1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с арендатором

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Вениамин, 10.05.20.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В россйиской ботопрессе? :d Я же тебе уже говорил, что про Испанию это исключительно в России придумали и "знают". Сами испанцы об этом и не догадываются :)
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Скорее всего деньги плотратите на юриста зря. Деньги и время...
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ключи, булавки, отмычки это все здорово конечно. Вопрос в том, что докажут. Докажут проникновение- будет уголовку, не докажут - не будет.
    Это все относительно.
    И с тачками все тоже самое, можно и угонять, вопрос кто и что докажет.
    По поводу не в вашем владении - владение и право собственности это разные вещи, хотя и неразрывно связаны. Я же написал, что находится в не законном владении. Слово "не законном" , оно роль играет.
    В примере с соседом, сосед имеет полное право жаловаться хоть в Гаагский международный трибунал, что ваша дверь это его дверь, другое дело что иск не примут просто так без оснований.
    О чем это мы вообще?
    О том, что нельзя вырубать свет квартиранту который нарушает условия договора, это не законно если по закону. Так как в тот момент когда вы вырубает свет - судом не вынесено решение о расторжении договора аренды. По акту имущество вами передано и пока суд не скажет что владение не законно, вы свет вырубать не можете.
    А рассуждать про угоны, рейдерские захваты и прочее это к делу не относится, хотя между тем вы же не будете отрицать что и рейдерские захваты имеют место быть, более того иногда они даже успешны.


    Дело даже не в подписи, даже если они что-то и подписали но фактически имущество не передали и сторона не хочет делать это добровольно, то полиция такими вещами не занимается, этим занимается суд, а после приставы исполняют решение если его не будут исполнять добровольно.

    Не факт. Если есть зарплата или пенсия, то деньги он вернуть сможет, только это займет время.

    @Dozer, вообще вся соль нашего спора, чтобы вы понимали - суд не расторгает договор задним числом.
    Суд расторгает договор только когда решение вступило в законную силу.
    Если до того момента как решение суда вступило в законную силу вы вырубаете свет, то вы нарушаете закон. Т.к. до вступившего в законную силу решения суда договор фактически действует и квартирант юзает квартиру с чистой совестью, более того вы впоследствии в праве стрясти с него деньги за то что он ее юзал пока вы с ним судились.
     
    Последнее редактирование: 28.05.20
  4. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    это в какой стране работает?
    вырубил я ему свет, пусть в суд обращается- скажу что не я, в чем проблема?
    и в ответ исковое на нарушение условий договора, но жить то без света он не сможет вот и свалит

    это в теории все. практика другое показывает, но если вы смотрите со стороны судебной практики, то да, вы будете видеть только такие случаи
     
    out нравится это.
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Договор-то закончился, поэтому можно выкидывать за шкирку. У ТС договор еще действительный, просто одна сторона не выполняет обязательства по договору.
     
  6. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Это из разряда того когда вы в черном капюшоне и маске дали кому-то в подворотне молотком по голове и потом рассказываете операм что были не вы?
    Играет роль как вы свет вырубите, автомат выключите, так он его включит. Ещё раз выключите? Наряд будет искать хулигана. Или имущество начнёте портить, провода вырывать?
    Вырубаете вы свет, он составляет акт с Тсж, трясет их, трясет полицию, заявление пишет что свет вырубили. Факт вырубания света будет уже зафиксирован и не оспарим.
    Другое дело что как и с молотком, докажут что вы были в черном капюшоне или не вы.
    В общем мы о чем говорим, о том что это не законно. Это не законно и есть.
    Вы получается пишите как ещё больше нарушить закон, вырубать свет и впоследствии врать что это не вы ))
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Почему зря? Да и денег тех 2 тыщи, не великие..
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Если он не покидает помещения добровольно, то как вы его выкинете?
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да были там такие случаи. А то, что испанцы о них не догадываются - так это логично - испанцев это никак не касается.
    Пострадавшие - иностранцы, владельцы или инвестиционной недвижимости или используют дома как дачи. Т.е. не живут там. А захватчики - не местные, а беженцы или нелегалы. Приезжают хозяева, обнаруживают левых людей в своём доме. Вызывают копов. Копы приезжают, видят там теток и три выводка детей, которые там ЖИВУТ. И которые начинают им что-то втулять.
    В целом ситуация понятна, по паковать их со спецназом у копов нет желания - и они и их начальство понимают, что можно запросто предстать в негативном свете. А тут еще потерпевшие иностранцы, которые могут через 2 недели уехать и ситуация сама рассосется. Им предлагают решать вопрос в суде.

    Они идут к юристу, зачастую выбирая подешевле и из тех, что активно работают с россиянами. А там много не самых хороших представителей профессии. В целом, хороший лоер мог бы разрулить ситуацию за несколько дней, заставив копов делать свою работу. Но юрист у них так себе, ему интересней работать на свой карман, и он идет по длинному пути - исковое, несколько заседаний, пара апелляций. Почему нет - если клиент готов платить.
    В итоге вопрос решается полгода-год, а владелец недвиги строит гневные посты в Интернете.

    Самозахват недвижимости и в России достаточно широко распространен, хотя об этом тоже не особо пишут.
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не знаю как в Испании законы, может у тамошних копов нет желания, но в России у наших полицейских нет прав кого-то выкидывать из квартиры, если этот кто-то там живёт. Разбирается суд, живёт в квартире этот кто-то законно или не законно, и выселяют приставы, а не полиция если решение суда по выселению не исполняется.

    Юристом назвать себя может любой, это только с адвокатом не все так просто))
    На вопрос и что, ответ точно такой же - у вас спор, качели, вы считаете что все, а он считает что договор автоматом продлен на неопределенный срок, вы идете в суд и тратите куча времени если хотите по закону и не получается грузануть квартиранта. Так как сами понимаете, все эти выкидывания если не получается грузануть, все эти выкидывания могут для вас плохо кончится в итоге.
    Все такие простые, да пойду выкину. А если он не выкидывается, а потом в полицию заявление написал о побоях? А с вещами что? А если он там не один, а дети?
    Много в общем нюансов и можно встрять.
    По этому подходить к выбору арендатора стоит грамотно, основополагающий фактор при выборе я считаю это его платежеспособность, надо чтобы если что-то пойдет не так, можно было с него потом деньги стрясти за туже аренду пока вы судились чтобы его выкинуть. И это касается всего, выкинуть его, порча вашего имущества, порча имущества соседей и так далее.
    Но сами понимаете, зачастую все проще - как повезет.
    Хотя поговорка чем больше бумаги, тем чище зад она актуальна всегда.
     
    Последнее редактирование: 28.05.20
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут надо сделать поправочку, что говорим у России. Полиции похрен будет. Видео же выкладывали в теме, когда выкинули арендаторов и вещи забрали. Полиция послала нах, как они и делают всегда.

    И тут уже арендатор попадает на многомесячную борьбу с мельницами в виде обращений в прокуратуру и т.д.
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Если у него нет стабильного постоянного дохода, причем в виде зарплаты, то шансы получить с него что-то стремятся к нулю. К сожалению.
     
  13. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    у оперов и у судей (не уголовных ) жизнь по разному воспринимается

    все верно, я к тому что невозможно жить следуя букве закона всегда и во всем. не бывает людей, которые в чем то не нарушают закон, другой вопрос о том, как это контролируется и какое наказание можно получить.
    любое( почти) действие можно растележить с точки зрения "не законно"
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Ну это опять же "если". До этого он работал вполне себе официально, дебетовую карту имеет на свое имя. Рано или поздно устроится, а может и уже устроился и минималку скорее всего будет получать официально. Чем я рискую? 2мя тыщами? Или не стоило подавать? А так как минимум жизнь ему осложню.
     
  15. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    время и что гоняешь про это. забыл бы уже давно
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут я согласен с @Вениамин. Надо наказывать таких.
    Хотя мне одна **** должна ещё тысяч 15 залога за квартиру. Тоже, по-хорошему, надо бы судиться с ней. Но при этом да, времени на это уйдёт много. Стоить время это будет гораздо дороже :(
     
  17. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    кому надо? вам себя не жалко когда вы за копейками бегаете?
    если бы вместо этого занялись делом полезным, то заработали бы больше и польза была б
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Себя жалко, поэтому и говорю, что сам этим не стал заниматься. @Вениамина не жалко :) Он полезным делом занимается. Наказывает говнюка.

    Но ведь это ненормальная ситуация, когда такая хрень получается, что, вроде, и украли у тебя тысяч 20. Но при этом хрен их заберёшь, потому что дороже выйдет по времени
     
  19. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    нет. вениамин позволил не отдавать вовремя отдавать плату за квартиру
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так это не только его касается. Мне вот не отдали задаток по покупке квартиры. Украли фактически.
    Да и с ТС не так просто. Выше же обсудили, что законно нельзя было не позволить ему допустить такого
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ему может быть, себе точно.

    о чем и речь.
    в итоге и денежном плане не 2 000 рублей затрат, выйдет это 100%
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну, собственно, нужно ещё установить адрес его фактического проживания для начала.
    он должен быть надлежащим образом извещен повесткой.
    если он снимет другое жилье, то вам об этом сообщат в самую последнюю очередь.

    а так он может вообще никогда и не узнает обо всех этих "нелепых телодвижениях"
     
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Какие же это копейки, считай зарплата среднего класса.

    Не надо.
    Суд сам запрос сделает о прописке и повестку по прописке отправит, а то что если живёт фактически в другом месте это роли вообще никакой не играет.
     
    out нравится это.
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    уже нормальная.
    знаю людей и 200 т.р. и 400 т.р не могут получить.
    Один приятель прошел несколько инстанций по гражданским судам, была куча экспертиз и с его стороны и со стороны ответчика. Дело он выиграл. Денег не получил, а остался должен. Я в суть не вникал, но в гражданском делопроизводстве есть фишка по разделению затрат на суды/муды, вот эту часть затрат на него повесили. Но так как у него доход официальный он все выплатил сполна (на работу пришел исполнительный лист). Ответчик кинул всех, так как с него взять нечего.
    При этом ездит на машине и ни в чем себе не отказывает. (
     
    out нравится это.
  25. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Сейчас по моему даже пофиг получил повестку или нет, принимают очное решение.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Но @Вениамин - а я понимаю. Сам такой. Это я про его проблему могу рассуждать таким образом.
    А вот год назад один работничек чуть не прокинул меня всего то на 7т.р. Я так злился, что вот хотел идти до конца, вплоть до верховного суда ))).
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    да поффик - речь о том, что арендатор даже не узнает об этом.
    о том. что без его участия запущен такой механизм правосудия)))
     
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Имущество когда арестуют, с карты списывать начнут, тогда и узнает.
    Главное чтобы было что списывать.
     
  29. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Ну че нагнетать на пустом месте? Исковое составлено, ходатайство написано что рассмотреть без меня, какие еще от меня телодвижения и затраты? Заказным отправил и гори оно все огнем. Не усложняйте. Ту можно подумать Юкос с РФ в Лондоне судятся. Детский сад.
     
    zaqwsx и Дисней нравится это.
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    никто не нагнетает, просто болтаем