1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поймал гвоздь в велопокрышку

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем ViktorN, 30.06.20.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Второй раз в жизни за 50 лет. Поэтому не знаю, как это пофиксить. Велосипед Jamis Citizen. Даже не пойму, камерная у него резина, бескамерная или еще какая-то. Осмотр ясности не внес. Может, туда можно что-нибудь залить?
     
  2. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    туда можно что нибудь залить!
     
  3. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.727
    468
    :crazy2: поллитра

    Шиномонтаж в помощь.благо их на каждом углу полно
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Понятно, что первыми прибегают Петросяны. Ничего другого я и не ждал.
     
    volgoradio нравится это.
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    А зимняя или летняя?
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @hasslich, еще петросян. Привет тебе, привет!

    Новые остроумцы будут? Велкам!
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    выдернуть гвоздь. Разбортировать с одной стороны покрышку (только не отвёрткой, ради христа). Причём можно даже не снимать колесо, хотя это дело 5-10 секунд и гораздо удобней. Вытянуть камеру и заклеить её заплаткой и клеем из набора, купленного в веломагазине. Вставить камеру обратно, заправить покрышку, накачать.
    камерная. Бескамерная если и бывает в стоке, то только на тех велосипедах, что стоят как подержанное трёхлетнее авто. Потому как один бескамерный обод и бескамерная покрышка будут вместе стоить не менее 70-100 долларов.
     
  8. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @fb03, зачем так сложно?
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @morj, предлагаете забить и катать так? Можно конечно вместо камеры кусок садового шланга ещё вставить.
     
    Элиста, partzp и Сирин нравится это.
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    У меня сложилось ощущение, что камера и покрышка составляют единое целое. Как клеить камеру, я знаю, в детстве пару раз приходилось.
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    дочь недавно наехала на шип. Проколола и покрышку и камеру.
    Докатила вел до первой шиномонтажки где ей все сделали за 150 р. Даже на форум не пришлось обращаться... )
     
    Borhes нравится это.
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @ViktorN, каким образом у вас сложилось такое впечатление? Вы покрышку разбортировали?

    @AlexeyNik, если конечно катаетесь очень редко и прокол нечто незаурядное, то нормальный выход. Но всё ж лучше иметь набор заплаток и клей. Вот такой:
    Снимок.JPG

    Только у нас в обычном магазине это дешевле) И сразу надо покупать ещё клея, его там же отдельно продают обычно. Потому как он после откупоривания, как потом не закрывай, довольно быстро полимеризуется в тюбике. И не знаю как сейчас, но вот такие очень дешёвые наборы и клей раньше продавали только в магазинах с простыми бюджетными великами, а в спецвелосипедных, типа Фрирайда, Байка и Триал-спорта, только пафосные коробочки с полудюжиной заплаток и микроскопическим тюбиком клея за те же или большие деньги.
    Ну и да, нужно ещё иметь пару самых дешёвых пластиковых монтажек.
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    помню помню был у меня велосипед Салют.
    Нужно было заклеить всего одни прокол.
    Разбортировать получилось удачно. Нашел в ванной с водой место прокола. Зачистил и заклеил моментом.
    А вот когда ставил камеру на место, удача повернулась ко мне другой стороной.
    Внезапно )) на камере появилась еще одна дыра )))
     
  14. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    нет, мой вариант.
    прямо из носика, не вникая!
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    бывало, по запарке забывал проверить покрышку при ремонте камеры и такая же фигня случалась. Поэтому как покрышку разбортировал и вынул камеру, нужно обязательно пальцами тщательно поелозить по внутренней поверхности шины. Очень часто на внешней стороне ничего не видно, но изнутри остаётся торчать обломок шипа, он и дырявит камеру потом.

    @morj, не, ну можно конечно и из пушки по воробьям, почему нет. Я думаю если человек ездит так, что проколы у него крайне редкие и это не бич в виде якорцов стелющихся, а вот такие гвозди (или я кусок электрода четвёрки раз словил), то герметик не самый оптимальный выход. Во-первых залить два колеса, это около пятисот рублей. Да, его хватит на год-два, но дело вот ещё в чём. У ТС'а это первый прокол и ремонт колеса после покупки нового вела. Значит, камера точно стоковая. А значит, её размерность выбрана стандартно и она растягивается в поперечном сечении при накачивании. А значит, дырища от гвоздя там здоровенная образуется и герметик её толком не залепит, будет постоянно сопливить. Прежде чем заливать герметик, нужно соответствующую камеру поставить, иначе это из рук вон плохая работа герметика и деньги на ветер.
    Кроме того не забываем, что камеру с герметиком внутри заклеить уже толком не выйдет — герметик растворяет слой клея и заплатка в двух случаях из трёх отвалится. Да, я заклеивал и много раз, но опять же, у меня была соответствующая камера, при накачивании прокол не расползался и герметик под заплатку не просачивался.
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В любую сторону до шиномонтажки от ДК им. Гагарина с десяток километров.
     
  17. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    480 мл стоит 700р, сможет еще и заработать! (при желании).
    отлично, можно следить за качеством герметика! поднять давление 1 раз в сезон на 10-15 пси не проблема.
    плохая идея ставить дх камеру весом в 500 гр. Герметик склеит камеру с покрышкой между собой, ничего никуда растягиваться не будет.
    этого просто не нужно делать.

    велосипедизм не легкое развлечение.
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это кому как
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    ТС, как ты вообще живешь на этом свете? Такие элементарные вопросы на форуме спрашивать. В детстве интернетов не было, ремонтных наборов тоже днем с огнем, но как то мы эти камеры клеили.
     
    HELL'o нравится это.
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, пожалуй на целую бутылку Жигулёвского можно заработать, а то и на пачку сигарет :) На колесо 26" с шириной покрышки в районе 2"-2,3" оптимально лить 125 мл, это пузырёк 250 мл за +/- 500 рублей на два колеса.


    не, ну если цель заливки герметика следить за его качеством, неуклонно падающим по мере его истечения из колеса, а не катать беззаботно хохоча, то почему бы и нет.

    никто и не говорил про камеру для ДХ с толстенными стенками. Я говорил про размерность камеры. В самую распостранённую покрышку шириной 2,1" всегда ставят камеру с маркировкой 1,95"-2,125". Такая камера сильно растягивается внутри шины и при проколе даже мелкой колючкой получается дырища, в которую со свистом вылетает куча герметика, прежде чем он её залепит. Когда камера чуть спускает, а потом вы её подкачиваете, дырища меняет свои размеры пропорционально туда-сюда и вечно сопливит. Но всё меняется, если поставить камеру 2,1"-2,35". Она не раздувается в покрышке 2,1" и при проколе отверстие не растягивается, давая эффект очень близкий к бескамерным шинам. И при наличии хорошего герметика о проколах вы будете узнавать зачастую лишь при смене покрышек, видя на обнажившейся камере пятна этого самого герметика.

    герметик ничего не склеивает, это не клей. У Хайгира и ему подобным основа типа глицерина, почти не высыхающая вязкая жидкость. Поэтому главным образом Хайгир и выигрывает у более дешёвых аналогов, что у него помимо основы есть наполнитель из микроволокон, которые набиваясь в канал прокола и закупоривают его.
    Склеивать могут только герметики типа Stans no tubes, потому как они состоят из жидкого латекса, полимеризующегося в дырке и фактически заклеивая её. Но он и внутри покрышки просто так в течение считанных месяцев приходит в негодность и его надо постоянно подливать, отскребая от шины застывшие ошмётки.

    когда словишь гвоздь, кусок электрода как я или стекло — придётся. Потому как крупные проколы он не заделает. Но, да, чаще приходится выкидывать такую камеру.
     
  21. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Началось придумывание проблем на ровном месте.... Как выход предлагаю перевод на бескамерку или действительно оставить как есть.
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    шланг вместо камеры не предлагали еще вставить?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @morj, я ничего не придумываю. Есть опыт катания на камерной резине, на tubeless ready, на UST. Без герметиков, на автомобильном Hi-gear и на латексном Stans no tubes. Езда от асфальтовых дорожек до многодневных походов по абсолютному бездорожью на всех этих вариантах. Всё описанное выше — личный опыт и опыт других велосипедистов.
     
  24. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @fb03, и что hg не склеивал камеру с покрышкой?
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @morj, нет, это же не клей. Похожее вещество — жидкость для электрических сигарет. Попробуйте ею что-то склеить :)
     
  26. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Ни разу такого не видел.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Если ее в сторону отодвигаешь, то толстая резина плавно переходит в тонкую, и я не вижу никакого шва.

    Вы мне тоже нравитесь.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    обычное дело, камера прилипла к покрышке, потому что ставились на заводе, чистые и сухие. Потом уже, после одной-двух разбортировок, особенно если в полевых условиях, между ними набивается пыль, песок, жухлые листья и прочая дичь и больше уже камера с шиной не слипнется :)
     
    ViktorN нравится это.
  29. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Когда-то, лет десять тому назад, купил пару монтажек на такой случай. Ни разу не понадобились. Сейчас их, конечно, не найти, выбросил, наверное. Где брать - не знаю. По магазинам стремно ходить. Вирусы. Раз юзернеймы хором утверждают, что камера есть, то как ее клеить, я знаю. Приходилось пару раз, лет пятьдесят тому назад. Думаю. надо купить самокат.
     
    Элиста нравится это.
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вирусы оно конечно да... используйте накрайняк ложки с гладкими держаками)
    А вообще, в половине случаев камерная шина вполне голыми руками снимается. Просто есть один маленький нюанс — нужно борт покрышки сдвинуть к центру обода, где идёт канавка и соответственно диаметр обода меньше. Некоторые покрышки сами сваливаются с обода.
     
    ViktorN нравится это.