику олимпиадных задач я вам не могу сказать, т.к. в этом не понимаю..поэтому и привела пример на уровне 4 класса.
    и да, когда наши сравнивали с заданиями у ребят с МАИ, МИРЕА, то оказалось, что у тех задача по дискре для автомата по предмету - это у наших одна из 20 задач на контрольной.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Я не к Вам персонально..к стати не отказался бы узнать, как Ваше имя.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Елена
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вы утверждаете, что от двух человек и тем более для класса онлайн обучение неэффективно. Я говорю, что эффективно, исходя из собственного опыта. Можно подумать, оффлайн обучение такое эффективное, что прям весь класс знает математику или что ещё идеально. Пообщалась с одним, даже формулу площади окружности не знает. Ходит в обычную школу оффлайн (сейчас тоже на удалёнке), 9 класс. В 10 собрался в профильный класс по математике.
    У знакомой второклассник на последней парте тупил в телефон по 6 часов школьных уроков. При этом сидел в обычном классе оффлайн. Телефон забрали, стал изрисовывать тетради. Учиться человеку неинтересно. Сейчас на семейном обучении в онлайн-школе. Весь урок от скайпа не отрывается, занят делом.
    Конечно, если вы в колледже работаете, а там обычно те, кого или так после 9 из школы выпроводили или они сами ушли, то, в этом случае, эффективность онлайн-занятий может быть иной. Всё, на этом я больше дискутировать не буду.

    Да не учится там народ. То в тик ток залипли на уроке, то свои видосы прям с урока стримят. Учитель всем всё должен, этих утончённых личностей-детишек обижать нельзя. Вот сейчас как раз родители пусть со своими утончёнными дома сами позанимаются вместо учителей.
    Те же, кто и хочет учиться в школе, из-за дисциплины не всегда может. Уровень очень упал по физике и математике. Ни фига не знают, хотя и соображают быстро.
     
  25. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Поддерживаю, ибо вы не имеете отношения к образованию и вы не видите ничего дальше своего носа.

    Есть ответ на вопрос, почему это происходит.
    Но вы глухи к словам тех, кто пытается разобраться с этим (в силу профессии и вообще интереса к мозгу), потому сидите в своем неведении дальше.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    :facepalm: С+ это из какой страны? С, С++, С/С++, С++20 - это понятно, но С+...
    И в каких пор в ВУЗе школьные олимпиадные задачи решают?
    Нет.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я так понимаю, лишь бы пять копеек вставить в описку человека не знающего программирование? ну хорошо, умный вы наш, сделали "незнающего", удовлетворили собственные амбиции?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ну ты тут с такими умными щами об обучении в ВУЗах программированию втираешь. Да и детки у тебя прям гении. Кого-то мне это напоминает.
     
  29. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    дети пошли умнее
    они не понимают что дадут знания физики и математики в реальной жизни.
    а вот вертеть задом для девушек очень и очень может помочь.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Спасибо, оч.приятно, меня Сергей зовут.