1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное обучение

Тема в разделе "Разное", создана пользователем dk-34, 03.07.20.

  1. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Вернер, не автомеханик, а автослесарь! Автомеханик это специальность уже с ВО. А автослесарь это уровень техникум (средне специальное). Каменщик, маляр и тд это ПТУ.
    У нас так было, когда я учился. У меня есть средне-специально и высшее, все очно. Защита диплома на отлично.

    Просто, если ты этого не знал (кто есть кто), и смёл всё в кучу (рабочие специальности и спец из высшего образования), я представляю какое твое "образование"!)))
     
    Последнее редактирование: 09.08.20
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @BIOSTAR,
    Ты в плену своих стереотипов.

    Работяги на заводах чаше получают выше офисного планктона. Иногда это в три-четыре раза.
    Зарплата стюардессы примерно в 2 раза выше зарплаты бухгалтера или юриста (не адвоката).
    Мастера в автосеривисах зарабатывают хорошо. Хорошие мастера - на уровне программистов, если не выше.

    Товарищ работает на буровых. ЗП выше 200 тыс. + премии + оплачиваемый отдых на Юге + дешевые кредиты от аффилированного банка + будет вторая пенсия от компании. Из образования только техникум.
    ВО только сейчас получает. Собственно получить решил только потому, что новые эффективные менеджеры наверху решили, что люди, работающие с оборудованием - инженеры. А у инженера должно быть ВО. В итоге сейчас дистанционно учиться на экономиста в столичном ВУЗе. По факту покупает диплом в рассрочку за счет компании.
    Говорит доходит до абсурда. У него коллега - дизелист и электрик, 20 лет стажа. В офисе внезапно решили что ему для работы нужно ВО, без ниго никак. Учится на экономиста.

    Ну и наконец айтишники. Полно специалистов, окончивших только колледж, особенно их число выросло после того, как срочную в армии сократили, а сама служба стала более ванильной. Необходимость косить отпала и ребята спокойно идут в колледж, потом на работу. С трудоустройством проблем нет. А ВО потом себе делают, если появляется необходимость. А необходимость чаше - это или руководящая должность или некоторые классные чины, если это госслужба. Проблем с получение ВО нет никаких - сейчас полно ВУЗов которые на заочке раздают дипломы всем желающим.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    А напуркуа?

    Я , ВО получал заочно, тк тоже требования по должности, но профильное. Да и справедливости ради, сотрудники ВУЗА, сами хотели видеть меня в своих рядах, по этому и предложили, получить вначале образование.
     
  4. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Компания оплатила. Будет экономистом в сфере горного дела.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    По факту, или по бумагам?
    Он ведь " дизельное " образование, в том ВУЗ е, который признается их начальством, даже за деньги наверное не получит.
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Xolodok,
    Ну диплом-то получит.
    Экономику собственно выбирают по одной простой причине - в техническом ВУЗе это самое легкое и простое в плане учебы направление.
    На 'дизельных' факультетах учиться сложней.

    Плюс теоретический карьерный рост в их сфере как я понимаю означает добавление административных функций. Причем основной профиль работы остается.
    Так что в экономическом образовании есть некоторый смысл.
     
    Последнее редактирование: 09.08.20
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    я так и понял..
     
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @legatus, мы с вам в разных реальностях живем. или вы судите о всей стране по одному вашему знакомому который хорошо устроился.
    Это по связям 100-200к работяги получают! (и все пригретые места уже заняты) или на вахте вдали от дома на крайнем севере. где -50 за бортом, вот там я еще поверю что зарплата хорошая.
    средняя з\п работяг (синих воротников) по россии (а не только по московской области!) это 20-40тр. в некоторых деревнях и за 10тр работают, а таких деревень не мало по стране поверь.
    если впервые такое услышал, то иди в любой пивняк и пообщайся "за жизнь" с работягами лично.:d а не верь каким то слухам или одному знакомому.:facepalm:

    А по поводу стереотипов, то если так разобраться, то каждый индивидуально в плену своих стереотипов.


    а теперь возьми з\п волгоградских риэлторов (белый воротник) к примеру, уж поверь у меня опыт общения с ними не маленький. у них з\п от 100-150. в мск вообще миллионы получают в месяц.
    у нас в влг за всего одну сделку от 30-60тр они имеют! в москве в 5-10 раз выше. так как там много элитной и дорогостоящей недвижимости, которая стоит миллиарды... у нас такой нет и не будет. (не целесообразно вкладывать деньги в волгоградский регион)
     
    Последнее редактирование: 09.08.20
  9. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.571
    1.573
    " Я б в риэлторы пошел, пусть меня научат!".....
     
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Зарплаты в офисах у людей с ВО еще ниже.

    Простой пример. Компания занимается вывозом мусора.
    ЗП кадровиков, бухгалтеров, впомогательной офисного персонала - 35-60 тыс. Инженер системотехник получает 60-70 тыс.
    Водитель мусоровоза - от 120 тыс. + могут частично компенсировать аренду жилья.
    Тоже самое в транспортных компаниях. ЗП офисного персонала (ВО - необходимо) существенно ниже водителей или например операторов погрузчика.

    В регионах уровень ЗП ниже, но пропорции думаю те-же.

    И опять же айти. Людей без ВО в этой сфере полно, а зарплаты на хороших уровнях.

    Поржал. Риэлторы - миллионеры. Они конечно есть, но их в разы меньше чем работяг с ЗП от 100 тыс.

    Что до риэлторов. Знакомые риэлторы вечно сидят голодные. Или бегают за копейки или 2-3 удачных сделки в год.

    Основная масса людей с ВО в России - это офисный планктон, где, если говорить о регионах ЗП редко выше 50 тыс.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    МСК?
    У наших только на переработках подъём ЗП,

    Но им хоть усрись, но переработать я негде. Водилы почти без выходных х**ят, ибо тачки дорогие, сменщиков не берут.
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ты чушь пишешь, сам того не понимая.
    Если говорить о недвижимости в ценовой категории от 100 млн, там все годами продается. Агенство может за год делать от силы 2-3 таких сделки. Остальные время проедают предыдущие доходы или живут за счет комиссий за продажу/ сдачу однушек в Марьино.

    Если же говорить о рынке элитной недвижимости, то людей что этим успешно занимаются единицы и они входят в высокие круги. Человек со стороны даже близко к потенциальным участникам сделки не подойдет.

    Да. И я так понимаю это не блатная работа - если есть опыт работы на мусоровозе берут с улицы.

    @BIOSTAR,
    И я честно не понял взаимосвязи между работой и ВО. Для работы в данной сфере ВО не нужно.

    И это тоже. Плюс белых воротничков в офис на улице толпы. Только свистни. А вот водителей на мусоровоз с прокаченными скиллами куда меньше. Попробуй по московским дворам в 7-8 утра порулить на Скании или Мане.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    мусорная мафия- она такая: можешь только работодателя поменять, но все друг-друга знают, при случае обратно на улицу выгонят.

    , смотайся на полигон, ( московиты в соседние области зачастую) разгрузись, не утопив помоях грузовик, и так до ночи. Установки дорогие - 7-9млн рублей, плюс тачки - импортные 5мультов и в гору, наши КамаЗы, точнее машины с лошадкой на капоте, порядка 3х.
    так чтот не знаю. как можно доверить такую технику , кому -нить без бэкграунда.
     
  14. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @legatus, передайте привет вашим знакомым волгоградским риэлторам, и еще, что они неудачники или занимаются не своим делом!
    - Кофе пьет тот, кто продает! (с) Американцы

    А в москве очень волатильный рынок, там можно несколько квартир за неделю продать! и заработать 100к в неделю спокойно.
    Ипотечники вообще скупают там все что плохо лежит. особенно за мкадыши. т.к там доступнее цены.

    Обычные компьютерщики, кто ездит на метро по хатам, и накатывает винду и разводит на доп софт, богатеньких семейных парочек, по 100к имеет в месяц. Есть пару знакомых которые этим занимаются и их все устраивает. Говорят жалеют, что не уехали с волгограда 10 лет назад в мск.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Дорогой и элитной недвижимости, о которой ты тут рассказываешь?
    Вторичка дороже 40 лямов всегда продавалась непросто, а сейчас совсем грустно.
    Загородная недвижимость - это отдельная тема. Сложно там всё.

    Чего же там такая текучка, если всё шоколадно?

    Я вообще-то в Москве живу.

    А при чем тут риэлторы?
    Если это новостройки, у более менее серьезных застройщиков свои офисы продаж. Тебя встречают, сажают в авто компании и возят по объектам. Документы для ипотеки там же оформят.

    А причем тут наличие высшего образования?
    Эти твои знакомые - обычные разводилы, ни имеющие никакого отношения к профессии. Это люди типа тех, что хотят по квартирам и впаривают чудо-приборы пенсионерам. Лохотроншики, наживающиеся на человеческой доверчивости.
    Да и 100К в Москве для IT так себе деньги, особенно для разъездной работы. Нормальный спец их в офисе не напрягаясь получить.

    Какие-то у тебя хреновые примеры и образы для подражания.
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да ладно, прям вот так в дипломе и пишут - "автомеханик", а не типа "Инженер наземных транспортно-технологических средств"? Я думаю, что вполне понятно, что автомеханик - это как "строитель" - общее название, где могут быть, в том числе, выпускники колледжей и других средних специальных учебных заведений, например, на специализациях моторист, автоэлектрик итд. Так же и, например, мастером-приёмщиком могут поставить опытного человека без в/о.

    Во всяком случае, его хватает не считать людей без высшего образования за
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    поставить могут, сможет ли работать? устраивать работодателя. это одно. соответствовать требованиям это другое.

    -- выпускник колледжа, среднее специальное образование. пожалуй устаревшее понятие,если применять его к рангам.

    вовсе у нас в автосервисе, сейчас все несколько по иному. есть квалификационные сетки, которые скидывают работодатели , по своим стандартам. пример : Мерседес-Бенц, есть "техник по системам " мотор и трансмиссия, климатическая установка, подвеска и рулевой механизм, склад и запчати...
    есть мастер-приемщик, который может быть кем -тот из них+юрподготовка.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    То есть вы искренне верите, что люди могут жить в панельных бараках, гулять вдоль пустырей со сваренными из труб качелями, а потом идти в горхоз и становится востребованными архитекторами?

    Я бы хотела напомнить, что мы живем в мире перепроизводства и задачи, которыми раньше занимались выпускники горхоза изменились. В 60-80 годы город бурно растёт, строят типовые многоэтажки. Ключевое слово - типовые.

    Сейчас таких задач нет. Рынок услуг для частников - маленький. Верхний сегмент в нем - это люди, у которых как раз бэкграунд уже есть, никакая девочка с культурными кодами эллочки-людоедки в него не продаст.

    В сегментах ниже (деньги есть, нет культуры) - эллочке-людоедке работать значит навсегда стать делателем золотой лепнины.

    Городу ее услуги не нужны. Город делает что то только в миллиардных масштабах, купив проект в нужном месте.

    Эллочке-людоедке с дипломом горхоза остаётся искать себя на столичном рынке. Там есть свои эллочки и неэллочки (у кого реальный багаж и связи).
    Если не уйдёт из профессии продавать нижнее белье с возможностью поговорить о культуре, то вернётся и будет батрачить из Влг на столицу.

    2all: основная масса людей сейчас стала нужна как средство переработки (потребления).

    Из востребованного: чинить людей и чинить системы. Человек одинаков как в России, так и в Африке, Математика одинакова в России и Китае.

    Вкладываться надо (надо тем, кто не хочет останавливаться на своей роли перерабатывателя курятины, новых гаджетов и минералки) в образование связанное с обслуживанием человека: медицина, физкультура, психология и так далее и математику.
    Биохимия, Физика - это, наверное, не менее прекрасно, но сложнее в России.
     
    Последнее редактирование: 10.08.20
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы произносите это как мантру. Однако развитие общества немного иное, и наши дети будут жить уже в иных реалиях. А может быть и мы застанем.
    Вы мыслите категориями индустриального общества, а тем временем на дворе уже 21-й век. Согласен, да, в текущих реалиях России это не ранее 2045-2050. Но, и Россия, "когда надо" за 10 лет пролетает то, что мир проходит за столетие. Цена, правда, дороговата, но тем не менее.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Какими категориями я мыслю?
    Вот смотрите, шведы лет 50 назад офигенно вкладывались в обучение детей музыке, в 90-е годы возможно каждый второй мировой хит был шведского производства (на самом деле я не знаю статистику, но в свое время когда этот вопрос попался на глаза - я была шокирована сколько исполнителей стали результатом шведского обучения детей музыке, включая таких как доктор Албан с его It's my life), закономерным развитием этого направления стало появление в наши дни шведского сервиса Spotify, для которого уже и человек не особо нужен (на самом деле не нужен)
    Новая газета - Novayagazeta.ru
    Вкусы в музыке ничем принципиально не отличаются от вкусов в интерьере или дизайне домов, все это поддается анализу, описанию и управлению без участия уникального исполнителя на 99% запросов.

    Это категории, которыми я мыслю. А обсуждали мы с 99999 его представления о том, что выпускники горхоза имеют в существующих реалиях какую то особую ценность.

    ЗЫ. я мыслю категориями что мы живем в 6-м экономическом цикле Кондратьева если что.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    @Ольга М., эээ, а как соотносятся кондратьевские циклы и технологические уклады? :)
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    Это когда домохозяйки протухшую курицу в унитаз спускают, забивается весь стояк 16 этажки, " не писать и не какать мы не можем"(с), а на 300сячный город один аварийный сантехник? Который в этот момент достает из 200 метрового пролета заводской канализации женские тампоны и прокладки?.
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok,понимаю вашу любовь к родному укладу жизни, но как бы мило душе родное гавно не воняло, фарш невозможно провернуть назад и время ни на миг не остановишь... то есть наше место на задворках и связанная с этим печаль никак на развитие технологий не скажутся.
    @Caps, зачем нам это тут обсуждать? Циклы и уклады?
    Вы написали что я мыслю категориями индустриального общества, это совсем не так, не понимаю что конкретно привело к ткани выводам, поэтому указала, что считаю что мыслю категориями 6 го цикла - человек становится объектом приложения множества усилий, одновременно происходит слияние био и ит-технологий (ситуация с ковидом тому пример).
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    А что наши владельцы бизнеса говорят, о современных технологиях прокачки говна? Или утилизации мусора?
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну если конкретно, то вот это:
    Вот все что здесь написано - будет прекрасно замещено ИИ, вплоть до хирургии, или точнее, трансплантологии. Научить ИИ интерпретировать результаты диагностики - вопрос ближайших трех-пяти, а назначать лечение - 10 лет, за исключением крайне узких случаев. Хирурги будущего сейчас осваивают майнкрафт. И совсем уж нет смысла говорить про фитнес и прочее составление натальных карт.
    С математикой несколько сложнее, но в общем и целом это для очень-очень узкого круга людей. Что впрочем, не отменяет того факта, что школьный курс математики необходимо реформировать, как впрочем, и всю систему образования.
    Вы точно знаете какие навыки потребуются инженеру по изменению климата? А для специалиста по выращиванию донорских органов? А для режиссера-постановщика дополненной реальности? Я вот пока не берусь об этом судить, время покажет.
    Еще раз повторюсь - чадо надо учить думать и работать самостоятельно и в коллективе, что впрочем не даст каких-то особых преимуществ. К сожалению, мир не станет справедливее, таланты востребованнее, а люди - счастливее. Увы. Можно было бы обсудить социальные лифты будущего, но, что-то мне подсказывает, что пессимизм приумножать не стоит.

    Смотрите какая вещь. Интернет, при всем том что произвел революцию, сопоставимую с изобретением письменности, печатного станка или радио, принес сущность, которой не было ранее - "персонализированный контент". Эта вещь пока крайне непонятна, и в отличии от всех прочих информационных революций - дает нечто новое, ведь прочие разы менялся носитель контента, а не его качество. В начавшейся очередной промышленной революции, в моем понимании, должна быть такая же индивидуальная составляющая. Соответственно это будет "индивидуальность, поставленная на конвейер", а значит в тренде будут персональные дизайнеры души и тела. Сделайте мне ноги, что бы прыгать с места на 10 метров, или что бы над моим куском тундры был вечный полярный день. Что для этого изучать сейчас?

    ну и совсем pps - имхо, циклы Кондратьева это не про то и не о том. и попытка натянуть их на смену технологических укладов лишь желание отдельных индивидуумов натянуть себе очередной дисер на соискание. имхо.
     
    Последнее редактирование: 10.08.20
    Сольвейг нравится это.
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Caps, по моему мы разные понятия вкладываем в ИИ, то что сейчас происходить - разработки типа интеллектуального ПО Ватсон, которым ibm занимается, это же не про ИИ, алгоритмы обработки информации пишет человек.
    Поэтому я и говорю про математику - как собирательный образ дисциплин, связанных с управлением бигдатой и обслуживание человека - как точку приложения усилий и занятия будущего.
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да нет, я то как раз смотрю на LCZero и иные интересные эксперименты. Если вы разбираетесь, посмотрите на то что было два года назад, и то что сейчас. В глубине души меня это пугает.
     
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Caps, да ладно, пока сварщик и селитра значительно больше пугают, что бигдата с ИИ.

    мусор и гавно - это просто эльдорадо, но так как "бизнесом" на этих рынках в РФ занимаются чисто через административный ресурс (то есть получают ренту), то ни о каких современных технологиях вопрос не стоит.
     
    zaqwsx нравится это.
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    Когда крайний раз на полигоне была?
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, не помню, вопрос в чем?