1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с арендатором

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Вениамин, 10.05.20.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Хочу снять на месяц, какие обещания не обещать? :d
    И правильно как в таком случае, сразу всё платить или по половине? Это я к тому, чтобы через неделю не сказали "давай до свидания" без отдачи денег.
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    для этого договор нужен
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Если по закону, то подавайте в суд на выселение.
    После решения суда исполлист приставам, которые и исполнят его - выселят.
    Полиция этими делами не занимается, максимум если участкового уговорите на беседу, которая будет не официальной и квартирант с чистой совестью может его послать.

    Если по закону, то это самоуправство, статья со схожим названием тоже есть.

    На каких основаниях вы собираетесь вскрывать квартиру которая не ваша?
    Фактически то она не ваша, не в вашем пользовании, хотя и в вашей собственности. Квартиру вы передали, по договору аренды.
     
    kajuga нравится это.
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    В своей квартире (личная собственность) скрутить свой личный счетчик это самоуправство?
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Просто повезло и менты рисковали когда квартиранта на понт брали.

    В тот момент когда вы ее сдали в аренду и передали право пользования - да, вырубать свет это самоуправство))

    Погуглите практику по ст. 330 УК.
     
    kajuga нравится это.
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Заключая договор аренды вы передаете квартиру в пользование другому лицу. Это несколько ограничивает ваши права распоряжаться собственностью.
    Нельзя заходить в сданную квартиру без ведома арендатора и что-то там скручивать.
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    А если сдача в аренду уже закончилась (арендатор уведомлён, в договоре пункт прописан, согласно которому факт аренды прекращён) то можно всё своё имущество отключать?

    Дак договор уже расторгнут! Если я данную тему правильно прочитал по диагонали. А раз расторгнут, то права пользования у арендатора уже нет. И собственник может делать что ему хочется.
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет.
    Договор может быть расторгнут если обе стороны за расторжение, а в том случае когда квартирант не съезжает он же считает что договор не расторгнут.
    Следовательно в этой ситуации расторгнуть договор может только решение суда, у вас же спор. И пока суд не решит ваш спор, вырубая свет вы занимаетесь самоуправством.
     
    kajuga нравится это.
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Договор расторгается согласно условиям договора :) Правильно? И если у ТС в договоре написано условие, что он может расторгаться в одностороннем порядке, то он согласно данному условию, получается и расторгнут. О чём был уведомлена вторая сторона!
     
  10. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    так
    "Написал уведомление о расторжении договора и поймал его вечером в квартире, он подписал. В уведомлении была указана дата выезда, всё чин-чином. Накануне выезда, я опять вечером приехал неожиданно, он открыл дверь, я ему ещё раз сказал, что завтра выезжаете, он согласился. "

    так это уже и не арендатор - договор аренды прекратил свое действие
    а чего там такого интересного суд по 330 ук может вынести при отсутствии у сторон каких-либо разногласий в части прекращения договорных отношений, согласования точной даты выезда арендатора...?
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А если у договора есть четко ограниченные временные рамки то тоже нужно согласие обеих сторон?
     
  12. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    угу, а суд при вынесении решения подписанное сторонами соглашение о расторжении договора заигнорит, верно?
    по тем делам, что гуглил - всегда был какой-нибудь конфликт, связанный либо с незаконным повышением арендной платы либо еще с какой муткой арендодателя/арендатора
    в тутошнем случае - все чисто - есть подписанна сторонами бумага с датой и пр.
    чего сочинять то
     
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет.
    Если есть спор, то договор расторгается по решению суда, поймите это.
    Договор будет расторгнут только в дату вступления решения суда в законную силу, этот момент тоже поймите.
    Не задним числом когда договор закончился, или когда вы уведомили квартиранта о расторжении, а только тогда когда решение суда вступит в законную силу.

    Причем тут соглашение о расторжении, мы говорим о ситуации когда нет никакого соглашения между сторонами. Если оно есть и все договорились для чего тогда суд.
     
    kajuga нравится это.
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Как это нет соглашения? Есть договор. В нем прописаны чётко условия расторжения. Согласно им договор расторгнут. А значит собственник может распоряжаться своим имуществом. А вот если это не устраивает вторую сторону - она может подаваться куда угодно и хотеть от суда что угодно.
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Да. Все что касается спора это только через суд.
    Вы считаете что договор закончился так как закончился срок действия, а ваш оппонент прикидывается шлангом и говорит - договор действует дальше, на неопределенный срок. И что, получается тупик который может решить только суд.
     
    kajuga нравится это.
  16. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    а, вы в теории, ну ок, но это не по сей теме же.
    меня конкретно данный случай интересует
    ящитаю, что в данном конкретном случае любой суд встанет на сторону собственника; другой вопрос что арендатор может начать выступать о пропаже "трех пиджаков замшевых...", но это уже тема отдельного заявления etc
    еще раз - по этому делу спора нет (чисто формально)
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет.
    Вы считаете что договор закончился, а квартирант считает что нет.
    Вы считаете что платить нужно в соответствии с договором, а квартирант считает что можно когда нибудь потом заплатить.
    Вы чтобы распоряжаться своими имуществом должны в начале его получить назад, а как вы его получите если квартирант считает что договор действует дальше, даже если он закончился и оплаты нет.
    А пока имущество вам назад не вернули в пользование, пока суд не расторгнул договор - вырубая свет вы занимаетесь самоуправством))

    Это как по закону должно быть. А речь вообще о том, можно или не можно вырубать свет квартиранту если он не платит и даже договор закончился.
     
    kajuga нравится это.
  18. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    посмотрел бы я на вас в суде, на взгляд судьи на ваше:
    "да, уважаемый суд, несмотря на то, что моим доверителем было подписано соглашение о расторжении договора аренды с *такого-то числа* и без каких-либо разногласий согласована дата выезда арендатора из помещения мы считаем,
    :d
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Эмн. Я так могу прийти например в любую квартиру, вскрыть её, начать там жить или что-то выносить, а на возражения собственника сказать - а ты сначала по суду получи назад свою собственность. :crazy: Ты собственник считаешь квартиру своей, а я считаю своей. Пусть суд нас рассудит.
     
    Бета нравится это.
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет. Точнее,только, если суд так решит
     
    kajuga нравится это.
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не пойму вас.
    Если вы расторгли договор по соглашению сторон, то каким образом в суде оказались?
    У нас речь о том что квартирант не хочет съезжать.
     
    kajuga нравится это.
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @kajuga, разве там было подписано соглашение о расторжении договора?
     
    kajuga нравится это.
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Ну так квартирант согласился с расторжением договора. Он его по соглашению сторон расторг! Об энтом есть даже его подпись в уведомлении! Т.е. договор расторгнут!!! По обоюдному соглашению сторон. Но одна из сторон просто продолжает там жить. При том что она расторгла договор.
     
  24. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    В принципе так оно и есть, как это не парадоксально.
    Только нюансы свои есть, что значит вскрыть? Это уголовку.
    Если рассмотреть гипотетическую ситуацию при которой кто-то заехал жить в чужую квартиру, пока хозяина не было дома, то хозяин по закону должен идти и выселять по суду. Доказывая что квартира в чужом именно не законном владении находится.

    В этой ситуации вопрос в чем?
    В том что вам не передали имущество, верно? Вы пойдете в суд зачем, чтобы выселить квартиранта если он подписал расторжение и вернуть фактически имущество из чужого не законного владения. А пока оно не в вашем владении какое право вы имеете кому-то выключать свет? Никакого права не имеете.
    Я пропустил когда мы с вами стали рассматривать ситуацию при которой договор расторгли по соглашению, но не съехали. Думал что у нас речь о том что никто ничего не расторгал.
    Если даже так, то получается что квартирант нарушил соглашение в части передачи имущества - вы если с этим не согласны идете в суд и до момента решения суда не в праве заниматься самоуправством вырубая свет))
     
    kajuga нравится это.
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Откуда ты это взял? Тс, вроде, только через вотсапп как-либо уведомил арендатора
     
    kajuga нравится это.
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    прошу прощения, обо**ался, был неправ - прочитал сообщение другого участника в этой ветке о похожей ситуации, засело в пустую голову и понеслось.
    у ТСки ничего не было, но все правильно сделал, хоть и не совсем законно
     
    out нравится это.
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Без следов взлома естественно :) Просто открыть квартиру, не важно чем (ключ, булавка, отмычка), как это ежедневно делает арендатор апосля того, как он согласился с расторжением договора.
    Тогда и тачки можно угонять :) Тормознули - говоришь что в аренду взял, только собственник с этим не согласен. Пусть судится. А пока там хозяин по суду разберется - её по запчастям распилят.
    Как это не в моем владении? У меня и документы есть, и запись в ЕГРП, что имущество в моем владении.
    Задумал я сменить дверь входую в квартиру, а мне сосед говорит что нельзя мне этого делать, т.к. по мнению соседа он владеет моей квартирой и запрещает мне что-либо с ней делать. ИМХО вы бредите.

    Вот ТС пишет, что уведомлял.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Прочитай следующие два сообщения.
    Это ТС так назвал общение в мессенджере со всеми вытекающими проблемами в суде.
    Вот уж подписи точно не может быть в мессенджере.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Это в Испании например так, Даж термин такой появился оккупасы
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Какой тут интересный спор. Есть юристы настоящие? Чтобы точно сказать. Вот сдаю я жилье. Заключила договор на год (допустим). В договоре указано - год прошел, договор заканчивается и досвидос. Арендатор с условиями согласился, договор подписал. А через год не платит и не выезжает. Не хочет вот, так нравится ему. И что? Мое имущество уже не мое? Я не могу им распоряжаться? Только через суд хз когда там этот суд пройдет? Что-то тут не так.
     
    имя нравится это.