1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Мутный, 26.05.20.

  1. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Ну это ваше право про покрытия...можно сделать хоть из пробки вина,которое пила Ева...Я Вам говорю все это как человек,который на панельных домах,в силу профессии,не одну собаку сьел...и сам живу в панельки,правда другой -несущей...У ВАс навесные панели,лоджии здесь здесь только ухудшают ситуацию(балконов тут вообще нет)...вдоль каркасной сваи лоджии самые проблемы...у меня мама живет на Зорге 38...теже проблемы были...просто радии экономии ваших денег советую заняться сначала герметизацией наружных швов...и последний вопрос,сколько лет дому и почему раньше не возникало таких проблем,если все дело в недостаточном утеплении стен:confused:
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Знатоки, подскажите, как запитать и подключить пару вот таких секций теплого пола что на фото? Что еще надо к нему?

    Дому лет 37 вроде. Про проблемы не в курсе, мы там живем всего 3 года. До нас там был дикий срач, по этому на его фоне мы внимания не обращали на какие-то углы, что с ними и как.
    Угол не мокрый, он ХОЛОДНЫЙ очень. Скорей всего конденсирует с внутренним воздухом теплым и влажным. Вот и думаю как его изнутри утеплить попроще, но эфективно.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Во-первых, надо отодвинуть тумбочку, чтобы было движение воздуха.
    Во-вторых, желательно со стороны балкона расковырять щель, запенить её, потом лишнее отрезать и покрыть чем-нибудь (закрасить краской, например). То же самое сделать у соседа снизу на балконе в верхнем углу.

    У одного мужика в доме похожая фигня была с плесенью...
     
  4. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Извините меня за назойливость...Просто искренне хочу помочь,хотябы советами...а то тут тумбочки советуют отодвинуть:facepalm: Вопрос-а при убирании СРАЧА вы систему обогрева-радиаторы,стояки трогали...если трогали то как?Если меняли то кто рассчитывал....или слесарь который делал ?
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Меняли ВСЁ. И окна, и двери, и отопление. Всё. Отрезали старые батареи и отводы от стояка. Приделали полипропилен, краны, и повесили радиаторы биметалл. Кол-во секций рассчитывали просто - сколько влезет до двери на балкон.
     
  6. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    И еще...утепляя из нутри вы переносите "точку росы"еще глубже внутрь квартиры...почитайте про эту "точку" в Гугле,если физику забыли...:facepalm: Все таки школа СССР давала хотя бы базывае знания Физики:frustrated:
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Еще она давала базовые знания по русскому языку:facepalm:
     
    VitSlast нравится это.
  8. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Кол-во секций рассчитывали просто - сколько влезет до двери на балкон. Все...Я умолкаю....:facepalm::confused:
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    т.е. школа СССР растила идиотов, которые при проектировании утепляли торцевые стены изнутри радиаторами отопления?

    Так кто по теплому полу подскажет? Как запитать 2 куска?
     
  10. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Андрюша...ну опЯчатка..извини...что так возбудился..дай совет по проблеме или поиграться нескем...мне не интересно.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Dozer, также в терморегулятор два куска параллельно подключай, лишь бы по коммутируемой мощности проходило, ну и есть нюанс по расположению термодатчика и возможному перегреву участка кабеля

    Чо за проблема?
     
  12. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Точка росы...утепляйте изнутри как угодно...но про ПЛЕСЕНЬ не забывайте...В СССР именн0 радиаторы ИЗНУТРИ ставили при расчете тепла,и если ошибались с расчетами(что было крайне редко) перестраивали или утепляли СНАРУЖИ...Ну а Вам Бог в помощь и ПЛЕСЕНЬ между стенкой и утеплением изнутри...:) Ну а проблема с холодным углом стала понятна...нужно еще поставить радиаторов сколько влезет до угла...
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    А варианта, чтоб включить на номинальную полную мощность и всё? И весной выключить )
    ТАКОЙ подойдет?

    Прям интересно посмотреть на утепленные строителями снаружи обычные панельки? Особенно в районе балконов.
    В моем случае, на данном этапе, утеплить снаружи возможности нет. Не надо себя считать шибко умнее других, думая, что знание про то, что утеплять необходимо снаружи, а не внутри - это истина доступная единицам. Это всем известно. Но не всегда это возможно сделать по определенным причинам.
    И в крайних торцевых квартирах всегда ставились радиаторы вдоль торцевых стен. Что-то нихрена эти стены никто снаружи ничем не утеплял, а теплопотери компенсировали двумя батареями батарей.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Dozer, ну если опасность перегрева кабеля минимальна то можно без терморегулятора запараллелить две ветки и через выключатель включать выключать. Но есть вероятность что кабель локально гденибудь перегреется и перегорит но я такого еще не встречал. Возьми саморегулирующийся кабель этот не перегорит
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    дай ссылку чтоль
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Dozer, в гугле вбей саморегулирующий кабель там куча вариантов, в леруа есть
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    я выше вставлял ссыль
    Такой регуль пойдет? Это же терморегулятор? ) Как раз розетка рядом есть. Можно её выкрутить и вкрутить его.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Dozer, да подойдет
     
  19. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Ребята...заинтересовали...просто поделитесь результатом после сезона..без прикола,просто реально интересно как нано переключатели опускают физические законы...:confused:
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А Вы не знаете, для собачьей будки подойдет такой девайс?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Про утепление изнутри есть ролик у Терехова.
    В общем и целом о точке росы имеет смысл рассуждать только тогда, когда есть чему конденсироваться - водяному пару, который идет сквозь стену зимой изнутри наружу. Если утепление паронепроницаемо, конденсироваться нечему.
     
  22. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Точка росы возникает на границе теплого и холодного фронтов...думайте сами или слушайте терехова...как вы сами думаете,где будет выпадать конденсат на теплой стороне границы или на холодной...впрочем плесени это по барабану...она размножается на теплой стороне,органика:spy:
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Плесень растет при широком диапазоне положительных температур. Но ей нужна вода, воздух и чё покушать.
     
  24. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Я не биолог и не знаю что кушает плесень...говорят,что раковые опухоли это тоже своего рода разновидность плесени...Но как человек проработавший лет 30-35 в строительстве я прекрасно знаю,что плесень и ржа начинают свое развитие от границ перепада температур и начинают энтенсивно развиваться при определенных температурах...поэтому точку росы нужно как можно дальше выдвинуть наружу...как это сделать,вопрос очень индивидуальный,но в любом случае утепление изнутри-действие бессмысленное...
     
  25. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Прошу пардону... Это вообще о чем речь? Я что-либо с нанопереключателями в этой теме не смог найти.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Если нет возможности утеплить снаружи, то что остается? Или греть или теплоизолировать.

    А черный аспергилл, который ест очень мало, растет там, где постоянно вода.
    И в теплых ванных и кухнях на силиконовых герметиках, а не только на холодных стенах.
    Ему лишь бы высокая влажность, воздух и немного пожевать. Любимая температура +33.
    Поэтому основная задача убрать конденсат.
    Вапще по нормам разница температур воздуха и стены должна быть не больше 4 градусов. Отсюда и пляшем. Сокращаем разницу - проблема исчезает.
     
  27. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Ну что можно сказать...сделайте как ВАм приятней по деньгам....только через год отпишитесь о результатах ....пожалуиста...интересно для статистики;)

    Бета...только сейчас домой добрался....Ответ-нельзя сократить разницу температур...Нельзя убрать конденсат на плитке...конденсат в любом случае будет... здесь вступает в силу ВЛАЖНОСТЬ...стиралка где стоит...форточка открыта...нет форточки...вытяжка включена или как...как канал вытяжной делали моджахеды...много вопросов и ответить могу только сам посмотрев ...но не буду ибо старый совсем.1960 года рождения,прошел все праздники военные и жену люблю...да мне всю жизнь женщины выживать помогаю...у меня с моей Таней в январе 33 года совместно исполнилось....

    Извините...порутчик был пЬян....но стрелятся готов с стечкина
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    т.е. батареи в квартирах и домах - это бессмысленное?
     
  29. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Чтобы новую тему не создавать, спрошу здесь.

    Знакомые хотят утеплить кирпичный дом из силикатного белого кирпича.

    На первой фотке область дома, отмеченная красным, обложена в половину кирпича и сами стены - это дранка. Всё остальное (зелёное - это комната, оранжевое - ванная комната и коридор) - это пристройка в полтора кирпича. Именно в этой пристройке во всех помещениях уже какой год лезет плесень, в основном поверху и понизу. У дома есть подпол примерно метр высотой, который находится только в пристройке. Сам дом стоит на огромных валунах, обмазанных изнутри какой то смесью, может глиной, я не разбираюсь.

    SDC14169.JPG

    Вот на этой фотке виден уровень пола в пристройке (кирпичная кладка немного выпирает).

    SDC14176.JPG

    Так вот, дом нужно утеплить. Не знаем, чем лучше и как. Будем делать сами. Рассматриваем пеноплекс. В интернете все делают кто как может и хочет: кто-то плёнку между пеноплексом и стеной укладывает, кто то пеноплекс на пену монтажную монтирует, кто-то на специальные штукатурные смеси (и ими же поверхность пеноплекса штукатурит), кто-то тупо на пластиковые анкера, кто то щели между плитами монтажкой запенивает, кто-то серым скотчем, кто-то вообще этим не заморачивается.
    Вот как лучше поступить? И что делать с этим выступающим рядом кирпича: тоже укрывать или...?
     
    Последнее редактирование: 26.08.21
  30. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Никакого пеноплекса.
    Кто еще посоветует пеноплекс - бить. Ну чем сможете, тем и бить.

    Плесень это отсутствие вентиляции. Для стен - паропроницаемости. Влага остается, ну и здраствуйте я ваша тетя. А тут еще и предлагается оградить все это пеноплексом.

    Плесень скажет спасибо.

    Запомните, пеноплекс - это несъемная опалубка. или утепленная отмостка. ну ладно, цоколь. НО НЕ СТЕНЫ.