1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HR-специалист, кадровик, специалист отдела кадров

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Plus, 21.07.20.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
    OMG.
    Если у "вас" HR - это именно такие задачи, то это не проблема эйчаров в целом, а именно об этом речь идёт.
    Это лишь отличный пример, какие ******** могут быть в "руководителях". В данном случае, это ген.дир, я так понимаю. Он же так задачи по отделам распределил.

    Так а систему, кто сделал?
    Я до этого работал в двух компаниях, где были нормальные эйчары. Никакой тупости там не было. Тестов тоже.
    Собеседование с эйчаров в одном было сразу вместе: эйчар, руководитель мой будущий и коммерческий дир.
    В другом - это был последний этап собеседования. После руководителя и директора.

    Матья моя женщина. Что такое "кадровая служба" и чем она отличается от HR специалиста? :d

    Вообще не припомню, чтобы сталкивался с неадекватными эйчарами. Вот рекрутери из агенств по подбору - да, бывали неадекваты полные.
     
    Последнее редактирование: 21.07.20
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в нормальной многообещающей компании есть отдел кадров, а на вот это вот.
    Впрочем, хватит об идиотизме. Вот, даже в условиях тяжелейшей пандемии смертельной болезни угрожающей существованию всего человечества, правительство РФ самоотверженно разрабатывает новые законы. Когда один депутат не успев нажать на кнопку падает замертво от короновируса, другой продолжает его дело: Роспотребнадзор разработал новые правила для кафе и ресторанов

    Очевидно, что необходимость оставлять чаевые все эти 20 лет тормозила экономику. Но теперь заживём!
     
  3. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    должны быть построены процессы кадрового делопроизводства, процессы подбора и найма персонала, рекрутинг
    могут быть построены процессы обучения, развития, подбора тренингов, мотивации
    опять же, качество этих процессов зависит от квалификации сотрудников, тех кто процессы строит в большей степени, чем тех, кто процессы выполняет.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    что значит у нас?
    Есть конкретное явление в работе службы по подбору персонала (именно ее принято называть HR), которое получило как внутреннюю (в среде специалистов), так и внешнюю (среди соискателей) оценку. Общая оценка этих групп - HR это набор никому не нужных дурочек, задающих, с точки зрения специалистов, идиотские вопросы.
    Кадровым учетом, кадровым делопроизводством, социальными программами, учетом труда и начислением з/п как правило именно "специалисты" HR не занимаются, этим занимаются другие кадровые службы.
    ДА даже принятие решения о приеме на работу в итоге осуществляет ни она, а непосредственный руководитель.
    Если бы роль HR сводилась к отбору по формальным признакам, то им бы и цены не было, но у нас так устроено, что это какой-то барьер, из эльфов, с весьма специфическим взглядом на жизнь (почитайте посты Кости про улыбки и т.д.), который просто мешает, а не помогает как должен, коммуникации работодатель - работник.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вот когда человек такое слышит ежедневно, а потом и при устройстве на работу, то неудивительна его взрывная реакция. И хорошо если действительно накуй не пошлёт. Рекрутинг, тренинг, мотивация... да, я бы даже плюнул на стол.
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :eek: Нет. Скорее даже наоборот. Не смотря на то, что чисто технически по определениям HR - это абсолютно равнозначно "кадровой службе". В России, как раз, принято эйчарами и эйчар отделами именно по заморски называть отделы и специалистов, которые делают больше, чем то, что исторически делала кадровая служба. Больше - это именно развитие сотрудника, обсуждение зарплат, реклама компании с точки зрения соискателей и прочее.
    Ни разу в жизни не видел и не слышал, чтобы эйчарами называли именно часть подбора персонала, а остальных кадровой службой. Это точно не норма в стране. Это именно у "вас", как компании так или лично у тебя такое понимание.

    Ну так отлично, если таких работников отсеивают.
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    в России как раз не так!
    HR это даже не название службы как таковой, а название специалистов службы занимающихся подбором.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  10. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Это все 80-е было.
    Причем список ВУЗов из которых призывали студентов постоянно менялся Призыв студентов в Вооружённые Силы СССР (1980-е годы) — Википедия
    Дошло до того, что по моему в 87-88 г.г., один раз, призвали курсантов - пилотов средних училищ ГА. Потом вышли новые изменения и курсантов больше не призывали.
    Но уже служившие весь срок оттрубили сполна. В Канске. @Zebra21, не доводилось встречать? Одного призыва, в одном городе, правда в разных частях.
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это точно не норма.
    Кстати в моей компании HR (как именно рекрутеров) вообще нет.
    А кадровых служб несколько.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да что за бред? Вбей в гугл или яндекс. И сравни, сколько там будет именно с таким определением.
    Хотя это всё ведь субъективные определиня. Ещё лучше зайти на hh.ru и посмотреть вакансии HR специалистов. Почитай, какие там обязанности и задачи.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как научить сотрудника выполнять больше обязанностей за стартовую зарплату?)

    Вы, хоть и парковщик тележек, одной крови с директором, поэтому давайте-ка потерпим сложные времена и поработаем за сниженную зарплату, ведь мы все — одна команда!
    Знаем мы эту психологическую обработку, ага. Внушение работнику причастности к большому делу, а как прижмёт — пшёл вон на мороз, быдло.
     
    С.В. нравится это.
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @AlexeyNik, ты путаешь определение рекрутера и эйчара.
    У меня жена работает в айчар отделе. Их там человек 8, но никто из них вообще не занимается подбором персонала.
     
    Маришка нравится это.
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    это все теория.
    HR называют именно тех кто занимается набором. Это как в профессиональной среде (кадровики занимающиеся учетом, сами так называют спецов по подбору), так и в среде работников/соискателей.
    У меня жена уже долго в кадрах работает.
    РАботала в гос. структурах, потом в торговых сетях. Сейчас на аутсерсе руководитель подразделения, ведут сотни компаний.
    Везде (ну может быть в гос. структурах не так, потому что давно это было) так как я вам пишу.

    прикольно
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, наверняка. Но в случае типичной компании по перепродаже воздуха, где 95 процентов сотрудников заняты вылизыванием задницы боссу или клиентам. Я же подразумеваю производственные предприятия, где создаётся некий материальный или интеллектуальный продукт.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Наоборот. Как научить сотрудника, чтобы его можно было повысить внутри компании. Чтобы и компания больше получила, и он больше ЗП получил.
    Вот эйчары нужны, чтобы этого не было. Это менеджмент такие решения принимает обычно, а эйчар должен им обяъснить, что тупорылое это решение. У нас вот нет эйчар отдела нормального, никто не объяснил им. Именно так и сделали. И теперь жопа компании будет, так как все лучшие сотрудники уходят.

    Это да. Есть такая херня. Опять же, это задача хорошего эйчара, чтобы не было такого

    :facepalm: Я сдаюсь.

    чем?

    Уж там тренинги и мотивация ещё более важны. И точно нежелательны люди, которые плюют на стол.
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @out, вот посмотрите подборку по вакансиям.
    сравните должностные обязанности HR- специалиста. И специалиста по кадрам.
    Явно же видно, что в HR это прежде всего набор персонала. А Специалист по кадрам это учет.
    Работа в Волгограде, поиск персонала и публикация вакансий - volgograd.hh.ru

    Работа в Волгограде, поиск персонала и публикация вакансий - volgograd.hh.ru

    Да, на западный манер, сейчас модно называть кадровые службы общим "HR".
    Но в реальности (как в среде проф. участников, так и среди просто работников) разделение как я вам говорю.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты сам-то смотрел?
    Там всего две вакансии с упоминанием "HR".
    Вот они:
    Вакансия HR - manager в Волгограде, работа в ЭОС
    Вакансия HR менеджер в Волгограде, работа в СДЭК (ИП Буланова Валерия Дмитриевна)
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Смотрел. А вы?
    По запросу HR-специалист найдено 64 вакансии. Так как поиск на HH настроен не тупо буквам находить, а по специфике работы. Это еще раз и подтверждает мою позицию.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :d
     
    Маришка нравится это.
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Кстати, у жены спросил. ТАм и требования по образованию будут разные.
    Специалист по кадрам это юридическое или экономическое образованиею
    Специалисты по подбору, это зачастую психологи/социологи.

    что смешного в том что HH понимает под НR специалистом то же что и я,а не то что вы?

    ПС
    Прикол в том, что жена руководитель в кадрах, а у нее нет ни того, ни другого образования. Это еще к вопросу о работе по специальности. )))
     
  23. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    я и не удивлюсь, что вы плюнете. Тренинги и обучение вам явно не к лицу :)
    возможно у вас такой опыт.
    в целом, рекрутинг - это только часть обязанностей.
    Например,
    1. вы технарь, вам надо повысить квалификацию, вы подобрали курс обучения где-нибудь в Курчатово.
    Кто будет заниматься организацией вашей поездки, размещением, оплатой тренинга, и т.п.
    а. вы сами занимаетесь организацией поездки, что отнимает ваше время. Вам платят за техническую часть работы, а не организацию поездок. Хотя в целом вариант рабочий для небольших компаний.
    б. человек, который занимается бумажным делопроизводством. То же самое, это не его сфера, он бы лучше с вас все чеки собрал и возместил расходы.
    в. HR -- вы говорите, какой вам тренинг нужен, он выполняет организационную работу: подбирает даты, регистрирует вас, и все остальное.

    2. вы сделали улучшение в тех. процессе в свое свободное время, что позволило сократить издержки в производстве на 10%! вы можете попросить шефа о бонусе. А шеф может разработать с HR мотивационный пакет для подобных процедур.

    примером пользы можно привести массу.
    еще раз, вопрос полезности HR заключается в их квалификации
     
    Маришка и out нравится это.
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Не. Максимальные земляки были из Камышина в нашей части, а с другими мы не особо контактировали, мы на отшибе были.
     
  25. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    все верно. В первом случае делопроизводство, во втором мотивация, тренинги, фильтр при найме.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    все это делают специалисты ок
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Смешно, как ты сам сбросил примеры, а теперь изворачиваешься.

    Хх ничего там не понимает. Он просто сбрасывает все вакансии из кадрового направления. А ты ранее говорил, что прям эйчарами называют рекрутеров. Вот и открой вакансии, где прям hr указано в твоей ссылке.

    Тут ещё момент, что в России вообще мало у кого есть нормальные эйчар отделы и специалисты. Да и не только в России. Вот я работаю в компании международной с несколькими тысячами сотрудников и без реального эйчар отдела.
    Это очень негативно сказывается на компании
     
  28. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    и да, и тех и других можно усадить под одну крышу с одним названием "кадровый отдел" или "отдел управления персоналом".
    смысл не поменяется.
    Это может быть даже один единственный человек.
    А может быть и команда.
    Все зависит от размера компании и потребностей в управлении персоналом

    не важно как вы назовете отдел. это разные процессы, которые умещаются внутри "отдела кадров" или "отдела управления персоналом".

    еще раз, это может быть и один человек, который выполняет несколько процессов.
    а можно и разделить, если этого требует объем работы.
     
    Маришка нравится это.
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так вроде ровно это и утверждал, про разделение труда.
    Но есть уточнение. В большинстве (оценочное суждение) компаний, либо из-а бедности, либо из-за скупости функциональность "мотивация и тренинги" работает по принципу "за забором очередь на твое место".
    Вот и остается одна функция фильтр при найме. )))

    я говорил, что под HR понимают специалисты и работники. НR это подбор персонала. НАбрав такой запрос на НН получил ровно такое понимание поисковой машины. А значит такое понимание не только у меня

    как я изворачиваюсь? Под запросу HR-специалист, НН предложил не ту функциональность какую я приписывал этому направление кадровой службы? ВРоде ровно такую.

    еще раз, я вполне определенно выразился что понимаю я, но и не только я а и специалисты внутри кадровых служб, а так же, как оказалось НН, под специалистом HR.
    Обычно специалист HR это специалист по подбору персонала.

    разделение труда будет в любом случае. И одни займутся подбором, а другие учетом и т.д.
    Тех кто занимается подбором называют HRами. Тех кто учетом - кадровиками.
     
    Последнее редактирование: 21.07.20
  30. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    я конечно могу еще раз сказать, что функций больше, чем те две, что вы перечислили.
    и могу их еще раз перечислить.
    и могу еще раз добавить, что несколько разных процессов может выполнять один человек, если объем работы позволяет.

    но какая разница, если вы стоите на своем :)

    эта оценка очень, а может и слишком, субъективна.