1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор первой зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Н, 25.07.20.

  1. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Подскажите, знающие пользователи, какую выбрать зеркалку для новичка?
    Есть желание поделать фото черноморской природы в любительских целях. Пока смотрел, что есть на рынке, взор пал на Nikon D3500 новый или б/у D5600 - лёгкие, относительно компактные, судя по обзорам. Также в комментах к статьям люди называли удачной модель D3300.
    Сам я с детства фоткал, сначала на плёночный Canon, потом была мыльница Canon 590IS, последние пару лет снимаю вообще на смарт Sony XZ1, неплохой кстати в качестве мыльницы. Но хотелось бы попробовать что-то более серьёзное...
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    @Дмитрий Н, подумай, надо ли тебе это? Наиграешься за полгода, потом продавать будешь.
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @Litron, не проблема. На поиграться, а может и нет, и выбираю. Я уже взрослый мальчик и могу себе позволить дорогие игрушки :)
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Черноморская природа отлично фоткается на современный смартфон. Зеркалки начального уровня в прошлом. Если любительский уровень, то нео смысла такую дуру покупать и с собой таскать. В соседней теме продается хорошая беззеркалка, которая выдаст качество лучше базовой зеркалки
     
  5. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Люди добрые, пожалуста, пишите по теме выбора, не надо меня учить жить! Модератор, почисть пожалуйста флуд.
     
    SvOlik нравится это.
  6. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Это не флуд, а реальный совет. Сам тоже искал себе первую зеркалку базового уровня в свое время. Купил канон 1100д, базовее некуда. Наигрался за два месяца, перешел на беззеркалку. Сейчас снимаю на смартфон.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если интересно, то продаю Canon 5DM2 с двумя L-ками и кучей фильтров.
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Реальный совет - выбрать беззеркалку.
     
  9. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Верю, но пока всё дорого.
     
  10. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Я же говорю , в соседней теме продают хорошую соньку
     
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Не интересно, нужна относительно современная полноценная зеркалка, с распространённым байонетом для пощупать разных объективов в будущем. Если из б/у, то обращаю внимание только на мало использовавшиеся, не затёртые, в полном комплекте с доками экземпляры, без коммерческой эксплуатации. Как раз от людей из серии "наигрался, брал один раз в отпуск".

    @фотографф , интересно Ваше мнение! :)
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Из той серии, пробег под 30 тыс. Только брал с собой пока ездил по стране, несколько лет сижу уже дома. Не затертое, все приличное. Не ремонтировалось, не глючило.
     
  13. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @Satanas, напишите в личку, сколько хотите за него. Размеры конечно у него немаленькие, по сравнению с никонами, карты памяти CF-ки, что не очень.
     
    Последнее редактирование: 25.07.20
  14. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    @Дмитрий Н, Вы принципиально против Sony ? Есть хороший комплект Sony A-300. Стекло зум 24-105 Minolta . ,Внешняя вспышка, Особо цели продать нету ,но можно подумать и решиться на продажу из за простоя . Ну и Nex -5 ,тема тут на ВФ
     
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @mudrec, a300 довольно стар, из тех времён если и смотреть, то как минимум средний сегмент типа кенона, предложенного выше, он хоть по хар-кам похож на современные камеры начального уровня. Я всё же склоняюсь к никонам, либо из магазина брать D3500 за 30-ку, либо найти что-то постарше из этой серии на авито в хорошем состоянии и с интересным комплектом (сумки, объективы, вторые аккумы, пульты и тд)
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Olympus OM-D E-M10, например
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    если действительно интересно мое мнение, то вариант, что вы ищите, как раз у любителя лучше не брать.
    как правило у них отношение к технике абы какое.
    коммерческое использование предполагает бережное отношение и обслуживание камеры.
    сейчас у меня 750 никон, тушка 700-го лежит без дела с августа 2019. один хозяин, брал в ситилинке.
    полный комплект, включая документы.
    конечно есть и допы.
    могу продать.
    пробег около 130 т.кадров.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Нет, такие аппараты мне ни к чему точно, нужно что-то по проще.
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    @Дмитрий Н, если проще, то реально смартфон - это выход!
     
    undry нравится это.
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вам тут правильно пишут, не стоит брать зеркалку начального уровня. Нет в них сейчас ни какого смысла. Вообще покупка любой зеркалки, в том числе и профессиональных, это сверх осознанный выбор. Что бы её покупать - это надо очень точно и четко знать зачем нужно именно "зеркало".
    Покупайте беззеркалку и будет вам счастье. Посмотрите на Canon M50 или M200. Более чем достойные аппараты за небольшие деньги (в районе 40 т.р.), что сопоставимо с теми никонами, что Вы выбрали. В комплекте с этими камерами идет переходник под старую, добрую кеноновскую оптику. На вторичке кеноновской оптики как грязи на любой вкус, цвет и кошелек.
    В горах 100% захочется снять видео, а здесь и 4К уже завезли. Вес, размеры... Охранники на эти тушки вообще ни как не реагируют (во многих музеях, заповедниках да и магазинах - это огромный плюс). А там глядишь и блоХерством захочется заняться. М200 вообще под блогеров очень даже заточена. Жаль, что никон эту нишу как то прям вот очень неохотно окучивает, от слова никак.
     
  21. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Взял из перых рук на поиграться D5200 с китовым объективом 18-105.
     
    toks нравится это.
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    P.S. опоздал. но пофиг, зато привёл мысли в порядок

    Для начала информация к размышлению: я тот самый чел, который сколько-то лет назад мутил длиннюююююююющую тему про беззеркалки :)
    Небольшой аппарат для избалованного фотографа

    Зеркалки в бюджетном секторе не особо актуальны. С фокусом у них бяда. Проще говоря, ни фига не попадают они туда, куда целишься. Но, конечно, они дешевле беззеркалок, при этом заведомо с видоискателем. Найти можно даже за 2 тыр. Но тебе надо кадры не в фокусе? Мне вот - точно нет.

    Что есть видоискатель? Штука, которая помогает фоткать на ярком солнце. Ключевое слово - "помогает", т.е. не решает. А так вещь полезная

    Побеседуем о беззеркалках. Я бы "для попробовать" предложил взять дешёвую и неприхотливую Sony NEX. Неприхотливую в том смысле, что на автонастройках даёт приличное качество в большинстве ситуаций. Соньку старых моделей с рук можно купить за очень смишные деньги: до 5 тыр. На поиграться - самое оно, а там уж решать, тебе-то оно надо вообще или нет

    Или Sony A3000/3500/5000. Это тот же некс, только в формате зеркалки (и с унылым видоискателем, но всё-таки он есть)

    Даже самая древняя NEX-3 в прямых руках - вполне серьёзный аппарат. Но примечательно, что также и в достаточно волнистых (руках)

    Кароч так: если охота получить максимум фото за минимум денег, то наиболее мудрое решение сегодня, на мой наивный взгляд - некс б/у, точное название модели - "какой дешевле". Если деньги жгут карман или охота повыёживаться, тогда, конечно, возможны варианты. Но, подчёркиваю, максимум фото за минимум денег - это старый некс. Точка. У нексов экран яркий и антибликовый, так что, в принципе, на солнце видно

    Уточнение: NEX-3/C3 не умеют видео FullHD, все остальные умеют

    Дальше смари какой момент. Есть 3 размера матриц: кроп 2.7, 2 и 1.5. Кроп - это во сколько раз матрица меньше, чем плёночный кадр 24*36 мм. Чем мельче матрица, тем она КАК БЫ сильнее шумит (на самом деле влияет не только размер, но размеры обсуждать проще :d). Ну и вот очень много копий сломано на эту тему. Поэтому в целях предотвращения упрёков в мой адрес советую сразу размер матрицы максимальный для бюджетки: некс имеет кроп 1.5. Ну и вообще некс - оч хорошая камера

    Лично я по морям таскаю Nikon 1 V1 (кроп 2.7), он ещё более неприхотлив, чем сонька, но подороже и жипег у него не ахти, так что снимаю в рав и обрабатываю на компе, что требует больше заморочек и, наверное, немножко больше квалификации. Ну и матрица мелкая, кто-то (не я) говорит, что шумов много

    Кстати, можно Nikon 1 J1/2/3/4, но не дороже 3-4 рублей. V1 за эти деньги точно не купишь, а J, наверное, можно. У меня был J1, потом поапгрейдил до V1. Снимают они совершенно одинаково

    Если Samsung NX (кроп 1,5) отдают в пределах 3-4к, то можно брать. Он по совокупности параметров чуток похуже соньки, но за эти деньги тоже попрёт для сельской местности

    Олимпусы-шмалимпусы (кроп 2) с видоискателями - ну я хз, если честно. Может, они и поудобнее старых нексов, но и подороже разика в 2-3. При этом, по мне, у соньки картинка приятнее. Помягче и "химии" в ней поменьше. Если снимать в рав, то, конечно, пофиг

    Панасоники(кроп 2) - не. Говорю это как владелец панасоника. Для работы - да, для баловства - не

    Фуджи (кроп 1.5) - да. Но дорого. Так что сначала поиграться с нексом. Или самсунгом. Или никоном 1

    Ещё есть экзотика типа Sony RX-100 (совершенно отпадная компактная серия за очень некомпактные деньги), беззеркальных кенонов чёта там и никонов, которые не 1, тоже не знаю названий, офигенски снимающие Samsung NX Mini, редкие и с ненадёжной оптикой, зеркалкообразные Sony RX10, Panasonic FZ1000 и, наконец, полнокадровые беззеркалки, которые любителю просто вот нафиг не упали
     
    Pashtet, IvUs, Burster и ещё 1-му нравится это.
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    У Нексов/альф все портит мыльная оптика. А немыльная стоит денег.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Сам был когда новичком... Потом серьезно увлекался, даже зарабатывал этим делом, потом как-то, отпустило, появились другие интересы :)
    Дам совет.
    1) Если сам не знаешь надо оно тебе или нет... Да и вообще..... Лучше не торопись брать новое. Тем более в low сегменте. Ибо денег отдашь много, а толку будет мало. Т.к. в фотографии, основную роль, после прямых рук и правильного взгляда - играют объективы. А вот стоимость хорошего объектива, может быть в разы больше, самого фотоаппарата. Из этого, вытекает совет:
    2) Лучше взять дешевую БУ тушку и поскать хороший БУ объектив. Итоговый результат будет гораздо лучше! НО....
    3) Но лучше взять, сейчас, беззеркальный вариант. Он легче, но не менее функционален (есть и простые модели и продвинутые).
    Например вот такой
    Sony Nex-5 Продаю
    Для природы выше крыши! При этом, сохранишь деньги. Попользуешься, поймешь, что тебе нравиться а чего не хватает. И потом, уже купишь что-то, на основе личного опыта и хотелок. А данный фотоаппарат, всегда можешь использовать как запасной или продать не потеряв в деньгах :)
     
  25. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Сейчас вот думаю фикс на 35мм найти, на авите за 7 примерно есть в продаже, новый 13к стоит https://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/photo_lences/548996/
    Если у кого есть такой ненужный, дайте знать.

    И интересны объективы для макро съёмки. Частенько пытаюсь снять какую-то мелочь в хорошем качестве.

    Да в первом посте написал, что давно интересна съёмка, в различных жанрах, так что всё нормально, взял что хотел, через бюджетную зеркалку надо пройти, иначе потом не с чем будет сравнивать "беззеркалки", если будут у меня потом.
    Так и сделал, иначе с новья большая потеря денег при продаже на вторичке.
     
  26. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    Купите любую б.у зеркалку с "отверткой" (чтобы использовать объективы без встроенного мотора), самое простое и дешевое - это Nikon D90 (в моделях D3x00|5x00 отвертки нет).
    Ее хватит чтобы наиграться с различными объективами и получить необходимый опыт.
    Ну и снимайте в Raw + освойте базовый лайтрум или никоновский capture NX.
    Никакие современные телефоны/мыльницы близкого качества не дадут (это мое мнение, любители дорогих цифромыльниц не кидайте в меня камнями).
     
    Дмитрий Н нравится это.
  27. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Вот буквально с недельку назад пытался на смартфон снять.
    DSC_0013.JPG

    Обратил внимание на тонкий момент, у многих производителей новый байонет. Весь парк б/у объективов через переходники, если они есть. А новые объективы дороги

    А по поводу предложенных выше полнокадровых аппаратов опять же, другие объективы, нежели для кропов, как минимум у никона (DX), да и полный кадр с его ориентацией на профи, для первой зеркалки считаю перебором.
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В этом, конечно, есть некий смысл. Как в том анекдоте: купи козу, а теперь продай козу :d

    Дёшево и сердито - макрокольца и совейский объектив (перевёрнутый???). Один фиг в макро автофокус - чуть ли не наименьшая из проблем
     
  29. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Хмм, на али есть для системы Nikon F трёх калибров алюминиевые за трёшку https://www.aliexpress.com/item/32961776306.html. Взял на заметку.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @Дмитрий Н, вариант дешевле и удобнее: самый тупой безлинзовый, бесконтактный и безотвёрточный переходник на М42 и кольца, соответственно, М42 с барахолки. Потому что всё равно тебе ставить М42, т.е. переходник с никона на М42 так и так нужен, а кольца М42 потом ещё пригодятся, когда захочешь выкинуть свой никон. А ведь захочешь

    Вообще никон - это немножко не совсем в дешевизну. Дёшево - это к кенану

    И посоветую в другой раз считать сначала прибамбасы, а потом уже покупать ту или иную систему

    Я, когда мне умные люди говорили брать кенан, не послушался и пошёл своим путём, потому что кенан - типа не круто, он типа у всех. Ну и в результате всё равно перешёл на кенан, когда потрудился произвести арифметический подсчёт

    Для информации: все прибамбасы делаются, в первую очередь, для байонетов кенон и сони некс. Для некс - потому, что большая матрица и короткий рабочий отрезок, для кенона - ну потому что кенонов больше всего и рабочий отрезок покороче никоновского, т.е. переходник толще и, соответственно, легче в изготовлении. По причине тиража на эти прибамбасы и цены ниже

    Те же объективы М42, если только не макро через кольца снимать, на никон ставятся через через линзовый переходник, который а) дороже и б) портит картинку. А на кенон или некс - лихко. 300 рэ заплатил за фрезерованный кусок алюминия и ставь в своё удовольствие

    Некс - так-то система не совсем дешёвая. Хорошие линзы у них стОят ого-го. Но в качестве "цифрозадника" некс - вне конкуренции, потому что к нему есть переходники на абсолютно любую оптику, причём копеешные, потому что это просто кусок лямения. Любой пьяный фрезеровщик тебе такой сделает

    У кенанов оптика, как правило, дешевле никоновской, или есть китайские аналоги, или тот же М42. На кенан, кстати, никоновская оптика ставится при желании, а наоборот - фигу
     
    Последнее редактирование: 28.07.20