1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просел грунт под кирпичной стеной дачного домика - что делать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 14.07.20.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Извините, но после приобретения дачи, вопрос на вопросе, после рукожопых строителей. Хоть одну тему делай и там спрашивай.

    В общем, купили дачу, на участке кирпичный дом, кладка в кирпич, с пристройкой из кирпича и деревянной кухней. Пристройка вся в трещинах по два, а то и 3 сантиметра. Одна из стен прогнулась внутрь, не знаем, долго продержится так или нет. Предыдущие хозяева сказали, что трещины как появились, так больше никаких подвижек и не было.

    Вчера начали делать ремонт, обнаружили под линолеумом лючок в подпол (о котором никто нам не сказал). Заглянули, а там почти все стены в воздухе висят, не знаю, на чём вообще всё держится. Фундамента, как такового, нет, просто на землю намазюкали раствор и на него возводили стены. Фотки нет, но нашёл в интернете что-то подобное:

    scale_1200.jpg

    Видать грунт просел и осыпался. А вот фотки стен в пристройке:

    20200616_113311.jpg 20200616_113315.jpg

    По хорошему, напрашивается всё снести и построить заново, но... годика так через два, а пока лишь бы всё продержалось до этого времени.

    Самые большие трещины я стянул строительными шпильками М10 через пластины, чтобы стену выровнять.

    Вопрос - как поступить со стенами? В смысле, как их снизу укрепить? Соседи подсказали, что подложить кирпичи, а в интернетах прочитал, что лучше всего залить раствор под всеми стенами.
     
  2. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Мне бы страшновато там находится было. Лучше сносить эту жуть, а по времянке поискать бытовку.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    угу, тока в фундамент идут не кирпичи и не расствор.
    Кто ж вам по фоткам скажет, это как роды по телефону принимать.
    Дом поднять тут явно не получится. Смотреть и думать надо.
    Шанс на спасение домика не велик скорей всего.
     
  4. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Думаем над этим вопросом.
    Да это понятно. Буду там на этой неделе, сделаю фотки.

    Сам дом в нормальном состоянии, ну так, местами мелкие трещинки меньше миллиметра, а вот пристройка страшноватенька. Да, брали в расчёте сломать дом и построить новый, но это не сразу будет. Пока хотим сделать мелкий косметический, так сказать, привести в порядок, чтобы ночевать день-два в неделю и приезжать на полив. Если будут подвижки в пристройке, скорее всего сломаем, но пока, если есть варианты, хотим её укрепить.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Откапывать частями на 0.5-0.7 м, до твердого грунта, засыпать щебнем и залить бетоном...
     
    Pashtet нравится это.
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    У меня с туалетом точно такая бяка. По двум сторонам стенки осыпались. И в воздухе весели. Кладка КБ блоки...
    Сносить желания нет.
    Что сделал. Вырыл яму занова. Купил плоский шифер 1*1.5. поставил внутри. Что бы держался, вбил в землю трубы и сварил их по периметру. Далее начал засыпать пустоты под стенами песком. Периодически проливая его, что бы оседал. И утаптывал. Когда до конца осталось 20-30 см начал заливать раствором 1к3 по периметру. Как изнутри так и снаружи.
    Возможно в будущем ещё немного просядет. Но не обвалится уже точно :)