1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оценить работу программиста?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Tramlaer, 08.05.20.

  1. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Сможете мне назвать навскидку 10 исконно русских слов, которые не являются заимствованиями?
    Вот эта борьба за «чистоту русского языка» меня если честно всегда очень веселила и напоминала борьбу с ветряными мельницами. Любой язык - это живой пласт, отражение культуры носителя (причем всех сфер культуры начиная фольклором и заканчивая техническим прогрессом) и он меняется вслед за культурой - всегда будут новоязы, заимствования, где источником заимствований будет язык с доминирующей культурой. В истории русского языка были эпохи когда источником выступал французский язык, период с доминацией немецкого языка. Сейчас период доминации англицизмов. В этом нет ничего крамольного, это нормальное явление для любого языка. В том же немецком есть заимствования из английского, во французском к слову тоже. Да даже в китайском есть заимствования из английского и русского. В английском были заимствования из русского, в меньшей степени чем у нас но были. Просто поймите, язык как фильтр довольно быстро отсеивает ненужное и невостребованное, и если эстимейшн или пуш не приживутся в профессиональном слэнге (то есть если найдутся более короткие и понятные синонимы) то они уйдут в историю сами. Если человеку проще написать что он провел смоук-тест а не «тестирование основного функционала с проверкой на слом» то он напишет именно смоук тест потому что закон экономии усилий никто не отменял.
     
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Просто поймите, когда в родной речи уже есть слово, описывающее сущность или процесс, о котором говорится, то нет необходимости тащить в язык аномалии. Другое дело, когда нет прямого аналога, тогда слово приживается с течением времени - это и можно назвать "гибкостью".
     
  3. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Я и написал, если в языке уже есть эффективная словоформа то заимствование не приживется. Но это произойдет естественным путем.
    Ну вот в русском есть слово «задача», но в среде разработки предпочитают использовать «таск». Простейший пресловутый закон экономии усилий: в слове таск один слог, он произносится быстрее, пишется быстрее. Плюс привычка использовать имена сущностей из Jira, которая является очень распространенным планировщиком задач.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Предпочитаю с заказчиками разговаривать на понятном им языке, но с оговоркой, что объекты системы буду называть так, как они называются в системе. Например, общаясь с тётями-технологами, рассказывая им про ресурсную спецификацию, этапы и рабочие центры, привожу примеры с пирожками. Работает безотказно! :)
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это уже сложнее, чем система из одного человека. Плюс, по менеджерам тоже ушами хлопать не надо, конечно.

    Не вижу смысла тратить на такое внимание. У нас не институт изящной словесности, но если таки да, мы и в неё умеем. Есть задача - есть решение. Нужно закрепить терминологию, чтобы коллеги друг друга понимали, или ясно доносили мысли заказчикам - сделаем. Нет задачи - камон, на мите мы все таски проговорили, фидбек аутсорсу негативный, пушим результат!

    Ну да, сидишь такой, собираешь мозги в кучу от рабочего дня (несколько технических задач, пара основательных созвонов, розданные люли коллегам, принятые люли от заказчиков) - чувствуешь себя как-то не так, крутости какой-то не хватает, что ли. И ты: фидбак! эстимейт! таймфрейм! - и сразу на душе легче, и настроение какое-то приподнятое, и чувство, что жизнь не так плоха :d
     
    Последнее редактирование: 11.05.20