1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте хорошего астролога в Волжском.

Тема в разделе "Волжский", создана пользователем МаринаОрех, 08.06.20.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @E13, какого рассмотрения, чего? Астрологии? Мне она давно ничем не кажется, потому как с научной точки зрения она давно объяснена как явление, это с одной стороны. А с другой стороны, со стороны астрологии, по сей день не представлено ни единого доказательства её работы. Только бесконечные словобурления с красивыми непонятными и абсурдными терминами. Экстрасенсорика, гомеопатия, херомантия, столоверчение и тысячи прочего подобного — всё туда же.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Было время, когда не было ни одного доказательства существования микробов. Также, наверняка, ни один абориген из джунглей не смог бы починить и завести обычный такой автмобиль. Он бы клялся, что видел, как этот зверь рычит и бегает, а его бы соплеменники поднимали на смех.

    Поэтому если у кого-то что-то не работает - это не означает, что оно не работает вообще. И это элементарная логика, если что.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Он сам походу с выходных еще не похмелился разобрался, где у каво какой гороскоп смотреть.

    Это совершенно не означает, что когда нибудь всплывет доказательство того, что астрология реально предсказывает будущее. Ну и вообще, что это наука. Кроме того, на памяти нашего поколения сколько там сбылось прогнозов от всяких там Глобы, Ванги и прочих провидцев? Мне вот счас лень лезть в гугол и собирать статистику, но сдается мне, что ни одного прогноза не сбылось.
     
    romantica нравится это.
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно было. Но с тех пор прошло время, существование микробов предсказали, потом Ливенгук склеил микроскоп и мир офигел от увиденного. Да и с той поры воды много утекло, мы уже вышли за пределы Земли.
    А с астрологией чо за эти тысячелетия, чо как? Какие открытия сделаны, какой вклад исследования в области астрологии внесли?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Согласен, конечно. Но и обратный вывод это не даёт сделать. Мы можем сказать, что сейчас нет достоверных указаний на то, что это работает (я к слову пока не встречал достоверных прогнозов по астрологии. Но с астрологами общался очень мало)

    Ванга вроде не астролог была? А Глоба - сейчас посмотрел прогноз на 2020, сделанный в конце 2019 - много разноплановой инфы даёт, и из неё сложно вычленить какие-то участки, по которым однозначно можно было бы сказать, соврал или нет.

    Это как раз та самая проблема фальсификации, о которой я писал немного раньше.

    С точки зрения истории человечества не так много времени прошло. Если предположить, что за астрологией скрыты некие более сложные механизмы, то оно и не удивительно будет, что их ещё не обнаружили. А то, что куча народа пытается читать что-то по звёздам, ведь не означает, что они щупают за брюхо мироздание. Может, они все ошибаются, а потом появится некий чел, который всё разрулит иначе, и у него получится?

    Да, прогресс тут удручает.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да во всех этих "прогноза2 и предсказаниях, так все смазано, вокруг да около, что хочешь можно подогнать под любое предсказание))).
     
    hasslich нравится это.
  7. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Вот я читаю сейчас Хокинга, где он рассуждает о возможности существования соответствующих объектов в черных дырах и создания машины времени. Это как раз то безумие, которое ставит набекрень картину мира и в будущем может стать реальностью.
    А то что вы защищаете - шарлатанство, хрень собачья, которая доказано, что не работает. Способ зарабатывания на лохах, что гороскопы, что гадания, что гомеопатия.

    Ванга обещала, что Россия великой будет. И где это все?

    Ну что, там сказано про пандемию? Про кризис тут и угадывать нечего: раз в 10-15 лет называй, не ошибёшься.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Разве одно безумие должно исключать другое? :)

    Я всего лишь последовательно исповедую скептицизм. Однажды я задался вопросом, так уж это не работает, и не застремалcя сходить и посмотреть. Увидел много разного, побыл в новых для себя ролях.

    Повторять за другими людьми, что вот-де лажа - легко. Куда сложнее составить собственное впечатление, попробовать пропустить тему через себя и говорить предметно. Я, в отличие от многих критиков, могу говорить о проблематике тех или иных оккультных методов именно на личном опыте, а не абстракциями вида "доказано" или "шарлатанство".

    "Доказать, что не работает", кстати, нельзя. Частный случай несостоятельности индуктивных заключений на поле действительности. Но для этого нужно немного почитать книжек, и отнюдь не по "шарлатанству" :)
     
  9. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Доказать что не работает проще простого.
    Проводишь серию экспериментов и смотришь работает или нет.
    А если ты из 100 предсказаний в одном не ошибся, то это называется угадал, блин. Даже я не глядя на звёзды или в карты ту же вероятность дам.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Никогда не топил за Вангу :). Хз, что там старушка нарассказывать успела.

    Ну, я встречал слова Глобы, что 2020й - это завершение кризиса. Правда, не уверен в аутентичности цитаты. На завершение не похоже :). Но опять же, давайте не путать мух с котлетами. Глоба - известный астролог. Не астрология. Ошибка известного астролога, конечно, означает репутационный удар по астрологии, но не опровергает её. Опровергнуть может только серьёзная методологическая разработка, в рамках конкретного направления, совместно с астрологами, и с рядом оговорок по области определения.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я 1000 раз поставил некоторый эксперимент. Не получил предсказанный результат ни разу.

    Означает ли это, что проверяемый экспериментом факт не имеет места быть? Или это означает, что у меня руки из ЖоЖо, или глаза смотрят куда угодно но не в инструкцию?

    По проблеме индукции - Карл Поппер, "Логика и рост научного знания", и далее - Имре Лакатос, "Фальсификация и методология научно-исследовательских программ". Тоже в своём роде оккультные книжки, хе.

    Вообще-то не совсем. Устойчивая обратная тенденция уже может указывать на некоторую закономерность. Инвертируйте предсказание - и получите одну ошибку из 99 попыток :)
     
  12. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Он думал, что кризис к тому моменту уже начался, наивный.
    Одна сплошная оговорка эта астрология.

    Вы знаете, пандемия в этом году, восстание в США - довольно значимые события. Где хоть одно предсказание астролога об этом всем? Уж звёзды о таких вещах "кричать" должны.
    На текущий момент предсказание Билла Гейтса, которое он два года назад сделал после вспышки другого короновируса, что возможно пандемия будет, и то точнее оказалось..
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Факт. Но проблема эта есть и в куда более признанных сферах. Послушайте, что некоторые психологи говорят - там ведь тоже отсебятина та ещё.

    Соответственно, проблема неразборчивости предсказаний может оказаться проблемой языка или передачи информации в целом. Что, конечно, не снимает ответственности с людей, которые двигают в массы неразборчивую кашу, которую можно применить куда угодно.
     
  14. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Что инвертировать? Размытые формулировки? Что ж астрологи сами не инвертируют, может были бы точнее.

    Это означает, по крайней мере, что эту хрень рано выпаривать людям. Ты добейся достоверности, а потом в продакшн. Ты сам не знаешь работает оно или нет, но тебе каааажется, что работает. Вся доказательная база строится на мифическом "кажется". Если на прогнозы нельзя полагаться, потому что: "хочешь инвертируй, хочешь нет", то нахрен они вообще нужны - такие прогнозы.

    Например, что гипотеза, что по звёздам можно что-то там прочитать и предсказать, неверна.
     
    Последнее редактирование: 15.06.20
    Вольффф нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Угу. Но тут есть одна особенность. Использование инструмента для гадания не означает, что не нужно быть компетентным в вопросах, о которых вы берётесь рассуждать. Инструменты эти, в силу ограниченности своих выразительных возможностей, очень иносказательны. Попробуйте, взяв в руки ту же колоду Таро и держа в уме вполне определённую и истинную мысль, посредством только выкладывания карт донести эту мысль до собеседника. Если у вас хорошо налажен контакт и речь идёт о вещах понятых и ожидаемых - он может вас понять. Но скорее всего понимание будет далеко от стопроцентного. А если вы о политике челу что передаёте, а он больше по части балета - не поймёт ведь совсем.

    Соответственно, проблема может быть:
    а) в астрологии как нерабочем инструменте
    б) в астрологе, который не умеет в астрологию (но умеет в пиар)
    в) в понимании макроэкономических или политических процессов - тут и без астрологии эксперты некоторые лажают ого как :)

    Помнится, одна участница форума публиковала своё исследование эпидемий астрологическими методами. Очень интересно было бы узнать, делала ли она прогнозы на этот счёт.

    Но тут опять же, сильное влияние субъективности методов предсказания и выразительных возможностей системы.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это не ко мне вопрос, я не астролог :)

    Вот это хорошее замечание. Отработанная методология, акцент на информативности сообщений, методы самопроверки и отсева явно ложных или слабых направлений - такое почти нигде не встречалось.

    Но это ппц как сложно, на самом деле. Тут и психологические моменты есть, и в целом работа требует ощутимых вложений. Хотя, конечно, если вы на что-то претендуете, отказываться от неё нельзя.
     
  17. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Ой, всякие продолжительности и течения эпидемий предсказывать, когда уже есть опыт других стран)))) где предсказание самой эпидемии?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы уточнил вначале, должно ли было оно случиться. Если есть чел, который делает такие вот глобальные проверки именно в здравоохранении, и он прошляпил - это серьёзый вопрос к нему, конечно. Но если другой чел смотрит скажем ту же экономику, то он и намёки на эпидемию к экономике отнесёт, скорее всего. Опять же, ожидания, компетентность и выразительные средства.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    начинается))) Если б да кабы, может так, а может эдак, да и вообще вы всё не так поняли))

    Любопытно, что лженауки типа астрологии работают и зиждятся на тех же принципах, что и религия. Но религия таки формирует определённое мировоззрение, систему взглядов и ценностей, непосредственно влияет на жизнь адепта. Астрология же не привносит в жизнь ровным счётом ничего. Ну, кроме денег конечно.
     
    romantica нравится это.
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Очень странно получить в отчёте по экономике рекомендации по здоровому образу жизни, не находите? :)

    А вот кстати нет, бывает. Но это то ещё печальное зрелище. "У меня икс в игрек, поэтому я зет, и фиг что со мной тут может другого получиться, ибо так сказали звёзды".
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в общем, в определенном возрасте перед нами сформировавшийся человек. а люди не склонны меняться. поэтому, если в 16 лет баба дура или транжирка, то вряд ли она изменится. вот если бы состоявшийся в последствии гороскоп был составлен на годовалого ребенка, то это было бы более показательно.

    я бы сказала регресс - многое утрачено безвозвратно. поэтому сравнивать то, что было сейчас и то, что практиковали 5 тыс лет назад совершенно не продуктивно.
    в общем-то, вопрос, который заставляет задуматься: почему древние люди такое внимание уделяли изучению звездного неба? строили древние обсерватории и отслеживали определенные точки. составляли карты. Это совершенно избыточные для выживания навыки. тем не менее, они были в числе приоритетных.
    Я думаю, что человеческая цивилизация движется от духовной силы в сторону технократической мощности. и ныне мы наблюдаем остатки былых технологий. Собственно они и 5 тыс лет назад уже были остатками. Но более свежими и менее альтернативными. Но силы в них уже не было.

    Генетика, помнится, тоже относилась к лженаукам.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не относилась. Это под влиянием Лысенко руководство СССР её отнесло к лженаукам, потому как она фейлила лженаучную деятельность самого Лысенко.
    Вы считаете астрологию научной дисциплиной? Ок, покажите её достижения.
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я ничего не считаю, кроме цифр)

    я не оголтелая материалистка, но и не поборник потусторонних сил. я где-то посредине.
    У меня есть некие жизненные точки, которые не позволяют мне отмахнуться от возможности присутствия около нас непознанных сил.

    человечество получает новые технологии, взамен утраты старых.
    это как примерно, если бы процесс шел обратно от ИИ в сторону Бога) - человечество средних времен ещё помнило бы легенды о том. как машины в доли секунды делали сложнейшие расчеты. возможно даже сохранились бы микросхемы, но они бы не работали. и доказать, что раньше было иначе было бы невозможно)))
     
  24. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    и это сделано
    я составил гороскоп на своего ребенка и он полностью ему следует
    и никакая сила неспособна это изменить
    сейчас ему 13 и я воспитываю его
    чтобы он смог реализовать свои возможности и минимизировал свои слабости.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я такой же раньше был, даже почти стал немогликом. Тут на форуме были мои посты про то, что древние люди не умели в полигональную кладку) До определённого возраста немного верил в гороскопы и сопутствующую дичь. Но со временем с интересом стал узнавать, что всё то, что казалось сверхъестественным и непостижимым, уже давно разобрано и разжёвано. Как говорится "Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством" (ц)

    :facepalm: Папа-астролог — горе в семье. Вам надо с Рози сочетаться узами брака. Во семейка получится!
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а я наоборот, до определенного возраста не верила в это, пока со мной не начали происходить непонятные вещи)

    гадание и гороскопы, составляемые людьми, не имеют к этому никакого отношения.
    и вообще человеческая деятельность не имеет отношения.

    в общем мой невнятный вывод из анализа ситуации состоит в том, что есть некое информационное поле, к которому человек при определенных условиях может подключаться с разной степенью глубины и успешности.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в самой этой фразе ответ на вопрос существования некоего сверхъестественного.
     
  28. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    И причем здесь астрология?
    Присутствующие хоть понимают, что наблюдаемое положение звёзд на небе - это прошлое, звезды-то может уже никакой нет, а вы на нее молитесь)
    И то что созвездия ваши между собой никакой реальной связи не имеют, звезды друг от друга могут находиться в сотнях и тысячах световых лет в принципе, а в созвездия их объединили потому что с нашего ракурса они вроде как близко. Это не более чем обычное гадание, в чем вообще принципиальная разница?. На кофейной гуще с таким же успехом. Просто попытка привлечь побольше аудиторию, не более.
     
    Винни Пух нравится это.
  29. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    занудная дева детектед
    их стиль нудить
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    1. На звёзды никто не молится.
    2. В прошлом было вообще много что - люди пишут постмортемы по техническим инцидентам, читают логи, изучают жизнеописания и пытаются осознать происходящее в новейшей истории сейчас исследуя общественные пертурбации в ближнем и дальнем прошлом
    3. Объединять вещи можно как угодно и по любым соображениям. Так работает математика - мы берём абстракцию, придумываем к ней набор преобразований, и если это работает - дополняем матан новым разделом
    4. Разница только в форме. Гадать можно на чём угодно.