1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с роутером?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем limon, 16.04.20.

  1. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    Ранее вифи работал на ура, но вот как пару недель стал плохо работать вифи при подключении 3-х смартов одновременно. А когда и подключаются, то тормозит прогрузка страниц, видео (при чем у меня).

    Ну и вчора звонит домрушник и говорит:
    - а не хотите ли сменить роутер, он у вас старый (хотя заменили в прошлом году), максимум выдает 60м/б, хотя вы платите за 100, а при подключении по вифи могут наверное тормозить прогрузки смартов. Как в воду глядела.

    Ну и предлагает за :wow::wow::wow:3700р.:wow::wow::wow: у них приобрести 2-х полосный, 300м/б, с большим радиусом покрытия ну и еще с чем-то.

    Подскажите, спецы, действительно ли все так, как сказано из трубки, или это технически спланированный акций замедления из вне с целью обоснования и продажи нового за 3700р. На слуху просто скандал с эплом, который замедлял работу старых моделей. Вот не может ли здесь тоже быть умышленное вредительство ?

    Ну и за 3700 это как-то не по христиански в пандемию-то. У коронавирусников на сайте за 1-1,5тыс. с 4-ми антенами, 300м/б ну и т.д. Да и дешевле есть даже.

    Вот.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    проверь на каком канале у тебя вайфай, скорее всего кто то сел на твой канал. Найди свободный и переключись на него
    wifi analiser программа на телефон
     
    Zebra21 нравится это.
  3. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Зайди в настройки роутера и смени канал на свободный После перезапуска сравнишь тормоза Должно помочь!Удачи!@limon,
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    лесом...
    недавно, не помню уже где, мне в текстовом виде прилетело от них, По нашей информации, бла-бла-бла, Ваш роутер не соответствует чему-то там, могут быть перебои, неудои, падеж, и снижение яйценоскости:d, потому хотим Вам предложить, и т.д.
    ну у меня норм работает, так то тоже древний, их же, я уже третий наверное меняю(все покупал бэу). как навернется, куплю такой же, пару сотен за 2 года не деньги...

    @limon, может быть совпадение действительно в связи с какими то изменениями в окружающих беспроводных сетях, попробовать сделать как уже сказали, может местная грубо говоря линия слишком перегружена стала, и тупит домовое оборудование просто, а может сам роутер начал выгребать, так бывает.
    убедиться что происходит в действительности, наверное только задействованием другого роутера
     
    Happy Lama нравится это.
  5. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Запросто. Дом(р)ушникам веры никакой. Контора сгнила в первые же годы работы.
     
    Happy Lama нравится это.
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А что за старый роутер?
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    трудно снаружи поменять скорость вайфая на роутере, могут обрезать просто скорость. проверяется подключением по кабелю.
     
  8. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
     

    Вложения:

  9. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Что за роутер?!

    Выкиньте это дерьмо
     
  10. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    ранее был такой
     

    Вложения:

    • с.jpg
      с.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      194
  11. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я продал за 400 рублей недавно Хуавей с 300 мегабит wifi.
    Какие 3700?! Они с какого дуба йобнулись?!

    Есть телефон на андроид?! Поставьте анализатор wifi.
    Посмотрите канал на котором сигнал самый сильный и принудительно выставьте его заменив авто который сейчас стоит.

    Может быть так что у вас локация перегружена сигналами в диапазоне 2.4Ghz.
    Смотрите в сторону 5Ghz AC формата роутер. Заодно и с гигабитными портами роутер смотрите. У дом.ру только железо не берите.
    Классическое ********о.
    Что до скорости. Дом.ру режет трафик. Кто что пусть не говорит.
    30% трафика фуфел. У меня 400 мегабит. Режут. С опцией 600 мегабит. И снова режут. У моих клиентов на 100 мегабитах режут. Мы с ними с 2015 года брешем. Отписываться синтетическими тестами. Можно судиться. Но нужно собирать коллективный иск. От отдельных претензий они отмалчиваются. Все это кончается отпиской и фразой "чем вам ещё помочь". А проблема побоку. Надо убирать формулировку "до" из текста договора. А это очень дорогая работа и много беготни.

    Отзывы говорят что роутер гавно. Попробуйте мой совет с анализатором.

    У меня умный дом 16 устройств. Добавьте соседей. 2.4 Ghz диапазон просто трэш. Постоянные дисконекты. Иногда датчики движения тупят и напольная led подсветка не включается/выключается. Пульт не переключает каналы.
    wifi 5Ghz содержит меньше устройств. Но и он не держит скорость.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Думаю что 60мбит на выходе - это реальность с таким роутером. Жопошный конечно он. Но за 3700 можно купить роутер огонь, с гигабитными портами, с AC и кучей плюшек.
     
    Happy Lama и Digger34 нравится это.
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    И не от Дом.ру
     
  14. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @limon, С техникой дружишь или не очень? Какой вариант помощи выбрал? Пиши что получилось
     
  15. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    с техникой дружу, с этим вопросом не дружИЛ, но с ютубом дружу, так что по всем советам сейчас буду искать видосики практической реализации и пробовать наладить.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А можно пример или речь про б/у?
     
  17. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    Результаты таковы :
    1. через 198.162.0.1 зашел в роутер
    2. изменить можно было только на частоте 2,4Гц 13 каналов
    3. 5G как-то не нашел где переключить (мож от роутера зависит или провайдера), и в ютубе пишут, что в РФ только 13 каналов в принципе, хотя при скане сети один пользователь был замечен в 45 канале на 5G :upset: .
    4. сейчас перебираю каналы и анализирую работу гаджетов, но заметил, что конфигурация квартиры хорошо влияет на сигнал.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    так у тебя может его и нет. Роутер поддерживает 5G ?
    поставь на телефон WiFi Analizer и не гадай, там тебе покажет свободный канал
     
  19. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    на корпусе написано 2,4гц - значит нужен с поддержкой 5G
    так я поставил и смотрю пользователей и свободные каналы, но там такая штука, что не все пользователи всё время видны. Поставил например на пустой 8-й канал утром - работает хорошо, в обед открываю, а там повылазили 3-4 абонента. Переставляю на пустой 12-й в обед, а через пару часов там вылазят 3-4 и т.д. Вот пытаюсь подобрать тот канал, на котором в среднем за сутки будет по свободней .
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @limon, посмотри вот это, толковее не нашёл, всё хрень какая то, но эта хоть короткая ...
     
    Пиццулянт нравится это.
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Не в каналах тут дело. В обычных бытовых условиях они если и влияют, то не настолько чтобы ничего не работало, максимум потеря скорости на проценты, не более. Тут более вероятно, что:
    На 5G перейти все-таки нужно, хотя бы потому что это новое устройство с более современным железом и прошивкой. Но нужно учитывать, что 5G хуже чем 2,4G проходит сквозь "препятствия", т.е. факту выигрыш от уменьшения помех потеряется в минусах от затухания сигнала.
     
  22. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Вот задумался почему тормозит только у тебя?! Роутер один для всех 3. Так может твой смартфон находится дальше всех от роутера и причина в этом?
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Этот роутер не умеет работать на 5ГГц

    В нормальных роутерах сейчас автоматический выбор канала. Если где-то слишком много шума, роутер переходит на другую частоту автоматически.

    Xiaomi Mi WiFi 3G (v1!) еще кое-где можно купить. При установке сторонней прошивки (padawan, openWRT) роутер становится фантастически стабильным.
    И до повышения курса за 3700 можно было купить MikroTik hAP ac2. Сейчас глянул, а он уже на 1000+ подорожал.
     
  24. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Дай информацию где у тебя установлен роутер и где твое местонахождение?
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    этот режим во всех есть, но это самое Г ...
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Много хочешь. На то у тебя и домашний инет за копейки. Что бы до было. У юриков договоры другие и цены иные ;)

    Я себе МТС роутер поставил (д линк 2х диапазонный). Нормально инет ловит по всей квартире. Можно перепрошить на родную длине прошивку, но геморно. Вроде и так работает все :)
    Брал на Авито за 600 рублей +300 доставка. Там их массово продают.
     
  27. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
     

    Вложения:

    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      161
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    @limon, капстена + санузел на пути. Попробуйте перенести роутер в коридор, в географический центр квартиры )))
     
  29. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @limon, А чем обосновано нахождение роутера у окна? Я предполагаю что интернет у вас не проводной? Если проводной, то поддерживаю +1 о переносе роутера в коридор!