1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HR-специалист, кадровик, специалист отдела кадров

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Plus, 21.07.20.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    функций, а особенно их комбинаций, может быть бесконечное разнообразие.
    Естественно утверждение "HR - это подбор персонала" есть обобщение.
    Можно еще и функции офис менеджера в нагрузку дать, например, а можно и полы заставить мыть.
     
  2. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    я знал, что до этого дойдет! :D
    HR и кадровик под одну крышу, потому что они занимаются персоналом
    а уборщицу, потому что персонал ходит по помытому полу :D
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    хотя ближе это не к кадрам, а к охране труда.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @out, почему ей должен поверить?
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ну а как иначе в более менее большой фирме? Или ты хотел сразу к директору на собеседование?

    Да фиг там. Делать нечего руководству, как проводить первичные собеседования.
    Эйчар отбирает резюме, приглашает отобранных кандидатов на собеседования. Отсеивает проблемных и неподходящих кандидатов. А вот оставшихся уже отправляет к боссу. Это если закрываемая позиция серьезная. А если рядовая - эйчар может сам принимать решения.

    Одно другому не мешает.
     
    Маришка нравится это.
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не поверишь? Она же вроде из этих. Или @missouri :) Кто-то из них точно
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    из каких "этих"?
    Из кадровиков?
    У меня за стеной сейчас сидит кадровик, я ей вполне верю.
    Думаете Маришка знает лучше? Почему?

    )
     
  9. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    не надо быть экспертом, чтобы понимать базовые принципы.
    эксперт нужен, чтобы настроить процесс. специалист, чтобы выполнить.

    поэтому да, вес мнения Маришки, кадровика за стеной, АлексейНика и остальных примерно одинаковый
     
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @Кocтя, почему себя в список не добавили? к чему такая скромность?
     
  11. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Я себя не добавил по имени, я в "остальных" ;)
     
    AlexeyNik нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    виден класс (уровень) при общении

    )
     
    Кocтя нравится это.
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    тренинги да, в гробу видал зомбирование и надрачивание. По моей работе только дополнительное образование получать приходилось.
     
  14. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    @fb03, образование это тоже тренинг.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это конечно вопросы терминологии, но тем не менее. Образование как по мне — получение новых знаний и навыков. Тренинг — надрачивание на максимальною эффективность повторения. Моя нынешняя работа связана как раз с тренингом, но не людей, а системы компьютерного зрения, вот там этот термин удачен. В случае же с людьми, тренинг призван сделан из человека биоробота строго исполняющего программу. Поэтому в **** ваши тренинги-коучинги и тимбилдинги. Тьфу, аж пока писал, изматерился.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ниче не знаю ничего не помню, я глубоко в декрете:d

    Сейчас гляну, о чём вы тут толкуете...

    Ух ты пухты... с какого сообщения читать то?)))
     
    out нравится это.
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ребят, у вас вообще что-то беда совсем с терминами. Тренинг - это обучение. Чему или как - множество различных вариантов.
    Если о техническом производстве говорим, то, например, тренинг по системе ЧПУ или использовании инженерного ПО.

    с Всё хорошо! Теперь попрем! и до конца
     
    Маришка нравится это.
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @out, будешь смеяться, но возражу.
    Зайду из далека. Раз понадобилось новое понятие, то, скорее всего оно отличается от используемого ранее для обозначения предмета. Ввод нового термина либо расширяет, либо, наоборот, сужает, конкретизирует. Это не всегда так (бывает просто тупое, ненужное заимствование), но часто так.
    Вот и в моем понимании, тренинг не равно обучению. Это одна из форм обучения. Для себя я его определяю как натаскивание на выполнение какой либо операции/функции, выработки определенного отношения к чему-либо в короткий срок. Или набор коротких занятий на длительный срок с той же целью. (это мое понимание, возможно не верное). Но ведь это в корне отличается от обучения, например, в ВУЗе.
    Т.о. понимаю тренинг как одну из форм обучения.
    )
     
    Zebra21 нравится это.
  19. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    интересная тема. Из вики на англ., нем. и рус. языках:

    - Training is teaching, or developing in oneself or others, any skills and knowledge or fitness that relate to specific useful competencies.
    волный перевод: тренинг - это обучение, или развитие в себе или других любых навыков и знаний или физической формы, которая относится к определенной компетенции.

    - Der Begriff Training oder das Trainieren steht allgemein für alle Prozesse, die eine verändernde Entwicklung hervorrufen.
    волный перевод: термин тренинг или тренировка определяет все процессы, которые выражают развитие

    - Трениро́вка, тре́нинг (англ. training от train «обучать, воспитывать») — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, а также социальных установок.
    Тренинг — форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.

    Только в русском это подразумевает активное/интерактивное обучение.
    Понятно теперь, откуда столько негатива к этому слову.

    а в толковых словарях (нескольких) это вообще система, режим тренировок.
    Это, конечно, может быть и связано с обучением и развитием в целом, но речь скорее о методологии.
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @out, Спасибо!))) Ещё не дочитала, но улыбка до ушей у меня:d

    :haha::biglaugh:
    Ой ржу немагу))) Это я ещё не процетировала предыдущую страницу, с телефона не очень удобно, но дочитав до этого, уже не сдерживаюсь))

    :facepalm::d

    Я почитала, и вот думаю, на полном серьезе. Тратить ли мне свои ресурсы на рассказ ху из ху эйчары, кадровики, департаменты, управления, отделы, группы, специалисты, оценка, мотивация, подбор, функционал и тд и тп ... или ну его нафиг)

    Попробую коротко. Последнее место моей работы, это компания численностью 170тыс.чел. по всей России. Я работала в головной, где нас было в районе 200 человек весь штат и вся информация по всем направлениям с регионов приходила к нам. Выше было соответсвующее Министерство, ещё выше понятно кто.
    Я работала в Департаменте управления человеческими ресурсами. В нем отделы: Отдел кадрового делопроизводства, Отдел подбора, развития и оценки персонала, Отдел анализа и планирования расходов на персонал.
    Директор департамента, начальники отделов, главные специалисты, ведущие специалисты, специалисты.
    Уж функционал департамента, отделов и должностей расписывать не буду))

    Вот мой опыт работы с последнего места, первые позиции это функционал непосредственно с отдела где я работала, далее функционал относящий к другим отделам, но я имею этот опыт практически тоже:
    «Планирование и контроль расходов на персонал по компании
    Экспертиза бюджетов компаний Группы «С»
    Участие в разработке форм отчетности по численности и расходам на персонал по ГК «С» и методической документации по её заполнению
    Экспертиза корректности заполнения отчетных форм по персоналу
    Участие в подготовке Плана мероприятий в отношении персонала в рамках реорганизации.
    Экспертиза представленных материалов на Совет директоров, Правление Общества в рамках компетенции отдела
    Расчет премии работающим и увольняющимся сотрудникам согласно положениям о премировании
    Участие в разработке орг. структуры, ведение штатного расписания
    Работа по представлению сотрудников компании к государственным, ведомственным наградам, корпоративным наградам
    Ежемесячная, квартальная, годовая отчетность и по запросу для Министерства и руководителей внутри компании
    Участие в организации корпоративных мероприятий, работа с ДМС, НПО, социальные программы
    Взаимодействие с банком в рамках зарплатного проекта.
    Кадровое делопроизводство»

    А это вот из Википедии «
    • HR (англ.яз., Human resources — человеческие ресурсы) — совокупность сотрудников, работающих в организации; персонал компании. В последние годы аббревиатура HR (эйчар) также стала синонимом профессиональной специализации: «эйчаром» называют себя специалисты в области управления персоналом (менеджеры по персоналу, рекрутеры, специалисты по оплате труда, бизнес-тренеры).»

    Редактировать уже не даёт.
    Функционал мой, выше на последнем месте работы, естественно написан коротко, тезисно и практически это большая работа. Для тех кто в теме, тот сразу конечно поймёт.

    Вот мой функционал на предыдущей работе, штат 840 человек с 22 филиалами по России.
    Было Управление по работе с персоналом, без отделов, начальник управления, ведущие специалисты, специалисты.
    Я была ведущий специалист по мотивации:
    «Расчет премии работающим и увольняющимся сотрудникам согласно положениям о премировании всем сотрудникам компании
    Подготовка распоряжений и списков на выплату премии
    Участие в разработке положений о премировании, компенсационном пакете, материальной помощи
    Разработка и ведение штатного расписания
    Бюджетирование статей дирекции
    Ежемесячная, квартальная, годовая отчетность для управляющей компании и по запросу руководителей (ФОТ: план/факт; численность: штат/факт; сред.з/п в разрезе категории персонала (ком/админ., подразделение, филиал.)
    Опыт взаимодействия с топ-менеджерами (ген.директор, испол.директор)
    Мониторинг рынка з/п в Москве и регионах
    Работа с ДМС, ОМС
    Участие в подборе сотрудников, кадровом резерве, аттестации, кадровом делопроизводстве
    Участие в проектах дирекции: организация корпоративных мероприятий, социальные программы
    Ведение ФОТ и штатного расписания дочерних компаний (5 юр.лиц, численность 250 чел.)»

    А в Волгограде я работала, штат 814чел, был Отдел кадров, начальник отдела и специалисты по кадрам, это жд больница.
    Мой функционал:
    «Кадровое делопроизводство (приказы на прием, увольнения, перемещения, командировки, отпуска, графики отпусков, отчеты в ПФ, формирование личных дел сотрудников, оформление карточек Т-2, ведение электронной базы данных сотрудников)
    Работа с НПФ, благотворительным фондом «Почет» и ВУС
    Контроль действия сертификатов
    Разработка должностных инструкций и положений об отделе
    Оформление допусков к работе с наркотическими веществами
    Годовая отчетность для Министерства здравоохранения (40 критериев)»

    @AlexeyNik, HR это не равно только подбор персонала. Собственно, выше написано.

    В маленьких организация, кадровый функционал может вести бухгалтерия и отдела кадров вообще может не быть. Муж в такой работает, но там и функционал только приём, увольнение, переводы, отпуска, шр, бл.... и приказов то раз и обчелся.

    И никаких дмс, обучений, развития, оценки, соц пакета и тд.

    В крупных компаниях, бизнес процессы крупнее, больше. HR службы закрывают большой функционал по своему направлению.

    Блин, остановите меня)
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ачумительные кадры в ЖД больнице ... :)
     
    Маришка нравится это.
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @Маришка, Вы много написали, даже опять определение из интернета привели.
    Можно было бы просто коротко ответить.
    Вы, работая в кадрах, вращаясь в проф. среде, или может при соисканиях на работу, когда искали место, никогда не встречались с тем что специалиста по набору персонала называют (пишу как произносится) Эйч Аром? Вроде это уже общеупотребимое название. Так что не поверю, что не слышали.
    Вы слышали, чтобы когда-то обычных сотрудников кадровых служб, занимающихся кадровым учетом (не набором персонала), или, например начислением заработной платы (в больших компаниях этим занимаются кадровики) так же называли Эйч Арами?
    Никогда не поверю, что слышали.

    Определение HR уже приводили. Вы бы меньше смеялись если бы больше прочитали, как я обосновывал свою позицию, возможно не пришлось бы тратить на ответ так много времени и все стало бы понятно.

    @Маришка, вы в каких отраслях работали и как давно последний раз?
    Я уже говорил, что у меня жена давно в кадрах. Сейчас, последние три года, работает в крупной аутсерсинговой компании которая оказывает услуги по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету сотням российских компаний.
    С ее слов в проф. среде они четко делят себя на тех кто занимается учетными функциями (это так называемые кадровики, как правило с экономическим или юридическим образованием) и тех кто занимается подбором персонала (это так называемые Эйч Ары, как правило с социологическим или психологическим образованием).
    ТАк это выглядит с ее позиции сейчас (руководитель подразделения), так это выглядело когда она работала обычном специалистом по кадрам в крупнейшей торговой сети. ТАк это выглядело, даже когда она не работала в кадрах а работала директором магазина. А вот когда давным давно она работала кадровиком в Росреестре, такого еще не было. ТАм скорее подход был ты и жнец, и чтец, и на трубе игрец.
    @Маришка, для вас повторю вот эти ссылки.
    Это сайт поиска работы. В одном случае я задаю в поиске HR-специалист, в другой я задаю в поиске специалист по кадрам.
    Почитайте пжл. какие должностные обязанности предлагаются в результате того и другого запроса. НУ очевидно, что результат подтверждает мою позицию, но не вашу.
     
    Последнее редактирование: 22.07.20
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ааааааааа :d:d:d:d:d:d:d:d:d
    Как можно такую чушь нести?

    Волгоград точно проклят

    Когда я забиваю свою сферу деятельности, мне выдаёт вообще совсем другое и совсем не близкое. Фитнес тренера вакансии показывает :d Это просто алгоритмы поиска, которые работают иногда, а иногда нет.

    Открой вакансии, где написано прям HR и посмотри. Как можно быть таким упёртым?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.20
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @Маришка, вы когда работали кадровиком в ж/д больнице вас называли Эйч Аром?
    ДУмаю, что нет. Да мы прокляты.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    алгоритм по запросу предлагает функциональность, ту которая по его мнению соответствует наиболее запросу.
    ф у н к ц и о н а л ь н о соответствует.
    Речь идет о принадлежности неких функций часто задаваемому запросу.
    По запросу HR-специалист выводится набор вакансий по функционалу относимый к этому запросу. Значит те кто ищет HR-специалиста ищет такую функциональность.
    Да если на ваш запрос, например директор по продажам, система выдаст вакансию тренер фитнес центра, это явно ошибка.
    Если же по запросу HR-специалист выдаются вакансии "Специалист по подбору персонала", "Менеджер по подбору персонала", "Менеджер по персоналу" и "HR-менеджер" все это относится к определенному направлению работы кадровой службы и у меня нет оснований ставить под сомнение алгоритм.
    И соответственно по второму запросу та же система. На запрос "специалист отдела кадров" выдается набор с разным названием должностей, но близкими по функционалу. Например: "специалист по кадрам", специалист по кадровому делопроизводству", "инспектор отдела кадров".
    (НН тоже проклят как я понимаю)
    Но если же как Вы советуете открыть вакансии со словом HR в названии должности, там функционал так же согласно тому разделению труда, как я и обозначил. Учетных функций практически нет, и во всех подбор персонала. И даже образование как я говорил.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.20
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @AlexeyNik, попробую ещё раз коротко и простым языком.
    HR, это все работники управления персоналом, это: специалист по кадрам, главный/ведущий специалист, специалист по подбору персонала, специалист по мотивации, «кадровик», «подборщик», рекрутер, директор департамента, начальник отдела (естественно мы говорим всё о кадровиках), - это всё одним словом можно назвать HR.

    В Волгограде, я работала в отделе кадров и нас называли «кадровики». И функционал очень отличается от компаний где существуют целые Департаменты управления человеческими ресурсами.

    В Москве я работала в очень крупных компаниях, в металлургическом холдинге (один из крупных в России), а потом в компании ещё крупнее, в другой области. Я выше написала численность.
    В этих компаниях бизнес процессы... как бы это проще описать, уровень высокий.
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    думается, что в ближайшем будущем это будет делать какой-нибудь ИИ

    высокий уровень бюрократии
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Когда я работала в Волгограде, я и не знала что существуют HR специалисты по мотивации, оценке, обучению, и да, тому же подбору. Просто кадровик и всё.