1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте как выучить PHP новичку в программировании

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем ahdpe, 05.05.20.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как знать, как знать.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    @ahdpe,
    вот я тебе сейчас объясню на пальцах почему бесполезно вариться в собственном соку и обязательно нужен человечек который будет тебя наставлять.

    Изначально если у тебя нет «наставника», то не будешь иметь актуального списка тем которые тебе нужно изучить - в результате потратишь много времени на темы которые на самом деле не нужны и при этом не изучишь темы, которые на самом деле нужны.

    А даже если это идеальный актуальный список тем у тебя каким-то образом окажется в руках, то ты не будешь знать на какую глубину нужно изучать ту или иную тему. Допустим у тебя будет 5 актуальных тем типа HTML/CSS, JavaScript, React, Node.js, Git и соответственно 5 книг по этим темам по 1000 страниц каждая. В реальности тебе первую книгу нужно изучить на глубину в 90%, вторую на 70%, третью на 40%, четвёртую на 50%, пятую на 30%. И на начальном этапе тебе этого будет более чем достаточно. Но так как ты не знаешь на какую глубину изучать, то ты будешь, допустим, всё изучать на глубину в 100%, в результате чего потеряешь не то что месяцы, а годы впустую(если после первых трёх книг твои силы вообще не иссякнут, и до последних двух дело вообще не дойдёт). А если и закончишь пятую книгу, то уже забудешь половину из того что было в первой. А тем то на самом деле не 5, а намного больше. И изучать всё что только можно на глубину 100% вообще не вариант - просто утонешь в этом безграничном потоке информации.

    Поэтому единственный способ войти в эту сферу, это иметь какого-нибудь человечка который «в теме» и который будет тебя наставлять. Иначе ты погрязнешь в этом болоте и ничего не добьёшься.
     
    Последнее редактирование: 22.06.20
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    ИМХО, я уже давно успокоился по поводу споров о том, что в ИТ востребованы только молодые, это не так, и вот почему. ИТ как бизнес отрасль появилась относительно недавно, особенно в нашей стране и участвовали в ней действительно в основном молодые люди. Но время идёт и отрасль стареет вместе с нами. ещё через 20 лет будут ИТ отделы или команды, где будут 60 летние старички трудиться, зарабатывая альтернативу пенсии. У меня в команде сейчас большинству коллег за 30, большинство с детьми, совсем зелёных/молодых нанимать никто не планирует - некому обучать, сложный проект, требуется реальный опыт и широкий кругозор.
     
  4. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    посмотри свой гороскоп и быстро поймешь как , и за сколько выучить получится
    очень просто
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это конечно хорошо, но осталось прояснить следующий вопрос - это какие у тебя там тридцатилетние ? Те которые до 30 лет были юристами, в 30 лет вдруг решили переквалифицироваться в программисты, засели за книги и в 31 год они оказались у тебя в команде. Или те тридцатилетие, которые в свои годы уже имеют минимум 5-10 лет опыта в программировании ?
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Очень часто для веба требуется человек, который должен копать отсюда и до обеда. И без разницы сколько ему лет, если после него не придется все переделывать.
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Вопрос переквалификации довольно неприятный для того, кому предстоит это делать, особенно когда меняется отрасль. И это крайне не выгодно в плане денежного вознаграждения как минимум в ближайшей переспективе.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну вот у меня прямо сейчас висит задачек на 70к-100к в месяц и я не знаю, кому их скинуть.

    Рынок очень большой. Есть компании, есть мелкие конторы и фриланс, есть продажа кода на площадках разных. Я вот на фрилансе и мелком подряде в основном сижу, и не помню, чтобы кто-то интересовался моим возрастом. Опыт есть, проекты показать можешь, говоришь связно - с тобой можно работать. Дальше вопрос уже амбиций и компетенций.

    Года три-четыре. В Бауманке не состоял %). Но реально занимался фигнёй лет до 28-30. Активно навыки начал нарабатывать вообще в последние года четыре.

    Вы не написали "годный" или "более эффективный" :). Вы написали - "единственный". Но нет, без самостоятельной наработки шишек дело так себе пойдёт. Делаете одно. Получается плохо. Делаете второе. Получается чуть менее плохо. Книжки читать не надо. Это потом, когда уже что-то начнёт получаться, и нужно будет перейти от обучения через набивание шишек и "на авось" к получению системных знаний.

    У меня знакомый в возрасте 40 или 40+ в 2014м уехал из Донецка в Киев. Был сисадмином. Пересел в кресло разработчика, сейчас вроде что-то на Java/Kotlin кодит. Отзывался о процессе перехода как о весьма простом.
     
  9. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Книги надо параллельно читать. И читать обязательно. В книгах навечно зафиксирован чужой опыт.
     
    sema нравится это.
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А почему не в Ростов ?

    А примеры из юристов в программисты есть ?

    У нас здесь не лингвистический клуб.

    Таких что любой школьник-хорошист осилит ?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, возможно. Просто есть люди, которые пытаются читать вместо того, чтобы программировать. Один знакомый читал-читал, с ментором общался... сейчас хочет на стоки рисовать уже.

    По политическим соображениям, насколько я в курсе.

    Где-то и о таком слышал, хех :)

    За школьника не скажу, но сложного ничего нет - азы кодинга + умение работать под тот или иной фреймворк. Мне оно в печёнках уже, ищу более сложные задачки, а это времени на себя ппц тянет порой.
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это не так.
    Чтобы начать работать с PHP, достаточно изучить учебник или какие нибудь курсы вроде скиллбокса. И уметь пользоваться гуглом.
    Это достаточно чтобы делать несложные проекты. А сложные - это уже работа в группе. Там будет руководитель который будет ставить задачи, от них уже и плясать.

    У меня есть. Коллега, закончил педагогический. До 35-ти лет работал продажником. В 2014-м его торкнуло, ушел из продаж. Выучился на веб-разработчика. Стал неплохим спецом по react. А тимлид он просто офигенный.

    Вот тут-то и проблема. Опытные спецы от таких задач нос воротят, а неопытные запросто могут задачу завалить.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Опытным разработчикам обычно нужно больше кеша :). Не очень опытные - тут есть попадание в категорию, но почему-то толковые рукастые ребята находятся очень неохотно. Хотя казалось бы - немного веб-админства, чуть интереса к кодингу и здравого смысла.
     
  14. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    Пример некорректный. Грамотному сисадмину достаточно просто перключиться на разработку просто потому, что мозги в правильном направлении заточены. Плюс, у админа основы зачастую уже есть на том или другом языке, ибо под себя хочешь не хочешь приходится пилить. Сначала шеллскрипты, потом питон какой-нибудь, потом ся. главное вовремя остановиться и не свалиться в плюсы :)

    Это потому-что педагогический закончил. Прогеры, они ж как дети :)
     
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Первые мысли - L2/L3? :)

    Мой первый язык програмирования, вернее компилятор был из Turbo C++, програмки на лабах в процедурном стиле естественно писались :) . Потом Visual Studio 6
     
    Последнее редактирование: 22.06.20
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну как-то всё это режет глаз - не очень опытные, но при этом толковые и рукастые. Для меня звучит примерно так - нужны ребята, которые много что умеют хорошо делать, но за дёшево.
     
    Дмитрий Н нравится это.
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вопрос в том, сколько это - "задешево". Если сравнивать с senior в facebook где-нибудь в Сиэттле, то, конечно, копейки. А если сравнивать со средней зарплатой в городе, то блин.. 2-3-4 зарплаты за 1-2 года опыта и просто желание сделать хорошо - это "задешево"?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К сожалению, не всегда.

    Хе-хе

    У меня вторым был. Делал себе на нём среду для кодинга на асме. У меня загон был - писал себе редакторы для ассемблера %). Сначала на паскале, потом на самом асме. А потом на C++/Win32/MDI

    Я тут пытаюсь словами выразить некоторую сумму опыта. Получается криво :). Есть люди, которые делают так, что хочется спросить: бро, за что ты так ненавидишь веб? Или код написан худшим спосбом из возможных, или задача понята и осмыслена в наиболее кривом и неочевидном ключе.

    А есть люди, которое могут что-то не уметь, но им показываешь - и они подхватывают. И делают так, что оно хоть и просто собрано, но не так, что после сдачи проекта нужно проводить по нему поминальную службу. И вроде человек тут-там основы только знает, но ловит правильную волну и делает в правильную сторону. Вот как-то так. Никакой мегаэкспы или широких знаний.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Программист может работать удалённо и поэтому его зарплата слабо связана со средней зарплатой в его конкретном городе. На Украине ВВП на душу населения в 2,5 раза ниже чем в России. Значит ли это что украинские программисты работают за 2,5 раза меньшие деньги, чем российские ?
     
    Последнее редактирование: 22.06.20
  20. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    Слов много, а практически с чего начать?
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    С поиска знакомых в этой сфере.
     
  22. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    @Capitan Alex, вашу позицию я понял из темы ;-)
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    С учебы. Хорошие курсы, коммунити, легкие заказы с фриланса. А там будет ясно и в какую сторону двигаться и знакомые в этой сфере появятся.
     
  24. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    это где?
     
  25. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    А какой с них толк, с этих знакомых? На фрилансе каждый сам за себя. Если кто-то почувствует, что на его шее повис спиногрыз, ворующий время и постоянно отвлекающий в чате детскими вопросами, то таких пассажиров как правило начинают игнрить. Сложная это тема - поиск "учителя".
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это какие конкретно ?
     
  27. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да нигде. Нет на фрилансе лёгких заданий для абсолютных новичков. Вообще, чтобы на фрилансе что-то заработать нужно сначала в офисе набраться опыта.

    ага :d

    Хотя бы посоветует, что сейчас актуально изучать и на какую глубину.
     
  29. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.699
    640
    какие твои знания,на данный момент?
     
  30. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    В общем виде. По мелочи сайты на wordpress поправлял, ну и раньше c++ в Универе. Немного 1с. Сейчас админю.