1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оценка недвижимости при наследовании

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Залетный гость, 12.07.20.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Всем привет.
    Для принятия наследства необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости недвижимости. Нотариус х.з. из каких соображений насчитал стоимость в 2 раза больше кадастровой, и раза в полтора выше рыночной. Зачем ему это надо - непонятно, что ли ему процент от государства?
    Вопрос: достаточно ли предоставить ему скриншоты из онлайн-выписки ЕГРН, где кадастровая стоимость указана или необходимо официальную бумагу с росреестра? Я так понимаю, сейчас при заказе сведений бумага на руки не выдается - все онлайн, т.е. придет та же ссылка, пройдя по которой я смогу скачать документ. Никакой печати там, само собой, не будет.
    Или сделать запрос через МФЦ?
    И еще вопрос: дата слушания определена. Можно ли её перенести, пока будем готовить документ?
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Там будет ЭЦП на этой выписке.
    Но нотариусу она не интересна, они сами их на Росреестре так или иначе заказывают в электронном виде, а чужим не верят.
    А по теме - надо почитать, но на вскидку вы по идее должны нотариусу дать какую-то стоимость, либо оценочную, либо кадастровую.
    Позвоните в коллегию нотариусов, проконсультируйтесь. Но повторюсь, сдается мне никак не нотариус должен оценку делать.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Все оказалось проще - супруга не спросила изначально из чего складывается такая сумма. Оказалось, оценка посчитана кадастровая, но понакидали сверху госпошлину за регистрацию и прочее...
     
  4. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Во, я про что и говорю. Не может нотариус сам оценивать.
    Госпошлина за гос. регистрацию права 2к рублей за каждую запись - дом одна запись, земля вторая; квартира одна запись; либо если несколько собственников то у каждого своя запись. Что там еще может быть прочего?
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    насчитали 17800 за квартиру 3-х комнатную и садовый участок. реальная цена ? + оценка автомобиля 2500 :upset: