1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор первой зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Н, 25.07.20.

  1. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Можно точнее что за смарт ?
     
  2. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Уточню, особенно современные беззеркалки :)
    Действительно приятные машинки, я пока выбирал - много повертел в руках и на компе. Вернулся к зеркалу по своим причинам, не первое зеркало точно :)
    Хотя...если учиться снимать с пониманием, то зеркалка, как более строгий учитель - может неплохо обучить :)
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Уже удалил, чет писать не охото было.... Но напишу :)
    Motorola Z2 play. Старушка. Но в целом,матрица на уровне самсунг S8-S9. Современные топы по качеству не далеко ушли....
    Так вот, практически во всех мобилках меня напрягают геометрические искажения, если объект хоть немного не по центру. Лица растягивает, объекты искривляет...
    Расплата за широкий угол...
    Так вот, недавно, ходили в "поход" на байдарках. Топить свой олимпус или телефон не хотелось. Взял на али рублей за 600 панасоник мыльницу. Компактная, алюминиевая с 10 кратным увеличением и 14мп матрицей CMOS.
    Блин, я даже как-то расстроился потом... Ибо визуально этот старичек сделал лучшие фотки. Как минимум, не было искажений. Да и цвета передавались лучше.
    Еще автоматика HDR делала отлично, сама видела контровой свет, делала несколько снимков и склеивала...
    А ведь брал я его, для фотозаметок, что бы "утопить не жалко было...."
     
    Grommy нравится это.
  4. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Ну так оптика там с диафрагмой 1.7 . А это уже думаю что можно отнести к хорошей светосиле. Во всяком случае на сменной оптике все что ниже 1.8 уже других денег стоит
    Вообще интересный аппарат-хотел купить себе тут на ВФ поиграться-не сложилось
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Тут его не было. Была первая моторола. Там матрица похуже....
    Но суть не в этом. А в том, что мыльница старенькая (года 13-14 го она...). Переплюнула смарты в плане общей картинки и геометрии. (понятно, что шумы там выше и все такое, но на солнечных снимках не заметно :) )
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Самое главное - фокусировка по той самой матрице, которая выдаёт картинку. Таким образом, никаких проблемс с юстировкой

    Причём проц берёт картинку с целой матрицы и задействует распознавалку изображений. Поэтому широкая зона фокусировки работает именно так, как хотелось бы, а не так, как в зеркалках с их несколькими жалкими датчиками

    У меня две беззеркалки 2011 года: Nikon V1 и Panasonic G3. Никон фазово-контрастный, панас - просто контрастный. В теории никон вродь как обязан наводиться быстрее и точнее, у него и матрица меньше, и фазовые датчики, но на практике разницы не наблюдается. Фокусируются примерно с одинаковой скоростью и оба крайне редко промахиваются. Автофокус раз и навсегда включен по широкой зоне с распознаванием лиц

    Таким образом, имеем, что даже достаточно древние аппараты фокусируются быстро и точно, контрастный фокус вполне прекрасен, а фазовые датчики - приятное и полезное, но не особо критичное дополнение

    После них зеркалку в руки брать довольно неприятно. Там надо принимать какие-то специальные меры, чтобы попасть куда целишься

    P.S. Ради интереса нашёл древние обзоры, там намеряли скорость фокусировки, таки да, она одинаковая у панаса и никона: 0,3 секунды

    Сомневаюсь, что можно назвать мои беззеркалки особенно уж "современными" :)
     
    Pashtet и Grommy нравится это.
  7. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Так я и сказал "особенно":)
    Сони которая S мне понравилась мгновенностью фокуса, и в сумерках картинка выходила яркая, симпатичная :)
    Никон который V1 мне тоже понравился,и кстати, когда выбирал первую беззеркалку его рассматривал. Просто хотел максимальную совместимость с имеющимся уже :)
    Может и зря.
    Лучше покрутить самому, имхо, ведь потребности у всех разные. Мне детализация высокая нравится, красивый цвет, рисунок в зоне нерезкости. Картинка в целом. А кого-то нерезкость бесит :)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сони клёво снимает, eт да. У них фото-видео традиционно хороши. Ещё у самсунков тоже картинка офигенская. За остальные модели не скажу, но в NX mini автомат такой шикарный, что у меня не получалось сделать из рава цвет лучше, чем камерный жипег :)
     
    Grommy нравится это.
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Наткнулся на обзор старой (2000) камеры, появившейся на заре цифровых фотоаппаратов. Kodak dc3200
    Блин, несмотря на 1мп сенсор выдает просто отличные снимки. Особенно если смотреть на телефоне не увеличиваЯ....
    1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности
     
    Grommy и Элиста нравится это.
  10. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    ну так купи и снимай на нее) тыжфотограф))
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    гонка мегапикселей тоже пошла в никуда, особенно на телефонах
    но и 1мп - это никуда
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Да понятно, что по современным меркам фигня.
    Но все же, посмотри На снимки. И цвет и динамический диапазон и геометрия. И выглядят ок.

    Просто отличный музейный экспонат, как торжество инженерной мысли того времени.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гонка нормальная. Картинка с большего числа пикселей содержит (сюрприз, сюрприз) больше полезной информации

    Качество картинки определяется (снова сюрприз) ни фига не одним размером пиксела и даже вообще не его размером, а связкой (оптика и условия съёмки нехай будут одинаковые): соотношение сигнал/шум пиксела (приёмника), кол-во пикселов, их густота, соотношение сигнал/шум усилителя и линии передачи данных, обработчик (собственно выделение полезного сигнала)

    Например, кому нужен жирный, но сильно шумящий пиксел? Да никому, притом, что каждый из нас с таким пикселом имел дело: это "мёртвый" или, наоборот, "горячий" пиксел. Толку с него, как с козла молока. А про шум линии такой, допустим, пример: раньше видеокамеры очень не любили сотовые телефоны и выдавали мусор вместо картинки, когда телефон рядом звонил

    Картинку нельзя существенно улучшить по сравнению с тем, что уже есть, за счёт увеличения размера пиксела и уменьшения соотношения сигнал/шум. В размеры камер и шумы проводников уже давно упёрлись, вот производитель-то и ломанулся в мегапукселы и обработку. Мелкий пиксел + мощный проц = картинка лучше, чем была

    Ресемплирование происходит и с "жирными" пикселами, и с "худыми", только в первом случае оно, так сказать, по глубине, а во втором - по ширине. При сэмплировании в глубину при прочих равных соотношение сигнал/шум может оказаться и получше (кстати, не факт), но откуда брать недостающие геометрические детали? А если в ширину, то уж как-нибудь да можно шумы "интерполирнуть". Алгоритмов - уже как говна и всё новые сочиняют

    Ещё напомню, что байер по определению режет цвет, а если ты хочешь для каждого пиксела полную цветовую информацию, то вынь да положь уменьшение разрешения. Сикока там в твоих жирных пикселях честной цветовой информации? Ты говоришь: хрен да маленько? А знаешь, пожалуй, и соглашусь

    Дык, кодак же
     
    Digger34, Grommy, Элиста и ещё 1-му нравится это.
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Жаль только сожрала их эпоха цифровизации.... Как и многих мастодонтов того времени. Даже олимпус уже на грани закрытия....
     
  15. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    Раз вы тут такие олды, мож завалялась приличная пленко-зеркалка у кого? Минолта\Кенон\Никон\Лолимпус. Готов рассмотреть вариант покупки, или аренды ))
    Важно чтоб работала исправно не поганила пленку, не засвечивала.
     
  16. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    У меня Пентакс :)
    Пленочник, батарейки как бы не пальчиковые в грипе :)
    Но работал как часы, в свое время, могу на время предложить попользоваться :)
     
  17. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    Святой человек, с меня пивко и шоколадка. Байонет там какой, а то без обьектива скушно снимать. Подробности можно в личке обсудить.
     
  18. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Байонет как раз свой :)
    Ставятся М42 через переходник, ну и родные PK , плюс в том, что в принципе байонет сохранил совместимость со старыми объективами и сейчас, то есть всё старое, типа легендарное ставится даже на новые аппараты и работает.
     
  19. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    Где и когда удобно встретится?
     
  20. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Я вечером найду девайс и напишу/позвоню, хорошо?
    Завтра работаю с утра в Центре, на Порт-Саида, могу взять с собой и аппарат и один-два фикса для пробы :)

    Дополню, я вообще на 7 Ветрах, но сегодня надо найти сначала, а затем созваниваться :)
     
  21. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    Я тоже на 7ветрах найдёте, пишите.
     
    Grommy нравится это.
  22. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Нашёл, Sf1N нашел, перехожу в личку :)
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    я бы не смог лучше ответить:liplick:
     
  24. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Кстати...жирный - это большой, толстый, нешумящий пиксель, вроде так?
    И если жирный даже у старых полнокадров шумел меньше (при прочих равных), то современный жирный, у той же Сони a7s3 на полный кадр 12 жирных Мпикселей - вполне показывают неплохой, малый шум. И заодно для видео хорошо, при таком числе пикселей не нужны пересчеты, как я понял, и сигнал снимается со всей матрицы. У GH 4-5, кстати, аналогично, по видео есть жирные модели :)
     
  25. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вопрос возник.
    Сын подрос, хочет фотоаппарат, такой, чтобы по взрослому.
    Что ему лучше взять из БУ - Sony nex 5 или Sony SLT a55-65? Обе камеры на вторичке можно взять в пределах 10 тыс.
    Nex-7 он освоил.
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    все говно уже давно
     
    IvUs нравится это.
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Предлагаешь 6-ти летнему ребенку купить новую камеру за 100 штук?
    Нужно что-то в пределах 10-15 тыс. Чтобы не жалко было если ушатает.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    @legatus, Если уже есть nex-7, то покупать еще что-то аналогичное нет смысла.
    Или термин "освоил" означает что-то другое?
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    предположительно освоил=разбил/ушатал
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    В том смысле что пользоваться им научился.
    Теперь хочет свой - что самому ходить и фотографировать.