1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное обучение

Тема в разделе "Разное", создана пользователем dk-34, 03.07.20.

  1. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    вот он и ответ - "а фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл...."
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга,
    С того, что когда у профессионала есть результаты - у него нет проблем с их обозначением.
    Я вам с самого начала написала, что ученый в вас помер, а родился бюрократ.
    Теперь ваши достижения (о которых вы легко сообщаете) - это писать "дорожные карты".

    Господи, да в каждой государственной конторе пишут дорожные карты, лет 10 уже их пишут, до этого тоже писали, но называлось по другому. А воз и ныне там.

    Потому что пишут их ради процесса. Чиновник пишет, а зп начисляется.

    А декларируемого результата как не было, так и нет.

    И не будет, раз вы, "профессионал", не понимаете, что нельзя научить человека сложным вещам, если он не осваивает простые, как навык чтения, например.

    @Черная злобная зверюга,
    как вам такой вариант борьбы - после того как я все таки смогла научить ребенка читать (и сделала для него это ценным), ребенок сам стал заниматься химией, проходя все то, что не понял в школе?
    Эти каникулы состоят у нас из практически ежедневных занятий: химия-биология, английский-французский, русский (полностью самостоятельно), математика, литература.
    План работ и вся организация, инициатива - ребенок. Я просто плачу по результату дня.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не плАчьте, плиз.

    Насколько я читал Ольгу М. на данном ресурсе, она-то как раз и борется, может по своему "дистанцируясь" от школьного маразма (походы в поповский музеУм, вместо плановых уроков - добиласть /вроде как/, шо с ейной дочкой обещали провести индивидуальные занятия, отказ дочери от образа "зайчика" для извращённой учительницы, поднимала вопрос по поводу насильника в школе и нормы таких игр, защита оценки по реферату). Её проблема, в школе, что она не нашла открытой поддержки своей позиции у других родителей (только скрытую- /цветы дочери от родителей "угнетаемых" одноклассниц/). Так же и в споре с Вами, вы обе не пытаетесь искать точки соприкосновений (наверное потому, что данный форум не подразумевает дальнейшую совместную работу в направлении поиска решений обозначенных проблем и реализации найденных решений.

    В этом я вижу основную проблему всех "недовольных" - в том что недовольство только "выплёскивается", а на следующую стадию /совместного поиска решений/ перехода не следует.
    Было быб интересно движение в данном направлении. А нам слабо?
     
    Xolodok нравится это.
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Так она её и не искала, точнее её обманули ( ушлая вроде), но обманули. Повела ребенка в частную школу, но школы там не нашла.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    про "платность" я не встречал. иначе, полагаю, разговор с обоих сторон переводился бы в юридическую/экономическую плоскость: "не хотите - забирайте денежки и уходИте", "я оплатила учебные часы - будьте добры отрабатывайте, а не фестивальте по "музеумАм" и не удовлетворяйте свои извращённые Хфантазии за счёт моего ребятёнка". Этого я у аФтора не вычитал, хотя мог и пропустить.
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @zaqwsx, была там реплика, про то, как пошли они в частную школу, а там сплошной содом и Гоморра, и типа куда бедному крестьянину податься...опять в МСК??
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    значит пропустил
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Никак, потому что Вы делаете это для своего ребенка. Это логично и понятно. Но в этом нет ничего особенного.
    Система Вас не устроила, Вы пошли другим путем. Потому у нас так и учат - большинство - абы как, если у родителей есть ресурсы - то они изыскивают возможности.
    Вам невозможно объяснить, почему и куда и зачем воз поехал/доехал, потому что Вы не видите его. Думаю, любой из примеров будет назван или частным, или мелким, или еще-каким-нить.

    К счастью, дорожные карты теперь пишут не чиновники. И - не за деньги.

    ваши достижения - уровня "моя семья". это круто лично для Вас, но не имеет никакого влияния на систему.

    В целом, я кажется переросла форумное общение по целому ряду тем. Слишком скучно, слишком поверхностно
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну, кто смотрит чуть глубже, тот понимает, что школа, что сейчас, что тогда решает одну простую задачу - успешно написать выпускные экзамены и подготовить к вступительным (ну, вот это, уже в продвинутых, я не знаю есть ли в нашей деревне еще такие, хотя, в Волжском вроде бы оставалась еще). Методы, кстати, не меняются с годами - количество рано или поздно переходит в качество, тут как не крути, учение Маркса всесильно. (для продвинутых критиков - я знаю что это копипаста с Гегеля)
    Те кто смотрит чуть дальше, тот понимает, что единственный навык который должна давать сегодня школа это умение работать. Причем как самостоятельно, так и в коллективе. Научить учиться. Всю жизнь чему-то учиться. Ну и помочь понять чаду, что оно хочет от жизни.
    А вот эти ваши вычисления столбиком, история попов и сборка ректификационной колонны для бытовых нужд - вещь сугубо прикладная, но имеющая прикладное значение лишь для узкого круга индивидуумов.
    Кому надо - разберется по книгам/ютубам/подглядывая за соседом.
     
    99999, Сольвейг и Vlady нравится это.
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, мой старший ребёнок начинал учиться нулевой и первый класс в Поколении (выводы о том на чем зарабатывает семейство Сукиасян я сделала), далее были государственные школы.

    Когда в предпоследней школе были проблемы: оценки без ознакомления с работами, тихая и не тихая травля разных учеников при общем молчании свидетелей и так далее, я проконсультировалась с 3-мя разными юристами - один из них основал крупнейшую юридическую компанию в регионе, второй работает с другой стороны закона (с), третий просто крепкий профессионал с бэкграундом в виде СК.

    Все три сказали одно и тоже: система полностью гнилая, даже если формально мы сейчас добьёмся и получим какие то решения, проблема только эскалируется и ужесточиться. Будет хуже. Не прибивайте ребёнка к кресту, все возможные скилы там уже прокачены, идите в любую другую школу с достоинством, будет рывок успеваемости, так как прекратится прессинг, система сгниет сама.

    Все так и получилось - и рывок успеваемости, и повышение мотивации за счёт которого сама учится летом, и повышение самооценки и так далее.

    @zaqwsx, Именно потому что у меня нет никаких вопросов к тому как работает система мне все понятно и про @Черная злобная зверюга.

    @Черная злобная зверюга, Дорожные карты пишут конечно же везде, и в псевдобизнесах, контролируемых государством.

    Когда годами видишь как спускают одни и те же методички, которые потом отрабатывают по одним и тем же схемам - главное написать, спрашивать то не будут, то это уже да, вызывает что то между смехом и скукой.

    Но вы продолжайте загадочно надувать щеки, надо же как то объяснять почему невозможно привести примеры достижений в своей профессиональной деятельности - публика тупая, не поймёт.

    @Caps, как мне четко проартикулировали в школе, задача школы - научить слушаться и правильно выбирать ответы.
    Этот ответ был дан на вопрос: почему преподаватель поставил 2 не ознакомившись с работой.
    Ответ: преподаватель сказал написать работу ручкой и в таком то объёме, ваш ребёнок пришёл с машинописным текстом в большем объёме. Поэтому 2.
    Как она будет работать, если не умеет слушается и делать как ей сказали?
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Был тут на форуме какой-то сотрудник ВУЗа, на мой вопрос о его научной деятельности ответил примерно так же. Вопрос был без негатива и неприязни. Это, конечно, личное дело и право каждого, но осадок остался и осадок неприятный.

    Хотелось бы порадоваться за соотечественников, но ощущение такое, что система рано или поздно пожирает всех.
     
    zaqwsx нравится это.
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @Ольга М.,
    А что мешало, проконсультироваться, с тремя юристами, до попадания в Поколение?
     
  13. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Тут палка о двух концах. Я бы заняла сторону ребёнка, конечно, и учитель должен это объяснить и хитро дать возможность переделать работу. Простор мысли и отсутствие рамок - это важно и для детей и творчества, но есть одно «но», которое высокомерный учитель не посчитал нужным пояснить, чтобы ребёнок не просто получил двойку, а извлёк полезный урок.
    люди слушают ж...пой, думают ж...пой и результаты в жизни у большинства такие же, как следствие. Знаю это по специфике своей работы - если дать инструкцию команде (взрослых людей, не детей), все настолько «креативные», что делают так, как поняли, адаптировали «под себя», потому что они ж уникальны, и результат... хреновый, потому что никто не умеет слушать задание и выполнять так, как оно написано, а не по-своему. Потому что «работает» только по инструкции, на неё не от балды потрачено столько времени. Вот этот навык хорошо бы, если б заложили в школе.
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    ну так повода не было. Для меня Поколение был вариант, куда можно было отдать ребенка в 0 класс (в садик не ходили по состоянию здоровья).

    @Vlady, у вас слишком мало данных для оценки. Учитель требовал, чтобы работа состояла из 3-4 предложений, повторяющий его мысли, написанных от руки.
    Мы предложили школе без всякого скандала провести оценку работы другим учителем, комиссией и так далее. Нас возмутил факт оценки без проверки работы (кстати, они ее планировала вообще устно сдавать, листы были для подсказки), работу не слушали и не читали с расстояния 1,5 метра учитель сделал вывод что это плагиат, скаченный с интернета и поставил 2.
    Администрация школы подтвердила легитимность оценки добавив основания: машинописный текст, объем в 2 или 3 листа. По мнению администрации школы это противоречит ГОСТу по эссе (на самом деле нет), но позиция была неизменной.

    ЗЫ. так вот, почему помимо того что слушать уже противно про все эти "дорожные карты", которые рисуют в каждом ГУПе, МУПе и прочих гос конторах, о каком высшем образовании можно говорить, если среднее плодит "послушных выбирателей ответов"?

    Я много раз за последние десят лет видела, как инженеры с советским образованием не могут объяснить простые вещи "молодым специалистам" по той простой причине что у них огромные пробелы в базовых знания в общих дисциплинах - математике, физики и так далее. Конечно, не умея тупо считать, не обладая пространственным мышлением, способностью конструировать в голове связи между процессами они дальше могут осваивать только самые простые итерации по нажиманию кнопок.

    Нафиг вообще тогда эти ВУЗы? Что Политех дает ВО? Кому нужны его специалисты? Какая реальная конверсия - зашло "послушных выбирателей ответов" -> вышло специалистов, работающих в соответствующих отраслях?

    А вторая сторона медали - это поразительная тупость населения, считающая что послушных и дальше будут норм кормить, поэтому главное не отсвечивать в школах и надрючиваться на ЕГЭ.

    Каждый день на наших глазах мир меняется, алгоритмы и сервисы занимают нажимателей кнопок, но граждане все равно верят, что пусть мое дите учиться тупо повторят что от него учитель хочет и демонстрирует абсолютный ноль куда не плюнь - ни читать, ни рассуждать, ни считать, вообще ноль, но зато мы на собраниях бабосы сдадим, с классной за жисть попиз**дим, репам заплатим за то, чтобы натаскали как сдавать ЕГЭ и дальше все будет зашибись.

    С фига люди в это верят? Не понятно.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Да, тоже удивительно, что Вы в это верите.

    А он нужен был?

    Вот как к моей супруге, люди своих детишек " записывт". Приходят к начальству, которое по рангу ближе, кто у к школьному, кто к районному, и интересуются, какой учитель лучше, выбирают. Значит и Вы не могли мотивироваться только наличием нулевого класса.
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    Судя по вашим критериям - они часть "гнилой системы", как вам не мерзко было с ними общаться, а тем более следовать их советам...
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    чей то? Именно наличием нулевого класса я и мотивировалась. Не могла отдать ребенка в садик, боялась старта бронхиальной астмы, Поколение запустило рекламу своего нулевого класса, я ее увидела и пришла к ним. Мой ребенок был в нем целый год единственным учеником.

    @99999, нет, они давно уже вне системы и именно этим для меня особенно ценны.

    Я верю в то, что в перспективе ближайших лет жизни будут востребованы те, кто умеет задавать алгоритмы, чинить людей и чинить информационные системы.
    А выбирали правильных ответов будут нужны как последняя стадия переработки газировки в деньги, как только поджелудочная перестанет справляйся - ты не нужен, в отход.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    Чета логика перешла в откровенный бред...набор слов с отсутствующей логической цепочкой..
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Кому надо - те знают) Мнение непрофессионалов о моей проф.деятельности меня совершенно не интересует.
    Во, здесь нет коммерческих тайн и специфических тем.
    По поводу работающих специалистов-выпускников Политеха задаем вопросы(это по памяти те предприятия, где работает по нескольку человек, наверняка кого-нить пропущу):
    -Каустик
    -Оргсинтез
    -Интесмо
    -Грасс
    -Волжский трубный
    Если не Волгоград, то - Завод техуглерода(Омск), АДК(Якутия, золотодобывающая компания), Армриста(Мск) - РТИшное сырье; куча народа работает на добыче/анализе нефти(инженер-аналитик получает меньше простых работяг(им высшее образование и не надо) поначалу, зато условия работы лучше)....; если не РФ - на шинном заводе в Таиланде двое наших выпускников работают, переехали из РФ.
    Это я, значит, про химиков, кого лично знаю/своих выпускников.

    Теперь про "вообще". Минобр по СНИЛСам вообще-то мониторил до 2016 года
    Не привожу картинок, так как на сайте интерактивная карта. Здесь - по регионам(где выпускник работает)
    Паспорт - Портал мониторинга трудоустройства выпускников
    здесь по специальностям (магистратура везде имеет в серединке цифры 04; бакалавриат 03)
    Паспорт - Портал мониторинга трудоустройства выпускников
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга,
    Непрофессионалы своими налогами вас содержат. Отсутствие ответов - то же ответ. Кроме того, я потенциальный заказчик образовательных услуг поэтому мои вопросы вполне себе жизненные.
    ну и...? Ткнула в первую попавшуюся ссылку
    АО "Волжский Оргсинтез" - Соискателям
    серьезно? Кто то идет учится к вам в политех ради такой работы - карьеры?
    из этой статистики не ясно по каким специальностям они работают, ясно какие они закончили и что трудоустроены, а там дворником, бухгалтером или еще кем - не ясно.

    @99999, есть вероятность, что у вас мозг не справляется, предлагаю допустить и ее.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    что тут не то? работа? или политех?
     
  22. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, работа. Описание (и перспективы) настолько уныло, кто то с профессиональной мотивацией может этим вдохновится?

    А если нет профессиональной мотивации, то какое к черту ВО?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    ожидаемый ответ..

    для этого и нужна Вам была частная школа, ибо дитя свое Вы сразу в высшие слои записали..

    тут подробнее - каким волшебным образом должны появляться эти специалисты, на указанных рабочих местах? сколько ваших налогов на это должно тратиться?
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, смысл моего ответа насчёт унылых вакансий таков: есть ли вообще у нас развитие в этой отрасли? Если его нет, то высшее образование с заведомо известным ограничением в дальнейшей карьере, в чем его смысл?
    Проинвестировать свои самые ценные годы, чтобы потом такая вакансия была твоим потолком?

    Нет никаких высших слоёв, я про проф мотивацию.

    Второй вопрос: я бы хотела посмотреть на выхлоп от работы политеха, а то может он работает чтобы чзз было норм, в этом смысл.

    Зы. Навсякий случай напомню, что прогресс всегда зависит от людей, которым НЕ норм.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    тогда какое направление обучения предложитЕ своей дочери? если нет смысла получать высшее образование?
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    ??? Что это?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а разве это плохой вариант для старта выпускнику института, без опыта работы?
     
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    Инвестирование даже в самую лучшую отрасль не дает ровным счетом ни каких гарантий "потолков" . Скажу больше: как ни странно, но архитекторы с Волгоградским ВО достаточно высоко ценятся в своей отрасли в той же Москве...понятно, что речь идет не о тех, кто "просиживал штаны", а кто действительно учился
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    А Вы что ли перспективы на ЗОСе можете оценить? Детский сад какой-то. Не пробовали приподняться над личным и посмотреть пошире?
    1. Что значит - есть ли развитие отрасли? Что для Вас - развитие отрасли? Новый катализ/системы очистки/софт? Этого же в вакансиях не видно. Я там еще лукойлы/роснефти забыла, кстати, всякие
    2. Высшее образование - это старт. Все решается в его процессе. Можно поступить в крутой ВУЗ, выйти с красным дипломом и быть никем; а можно выучиться у нас в Политехе и построить нормальный бизнес, собрав команду с курсов/второго высшего и проч. А можно жить не имея сотового, потому что он не нужен, и изучать как устроен мир, не делая больше ничего.
    3. "Выхлоп" ВУЗов измеряет МинОбр, это из открытых данных, то что любой может посмотреть. Политех - ВУЗ первой категории. Их в стране всего 32 штуки. Ссылку даю на первый попавшийся сайт, на приказ не нашла.
    Волгоградский вуз получил 1 категорию

    Ну и теперь вот к этому
    которым НЕ норм что?
     
    99999 нравится это.
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга, я посмотрела на вакансию и сочла ее унылой, как по описанию требований, так и по перспективам роста.

    Развитие отрасли для меня это наличие наукоемких, современных, развивающихся компаний, с высокой оплатой труда.

    В приведённой вакансии я не увидела ничего про современные, наукоемкие процессы и про высокую оплату труда. 50 тыс до вычета налогов, такой максимум, может зарабатывать человек без высшего образования. Может и больше.

    Про выхлоп и МинОбр. А рынок то как вас оценивает? Много приезжает учится за деньги?
    МинОбр мне как то мало интересен, после никак не завершенного проекта по реформированию средней школы.

    Я даже знаю почему - они дешевле.

    Я даже знаю тех, кто их оптом не только на Мск, но и на штаты продаёт.

    @zaqwsx, для старта - плохой. Там скорее всего унылая синекура и если чел слабый, то правый опыт будет - все уныло, не продуктивно, устаревшее.