1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное обучение

Тема в разделе "Разное", создана пользователем dk-34, 03.07.20.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Так ли сильно обламывает государство бизнесменов.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    дык те "бизнесмены", которые имеют доступ к этой ренте, не обременены конкуренцией и, соответственно, задачами что-то придумывать и развивать. У них другие задачи и интересы за пределами свалок, среди которых мы будем дальше жить.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Единственный рычаг?
    Они и ренты лишиться , на раз-два могут, и штрафы государство немалые выписывает.
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, ну чтобы ренты не лишится другие усилия прикладывают, а как штрафы выписывают можно почитать про Норникель, который десятилетиями до случившегося в этом году треша платил какие штрафы?
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Мне не обязательно.
    Есть впечатления собственные.
    Феодальное мышление, у приходящих в бизнес, пожалуй главный тормоз. Я сравнил несколько сред , и мусорную и автомобильную, и образовательную, перед выводом.
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, можно пример феодального мышления у приходящих в бизнес?
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    @Ольга М., Насколько развернутый ответ нужен? Имена, должности, место ?
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, да нет, проста примеры проявления феодального мышления при наступлении указанных обстоятельств.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Мастера цехов/бригадиры - феодалы: взятки за "вкусную" работу, кумовство при распределении должностей, работа только с избранными клиентами..
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Так ведь это как раз не про бизнес, конкуренцию и выживание тех, кто сделает свой продукт/услугу востребование покупателями, а про нерыночное распределение рентных ресурсов. То есть некая рента - существующая компании, природные ресурсы или финансовые ресурсы (и так далее), доступ других игроков на рынок, где есть эта рента административно ограничивается. Ну то есть обслуживать жилой фонд может только условный ООО ЖЭК с известными бенефициарами и еще 2-3 ООО, бенефициары которых получили разрешение кормиться с этой ренты.

    И так как мастеру ООО ЖЭК нет никакого резона выдавать хороший результат от своей работы (на ренте это не сказывается), зато от кума, которому он даст подряд на ремонт (и возможность скоммуниздить половину материалов) он получит вполне ощутимую благодарности в виде помощи от него, это и является мотивом вашего "феодального мышления".

    В принципе термин норм, мы же говорим как раз про устройство, где великий князь выдает участки для кормления своим дружинникам, но причем тут бизнес, который как раз про другое? Про то, что если ты умнее, трудолюбивее, везучее, то можешь создать свой Макдональдс даже после 50 лет, с нуля, просто на идее и целеустремленности?
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Какой к фигам ," свой " Макдональдс? Если все цели на доступ к рентам?
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, ну так не надо приникну и следствие менять местами, у меня нет цели на доступ к ренте, например, я бы предпочла сделать Макдональдс.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Я делаю выводы из наблюдаемого.
    Еду по дороге - пробка, жопки около магазина, при остановке.
    О каком Макдоналдсе думал владелец, делая дверь к проезжей части? Мозги как у кур моих, недостанется корма - клиент уйдет,испугавшись прогулки в лишние 20 метров...
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, пробка это вопрос управления транспортом в городе, причем тут бизнес? Почему не возводить патетически очи горе что граждане тупые - создают пробку?

    У вас какая то очень глубокая обида на жизнь и найден виновный - вот если бы СССР не рухнул (не пришел тупой рынок), то были бы вы с уникальными ремонтными услугами, с дефицитом запчастей, с возможностью использовать свои доступы к этой теме, белым человеком, илитой... так что ли?
    Как там у Райкина было про дифицццит, который нужен для уважаемых людей?
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    @Ольга М., Т9?

    А какая разница? Я в данном случае, точно вижу, что город повесил знак " остановка запрещена", но тупорылый феодал, не перенес ( не построил ), вход в магазин на свободную сторону.

    Вы ещё добавьте " на женщин":))

    Какой такой дефицит? Я всю трудовую биографию, на пике дефицита - у меня специализация автоэлектрик/диагност. Много нас таких?
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    а если он не может перенести вход? ну город не согласует изменения в проекте, дорого и так далее? Почему нет претензий к тому кто под знаком паркуется, но есть выводы о тупорылом феодале? Откуда это плебейская ненависть? Вообще, если он ставил где-то на пешеходном трафике точку причем тут те, кто паркуется на машинах?

    без понятия. Но судя по тому, что вы не сделали ничего своего, не масштабировали процессы - тема не востребованная? Поэтому вас не много?
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Откуда такая уверенность?

    Помочь надо, полторашку бензина, и дверь поджечь.

    Какой город?что он там заблокировал? Тридцать лет я там езжу, не было там этого ларька , и когда строил, мог бы и подумать.
    И на то дело пошло, убрали же к чемпионату всю подобную туфту.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, а с чего вопрос про уверенность? Я же не утверждала, а спросила вообще то.
    Чем больше вы пишите про "дверь поджечь" тем больше этой быдлоненависти и прет, что не свойственно людям, которые сами что-то делали.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    " За меня спросите в зоне, поднимите милицейский лист- не в крови мои ладони, я по кошелькам специалист"(с)

    Создавал мастерскую, даже форумчане изрядным числом присутствовали.
    Но течёт время, приоритеты меняются.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, продали свой бизнес? Передали по наследству?
    Или закрыли своими руками, так это было ремесленничество построенное только на ваших компетенциях?
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Скажем, влился в более мощную компанию.
    Далее пауза в делах, на воспитание детей.

    Сейчас зятьям потихоньку передаю. Но! Они из другой сферы, так что наработки , в виде материального ( гараж, оснастка) останутся, но применяться не для того что хотелось в молодости мне.

    Как то так
     
  22. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Xolodok, вы же понимаете, что остановили свою работу не доделав до идеала? И пока работали идеально все не было?
    Я к тому что есть ли смысл в тех суждениях (с поджечь дверь)?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    Конечно.
    Потому, что я на его месте был.
    И мотивы очень понимаю.
    На сигаретах и фанфуриках идёт резкий подъем. По этому надо быть " лицом" к покупателям.
    Если он отнесет дверь на другую сторону, кроме алкашей можно отпугнуть бабушек, если сместить ларёк вглубь дачного массива, то бабушки и вовсе не дойдут, придут собаки, и начинающие рекэтиры.

    Вы читали требования к дилерскому центру? По организации подъездных путей и проч?

    В целом, браться за скороподьемные сектора экономики, это тоже часть феодального мышления , в моих глазах.по этому , априори любой ларечник - мой враг.

    Мы в 90-х начинали, я некоторых помню, ещё с рынка около стадиона. Кто-то вложился, и в подъездные пути, и в туалеты внутри зданий, кто-то нет.