1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд древнего компа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем fb03, 17.06.20.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Рабочий ноут на нормальном железе издох, отклеился видеочип, вторую неделю в ремонте и неизвестно когда и за сколько починят. Притащил с дачи свой старый ББ следующей конфигурации:

    upload_2020-6-17_0-43-30.png

    Для обычных задач его вполне хватает, но вот для работы уже тянет на грани возможности работать вообще. Работа с видео в браузерах. Если на ноуте (i5, ОЗУ 6Гб, видео GF630m) всё летает, то тут щёлкаешь следующий кадр и ждёшь две-три секунды пока он пережуёт новый фрейм.

    В связи с чем вопрос: возможно ли это железо если не радикально, то значительно, ощутимо взбодрить? За, скажем 2, максимум 2,5 тысячи рублей. Первое вроде напрашивается ОЗУ. Но сейчас при работе в ФФ и закрытом всём ненужном, её загрузка около 70%. То есть, как я понимаю дело больше в проце или видеокарте? А скорее всё же в видеокарте?
     
    Последнее редактирование: 17.06.20
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @fb03, сюда напрашивается проц Core 2 Quad Q6600 и 4 гб оперативки. Стоит копейки.
     
    Последнее редактирование: 17.06.20
    Pashtet нравится это.
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    плюсую
    Только ещё ide контроллер надо перевести в achi режим и ssd полетит
    При этой всей связке, не хуже ноута работать будет
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    @fb03, прежде всего проц. 4хядерники поддерживает, видимо вставить какой то ксеон. и поменять память на 2 по 2, больше увы.
    напишу в ЛС дам контакт.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    Блин, я не успел напечатать. Ну да ладно, слушай.
    Меняешь проц на Q6600 или X5430
    Ставишь ssd
    и ставь памяти 2х2, но кстати это уже не так важно, можешь 3 Гб поставить, если систему менять не хочешь и она у тебя 32 бит.
    Ну всё, я отчитался :)
    Если интересно, пиши, напишу по ценам

    А, если не играешь, то в принципе тебе видяха и не нужна особо то
     
  6. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Двухканал важен. 2х2 надо. Остальное верно написали, но нужно будет еще ось настраивать, чтобы ресурсов не потребляла много. Службы поотключать ненужные (их больше, чем многие думают) и так далее.
    И, конечно, браузер ставить правильный. С таким объемом памяти я бы выбрал оперу - из всех современных популярных она потребляет меньше всех оперативки
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    ну прям блин очень уж и важен ... Ну даст прирост 10-15%, а что это даст при таком компе ?
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    не нашел че то поддержки данного проца
    не нужно ничего отключать
    ну да ну да, новый edge в 2 раза меньше потребляет
     
  9. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Ага, и в оперативке всегда будут десятки неиспользуемых служб)
    Компьютерный гений)))
    Покажи графики сравнения
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    они копейки занимают. Поотключаешь службы, у тебя потом что-нибудь работать перестанет
    зачем мне графики? У меня 2 браузера опера и едж. Одни и те же вкладки в едж потребляют в 2 раза меньше оперативки. Запусти проверь.
     
  11. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    я отключаю службы с момента выхода XP)
    и как-то за 19 лет ни разу не было такого, чтобы что-то не работало из-за этого) просто нужно знать, что отключать, а что нет, что может понадобиться, что нет)
    ну так покаж скриншоты) я не верю, что двукратная разница) а если она и есть, то наверняка это связано исключительно с разным набором расширений в браузерах, потому что и тот, и другой, на хромиуме, и двукратной разницы по умолчанию быть не может ну никак)
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    рад за тебя. Не отключаю службы со времен ХР. Полёт нормальный.
    Открыто по 5 вкладок. Расширения оперы 250 мб жрут?
    [​IMG]
     
  13. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    расширения реально много жрут, неважно опера это или другой браузер. поставь одинаковый набор, и увидишь
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @Kopi Luwak, отключил расширения оперы, всё равно едж меньше жрёт.
     
  15. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    доказательств я пока не вижу. ты предоставил только скрин диспетчера, без скринов окон расширений и окон самих браузеров с колвом открытых вкладок)
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    чел, мне пофиг. Я не собираюсь ниче доказывать. Хочешь, сам проверь.
     
  17. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    ну, литрон за эти годы не изменился) как в 2004 был мирдверьмячом, так и остался)
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    стоит уж, а как же. С обычным винтом страшные тормоза.

    да ОС не рпинципиальна, одинаково комфортно чувствую себя в Вин7, Вин10 и любых Линуксах. Память конечно надо бы увеличить, это я понимаю, но если проводить полный апгрейд всего, это уже будет цена сильно выше.

    очень интересно :)

    да какие игры, не мальчик уж. Но, такой момент. Когда на ноуте отклеился видеочип я попробовал работать на встроенном видеоадаптере. И таки фейл. Рабочие видео тормозили примерно так же, а может даже и сильнее чем на сабже.

    может я конечно что-то не так делал, но в своё время уже игрался с этим вот всем отключением. Вердикт — муде это всё. Никакого видимого прироста производительности это не даёт абсолютно.

    Опера работает пошустрее, это да, на слабых машинах её и юзаю всегда. Но в моём конкретном случае это не имеет значения: я обрабатываю видео открытые в браузере, а видео перемалываются аппаратными средствами компа. И без разницы какой браузер, если видосы обмораживаются, то обмораживаются одинаково в любом браузере. Кроме того у меня есть два типа задач, которые могут корректно выполняться только в ФФ и Хроме, в Опере не работаем.
     
  19. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    какой Х? Е - это распиареная фигня. вот L - самое то с 50 ваттами
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    Q6600 - 650 руб
    Е5430 - 750 руб
     

    Вложения:

  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    а он встанет на эту мать?
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    еще один? там стоит ссд...
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    ну на скрине не вижу ssd
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Deceiver, не, там в самом-самом низу Apacer на 120 Гб.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    почему IDE тогда
     

    Вложения:

  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Хз, я даже не обратил внимания)
     
  27. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    3 пост почитайте
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    там Home? наверное поэтому там не получится апчхи
     
  29. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    А какое отношение имеет home? Ни какого) наоборот, 7 первая научила его поддерживать, с xp все сложнее было
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    но получилось не очень))