1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте мощный роутер

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Робин, 15.07.20.

  1. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Ссылочку на базу знаний, пожалуйста. Потому как по описаниям есть только две возможности балансировки нагрузки, вручную привязывать клиентов к каналам и подобие автобалансировки, но только для торрентов. Нормальной балансировки не заявлено.
     
    Grinya нравится это.
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Для нормальной другое железо надо, мягко говоря, и за другие деньги. Хотя бы такая есть, и ладно. Она работает, кстати, я проверял.

    PS: через CLI можно настроить почти полноценную. Без весов каналов, но тем не менее.
     
  3. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Сам не настраивал, но адепты микротиков уверяют, что полноценную балансировку можно настроить и их сохо-решениях типа хекса, а там железо не сильно мощнее тех же спидстера, вивы, гиги, ультры.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Можно. Если расскажете, как там сделать нормальную сессионную балансировку, а не тупой mangle пакетов — буду только рад.
     
  5. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Честно - не расскажу. Для бытовых задач мне хватает кинетиков, а корпоративные задачи я отдаю системным администраторам, поэтому разбираться с микротиками у меня желания нет, хотя по цене и функциональности они и интереснее. Так что, как и сказал, адепты уверяют, что можно, а каким образом - я не уточнял.
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня ASUS RT-N65U норм
     
  7. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    я беру попробовать asus rt-ax82u на смену ac87u.
    ac87u отличный аппарат. но как асус пилит обновления на роутеры мамадорохая.
    вечно нужно обложить поддержку чтобы через пару месяцев поправили.
    мне кажется tp-link не такой отстойный. у ax82u говорят сырая прошивка.
    но я хочу проверить скорость на планшетах с ac и ax и решать что продавать,
    а что оставлять. или брать вместо этого. ac ограничен 87 Мегабитами.
    говорят на ax82u пропускная способность канала на ac удвоена.
    вот и посмотрим.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.21
  8. Andrei_IW

    Andrei_IW Новичок

    77
    6
    Тут всё просто. Нужен мощный роутер, бери любой какой понравиться выше 300$ и он легко будет тянуть такую скорость интернета. Ещё и с запасом по скорости. Нужно что бы Wi-Fi был в каждой точке квартиры на все деления, просто возьми две Wi-Fi точки доступа, одну поставь в один край квартиры, другую в другой край квартиры. Сами точки доступа, что бы определялись и работали как один Wi-Fi объедини в Wi-Fi Rouming.

    Если хочешь два, три, пять каналов интернета, ну что бы было резервирование, балансировка и прочие радости, бери любой роутер корпоративного уровня. Cisco отличные роутеры, ооооочень надёжные. Но стоят как крыло от Боега. Если нужна супер надёжность и цена не имеет значения, то Cisco без вариантов. Если такая надёжность не требуется, то можно взять Mikrotik. Возможности и мощь такая же. Но по сравнению с Cisco они менее надёжны. Зато и цена значительно ниже.
     
    Робин нравится это.
  9. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Mesh это называется
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Нафиг не нужен. Нужен любой софтовый файрволл. Бесплатных, типа pfSense/OpnSense — вагон, есть полная версия Sophos XG в исполнении Free Home (весь функционал, но макс 4 ядра\6гиг памяти на железе), есть недорогой Kerio Connect.

    Нет в них ни мощи, ни возможностей. Сплошные кривые наколеночные говноскрипты (в нормальную балансировку с обработкой отказов лучше вообще не лезть, а также в LDAP-авторизацию), убогое MIPS железо и в плане VPN один сплошной недоделок. У меня на работе на полке 2011 валяется, выкинутые в унитаз деньги.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Keenetic ultra - оптимальное и мощное решение + удобная веб-морда + постоянные обновления ПО.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Плохо то, что AES ускорения в OpenVPN до сих пор нет и, похоже, не будет, только в IPsec. А так неплох для дома или маленького офиса, да.
     
  13. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Его и взял год назад. Не тянет через две несущих стены. Нужно усиливать точкой доступа.
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @Робин, это все индивидуально, и выяснить можно только опытным путем, но из большинства вариантов, это самый оптимальный. Я заказал себе ультру, попробую, отпишусь.
     
  15. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    ни один бытовой или офисный роутер даже 300$ через пару несущих стен не пробьёт, только распределённая сеть роутеров(репитеров, точек доступа)
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    OpenMediaVault?..
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Это же софтNAS, а не файрволл?
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ой, IPCop, конечно. Однако, RIP в пятнадцатом году, посмотрел сейчас. Жаль, интересный был проект. Не на базе дистибутива какого, из LFS собирался.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А у меня на нём веб-интерфейс перестал открываться, но всё работает :shuffle:
     
  20. Andrei_IW

    Andrei_IW Новичок

    77
    6
    Тут скорее выбор предпочтения. И на роутере и на сервере работать будет одинаково хорошо. Мне лично нравиться вариант больше с роутером, так как он меньше размерами, кушает намного меньше электроэнергии, да и не жужжит вентиляторами. Аккуратненько висит на стене или лежит на шкафу в прихожей. С системным блоком так сделать сложнее. Но повторюсь и то и другое решение работать будет хорошо. Тут больше дело вкуса.

    Согласен, Mikrotik 2011 в 2021 году это деньги на ветер. Для 2021 года вы правильно сказали, это убогое MIPS железо. Посмотрите на актуальную версию 4011. Для 2021 года мощёй его железа вы будите приятно удивлены. Особенно после 2011 версии.

    Что касается кривых наколенных говноскриптов то да соглашусь. Если делать логику работы роутера кривыми наколенными говноскриптами, работа будет кривой и говнястой. А возьмите балансировку сделайте не на скриптах, а средствами самой маршрутизации. И опять вы будите приятно удивлены качеством и скоростью работы балансировки или работу на отказ.

    Ну а по поводу VPN да... у Микротика недоделка. Базово работать будет, но все функции к сожалению работать не будут. К примеру OpenVPN. Но если нужен полноценный VPN а не базовый, то тут лучше глянуть или в сторону CISCO, но там опять не все VPN полноценные, зато те VPN которые родные, работают очень круто. Или смотреть в сторону отдельного сервера. Но если достаточна базовая работа VPN то в Mikrotik они работают прекрасно. Сколько организаций сделал, работает без глюков и быстро. Если у тебя конечно на версия 2011 )))))
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Плюнул, задавил жабу и заказал себе RT-AX86U.

    Я больше (и очень неприятно) буду удивлён, как та же CloudFlare пошлёт меня на фиг, увидев, что пакеты в одной сессии приходят разными маршрутами с разных IP. «Балансировка» по hwmark уже давно просто непригодна к применению.
     
  22. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    А я ничего не давил. Продал ac87u и взял ax82u.
    Отличная железка вышла.

    было дело. починили они это.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Поменял довольно старый AC3200 на AX88U. Самое приятное - у нового гнёзда для крепление на стену совпали со старым. :) Бонусом Wifi6, aimesh, восемь портов и более шустрый USB.
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    и купил Zenwifi XT8
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Красивое. По воздуху завязаны или проводочком?
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Уже два месяца пользуюсь TP-LINK Archer AX73, при тарифе 500 мб, выдает по воздуху заявленную сокрость без проблем.
    3 комнаты, 70 квадратов, прием уверенный по всей площади. По тестам и обзорам, выдает стабильный гигабит, проверить возможности не имею.
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    По воздуху. Вторым узлом XD4 mini
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    @Doc, Т.е. пары девайсов не хватает помещение покрыть? У меня первый этаж (~70 кв.м) AX88 покрывает, а на втором этаже TUF-AX5400 разжалованый в mesh-node. Соеденены медью, по wi-fi они себя практически не видят.
     
  29. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Хватает. Но скорость в дальней комнате без второго узла по показаниям спидтеста падает в два раза. С ним - вообще не отличается от.
     
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    на asus ax82u есть функционал мультивана. хочу подключить второй канал на 750 мегабит. но судя по одному каналу 750 мегабит у дом.ру это чуть больше 500 в реале.
    У них вечно кто-то виноват в глюках и сбоях. хочется верить получится честный гигабит. хотя даже сейчас торрент очень редко дает совокупный канал на 50 МБ/c