1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с арендатором

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Вениамин, 10.05.20.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я и не говорил, что буду действовать строго по закону. В нашей стране - это утопия, законы не работают. Но оглядываться на закон и риски надо всегда. И тут у твоего сценария были хорошие такие риски.
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    А с моей точки зрения никаких рисков небыло.

    Жил бы у меня там прокурор-может я и подумал бы, а с подобного рода плебеями че бояться?
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    к чему эта глупость?
    еще бы предложили распечатать и расклеить по всему городу...
    тем более, по договору, у арендодателя есть право на такое использование персональных данных?
    если нет, тогда можно на иск о взыскании неуплаты и встречный получить...
     
  4. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Только прежде чем платить, оформите самозянятость. Заплатите меньше.
    НО. Если вы на госслужбе, лучше забудьте и про налоговую, и про суд. Могут проблемы быть.

    Да правильно вы всё сделали. Так и делают, только без полиции.
    Но вам сильно повезло с ментами и с арендатором. Копы приехали (хотя по закону и не должны в это влезать), а арендатор дал задний ход. Повезло еще что он был местный.

    Но запросто могло быть иначе.
    Арендатор копам скажет что он снимает эту квартиру, показал бы договор и спросит и у копов, в чем проблема, что они приехали. Дальше что? Полиция спросит почему за квартиру не плачу или что? Так арендатор скажет что это его с собственникам дела, и он не слышал, что полиции дали полномочия вышибать долги. После этого копы скажут - решайте дела сами и уедут.

    А вот если арендатор не местный (его прописка не в городе или области), то полиция радостно потрет руки и выпишет 5 тыс. штрафа арендатору, и 5 тыс. вам. А если вы - юр. лицо, то там штраф от 300 тыс. И приезжать на этот адрес потом могут хоть каждый день.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Это как? Я работаю официально в муниципальном унитарном предприятии.
    Кумылженский район, хутор Краснополов.
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @olegun, Да мне как бы фиолетово. Просто уроды раздражают. Этот урод в суд не подаст. Уверен у него долгов еще больше.
    Ну дадут по иску тысячу даже. Уродов вывешивают и кидал везде. С фото и номерами телефонов и карт.
    А так да кинул человека на 30-ку и он видите невиновен. Другие люди за такое могли и по голове настучать.
    У нас тут бессмертные просто полстраны.
     
    Вениамин нравится это.
  7. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Наемный работник может быть самозанятым. Ставите приложение Мой налог, регистрируетесь и вперед. Только не привязывайте заплатанную карту, заведите другую.
    Самозанятый, получая деньги от физ. лица платит 4% с дохода, вместо 13%.

    Если это Волгоградская область, то он местный, не обязан делать временную регистрацию для проживания в регионе.
    Будь он из другого региона, или, что хуже - иностранец, вы бы оба сейчас по штрафу получили.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А ИП может быть одновременно самозанятым? У меня одни виды деятельности попадают под ИП, а другие под самозанятость.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Может
     
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Нет.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не может.

    Я ИП, и одновременно самозанятый.
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не может. ИНН пробивается, если оформлено ИП, откажут в регистрации как самозанятый.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Так может или нет?
     
    Grinya нравится это.
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Афиноген,
    ХЗ.
    Онлайн, через Мой налог или мос.ру регистрация не проходила, если на ИНН человека оформлено ИП.
    Очно в налоговой может и пройдет.

    Я за деньги с арендаторов получаю на счет ИП, плачу 6%.
    НО у меня сразу договора заключены от имени ИП.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Онлайн через приложение я оформлялся.

    Ну ок)))
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Это жилые помещения,?
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    В песду))
     
    Сирин и Дисней нравится это.
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Значит поменяли или поправили. Я пробовал регистрироваться давно, когда самозанятость только появилась. В Москве было не оформить.

    Да, квартира. ОКВЭД 68.20.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Может и поменяли. Я сам оформлялся уже по карантину.
    И одно из условий- плательщика НПД не может быть устроен куда-то еще на работу.
     
  20. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Ну выгнать выгнал, а как же деньги? Ты же говорил что заберёшь с него?

    О! И квартирант Уже маргиналом оказался ты же говорил он не такой
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    А какой? Я говорил что заберу, скорее всего по суду. Сегодня планирую пообщаться с его отцом, если в отказ, то соответственно суд.
     
  22. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    видишь какой ты отходчивый, то сначала хотел на человека уголовку повесить, а тут уже готов в суд идти)
    сейчас с отцом поговоришь он тебе расскажет что сынок бедовый у него и ты поймешь что с него ты денег не поимеешь
    и забьешь на это болт.

    ты, главное, не переживай сильно, это всего лишь деньги, хорошо хоть деньгами отделался а не здоровьем
     
  23. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Погугли что значит слово маргинал

    Я не переживаю, мне то че переживать? Я не голодаю. Но у меня есть определенные принципы.
     
  24. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    охотно верю) напишите потом как ваши принципы существуют :d
     
  25. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    автор, неделя прошла. как дела?
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Созвонился с его отцом, денег нет, но вы держитесь, мы все обязательно отдадим, но осенью. В местной администрации плохо отозвались об этой семейке. Отдал бумаги юристу, занимается исковым.
     
  27. vns

    vns Участник

    349
    0
    Был у меня такой случай несколько лет назад. Жила семья с двумя детьми детсадовского возраста. Прожили месяцев 7 и перестали платить. У меня с ними договор аренды на 11 месяцев, основание расторжения прописано, всё чётко. Месяца 3 они меня завтраками кормили, что вот-вот, сложное время, продам земельный участок и расплачусь, и т.п.
    Написал уведомление о расторжении договора и поймал его вечером в квартире, он подписал. В уведомлении была указана дата выезда, всё чин-чином. Накануне выезда, я опять вечером приехал неожиданно, он открыл дверь, я ему ещё раз сказал, что завтра выезжаете, он согласился. Признаков сборов вещей не было.
    На следующий день, мы приехали в указанное время, дома была его жена, которая сказала, что она полностью не в курсе, и никуда зимой с двумя маленькими детьми не собирается, дети были в садике. Её муж на звонки не отвечал.
    Мы предложили выехать без скандала, но начался скандал. Жена квартиранта начала нас обвинять во всех смертных грехах, безжалостности и т.п. Мы предложили ей собирать вещи, вещей было реально много. Она отказалась и сказала, что уходит, нов квартире остаются ценности, золото и документы, и что мы за пропажу чего-либо будем отвечать в уголовном порядке. В общем она ушла, вызвав при этом полицию, часа через два, приехал наряд, мы дали пояснения по существу, они уехали. Мы сменили замки и до позднего вечера собирали и паковали их вещи. Вещи я на следующий день вывез в свой гараж. Они написали заявление в полицию о незаконном удержании чужого имущества, хотя я им говорил забирайте хоть сейчас. Приходил участковый брал письменные пояснения, через неделю вещи я ему отдал и подал в суд. Суд через пару месяцев выиграл на приличную сумму. Прошло три года. С квартиранта ничего не взыскано, дело в ССП несколько раз закрывали, я несколько раз возобновлял через суд. Бесполезно, они уехали из города-героя, приставы их не ищут и не собираются. На нём висит туча исполнительных производств, и все закрыты в связи с невозможностью установить место проживания. Никакого имущества на нём не числится, так же как счетов в банках. В общем вот такая печальная история.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    ИМХО это и есть определение свободного человека...
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вывод такой. Берегите хороших арендаторов и не спешите поднимать аренду. Если они платят, квартиру "не портят", соседи от них не страдают.
     
  30. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    типа того. и не верить в обещания арендаторов )