1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте как выучить PHP новичку в программировании

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем ahdpe, 05.05.20.

1. 027

027 Активный участник

4.998
    1.202
    @The Last Winged, вы ответили на мой вопрос. ©
    Сочувствую вашему работодателю. :)

А кто может разъяснить про загадочное и ужасное глобальное состояние в CodeIgniter, неужели это про глобальные константы? И про «огромное множество сайд-эффектов, но они замаскированы и не так фатальны».
    Я просто в ужасе, как я с этим всем жил?!! Спасите! Помогите!

Последнее редактирование: 03.04.21
  2. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

12.432
    287
    Звучит как оскорбление. Потрудитесь объясниться.

3. E13

E13 Активный участник

8.710
    923
    Хм, а кинете ссылку на методологию подсчёта?

Кстати, немного оффтопик, но может подскажете. Ищу и не могу найти материалы по продвинутой работе с БД (mysql, postgres). Оптимизация запросов, архитектурные паттерны для скалабилити и хайлоада, вот такое вот.

4. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

12.432
    287
    A class should have only one reason to change.Robert C. Martin

В Ларавеле модель - это и собственно, сервисный слой, и меппинг структуры, и репозиторий, а валидатор, и ДТО, и ДТО билдер. Шесть штук навскидку.
    Естественно так слегка быстрее что-то писать небольшое, до человекополугода, но поддерживать потом чертовски сложно, медленно и дорого.

Оффтопик вон парой комментариев выше. Мне понравились материалы Олега Бунина HighLoad Channel, есть еще канал fwdays.
    Что касается скалабилити и прочего - микросервисы, самый популярный инструмент оркестрации - k8s. Различные очереди, шины, сервисы уведомлений. Правильный трейсинг (jaeger) и логирование (ECS). Могу посоветовать сдать экзамен на сертификат CKAD.
    Но от этих вот инструментов есть смысл только в больших компаниях. Изучать их для себя, пожалуй, бессмысленно

5. E13

E13 Активный участник

8.710
    923
    Спасибо. У меня тут явный пробел, и вот ищу, как его закрыть

Кажется, это у меня где-то было уже в рекомендациях. Спасибо.

Спасибо, поизучаю. Просто не раз и не два уже сталкивался с тормозами на запросах к БД на больших проектах. И вот интересно, как этого можно максимально избежать, не прибегая к кешированию

6. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

1.798
    305
    Рекомендую:

upload_2021-4-3_22-0-26.png

PS
    Тут не про языки с обложки, на них просто примеры.

7. E13

E13 Активный участник

8.710
    923
    Спасибо, почитаю

8. Nikita82

Nikita82 Новичок

11
    1
    Может еще вот это понравится - SQL. Сборник рецептов. Энтони Молинаро. Многовато воды, но и много интересной практики.

E13 нравится это.