1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия управляется непосредственно господом Богом...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ту277, 27.06.20.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Да ладно! Построил пентаграмму, сжёг чайную ложку юзерских мозгов (больше не наскрёб), вызвал, спросил — нет, говорит, не родственник. Даже не однофамилец.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "Люди с другим сознанием" - это неплохая заявка на начало. Продолжайте в том же духе.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Прямо во всю мощь своего "улучшателя" прикрикнули...
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А вы точно айтишник??
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А то. У меня и справка есть. Волгоградская политехническая ложа, оазис ЭиВТ, лагерь 2201.
     
    Последнее редактирование: 17.07.20
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Однако ж, вы сами засвидетельствовали, что с Диаволом дела имели!
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Не, ну а почему сразу «отродье»? Мне, как Чёрному Злобному Сисадмину, обидно!
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    А почему здоровье Вы оставляете только за наукой и научным мышлением, мне интересно? Вы косвенно оказываетесь по одну сторону с теми, для кого духовность, душевность и прочая шизофрения - не более чем слабость сознания. Когда Христос сказал про то, что он пришел не к праведникам, а к грешникам, и что не здоровые имеют нужду во враче, но больные? Когда разговаривал с фарисеями. Отвечая им, для чего Он общается с мытарями и грешниками. "Милости хочу, а не жертвы", человеческого сердца, а не службы и даров. И рядом - исцеления больных, причем физически больных, уверовавших в Него. Это прямое указание на то, что праведники существуют. А без веры нет и праведности, ее просто не может быть. То есть вера и праведность - это здоровье и здоровое мышление.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вы же разговариваете со мной, я вам осмысленно отвечаю, значит я человек с, даже если и расстроенной, но с наличествующей личностью.
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Четверикова и Ко плодят мыслеформы грядущего апокалипсиса, которые, благодаря этому, реализуются на эфирном уровне, что приближает сам апокалипсис )))

    так что те, кто рисуют себе в уме ужасы, способствуют реализации этих самых ужасов
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    вот же объяснение:
    тут подумалось, если бог создал человека по образу и подобию своему, то значит ли это, что у него такой же глючный моск как у человека?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы чуть иначе расставил акценты. Четверикова и прочие одержимцы отыгрывают то, что в какой-то момент может превратиться в истерию.

    Ну а ужасы в уме - у меня просто есть идея литературного проекта, в котором можно попробовать каталогизировать варианты Большого Пипца. Уничтожение цивилизации и возврат в тёмные века - один из них. И там как раз всё будет идти через разрыв сознания обывателей с научно-технической сферой и сакрализация (или наоборот - демонизация) интеллектуальной элиты. Элита будет истончаться (потеряв подпитку из низов) или уничтожаться, и знание постепенно придёт в упадок.

    А вот с идеей, что это поспособствует реализации, пожалуй, не соглашусь. Может быть обратная история: будучи воплощённой, мысль подвергается рефлексии, и накопленный ей деструктивный заряд разряжается. Но я был бы не честен, если бы сказал, что вижу в этом свою задачу (зловещий смех за кадром).

    Вот например идея фашизма, установленного борцами за права, особо нигде не появлялась - и к чему мы в итоге пришли?

    Я склонен воспринимать Бога как амбивалентную сущность. Думаю, с "логикой", порождённой таким существом, самый лютый безумец покажется образцом здравомыслия. "Логикой" тут в кавычках, но без уничижения написано. Просто дико чуждый образ мысли, не следующий привычным нам закономерностям и уж тем более моральным соображениям.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Стопиццот раз написано и пережёвано. Я как-то писал рассказик «Тёмные тысячелетия» — как раз про это, про стабилизировавшееся средневековье. И все всем довольны, а верх науки — умение починить водяное колесо, каковых умельцев (Отмеченных Печатью Греха) присылает церковь из единственного на всю тамошнюю ойкумену монастыря тюремного режима, а после починки их ритуально Очищают на костре, как совершивших необходимое, но совершенно греховное деяние. :) И сакрализация, и демонизация разом, как заказывали.

    Было это всё сильно навеяно «Имя розы».
     
    Последнее редактирование: 17.07.20
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    осмысленность - вещь субъективная, а отвечать "осмысленно" даже Сири умеет
    что такое человек? Обезьяна умеющая говорить и ходить?
    Человек создан по образу - имеет свободную волю и креативность. А вот стать подобием Бога - эту задачу Бог дал человеку, но всё пошло прахом когда Адам и Ева решили стать "как боги" по искушению змия
     
    Рози нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Креативное решение!
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    прекращайте демагогию, вы прекрасно, равно как и любой здоровый на голову человек понимаете о чём речь, но прицепились к одному слову, что б увлечь меня в бесконечный омут философско-религиозной софистики. Хрeн там.

    в том числе и обезьяна умеющая ходить и говорить, да. Чем разумеется отличия рода homo от остальных приматов не исчерпываются. И, да, на всякий случай предостерегу от приведения вами снова такого признака, как душа. К дьяволу её. Есть объективные отличия, о них антропологами сказано уже достаточно.
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Свою уже продали или прицениваетесь?
     
    Рози нравится это.
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Вы вносите свой личный смысл, плод своего умственного труда, или, всё же, повторяете некие бла-бла? Если Вы человек, то - первое, вот только никакого труда Вы не вложили до сих пор в свою нигилистическую теорию о том, что доказательств существования Бога нет. Так и ***** может. Сесть на кочку и потребовать Бога на переговоры. Если Ваша личность не задействована в том, что происходит у Вас под черепом, то должна Вас огорчить, личность Вы в таком же смысле, как эмбрион - человек, то есть да, но еще не совсем.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Откуда ты знаешь, что говорил, а что нет Христос?
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Рабинович напел. ©
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    было б что продать и за хорошую цену — конечно б продал. Заработать деньги, легко конвертируемые почти во что угодно, не потеряв ничего, удачная сделка на мой взгляд.

    свой личный и опыт всего человечества.

    в какую ***** теорию, что вы несёте? У меня нет никакой теории вообще. Я не пытаюсь опровергнуть его наличие, это вы талдычите что он есть, но подтвердить не можете.

    ***** так и делает и у многих даже получается, о чём они неустанно сообщают нам. И с такими людьми следует заниматься специалистам. Причём не в чёрных платьях, а в белых халатах.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Оттуда же, откуда и все.

    Как человек, немало времени отдавший чтению мировой литературы, я очень удивлена тому, что всё человечество опытным путем доказало, что существование Бога недоказуемо. Вы бредите. Слово душа, которое Вам мешает, пронизывает всю мировую культуру, все страны и народы, у каждого народа есть фольклор. Пишу думаю, что знаю, конечно, не за все племена хомо сапиенс, но цивилизация бех этого слова не мыслится. А Вам оно мешает. Вы не чувствуете никакого дискомфорта о этому поводу, никакие сомнения не гложат? Я бы испугалась как минимум.
     
    sema нравится это.
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Я вот не знаю, говорил он чего или нет.
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    какой-нибудь из вариантов да реализуется.
    перевесит тот, который окажется полновеснее)

    главное, чтобы Ник Рози ничего не навеял)))

    не дальновидно, я бы сказала
    хотя бы с позиции того что душа вечная, а жизнь сиюминутная)))
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот да :)
     
  26. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    если души для него нет, то после смерти он ждёт полную аннигиляцию. А сейчас ешь, пей, веселись. Никакой ответственности за эту жизнь ни перед Богом, ни перед чёртом. Удобно, но эта позиция обессмысливает жизнь.

    Даже Пушкин тосковал не зная ответа:

    26 мая 1828

    Дар напрасный, дар случайный,
    Жизнь, зачем ты мне дана?
    Иль зачем судьбою тайной
    Ты на казнь осуждена?


    Кто меня враждебной властью
    Из ничтожества воззвал,
    Душу мне наполнил страстью,
    Ум сомненьем взволновал?..


    Цели нет передо мною:
    Сердце пусто, празден ум,
    И томит меня тоскою
    Однозвучный жизни шум.

    Пушкин ставил перед собой вопросы и без Бога не мог найти ответы.
    Ответ подсказал ему митрополит Филарет (Дроздов):

    Не напрасно, не случайно
    Жизнь от Бога нам дана,
    Не без воли Бога тайной
    И на казнь осуждена.


    Сам я своенравной властью
    Зло из темных бездн воззвал,
    Сам наполнил душу страстью,
    Ум сомненьем взволновал.


    Вспомнись мне, забвенный мною!
    Просияй сквозь сумрак дум, –
    И созиждется Тобою
    Сердце чисто, светел ум.


     
    Рози нравится это.
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Обессмысливает только для слабых духом. Нести ответственность за жизнь перед самим собой — ноша куда тяжелее, чем перед выдуманным бородатым нимбоносцем.

    — В законах Природы нет справедливости. Нет понятия «честь» в уравнениях движения. Вселенная не добрая и не злая, ей просто всё равно. Звёздам всё равно, и солнцу, и небу. Но это не важно! Нам не всё равно! В мире есть свет, и этот свет — мы!
     
    AlexeyNik и Zebra21 нравится это.
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Рози, я не в состоянии осознать этот поток сознания, в котором кроме всего прочего есть куча выводов сделанных вами и приписанных мне. Не пишите мне больше, или я помолюсь за вас сатане.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Я самое главное-то забыл — приходит Сын (а Творец в наличии, причём вполне благонамеренный), любуется на весь этот звездец, отвешивает смачный фейспалм, возвращается и говорит Отцу — нафиг, Отче, здесь уже ничего не исправить, Reset. И бысть мор в людех велик. ©
     
  30. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    так дух, душа есть или нет? Тут уже продать это хотят если цену дадут)
    Во-первых, непонятно про какую религию идёт речь, но точно не про христианство
    Во-вторых, что такое нести ответственность? Жил, не тужил и помер. Всё, тебя нет и никакой ответственности значит нет. Поясните.
    Если интересно про христианство, то Бог не судья, а друг, любящий отец. Он милосерден. Бог есть любовь, а не справедливость. Так что, про какую ответственность перед Богом идёт речь?