1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное обучение

Тема в разделе "Разное", создана пользователем dk-34, 03.07.20.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Полностью её в этом поддерживаю. Источник проблемы - родители, сами недообразованные, неорганизованные, средневековые.
    Чиновники вовсе писать не станут, тут .
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    А, вот о чем. Понятно. Я-то пишу не о мечтах формата - ура, отменили дебильную болонскую систему и ЕГЭ, а о том, как жить в сложившихся условиях.
    Что значит - превратили? А что, учителя когда-то делали шаги вправо/влево(про 90е молчу)?
    Там вообще все хуже. Вы знаете, что в первый год, когда ввели профильную математику и их стало две, не все абитуриенты с родителями вместе были в курсе, что если они не прошли в Мед, то идти им больше на близкое - некуда? В школе показатель на тот момент был - процент успешно сдавших. Ессн, проще, чтобы большая часть сдавала ликбез.А потом они рыдали в приемке Политеха, тк не могли пойти на пищевой факультет со своей отличной биологией/химией и ликбезной математикой.
    Отчеты, я полагаю - в духе политики партии, а как директор скажет. Приблизительно также в корпорациях - 50 сынков/дочек дебилов ничего не делают, а пашут 3-4 человека, которые никогда не признаются в том, что остальные дебилы, потому что потеряют работу.
    А это потому что образовательные услуги, ога. Капитализьма. Это раньше учитель был святой, а теперь он официант и недочеловек, тк без айфона. Кто идет в школу преподавать? Упоротые, которые об этом мечтали(такие еще остались?) и те, кому больше идти некуда.
    Слушайте, я видела задания, которые по информатике давала училка во время дистанционного обучения. У меня истерика была.
    во, нашла один. Это для 7го класса
    цв слйда.jpg
    Это тоже какая-то партия заставила халтурить? там в тесте вопросы были - как выглядит значок powerPoint, Word и все такое....

    так что это не неведомая система сделала из школы черти что. это учителям стало удобно в системе. большинству.
    а родители не знают ни своих прав, ни прав своих детей, ни как строена образовательная программа, ни на фига стандарты....
    С системой надо бороться, иначе она такой и будет. Но дальше обычно все родители тормозят, тк если следовать закону, и вступать в переписку с рособнадзором и прочими, то докатится все равно до школы. И большой вопрос - как отразится на ребенке. Потому все и застревает.

    Про то, как родители влияют на выбор программ обучения, когда он есть - я лучше промолчу. Есть примеры, когда народ имея выбор - где работать, драпал в другой город, лишь школа была с нормальными родителями, а не с быдлом "не напрягайте дитя!" и "на попроще бы"

    С родителями сейчас вообще трабл.
    Все чаще - забеги в университет - АААААА как так до защиты не допускают!!!! ААААА дитё училося!!!!!
    ужос
     
    Последнее редактирование: 09.07.20
    out нравится это.
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Иной гость,
    я не понимаю, сдать какой то сраный тест может быть целью? Для которой выбирать стратегию? А вешаться есть не сдашь, из той же серии?

    По-мне, вообще сомнительно что стоит тратить время на образование, которое могут предоставить волгоградские ВУЗы, а уже тратить время и другие ресурсы чтобы сдать тест на доступ к этому образованию, вообще за гранью.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тогда копите деньги на образование за свой счет. У нас уже (если я не ошибаюсь) везде ЕГЭ, даже в МГУ. Лучше всего копить на Лигу Плюща.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    я живу так - упираюсь в очередной бетон и иду дальше, покупаю время людей, которые могут дать реальные навыки владения иностранными языками, химией, биологией, математикой и так далее, что сейчас ребенку нужно.
    Заставляю читать, демонстрирую примеры, отрабатываю рефлексию по тому, что ребенок прочитал потом.
    Подпихиваю на участие в нестандартных конкурсах, рассказываю истории успеха, расширяю горизонты в общем.

    Я не хочу тратить время, деньги и психическую энергию на борьбу с вашей системой, меня в этой системе нет - родитель не может ни на что в ней влиять.
    Мир меняется и очень стремительно, то что вчера было влиятельным и общепризнанным - сегодня отмирающий процесс (телевидение, например), нужно переставать тратить время на бессмысленную возню и идти вперед, имхо. А образовательная система пусть остается инструментом проведения "выборов" и штамповщиком потребителей того, что нужно в моменте потреблять для профита заинтересованных лиц.

    Я все это к тому, что как только мы начни называть все своими именами, всем сразу станет легче делать свой выбор.

    @Иной гость, попасть за бапки в лигу плюща - говно вопрос, вот попасть туда со стипендией/грантом на обучение - это тема.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Эта система такая же Ваша, как и моя, блин.
    Никто не хочет бороться, потому так все и есть.
    Там, где была борьба - есть изменения.
    Дебильный профстандарт Преподавателя(для ВУЗов) отменили
    Маразм с применением Примерных основных образовательных программ - аналогично - приказ в процессе. Но это в ВУЗах, где еще бороться и бороться с кучей бумаг. В школьном образовании все плачут, и никто ни фига не делает.
     
  7. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    нет, не правда. Я за вашу работу плачу своими налогами, а вы (не лично вы) прикрываясь множеством оснований требуете от меня еще и работы по изменению системы? Смешно, право слово.
    Вы бы лично если бы отказались от профита в виде удовольствия от исследований и зарплаты и не стали натягивать двоечников на глобус, то школы бы вынуждены были признать что занимаются подготовкой дебилов и профанацией.
    Но вы же не отказались?
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Какие там, в рот мне ноги, задания по информатике? Там ответы с каждой новой версией ПО меняются на противоположные.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Лично я - никого на глобус не натягиваю. В академ - да, отправляю.
    да это вообще бред а не задания. там еще было что-то типа "как запустить word"...типа пуск->..........
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга,
    Правда???
    То есть человек, не способный связать свои мысли по профессиональной деятельности в предложение и изложить их понятным способом не является дебилом с дипломом, натянутым на глобус ради получения зп и проведения интересных вам исследований?
    Он как специалист где и кому потом нужен, если не владеет коммуникацией даже в той теме, в которой получил высшее образование?

    Если речь- это продолжение мышления и ваши учащиеся демонстрируют вам этот навык чрезвычайно низко сформированным, то как называются ваши учащиеся?
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да в целом нормально там учат.
    Надо только найти школу, уровень которой вас устроит.
    Понятно, что школа в условном Жулебино, где 15 первых классов, а половина учеников - дети гастеров с Кавказа и Азии и лицей при ВШЭ или школа на 1239 на Вспольном переулке будут давать разный уровень образования.
    И школы в целом стараются соответствовать требованиям родителей к образованию ребенка. А оно сильно зависит от менталитета и кошелька.

    Такие всегда были. Просто во времена СССР им ВО было недоступно. Сейчас не проблема - плати деньги, будут учить. Причем ВО, если не брать топовые ВУЗы, сейчас дешево, заработать не сложно.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Только Оля этот факт неприемлет.
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @legatus,
    @Xolodok,
    первая школа, куда я отдала ребенка была Поколение, мой ребенок был единственным учащимся нулевого класса целый год, далее мы привели туда кучу детей знакомых и пр.
    В результате, а первом классе в нашем классе собрания выглядели так: одна мама (муж федеральный судья, в прошлом она сотрудница ЖЭКа и муж примерно с такой же карьерой)) vs другая мама (муж бандит что-ли) клеют разборки на собрании: ты чо, а ты чо, а я ваще...
    Через день: детей увезли смотреть лошадок, по инициативе одной мамы, детей увезли кататься на кораблике по инициативе другой... Завтра нужна юбочка для фламенко, сегодня привезите килт, предлагаем отпраздновать первую субботу месяца в сосновом бору...

    Когда организация фана и разборки вышли из всех возможных границ, я спросила у папы руководителя: а когда, собственно, будет школа? ответ был такой: школа делает то, что хотят родители. Хотят лошадок и сосновый бор, вот и получают.
    Это про частное образование.

    Государственные школы хотят то, что хочет государство. Из чего выбирать то? Из 5 лицея (свалило человек 15 преподавателей год назад) и 1 гимназии? И там, и там - укрупнение, гигантские классы, нехватка преподавателей и никакой собственной позиции школы.

    По факту, получается, что если не планировать делать ребенку карьеру в какой-нибудь гос структуре, то весь это цирк с конями дешевле пропустить, организовав сразу обучение на дому.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    он владеет коммуникацией и способен написать диплом, но общаться письменно он привык асечным способом(что является одним из признаков другого типа мышления); Вы разницу понимаете?
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Собственно я об этом.
    Причем тогда учителя, если вектор на обучение не задан?
    А вы молча мучайтесь, куда отдавать ребенка.
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Это была позиция конкретного Коммерса, зарабатывающий на конкретной школе, молчаливое ее принятие теми, кто получает бапки из моих налогов, позволяет мне высказывать своё мнение как угодно громко.

    Я не знаю что такое «асечный» способ общения, человек, либо способен доносить свои мысли адекватным ситуации способом, либо не способен.

    Адекватно ли ситуации с написанием дипломной работы коммуницировать с преподавателем способом, как я понимаю, не позволяющимся строить фразы больше чем из 3-х слов, формулировать свои запросы/ответы сверх короткими сообщениями - я ее знаю. Могу предположить что нет. Могу предположить что у человека проблема с изложением мыслей по причине проблем с осознанностью задачи.

    Но так нельзя признать что он натянут на диплом сейчас будет гневный спич о том, что в современном мире необязательно осмысление с помощью слов, достаточно владеть искусством наскальной живописи в виде смайликов и уметь издавать звуки одобрения?
     
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это должно что-то значить?

    Да это треш, а не образование.

    Моя сестра последние 4 года отучилась в частной школе. Ничего подобного не было.
    Выездная культурная программа конечно имела место, и много, но это не родительских собраниях обсуждалось.
    Там и родительских собраний не бывало. Учебные вопросы обсуждали с родителями приватно, а прочие - через попечительский совет или род. комитет.

    А то, что вы описали не школа, кружок какой-то.
    Вообще-то в частных школах те-же учебные планы что в государственных. Они могут быть расширены, но не могут отходить далеко.
    Плюс вопрос знаний открыт.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Да хоть оборитесь.
    Ваш рассказ напомнил " метро закрыто, в таксе не содют".
    Что ожидалось от частной школы?значит цель была. Может быть хотелось, , что б ребенок рос в среде избранных..а до начала занятий, прокнокать, чё ваще за родители одноклассников?
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Предполагайте......
    ну когда обсуждается всякая дичь - какие листы сканить, куда грузить и прочие организационные вопросы - то мне параллельно как это пишут.
    У вас очень плохо получается предсказывать. не будет никакого спича. Там работа была с доп.достижениями, так что все мимо.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга, вы так пишите о своем взаимодействие с учеником как будто организационные вопросы он в одном формате с вами обсуждает, а образовательные в другом.

    И если это настолько ничтожные темы, то непонятно зачем о его способе коммуникации было тут писать? Цель у вас была какая то?

    Я, к слову, немного опробовала поразбираться в вашей терминологии и так и не нашла ничего про "асечный способ как один из признаков другого мышления", не дадите ссылки что почитать?

    А то так и остаюсь в своем дремучем неведении: образование как процесс состоит из запоминания, осознания и дальнейших интерпретаций. Никуда не могу присобачить асечный способ как признак мышления.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    для обычного общения используется разговорный стиль речи, а для написания дипломов, рефератов и прочего - научный.
    Проиллюстрировать отличия современного поколения. Есть те, кому просто "непривычно" писать длинными предложениями, но они перестраиваются, а есть такие, кто не может перестроиться. Я, к сожалению, пример не смогу найти. Был у меня сохранен один шедевр...
    Это откуда такое определение образования? Общее образование, как и СПО и ВО говорит нынче в терминах "компетентностного подхода", "ЗУНов"(знаний, умений, навыков), и прочая и прочая. ...
    Про оперирование информацией, отличающееся для "линейного"(понятийного) и клипового мышления - надо смотреть статьи в эту сторону. Будет время - накидаю ссылок, но информация вообще ищется нормально. Что-то нашла, прицепила к посту

    Вы меня своим определением образования довели до очередной попытки ознакомиться с ФГОС ОО, по которому учат в школах
    Это он? Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (с изменениями на 31 декабря 2015 года), Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года №1897
    Вот собственно "Метапредметный результат", который не достигается

    10. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:
    Как раз специфика мышления современного человека, родившегося со смартом в руках - проблемы с логикой и всем что выше. Вся школьная программа(я оцениваю по рассказам и просмотренным учебникам) выглядит подогнанной под этот тип мышления. При этом если смотреть стандарт - все вроде бы должно получаться, но на выходе - выпускники, сдающие нормально ЕГЭ и не способные потом учиться в ВУЗах.....
     

    Вложения:

    • 222.pdf
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      148
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @dk-34, система учит детей тому, что ей выгодно, а не тому, что будет полезно в жизни детям.
    простыми словами школа - подготовка к эксплуатации будущих рабов.
    греф вообще утверждает, что высшее образование не нужно подавляющему большинству молодежи.
     
  23. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    @BIOSTAR , это понятно... Обидно, что общаешься уже с людьми "за 30", и чувствуешь, что школьный уровень развития у них низкий...
    Я не жду,что они знают, чем отличается сталь от чугуна, но обычные законы физики за 6-й класс не знать.....
     
  24. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Пример из жизни. Дочка где то в классе седьмом определилась с будущей профессией - провизор. И вот тут мы столкнулись с нашим доступным -бесплатном образованием которое гарантирует государство. Гарантии эти ....так себе....На репетиторов за три с половиной года ушло примерно полляма...Пояса затягивали знатно .... В итоге ребенок на факультете где хотела и бюджет. Если бы мы остались чисто "на школе" то амба..Никуда не прошли бы...И да.Еще говорили , что мол у вас школа такая. Только дочка рассказывала , что с ней занимались и с гимназий и лицеев ребята. Так что - хочешь дать ума ребенку готовь деньги.
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    на боярышнике , быстро отобьет.
    не грусти
     
  26. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    ))))) Инвистиция однако)))))
     
    Последнее редактирование: 25.07.20
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ответ для @Ольга М, вытащено из другой темы

    @Ольга М., и кто вам доктор, что вы не хотите ничего сделать для изменений? пропуская менгеле и прочих,на что надо 3,14здецки оскорбиться и вот это вот все, я просто конкретизирую - есть механизмы, с помощью которых можно изменить то, что вам не нравится. вы, как и куча других родителей, вместо того, чтобы их задействовать, жалуетесь на судьбу в интернете.

    меня не устраивают госпрограммы по ряду направлений. поэтому я по собственной инициативе участвую в разработке дорожной карты новой. вот там можно посмотреть во сколько вам ответ был написан к предыдущему Вашему посту, это у меня время появилось после подготовки документа. А что, кроме нытья на форуме, делаете Вы? Да, и вы, как сообщество родителей?
    Когда мне что-то не нравится, и, тем более, мое мнение совпадает с мнением экспертного сообщества, я начинаю искать возможность влиять и изменять, а не трындеть. В моей сфере это работает.
     
    Xolodok и modcomp нравится это.
  28. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А вы абсолютно всю школьную программу усвоили?)))
    Себя вспомнила. я в новой ненавистной школе среди дебилов. Первый год физики, она мне не пошла, не понимала ни слова из того, что говорит учитель. В учебнике странные вещи были написаны, особенно про камень, который движется относительно велосипедиста (запомнила на всю жизнь). Максимализм, учебник захлопнула, а учитель, хоть ее и любили дети, ко мне подход и не пыталась найти, я вылезала только за счёт стопки рефератов в конце четверти. Зато это не мешало заниматься предметами, которые мне нравились, отлично сдать экзамены без родителей и репетиторов и поступить на бюджет.
    По фиг на систему - и 20-30 лет назад, в мои школьные годы, она была та же, ничего не изменилось. Дело только и всегда в учителе. Заставить его нормально преподавать, интересоваться каждым учеником, влюбить в свой предмет, сделать так, чтобы самый слабый класс усвоил программу и весь урок удерживать внимание и интерес к теме - это может сделать только учитель. Уметь научить - это искусство. Я сама по образованию учитель. Помню, как на практике мне, которая так старалась и готовила урок, ставили трояки, потому что выдать материал - много ума не надо, можно с таким же успехом дать каждому параграф прочитать. Учитель, который умеет вести уроки - это Бог! У меня такая классная руководитель была в школе - все двоечники знали ее предмет, у неё научились связно излагать мысли, рассуждать, делать выводы, давать определение, а не говорить: «ну стол - это когда...»
    Сейчас подруга работает в школе - детей тянет, подход с душой, любит то, что делает. Так там и результаты другие, в отличие от тех, кому наплевать.
    У дочки в школе учитель уже 6-й год - классный руководитель, школа самая средненькая, наслышана была, что в неё берут даже тех, от кого гимназии-лицеи отказались, а мы пошли туда по прописке. И не пожалели. Учитель старается детей заинтересовать, да, не идеально для всех, но класс на фоне других сильнее, тянет из на все конкурсы, олимпиады, заинтересована в них, уроки делает нестандартные, дети на уроках работают, а не ковыряют в носу.
    Не нравится школа? Слабо? Что мешает выбрать другую и перевести? Необязательно в частную, но и не оставлять детей там, где учитель бормочет спиной у доски.
    Требовать от учителей - это бессмысленно, как и попытка изменить другого человека. А вот выбрать по нужным предметам хорошую школу - можно, хотя бы попытаться. В этом задача родителей, а не сетовать на уровень обучения. Или готовить финансы и отдавать в хорошую частную школу, и не в Волгограде.
     
    Последнее редактирование: 02.08.20
    modcomp нравится это.
  29. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга, я лично делаю чуть больше чем дофига для образования своего ребенка. Но лично я не могу изменить систему, которая устраивает большинство - как получателей зарплаты в ней, так и получателей услуг.
    Господи, да хоть в граните выбивайте, нет никаких результатов от того гавна в которое вбухиваются миллиарды под громкими лозунгами. И от того что вы там по ночам очередной транспарант рисуете, коечная цель использования которого это еще бабла обосновать, ничего не изменится.

    Вы кроме чтения методичек и написания дорожных карт какой ценный продукт создали за все то время, что вам было в принципе норм?
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    То, что вы делаете для себя и своего ребенка - это ваше личное дело, как же до вас не дойдет. Это вообще никому не интересно, потому что ни на что не влияет.
    А вот то, что Вы тут всем объясняете, что система херовая, и в этом виноват кто угодно, кроме Вас....ну не знаю. Услугу получили? Получили. не понравилась? не понравилась. Не боретесь? Ну, не боритесь. Или Вы хотите не портить отношения с учителями/директором, а чтобы за Вас кто-то бумаги писал?
    Да, субпассионарии имеют право на жизнь
    проблемы: 1. не сможете оценить 2. не все могу разглашать 3. с чего бы мне перед Вами отчитываться вдруг?
     
    Xolodok нравится это.