1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интеллектуальные среды

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Магадан, 13.07.20.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Во вконтакте натолкнулся на группу, и мне кажется она очень интересна именно для традиционно считающегося серым Волгограда.

    По моим впечатлениям группу составляет местный костяк преподавателей ВолГУ. Сложно в двух словах рассказать провсе, но хотел бы отметить, что был поражен тем, что в этой среде возродился и активно продвигается метод... античного немного театрализованного диспута.

    Что само по себе крайне интересно.

    Так же интересны практики Сократического диалога, очень интересные мероприятия, которые помогают разобраться в ворохе постмодернистской лесики, деконструкциях, "текстах", причем, даже для непрофессионала а для просто любопытного человека.

    Великолепный формат, учитывающий, с одной стороны, довольно строгую организацию, а с другой - возможность более чем свободного интерактива с широким кругом участников.

    Весьма интересное мероприятие было посвящено постмодернизму, в его полноте, а не в отрицательном оценочном контексте как это сегодня модно. ..

    Последняя тема вообще была шикарна - существует ли женское творчество.

    Группа некоммерческая, я публикую все это просто потому что неожиданно шокирван, приятно, тем что там происходит. И мне кажется это даже не местного значения сообщество. К слову - есть Московский филиал. Очень рекомендую всем. Кроме всего - получите море просто положительных эмоций.
    Может, со мной не многие согласятся, но в рамках Волгограда это просто находка, очень рекомендую всем. Пожалуйста не удаляйте - это не реклама. Чем меньше Волгоградцев будут знать, что в их городе есть такое - тем серее Волгоград будет казаться в глазах жителей и гостей....
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Посмотреть, что там, можно. Но я что-то не нашёл именно волгоградскую группу - есть Волжский, есть заявленная на пять городов (включая Волгоград) группа.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Давненько уж (но мельком) просматриваю на их движухи в записях и сложилось впечатление чего-то немного наивного. Да, всё очень интеллектуально, возвышенно, но скорее какая-то театрализованная игра (топикстартер верно это подметил). Т.е., сходить и отдохнуть от ежедневной мрачнухи - может быть. Получить понимание сегодняшнего мира в разрезе объективной (если считать, что она существует) реальности - едва ли. Опять же, как я понял формат, ты приходишь туда как зритель, а тебя научат. Ты можешь задать немного вопросиков, и тебе расскажут, "как надо". И вот тут у меня возникает диссонанс: я могу вести дискуссию с кем угодно, но когда наивные люди начинают мне пояснять, как работает жизнь - извините. :flag:

    Но в любом случае, для этого города это очень-очень хорошее явление, а наивные люди мимими.
     
    Иной гость, Сольвейг и E13 нравится это.
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    На мой взгляд, если люди общаются так, что делают понятными и интересными довольно специфичные термины и смыслы, например, термин "текст" в работах французских философов, посмодернизм во всей полноте (без однобоких оценок), это всегда достойно того,чтобы послушать.

    А в чем наивность... и почему это прозвучало в негативном смысле... ну не знаю.
    Как по мне, так проблема сегодняшнего дня не в наивности а в гностическом расслоении (в смысл которого наивность тоже включена но немного иначе). Которое приводит к тому что люди обладающие некоторым знанием теряют общий с остальными язык, а потом и собственное понимание происходящего. Вот, эти наши Волгоградские люди, не такие. Ну и кроме того, я никакого менторства у них на мероприятиях не встречал.

    Есть понятный формат, с жестким модерированием на момент взаимодействия докладчиков, есть тоже довольно строго модерируемая часть с вопросами, есть практически не модерированная беседа в конце. Это, имхо, идеальный формат мероприятия, где находится место самым разным людям.

    Насчет театрализованность, это не дань пристрастиям, формат действительно уникален для сегодняшнего дня, как мне кажется. Начиная с того что культура дискуссий редкий зверь, и кончая тем что творческое конструирование и деконструирование разных смысловых абстракций в области философии и лингвистики, это вообще сильно не публичный вид творчества.
    К слову, мне этот формат помог немного иначе относится к театру в принципе. Так как, например, классический античный театральный сюжет, суть есть условный традиционалистский "рассказ" ( о абсолютизированом добре и зле о правильном и неправильном), которому идеологи постмодернизма противопоставляли науку, отсутствие абсолютных норм и тд. Я никогда в явной форме раньше с таким подходом не встречался - а здесь он сам собой вытекает из происходящего.

    А между прочим последнее - во многом очень радикальный конфликт 20ого века (В котором самые яркие фигуры занимают вульгарно крайние позиции...) и даже сегодня. Ну и в целом проходит красной нитью через всю историю человечества, на протяжении которой самые крупные столкновения интересов были выстроены вокруг спора о хилиастическом и гностическом представлении о человеке.

    Публичность и не вульгарность на сложные темы.... редко сочетающиеся сегодня качества. Я например, до сегодняшнего дня встречал либо очень замкнутые группировки, отрицающие смысл публичности с наивным плебсом) либо наивные группировки, для которых постмодернизм это когда в спектакле про Буратино - гадят на стол в полёте. А философия - нечто с напрочь неощутимой связью с жизнью.

    На этом фоне интеллектуальные среды - редчайший феномен.
    И несмотря даже на то, что мне тоже бывает кажется, что некоторые авторы чтото упрощают или "могли бы делать лучше" - я понимаю, что потяни я такое большое и сложное дело в целом как кто либо из них (ну допустим :) ), то совершил бы гораздо больше "преступлений" в глазах таких же как я людей).
    То что такой коллективный субъект появился - каждый из участников вложил много труда, может быть даже не задаваясь в явной форме целью создать такой клуб...

    Вот эту имею в виду - по крайней мере анонсы там. Интеллектуальные среды | ВКонтакте
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Попробовал немного пообщаться. Кажется, ребята там не очень способны к дискуссии. Поэтому, как начинание - неплохо. Но - жаль, жаль...
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Там, как я поняла, упор, в основном, на доклады. Дискуссии строго регламентированы)))
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Доклады можно послушать, конечно. Но дискуссии - это куда более интересно ^__^
     
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    время дорого чтобы всякий бред слушать
    сейчас интересно то , что может иметь практическую направленность
    а здесь чисто для женщин и молодых аленей
     
    Эльвина нравится это.
  9. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Сольвейг,
    Причём, у них там скорее соревнования, кто кого, эммм... передоклажит? И чуточка коллективного нарциссизма. В общем, мне не показались они ориентированными на аудиторию.

    @Магадан,
    Я очень рад, что вам нравится, честно! :ogo:
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    серьезно?
    о чем
    о философии любви
    само название для субтильных юношей и молодых дур ,начитавших стихов о любви и женских романов.
     
    WildDrive нравится это.
  11. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Т.е., женщины могут быть и постарше, а алени не доживают?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не знаю точно о чём, но я в последнее время редко встречаю контент, который заставляет включать голову. Поэтому если такая возможность есть хотя бы в теории - это очень хорошо
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    точно
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    незнаю... осознанно или нет, но многие люди слишком торопятся с оценками, придавая своим коротким впечатлениям большое значение. Я тоже так делал, но теперь гораздо более охотно иду на встречу любым людям которые заняты в чем то интересном, не смотря на какие то спорные впечатления порой.

    Если бы я имел опыт дискуссий , опыт таких мероприятий, или такой вот регулярной деятельности больший чем организаторы, я бы наверное имел все, чтобы это мероприятие стало лучше, но так как у меня такого опыта нет, я готов ради участия в другом качестве, какие то спорные моменты не заметить, а какие то прояснить для себя не торопсь. Как показывает опыт с всерьез погруженными в свое дело людьми - впечатления плохой советчик.

    Дело ваше конечно, но в наш век когда слово "люблю" применяют везде где ни попадя к месту и нет... довольно странно выглядит такое поверзностное суждение по названию.

    Большинство людей и о философии, о ее месте в жизни знают заучиванием. А не имея регулярной практики рассуждения, или например, оценки применения каких то древних методов, как можно вообще говорить всерьез о том что делают другие люди?
     
  15. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    у кого то много свободного времени и места в голове, чтоб этот бред читать да еще и вникать
     
    hasslich нравится это.
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Если вы нашли в своей жизни кусочек времени на коментирование того в чем не видите смысла, то у других людей могут быть гораздо более веские основания)
     
    Zebra21 нравится это.
  17. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    работать идите, а не философствовать
    балаболов много, работающих единицы.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я неплохо работаю, спасибо, с меня налогов чуть больше средней зарплаты по России капает.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
     
  20. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    не смотрите телевизор и не читайте газет, там говорят, что средняя ЗП по России 80 к. руб.
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Нормальный такой индастриал)
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А там не очень интеллектуальных пятниц нет в программе?
     
    Сольвейг нравится это.
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, я бы сказал, индастриал как он есть :). Мне даже тут метафизика некая угадывается, но это, наверняка, мой личный СПГС :)
     
  24. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Эти граждане (из Самары, собственно) как-то у нас на одном фесте выступали, это был просто огонь! Лучший перформанс за все три дня. (Я писал репорт про всё это.)
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
  26. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Последнее редактирование: 14.07.20
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    @WildDrive, интересно)
    Из всех представленных групп только «Антимузыка» знакома, да и то в их панковском прошлом
     
  28. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Сольвейг,
    С позиций художественной ценности там было небогато в целом. Но сами перформансы и отдельно публика задали неплохой тон всему мероприятию. Опять же, прошло всё мирно и без эксцессов. На другом фесте на этой же турбазе, например, какой-то тип гонялся со стулом за Стромчинским, потому что не оценил эмбиент. Оказалось, что это какой-то родственник какого-то важного человека и меня потом просили удалить эту часть текста, хаха.

    Памятные концерты в Засаде и Рассвете, хехе?
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    По-моему, и в «Остапе» они успели... Но могу и ошибаться
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    @Эльвина,
    Кроме как от вас мне об этом было никак не узнать..)
    На самом деле чтото в районе 40 тр она счас. Но правда это не из телевизора.