1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Мутный, 26.05.20.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Satanas, вот план дома, по быстрому набросал, думаю понятно будет.

    Оранжевая часть (где две больших комнаты) и по штрих-линию зелёную - это деревянный дом, обложен кирпичом, там ПЛЕСЕНИ НЕТ!!!

    Всё остальное - это пристройка в полтора кирпича. Поднимаемся по ступенькам, попадаем в прихожку, где котёл установлен. Дальше санузел. Налево коридор. Ещё налево кухня, а направо с коридора маленькая комната. Вот во всех этих помещениях плесень (отметил красным) по всему периметру пристройки, кроме стыка к дому. О каких щелях между деревом и кирпичом идёт речь - я не понял. И зачем задувать утеплитель между домом и кирпичом, когда там нет плесени и зимой стены тёплые?

    house.jpg

    Это снаружи, я так понимаю?
     
  2. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    ну тут 2 варианта, или утеплять снаружи, или ставить дополнительный обогрев + проветривать помещения чаще, чтобы сместить точку росы
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @Покер, если нет проблем с частью где нет сырости, зачем о ней упоминать???
    Там где пристройка и плесень, уже сказано - нет вентиляции и стена в полтора кирпича промерзает. Либо не хватает отопления в этой части.
    Но скорее всего много влаги - кухня и санузел, а вентиляции нет, скорей всего одна вытяжка на кухне или у котла?
     
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    будет! дерево пропускает пар. и он будет на кирпиче.в виде влаги.
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Потому что в большинстве случаев люди требуют полноту картины, кто-нибудь да спросил бы: а что именно за дом, из чего построен, какие размеры и прочее.
    Да, всего одна, у котла.
    Я могу предысторию написать, хотя уже подзняк метаться. На кухне стоял энергонезависимый одноконтурный газовый котёл, очень старый, но надёжный, здоровенные трубы по периметру, кроме ванной комнаты. Грели так, что мама не горюй. Из котла труба выходила на крышу, а рядом с трубой стояла ещё одна, для вентиляции. Начали делать ремонт. Котёл демонтировали, вытяжные трубы заглушили, поставили новый котёл в прихожку, трубы отопления старые убрали, провели пластик с алюминиевыми радиаторами. Вот после этого плесень и попёрла. Приходили после жалобы на плесень те, кто радиаторы ставил, сказали, что вам нужны модули размером чуть ли не полтора метра под каждое окно. Хозяева посчитали это затратным и так всё и оставили: примерно по 6 секций под каждым окном, 4 секции в прихожке и санузле, 6 секций в маленькой комнате.

    Да я просто уточнил. А после поклейки базальтовой ваты что дальше? Её как то закрывать?

    Ну, лет 5 уже проблем не было. Я не разбираюсь, но может и вылезет через энное количество времени.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ещё раз, проблема в том, что стена выполнена из кирпича, т.е. в морозы она промерзает...помещения про которые ведётся речь имеют повышенную влажность и плохую вентиляцию, т.е. влага и пар не имеет возможности выйти наружу (нет нормальной вентиляции) а соприкасается с холодными стенами и образуется сырость, а значит плесень... Тем более заменён котел и радиаторы и в доме значительно прохладнее и новый котел и батареи не сушат воздух, что делал старый...
    Для решения проблемы нужен комплексный подход. Во-первых, организация вентиляции, во-вторых, утепление как снаружи, так и изнутри. Кстати старый дом служит как раз прослойкой препятствующей теплому воздуху (считай пару) конденсироваться на холодной поверхности стен...
    Так же надо проверить, нет ли подсоса влажности из подвала и чернового пола, часто именно оттуда из за отсутствия гидроизоляции идёт насыщение помещения сыростью...
    То есть, нужно гидроизолировать подпол, собрать стену из ГКЛ, утеплить минватой и затянуть пароизоляционной мембранной (типа Тайвек), снаружи или вентилируемый фасад с минватой высокой плотности или поштукатурить по пенополистиролу (не экструдированному и не менее 25 плотности, желательно с буковкой Ф), но толщину взять 100мм. тогда точка росы сместится в утеплитель и не будет сырости в силовой конструкции...
    ЗЫ: ещё такой момент, когда возводили стены клали отсекающую гидроизоляцию на фундамент? А то некоторые строители от Бога про это забывают...
    Ну и какие свесы у дома и хорошо ли заполнены швы между кирпичей?
     
    Последнее редактирование: 28.08.21
  7. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Насколько я знаю по рассказам хозяев, никто такого не делал. Мелкозаглубленный ленточный фундамент (примерно 30 см высотой), затем сразу кирпич.
    Без всех наворотов: доска, рубероид и шифер, крыша ничем не утеплена, свесы такие же - снизу смотришь, всё как на ладони. Верхнее перекрытие засыпано какой то фигнёй, я не разбираюсь, похожее на смесь опилок с чем то, толщиной примерно 20 см.
    Да, хорошо.

    В остальном всё понял. Всем спасибо большое за ответы!!! Передам хозяевам, пускай думают.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Это очень плохо...стены постоянно будут сырыми, т.к. влага из земли постоянно будет передаваться в стены...тут только разбирать стены или пытаться подкапываться частями и гидроизолировать фундамент снизу и снаружи
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да чо там, сразу дом сносить) У меня на даче летняя кухня так же была слеплена, без гидроизоляции кладки от фундамента. Две внешних стены сосали воду из грунта и изнутри было хорошо видно, что отсыревали где-то на полметра от пола. Сделал отмостку и проблема исчезла.
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Летняя кухня им дом это не одно и то же... и отмостка не на долго спасает, вода все равно находит место куда ей течь... Тогда нужно делать дренаж по кругу...
    У меня сосед мучался так на даче, отмостки городил, в конце концов плюнул и разобрал несколько стен и добавил ещё несколько стен и поэтому оставшиеся оказались внутри...
    Поэтому вариант откопать фундамент и через гидроизоляцию залить бетоном ниже существующего то же вариант...
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @modcomp, тут всё индивидуально, ясное дело. Ещё от грунта зависит, ещё от того куда смотрит стена, а то может там вечная тень и даже в летнее пекло вода стоит под стеной.
    А летняя кухня у меня уже давно не летняя, это я по инерции так называю. Собственно, когда она была оной, было пох на отсыревание. Весной проветрили, всё просохло и норм. Но потом я сделал из неё жилое помещение. И отмостка помогла от отсыревания.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Глина вытянет влагу из стены и выпустит ее наружу без грибка, если в помещении будет сухо, тепло и проветрено... У ТС не кирпич же разрушается, тьфу-тьфу...

    Что же касается несовершенства отмостки, то вода не найдет себе дорогу там, где грунт плотнее, именно поэтому под ней рядом с фундаментом должен лежать толстый слой умятой глины, тогда дождевая вода под фундамент не попадет, ну а грунтовая капиллярная попадет, но это страшно, если фундамент из кирпича, а не из бетона.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Совсем Розя на глине свихнулась, разве что в кулинарном разделе её не проталкивает.
     
    Grinya нравится это.
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А не рассматривался вариант убрать кирпич? А потом уже обшивать минватой и сайдингом.
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Зуб, таки избушка, обложенная кирпичам, чувствует себя прекрасно.

    проблемы в пристройке, просто выложенной из кирпича.
    если его убрать, это значит разобрать полностью пристройку)

    слышала историю, что тетка-заказчица просто грудью встала на защиту цельности стены, когда услышала, что фундамент хотят отсечь от кладки поставив её на прослойку гидроизоляции - типа место сочленения без раствора будет ничем не закреплено и верхнюю часть сдует ветром)))
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А я видел как мужики такое делали и да же один быль "строителем" и убеждал, что иначе ветром может сдвинуть стены...:crazy:.
    Но кстати забор, наоборот не желательно ставить гидроизоляцию, так как как раз ветер может опрокинуть его...но там и столбы металлические желательно хорошо бетонировать и их уже обкладывать кирпичом...
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Так мазанка как раз в порядке.
     
  18. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Это первое, что я сказал хозяевам :))) Дешевле новый дом построить, вот честно, чем всякие косяки исправлять. Там помимо плесени несколько проблем наберётся.

    Стену разобрать? Точно не будут этого делать.

    Всем спасибо ещё раз!!!
     
  19. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    ломать не строить, только кажется что сложно, а там делов на пару часиков с кувалдой
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Это ПЕ рассказывал.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Они все такие затейники, что уже всего и не упомнишь
    мой шеф нынешний вообще, когда на него ЖБИшники хотели повесить перерасход. акт составил, что плиты , сложенные на кровле штабелями плиты ПГП сдуло ветром)))

    как говорится в заголовке статьи "состоялся слет рабочих"
    а ниже шла речь о том, что 15 рабочих пострадали при падении лесов с высоты)))
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Стену можно и не разбирать, но погемороится провести ряд мероприятий для уменьшения количества влаги в почве придется... дренаж, отмостка, водосточка, свесы и т.д.
     
  23. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Апну тему, т.к. утепление дома сдвинулось с мёртвой точки.

    Хозяева решили взять пеноплэкс, хотя я им говорил про пенополистирол 100 мм и выравнивание стены, но не суть. Ладно, что есть, то есть. Насмотрелись на домА, которые у них поблизости стоят, хозяева говорят, что всё нормально (вроде).

    Собственно, вопросы про пеноплэкс:
    1. Взяли несколько упаковок, начал клеить на стену листы (клей-пеной). Опаньки, а у них замки не сходятся по левой/правой стороне. Т.е. либо клеить один лист надписями наружу, другой к дому, либо подрезать. Получилось 3 упаковки с одним замком, 7 с другим. Это как так? У них нет стандарта что ли?
    2. Проклеивал стыки монтажной пеной, не помню название, но расширения у неё почти нет, какая то морозостойкая. Осталось больше половины баллона. Можно листы на неё клеить, а то девать её некуда, а выбрасывать жалко?