1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разумное злоупотребление в еде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем E13, 25.06.20.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Превед, форум! Поможи мне с моей болью

    В последние годы разные люди в белых халатах стали подкладывать мне листочки, на которых написано, что можно и что нельзя есть.

    С одной стороны, вроде бы эти ребята в курсе вопроса и к их рекомендациям стоит прислушиваться. С другой, всего несколько лет назад они же советовали лечиться горчичниками, они же, бывает, пиарят разные фуфломицины, а зайдя как-то в одну платную клинику по поводу начавших редеть волос я получил список из 5 лекарств, 3 из которых оказались БАДами.

    То есть, получается, доверяй, но проверяй - наша медицина богата чудесами.

    И от списка продуктов я тоже как-то не в восторге, бо коффэ нельзя, например, а цикорий, говорят, можно. По мне, так лучше бы цикорий запретили - и я совсем не понимаю, почему одно разрешено, а другое запрещено. И совсем-совсем запрещено, или по чуть всё же можно? Почему нельзя макдак? Есть ли подтверждённые годные к диетическому употреблению аналоги макдака? А финики? В этом списке совершенно нет фиников!

    В общем, по идее, тут бы найти какую базу данных или хотя бы просто направление, куда копать в сторону "полезные и неполезные продукты с точки зрения доказательной медицины". Чтобы, так сказать, перейти к осознанному злоупотреблению, понимая, что вот этот продукт в таком-то состоянии не рекомендован такими-то организациями, потому что [краткий список причин], читать далее [список авторитетных научных источников для углубленного изучения]. И дальше уже либо осознанно от продукта отказаться, либо продолжить получать удовольствие, но с пониманием, какой именно вред себе наносишь.

    Может, кто знает такое?
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    собственно, я это и без диетологов сказать могу.
    а то, что все разом стали подсовывать листочки с диетами, видимо говорит о том, что излишний вес стал критичным.
    когда этой проблемы не было, никто ведь ничего не подкладывал.
    а что им делать, если из разрешенных препаратов с лишним весом допущены бороться только диеты, фуфломицины и бады?
    Но многим помогает.
    Не сам бад, а его стоимость. И не помогает, а просто дисциплинирует. ибо они действуют при определенных ограничениях.

    анекдот:
    одна старушка говорит другой:
    - как далеко шагнула медицина. Раньше доктора просили раздеться, а теперь достаточно показать язык.
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    "расстрельный список препаратов"
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот тут бы всё-таки ссылку на авторитетное издание с что-где-почему в разных ракурсах и со ссылками на исследования :)

    Как минимум, информировать пациентов о том, какого вида препараты им назначаются, о недоказанной эффективности и сильно большом влиянии "авось" на результаты :)

    Строго неопределённых, я бы сказал :)
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Это, наверное, ещë смотря для чего можно или нельзя. Есть ведь разные виды диет — при лишним весе, там, иль просто при неполадке какого органа.
    В качестве топлива для организма есть можно практически все, но в меру, не объедаясь (даже общепризнанными полезными продуктами)
     
    Последнее редактирование: 25.06.20
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По препаратам - да. Хотя вот, например, бриллиантовый зелёный в нём. И этот же зелёный вовсю используется в одной хорошо (уже на данный момент, хе) знакомой мне хирургии и сопутствующих ей профилях.

    Тоже интересный вопрос - не то список недостаточно точен, не то мистификации на уровне таких серьёзных заведений происходят. И если это мистификации, то где куча осложнений, которые тут были бы неизбежны?

    Но тема про еду, вот про неё вообще достоверную информацию найти не получается.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ага. Но вот скажем я чекнусь у диетолога сейчас, может даже у серьёзного - насдаю анализов, получу рекомендаций разных.

    Как их проверить? Да и по-любому доктор по всем продуктам не расскажет.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    жри все подряд. не очкуй. я вот ем.
     
    Шура Корректный и Digger34 нравится это.
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Еще один туда же - гармонию алгеброй проверять!(с):old:
     
    dsv, Бета и Сольвейг нравится это.
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Выход один — найти доктора, который вызывает доверие, и соблюдать его рекомендации, не тратя ресурсы на перепроверку. Ну или вообще ну еë, эту диету.
    Кстати, попадалась статья, в которой авторы прослеживали интересную взаимосвязь рекомендаций диетологов с состоянием отечественной пищевой промышленности и экономики вообще
     
    lange нравится это.
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    как говаривала одна знаменитая балерина - я могу есть все, что душа пожелает, но только на 15 копеек в день)))

    Если весы зашкаливает, то можно и не сдавать. при любом раскладе диета будет первейшим из назначений.

    можно начать, собственно. сразу с диеты. Если через полгода не будет заметных результатов, то тогда уже все анализы и искать причину.

    для начала сократить рацион примерно вполовину, а вполовину увеличить двигательную активность.

    опять же - овощи-фрукты. но предпочтительнее овощи. салат заправлять лимонным соком. мясо не самое жирное. лучше отварное. поменьше сдобы и фастфуда. фасфуд вреден потому, что там много углеводов и трансжиров. хотя шаурма в лаваше в салатом не настолько уж и опасна)

    на вф есть тема "как правильно питаться и худеть" можно её пробежать
     
  12. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    Дожилися.....
    Сначала пищевую промышленность развили до абсурда, а теперь "специалистов по питанию" ищем.....
    Платить деньги чтобы меня научили есть - это нонсенс, как по мне....
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Она уже кагбэ не совсем и пищевая :kos:
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, у меня вопрос не только и не столько в весе. С ним-то работать как раз проще всего и до определённого времени можно тупо забить и игнорировать. А вот по другим особым состояниям к рекомендациям лучше прислушаться. Наверное :).

    Это недостаточно осознанное злоупотребление получится :)

    Доктор либо не сможет ответить на все вопросы (не бегать же к нему за каждым спорным пунктом в меню), либо перепрофилируется в убивцы и прибьёт где-то в тёмном переулке как особо полюбившегося клиента :)
     
  15. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    химическая, да, по большей части...
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вы это так говорите, будто "натуральная" еда не из молекул состоит :)
     
  17. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.201
    160
    После этой фразы мне окончательно непонятно - зачем вам "специалист"?
    Ешьте финики.
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    ...и принять на веру

    Сам же себе и ответил)
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я просто предложила для начала попробовать сбросить вес, если проблемы не уйдут, тогда копать глубже.
    забивать не стоит, но и бегать по врачам, сотрясая жиры, тоже как бы не выход.
    волшебной пилюли нет.

    есть достаточно простые проверенные методы, которые не работают без определенной мотивации.
    достаточная мотивация это или угроза жизни или любовь)
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да сразу молекулы))))
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне не специалист нужен. А информация :). Публичная, хорошо задокументированная со ссылками на разные стадис и ресёрчес. Что конкретные финики можно в конкретном состоянии. Или нельзя. Или амбивалентно. Вот как-то так.

    Не, про веру я ничего такого не отвечал :)
     
  22. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ладно, прислушаться, не задавая <лишних> вопросов)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну вот это самое "не забивать" хочется взять под некоторый контроль. Чтобы не доктор сказал - и ты понёсся, а доктор сказал - мнение доктора чекнулось с состоянием общемировой практики по вопросу - и дальше уже решать, доверять, перепроверять, или забивать.

    Понимаю, практикую :)
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А вообще с разумным только на словах, в мечтах и в книгах всë разумно получается. Вспомнить тот же разумный эгоизм, к примеру :kos:
     
  25. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Если не ошибаюсь, у нас в стране смертность от онкологии ниже, чем в развитых странах. Как и уровень заболеваний типа альцгеймера. К сожалению, дело тут не в лучшем медобеспечении. Просто, народ, в большинстве своем, не успевает дожить. У нас очень высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Излишний вес - значительно повышает риск их возникновения, как и режим питания "жру все, что хочу". Так что, "думайте сами, решайте сами"...
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    забивать - при любом раскладе - не вариант.
    тут некоторые всю жизнь не забивают вообще не имея проблем. а просто потому, что жить здоровым и и без чемодана на талии гораздо приятнее и комфортнее, чем с оным. а некоторые забивают в трудом поднимаясь на один этаж.

    начать с самого простого. что не вызывает вопросов. составить рацион из полезных продуктов и включить в список привычек зарядочку по утрам.

    попробуйте для начала убрать из рациона три продукта - сахар, хлеб и картофель)
    а порции просто тупо уменьшать - вот положить на тарелку столько, сколько просит душа, а затем убрать половину)
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Прочитала это, доедая картофель и посматривая на шоколадку к чаю... :bigeyes:

    Сахар, кстати, не так-то легко убрать: он как бог у пантеистов — во всëм)
     
    Vlady нравится это.
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "Фсё полезно, что в рот пролезло"
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну вот слово "полезный" явно нуждается в осознании и уточнении :)

    По поводу остального - вес проконтролировать легко. Некоторые особенные состояния - сложнее. А речь про них в первую очередь.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Диета из гвоздей? :)