1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор UHD телевизора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем SATAN, 18.05.20.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    угу, заходишь и втыкаешься в диван, спасибо за идею, он и так на 60 см от стенки.
     
    Grinya нравится это.
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    вы это серьезно? Давайте ссылку на замер ШИМ. Ну и, напр., Большой тест ЖК-телевизоров: ищем модель без пульсации - где здесь самое низкое мерцание (или просто отсутствующее)??

    Да даже обычный карандашный тест проведите и посмотрите сами, поставив два тв рядом. Как раз отсутствие ШИМ - одно из главных преимуществ oled

    Да просто поставьте два ТВ рядом. OLED и LCD (любой) и отобразите статичную картинку, напр., фото картины. На OLED она и будет выглядеть КАК КАРТИНА (с неск. метров и разницы не заметите, если оригинальную картину поставите в рамку как у ТВ), а вот на LCD все прелести и ШИМ и мерцания и слишком интенсивного излучения будут видны любым глазом и уж точно будет видно, что это ТВ, а не картина.

    Да хотя бы профильный Image Flicker Of TVs: Black Frame Insertion смотрите (test results хотя бы) - какие тв там без мерцания (Flicker-free), а вот в этой теме на профильном форуме LED/LCD Телевизоры без мерцания (ШИМ) [1] - Конференция iXBT.com даже ссылки на осцилограммы кучи тв можно найти. И без мерцания там - oled и можно увидеть как все плохо по этому параметру у обычных lcd (хотя у некоторых и не совсем плохо, но и не отлично как с oled; да и lcd, у которых с мерцанием не ужасно, - единичны, менее 10% от всех).

    ... КАК можно вообще говорить про мерцание oled, если вот замер яркости oled
    [​IMG]

    А вот типичный LCD (уровня лучше среднего!)

    [​IMG]

    ...и у кого здесь мерцание?

    Впрочем, вопрос отпадет сам собой и даже не возникнет, если два ТВ поставить рядом...
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    почему стоп-кадр? обычный ролик рекламный.
    на том же webos-forum полно юзеров с выгоревшими оледами. логотип канала впечатывается, интерфейс видеоигры. минусы есть у этой технологии.

    Это еще фигня. Вот, агрегат.
    Интересно, кто нибудь покупает такие?
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    С огромным статичным логотипом (считай, стоп-кадр). 24/7/365. Их даже на очистку не выключают (ту, что телик выключенный в фоне делает). Чему потом удивляться? Я даже на IPS такое в магазинах видел.

    Да. И я даже знаю таких людей.
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Давайте начнём с малого. У вас олед дома есть? Или вы его только на витринах видели? На витринах он мне тоже ОЧЕНЬ нравился. И форумы я читал, как и вы, в больших количествах. Потому и взял. Хорошо что получилось вернуть. Если есть и вы ничего не видите и не чувствуете, ещё раз поздравляю, у вас железное здоровье.
    Я когда выяснял какого у меня песок в глазах и тошнота после просмотра оледа, некоторые гении мне отвечали "ничего, привыкнешь, мы же привыкли". За несчастный модный телевизор согласны наносить вред своему здоровью. К слову, тоже самое происходит и в смартфонах на оледах.
    Вы не знаете принцип строения оледа. Его бесполезно замерять через RADEX LUPIN и похожими устройствами. Мерцает КАЖДЫЙ пиксель. Не подсветка на диодах или лампах, которые замеряют устройства измерения ШИМ, а каждый пиксель отдельно. Поэтому приводить картинки rtings бессмысленно. Они не отражают реальной ситуации. Там просто в стандартной статье оставили пункт про ШИМ, потому что он был всегда. Но в данном случае он не применим. Это как в таблице сравнения характеристик авто добавить прочерк по выбросам СО2 у электрокаров. Да, их реально нет. Но они есть в другой таблице, при изготовлении аккумуляторов. Не поленитесь, перейдите по тайм-коду.
    htt ps://youtu.be/N2wcMzTSFcs?t=775 (пробел уберите, форум тугой, даже в тегах ссылки, всё равно вставляет медиа)
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Мне он даже на витринах не зашел, для меня это прям избыточная яркость и резкость. ХЗ, мож не привычно, но я даже не пытался себя уговаривать переплатить в 2 раза)))
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    ШИМ != LCD. Сам по себе LCD не мерцает, мерцает реализация подсветки LCD, при чём на графиках выше верно показана скважность импульсов, чем ниже яркость, тем выше строб и усталость глаз. Всегда старался избегать таких мониторов/ТВ. Нужно искать LCD с подсветкой на основе регулировки яркости постоянным током, а не импульсами.

    Личные примеры:
    Dell U3417W - работаю на 25% яркости уже несколько лет практически каждый день.
    Sony KD-49XE9005 - отличная VA матрица с ковровой подсветкой без ШИМ
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    есть. 2 штуки LG OLED55C8 и OLED65C9P и не Олед 1 остался (philips 32 PFL 5008). И когда 1й олед выбирал, то как раз таки сравнивал с реальными не-оледами. Ну ни в какое сравнение.. И в том числе мерцание. Можно хоть какое-то реальное подтверждение и сравнение про мерцание оледа и сравнение в анлогичных условиях lcd. Я видео, между прочим, приводил (реальных ТВ в одинаковых условиях), вы - пока что нет.

    А вот, кстати, яркость:

    - у олед яркость меньше, чем неОлед...
     
  9. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Это не избыточная яркость. У оледа яркости вообще нет по сравнению с лед. Тут кстати большой привет передаёт HDR-контент. Особенно ДВ с его до 10000кдм2.
    Это именно мерцание, которое давит на мозги. Вы это тоже чувствуете.
    Всё верно. По госту самой вредной пульсацией считается диапазон от 50 до 300гц. На витрине большого магазина даже qled ТВ самсунг с шим 240гц смотрится вполне норм.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я мечтаю чтобы телефоны перестали использовать AMOLED и вернулись на IPS :)
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А кто-то говорил за плохую картинку? Она офигенная! Но смотреть-то невозможно. Не всем. Не у всех. Однако такое есть.

    Есть одна компания забугорная. Ваще отстойная. Такую фигню делают, пользоваться невозможно. Аппле называется. Все проф продукты исключительно на IPS выпускает. Дураки круглые.
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    а вот еще прикольная модель Прозрачный OLED-дисплей LG 55EW5F-A Transparent, купить в Москве | Delight 2000 LG 55EW5F-A: Transparent OLED Digital Signage | LG USA Business причем вроде как для спец-задач можно купить у LG такую же (прозрачную), только допускающую возможность складывания/изгиба в любом измерении (и любых количествах в пределах площади матрицы) до минимального радиуса в 80мм... вроде как от неск. млн.$ цены начинаются и под заказ...
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мне уже интересно за пол-ляма берут или нет, а телек за 6 лямов это отвал башки. Особо для владельцев хрущевок...
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    А вернуться к паровозам, патефонам и немому синематографу вы не мечтаете, случаем? ;) LCD во всех своих инкарнациях уже давно хоронить пора, вместе со всеми принципиально присущими этой технологии проблемами. И никакой QLED её не спасёт.
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Типичная жертва маркетинга
     
  16. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.590
    301
    Видимо только так) Отзыв с сайта: Телевизор просто бесподобен , по своему функционалу просто нет равных! Картинка передаёт все очень реалистично ! Жаль, что из за такой цены я могу смотреть его только в магазине!
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нахрена? Я Amoled телефоны с 2010 года использую. Обычные уже совсем убогими кажутся.

    Так надо разделить. Сейчас общение идёт о профессиональной работе или обычной для дома? Эппл этот даже на айфоны свои стал амоледы покупать.
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    На айфоН. Один единственный. Потому что пипл хавает. Чёб не впарить.

    Неточную формулировку допустил. Так-то все продукты, в том числе и все проф решения, за исключением одного смартфона.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    не понял. чо тут мечтать? на ипс полно телефонов.
    пезд брешешь как пить дать

    в итоге то что?
    и там пульсации и тут пульсации. кинескоп доставать?
     
    flaer25 нравится это.
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    В итоге ты берёшь либо flicker free led, это скорее всего на IPS будет. Либо с ШИМ 720-960Гц (вполне безопасно) скорее всего VA.
    Либо ничего не берёшь и ждёшь микроЛЕД.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Да мне насрать, что ты там считаешь.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Разве один? Вроде, там уже по десяток моделей. С Х начали. Потом 11 про и т.д. сейчас двенадцатые. Или не так?

    Сейчас погуглил. И часы у них все с оледом.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Немного не так. Вы суммируете по годам. А я предлагаю взглянуть на модельный ряд каждый год. Макбуки, айпады, аймаки, проф синема дисплей. Всё из года в год на IPS. Даже айфон оставили на IPS. На оледе есть один единственный айфон (в двух размерах, ок, пускай будет 2 смартфона).

    Опять все часы. Одни часы :)
     
  24. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Кстати на днях купил, но больше для тестов ламп в помещениях. Все мониторы и ТВ, что есть в наличии, не мерцают, судя по прибору :)
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, так логично всё. Олед, скорее всего, дороговат для них. Больше роялти надо платить, поэтому с айфонами долго сопротивлялись.
    Буки и маки активно позиционируются для проф. работы. Там IPS, вроде, лучше в цветопередаче.

    Айпады точно обзаведутся оледом. ТВ - хз. Не исключено.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Быстрых и безглючных мало. Вот, жду pixel 4a, может он на IPS будет.

    Глазам неприятно от amoled, увы. И я понимаю что не поверите, почти никто не верит, кроме тех, у кого тоже глазам неприятно )
     
  27. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    с чего бы крупнейшему в мире производителю телевизоров бросать свою ось?
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    У меня нет такой проблемы. И ни у кого, кто ко мне в гости приходит и мой oled смотрит (все хотят такой же, спрашивают цену, потом спрашивают, не сошёл ли я с ума). :) Разве что вам «бесконечная контрастность» не нравится. Но это решается настройкой.

    Более того, OLED сейчас — единственный реально 10-битный вариант панелей. С честным HDR/DV, а не с корявой его LCD-имитацией через общий подъём уровня подсветки, роняющей итак убогую контрастность совсем уже в задницу.
     
  29. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    ну ЧТО ЗА бред то! для hdr нужен динамический диапазон, соотношение самых ярких и тёмных участков, которые способен показать телевизор, и цветопередача – насколько реалистичные оттенки воспроизводятся на экране. И здесь равных oled нет...

    Опять же, посмотрите сами, как работает hdr в oled и неoled... HDR в LCD, если посмртрите и сравните - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ условно, на уровне плацебо. А вот в OLED - это просто ВАУ и действительно НОВАЯ картинка, отражающая, напр., предельно яркий луч света и тут же АБСОЛЮТНО черную тень. Или ГЛУБОКО красный цветок и падающий на него луч света и тут же в тени темная зелень, глубокая и чистая... Или облака и все оттенки СИНЕГО (ГЛУБОКОГО!) неба, грозовые тучи и опять же яркие лучи сквозь грозовые тучи и падающие тени. На LCD такого получить В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО! Небо там будет так себе (в сравнении с действительно HDR на OLED)

    Да что там... все oled Имеют глубину цвета в 10 бит, что достаточно редко для Lcd (8бит)... а там, где 10 бит в lcd - всегда есть приписки как оно получено, и что это, вообще говоря, не честные 10 бит, а лишь маркетинг. Да и вообще, А ЕСТЬ ли ХОТЬ ОДИН LCD с ЧЕСТНЫМИ 10 битами, а не условными? Назовите модель.

    P.S. Ну и исходя из вашей логики выходит, что установленная светодиодная подсветка в 1кВт из обычного LCD сделает СУПЕР-ПУПЕР HDR, там же ТАКАЯ ЯРКОСТЬ ТО БУДЕТ! Бредовость этого тезиса понимаете же?
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Samsung QLED старшей серии Q9 (QLED 2020, Q90T и Q95T). Там заявлены честные 10 бит. Откуда они взялись в VA матрице (а в основе QLED лежит именно VA), бог весть.

    Вот такая в этом самсунге серая заливка:
    attachment.php@attachmentid=2715288.jpg attachment.php@attachmentid=2715290.jpg

    Как я уже сказал — трупу припарки не помогут, только кремация.