1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор UHD телевизора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем SATAN, 18.05.20.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Т.е. разницы между OLED и непонятной матрицей вы не видите?

    "Новее" кстати не обязательно лучше, сейчас у производителей пошла мода выкинуть из нового поколения что-нибудь полезное, из того, что было раньше.
    Поэтому просто покупается хороший телек и юзается до тех пор пока в нём что-то глобальное не устареет. Самсунговскую плазму купленую в 31 декабря 11 года я сменил на новый телек только в этом году. И то, только потому, что тяжелый старый телек не хотелось тащить в другой город. А сколько 10 лет назад было разговоров, про то как плазма "выгорает за три года". Сейчас тоже про OLEDы болтают. :)
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.087
    5.172
    Ну не знаю...

    ОЛЕД, кстати, как-то не особо приживаются на рынке. Те же самсунги от них отказались... на данный момент

    Как и 3Д технология не прижилась.
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.035
    404
    Да, чтобы не кричалось из их комнаты - папа, включи мультики. Кнопка голосовой поиск, колечко для навигации, громкость, чтобы не переучивать. Я б вообще взял 40", т.к. комната маленькая 3,5 метра в ширину.

    У друга, сони 65 некий там мега олед - очень хорошо показывает. Прям как моя плазма, которую не выкину пока не сгорит.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня в спальне примерно 4 метра от стены до стены, 65й повесил на стену. Первые 2 дня было непривычно после 50го, но теперь кажется, что только так и должно быть.
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    я кстати тоже все присматривался к витязю этому 50 или 55, не помню, тыщ 18 было
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @IvUs, Я на это внимания не обращал. Телеки выбираю по отзывам. Ну и себе что больше глазу приятнее.
    Для меня важнее вес. дизайн. операционная система.
    То что телек чуть хуже показывает то это не страшно.
    Мне 4К ролики с природой смотрятся нормально на любом телеке.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если есть свободная стена на бОльшую диагональ, то нужно брать больше. У меня зал тоже 3,5 м в ширину, 65" телеку это никак не мешает. :-)

    Потому как дорогое удовольствие и в мелкодиагональные телики не влазит.

    А если многократно хуже?
     
  8. trible

    trible Активный участник

    2.035
    404
    Почему у xiaomi такая фрагментация моделей, ну адов ад просто... S,A,PRO,E,4,5
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Всем выбирающим рекомендую посмотреть презенташку
    HDR_Master_Class_SMPTE_Atlanta.pdf
    Там много технических вещей, но есть и простые графики, например, с какой дистанции человек не видит разницы между HD и UHD в зависимости от диагонали. Или зачем вообще нужно HDR и 10bit.
    Ценность этой презенташки в том, что её делали инженеры.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.087
    5.172
    Ну топовые самсунги явно не дешевое, но все же.... Решили развивать ЖК панели... Хотя в смарты пихают именно олед :)
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.327
    2.011
    Sony надо брать
    Китайцев и Lg в топку
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В чем смысл брания сони, если у ней внутри стоит экран от того же лж или самсунга и собрана она в китае или какой-нибудь словакии?
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.721
    954
    Большинство нынешних соней сделаны без ШИМ. Это может быть определяющим фактором при выборе.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.327
    2.011
    такой, да не такой
    нет ШИМ
    задняя подсветка
    андроид
    лучшая обработка изображения
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если ориентироваться на OLED, то это не аргументы.

    На просмотр вообще никак не влияет.

    Не факт.
     
  17. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я вот только глядел новый Higer в Эльдорадо. 55 дюймов. Говорят новый проц. Без рамочный по бокам. Стоит 31 т.р. по утилизации. Сравнивал с более дорогими. Своими глазами разницы не заметил. Наверное буду брать на днях.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.327
    2.011
    ОЛЕД сам по себе один большой ШИМ

    влияет на количество сторонних программ
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Как и плазма. Там частоты высокие, не напрягает вовсе.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.087
    5.172
    2020-10-07_15-49-23.png
    QLED - это совсем не OLED. Это лишь немного модернизированная TFT
    Светодиодная подсветка, расположенная в задней части экрана, излучает световой поток постоянной величины. Обычно этот поток имеет синий цвет.

    Световой поток поступает на слой, содержащий квантовые точки. Особенность квантовых точек заключается в том, что под воздействием света они возбуждаются и также начинают излучать свет определенной длины волны (цвета). Цвет светового потока, излучаемый квантовой точкой, зависит от ее размера. Например, точка размером 2 нм светится голубым, 3 нм — зеленым, а 6 нм — красным. В слое квантовых точек используются элементы, излучающие зеленый и красный цвета.

    Световые потоки поляризуются и смешиваются, формируя из синего, зеленого и красного цветов белый, который поступает на ЖК-матрицу.

    Далее в ЖК-матрице, как и в LED-экране, формируется цвет каждого пикселя с помощью трех субпикселей и управляющих транзисторов. А зритель видит более яркое и сочное изображение.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот QLED самсунг и задушит в 2021. Будет QD-OLED.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.721
    954
    Нет. Это VA (т.е. тот же LCD), только в профиль.

    Свежо предание. Обещаниями о MicroLED они кормили уже давно, но воз и ныне там.
     
    Последнее редактирование: 07.10.20
    Pashtet нравится это.
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У VA подсветка. А тут самосвечение.
    upload_2020-10-7_15-5-57.png
    Ну или закроются совсем. LCD-фабрики-то они закрывают.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.721
    954
    Я про QLED. Мы уже путаться начали в маркетинговых изысках самсунга. :)

    И картинка неправильная, у лыжи 4 субпикселя, у неё WRGB OLED.

    Бабла маловато поднимается. LCD панели сейчас каждый китаец в подвале клепает, а потом это фуфло (55" за 20 тыщ!!!111одинодин) жители всяких скрепостанов расхватывают. Конкуренция, однако. LG тоже прекратил производство собственных LCD-панелей для теликов в этом году и планирует в 2021 иметь половину дохода с премиальных OLED.

    «К слову, на линейку QLED-телевизоров на базе ЖК-дисплеев это решение не повлияет, говорят в Samsung. Вероятно, производитель будет закупать LCD-панели у других поставщиков» — чота ржу. У кого самсунг будет закупать QLED, если QLED делает только он сам? Мракетолухи такие мракетолухи…
     
    Последнее редактирование: 07.10.20
    Pashtet нравится это.
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот не надо. Очень хорошо прижилась. Кинопрокатчики зарубили. А смысл 4к на 30 дюймах с 30 см разглядывать?
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.721
    954
    Неправда ваша.
     
    Pashtet нравится это.
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.087
    5.172
    Не знаю, что у тебя там прижилось. Но с полок магазинов и из ассортимента производителя оно ушло. Это и значит, не прижилось.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.327
    2.011
    QLED, т.н. технология квантовых есть и у SONY (Triluminos), но не возведена маркетингом в абсолют как некая прорывная фишка.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.721
    954
    Я уже рассказывал, почему ушло. Оно оказалось технически несовершенным. Самсунг — вырвиглазный затворный строб и куча жалоб. Лыжа — половинное вертикальное разрешение и неустранимая проблема неточной наклейки поляризатора при переходе на 4К (на fullHD всё более-менее норм было, у меня такой телик был, 3D шикарное просто).
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Доо. А еще потребители стали жаловаться на обрезанный DTS и производители его просто выпилили.