1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10 подвисает

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Покер, 26.06.20.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Установлена Win 10 Pro x64, чистый образ версии 1909. Спустя месяца два начала себя странно вести. После первого запуска неожиданно подвисает, т.е. система вроде бы работает (к примеру, запущенное видео воспроизводится, а в редакторе текста текст редактируется), но не могу запустить ни одно приложение: запускаю браузер - тишина, запускаю проводник - тишина, жму Ctrl+Alt+Del, появляется менюшка, выбираю диспетчер задач - тишина. Если подождать, примерно, минут 5-10, то все приложения, которые пытался запустить, выстреливают и начинают друг за другом запускаться. Теперь не жду, а просто перезагружаю комп и тогда всё работает отлично вплоть до выключения.
    Dr. Web Cureit ничего не нашёл.

    Есть какие идеи?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Сделай чистую загрузку попробуй
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/929135/how-to-perform-a-clean-boot-in-windows
    И удали весь кал с компа. CCleaner, антивирусы и прочее.
    Если не поможет, пробуй новый профиль.
    Если не поможет пробуй обновление через эту прогу. https://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=691209
    Если не поможет, переустановка.
    И проверь жесткий диск через прогу CrystalDiskInfo
     
    Последнее редактирование: 26.06.20
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Проще и быстрее переустановить, благо, накатывается она в момент.
     
  4. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ой, нет, это не 7-ка, где я тратил максимум час на установку и настройку, а 10-ка даже на SSD только ставится час + её настраивать то ещё приключение.

    Делаю.

    Спасибо за ответы.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    почему час то? Я, например, никак не настраиваю. Полёт нормальный. Только отключаю индексацию жд и убираю высокоточный таймер событий.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Покер, хз, может и правда тут всё индивидуально, но вот как раз с десяткой управиться получается минимум вдвое быстрее. А чего там настраивать? Дрова необходимые поставил, браузеры, настроил область уведомлений и всё. Если ты про отключения всяких служб и обновлений, то я этой ерундой давно не занимаюсь. Есть проверенный образ с уже отключенным чем-то там, который месяцами стабильно работает. Накатил и забыл.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    проверенный образ какой версии? 2016ого года? )
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Litron, понятия не имею. Ноут с десяткой сейчас не под рукой, посмотреть не могу, сижу с ББ на семёрке. А какая разница какого года? Мне вообще глубоко до лампочки какая ОС, и вообще Винда или Линукс. Работает всё что мне нужно, не тормозит, не глючит.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @fb03, большая разница) винда обновляется каждый месяц, и твой образ теряет актуальность через полгода.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да? Несколько лет юзаю один и тот же образ десятки, не обновляю и не знал, что он неактуален, оказывается. На ББ, с которого пишу, стоит одна и та же семёрка уже 5 лет (один раз переустанавливал, но образ тот же).
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @fb03, ну чекни версию, сейчас 2004
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @fb03, ааа вин7, ты бы еще хр поставил или вин 98
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Litron, ещё раз говорю, на ноуте крутится десятка, образ которой юзается уже не один год. Да, с тех пор как я его скачал, вышли обновления, новые версии и тому подобное. И чо, я теперь должен страдать?
     
  15. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    Конечно, должен. Посмотрите на него, люди ночами не спят, поддерживая систему в актуальном состоянии, а он мало того, что раз в несколько лет поставил и забыл, так еще и позволяет сидеть себе на неподдерживаемой производителем операционке, и ничего у него не глючит и все стабильно. Тебе должно быть невыразимо, просто мучительно стыдно.
    В сети сейчас ходит картинка про то, как короновирус общается с чумой и испанкой в баре. вот очень подходит к дискуссии сейчас :)
     
    BIOSTAR нравится это.
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    А че такого-то? У меня на том самом Dell 1525 сейчас стоит XP и 7ка. XP под софт от старого железа.
    На Dell 5430 стоит 7ка, я специально за таким гонялась несколько лет назад, чтоб 7ка была, порты, включая D-sub(для старых проекторов).
    7ка стабильная
     
    Deceiver нравится это.
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638

    Вложения:

  18. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.693
    459
    :facepalm: не знаю,что там у Вас так долго,10 мин и готово,всякие проги поставить и настроить может и час,только это раз сделать,акроником образ сохранить и все
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    чего !??? 10 ставиться значительнее быстрее 7 !!! Как бы не соврать, минут 20 всего. Ну настройка дело добровольное, можешь и сутки потратить.
    Раз у тебя 10 так долго ставится, у тебя проблемы с железом

    может, но зачем ?
    @Litron, вообще часть твоих советов весьма спорны. Поэтому делай оговорку что это твоё мнение. Не выдавай свои взгляды за истину в последней инстанции. Нам неизвестен твой опыт работы с компьютерами.
    Тут есть люди, сисадмины, ремонтники, сетевики. Которые за неделю видят компов больше чем спичек в коробке.
    Расскажешь про свой опыт ?
     
  20. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    По-моему у ТСа болезненный SSD и в этом причина создания темы.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    да кстати, ТС, бери другой для пробы или простой HDD и попробуй на него накатить. Если что то изменится, вот тебе и причина. Или проверить SSD на другом компе
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть такая проблема, что windows для экономии энергии переводит питание SSD в очень экономичный режим, а некоторые SSD не умеют с этим работать. Решается настройками управления питания. Гуглится по SSD AHCI Power Management. Установка на такие SSD ускоряется, если перед установкой перевести дистрибутив из сбалансированного режима питания в максимальный при помощи powercfg.
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    какие например?
    с 2005 года собираю компы и лечу винду
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну даже на этой странице
    это программы, имеющие самый высокий рейтинг у пользователей и с ними всё нормально
    это вообще запредельно. Каким образом обновления влияют на актуальность ? Многие ставят обновления только после того как их проверят на тысячах и миллионах компов, а то были случаи и синих экранов и потери документов ... А ещё некоторые программы, специфичные конечно, не запускаются после обновлений. Этим особо видеоредакторы страдают. Для примера погугли какие обновы надо убрать из системы для нормальной работы Corel VideoStudio, причём на официальных версиях и винды и самой студии. Приходится ждать когда исправят, а это время и деньги. Исправляют и месяц и два и поболее ...
    я с 2001 года на должности сисадмина, сейчас в руках примерно 850 рабочих мест (компы, ноуты + к ним принтеры, сканеры и прочая ...)
    Для интереса и друзьям, сам ремонтирую ноуты, мониторы. Образование позволяет
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Эти программы я вижу у пользователей, которые не в состоянии открыть командную строку и не знают, что такое msconfig. Ccleaner, сторонние антивирусы наносят вред системе и могут повлиять на работоспособность пека. Тем более, в винде есть встроенная программа для очистки. Также есть встроенный бесплатный антивирус.
    Неудивительно. Ведь большинство юзеров засирают свой пк многими годами, потом после обнов у них ничего не работает
    с 2001 г. на должности сисадмина и не знаешь, что ccleaner может повредить реестр, а сторонние антивирусы могут мешать обновлениям.
    Сисадмины тоже разного уровня бывают.
     
  26. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    проблемы с железом, к зависанию может привести только софт работающий в kernel , там все должно быть подписано MS. даже если туда что-то проникло kernel guard выдаст BSOD.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    повредить реестр могут и кривые ручки пользователя. Но мне ещё ни разу не пришлось видеть как CCleaner убивает реестр компа. Антивирусы какие сторонние ? Если каспер, так у него сертификат от виндовоза. Домашнему пользователю может он и не нужен, а корпоративные пользуются им для удобства развертывания в доменных сетях.
    оскорбить пытаешься ? Ладно, время покажет
     
    ski нравится это.
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    видел как ccleaner убивает программу "Ваш телефон" и среду восстановления Windows. Сторонние антивирусы вообще не нужны в Windows 10. Есть прекрасный встроенный антивирус.
     
  29. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    и встроенный антивирус тоже особо не нужен. Средств винды хватает с головой, только их сложнее настроить чем АВ. Поставив запрет на запуск приложений из Temp уж не даст запустить больше >90% аверов. В корпоративной среде, авер вообще не нужен. там у пользователей права порезаны, нехрен им права админа давать на компе, настроить винду еще проще. + есть виртуализация. ну и тд и тп
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    есть, только он в домене не работает и управлять им нельзя