1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор первой зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Н, 25.07.20.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ну вот пусть и ходит с nex7 :)
     
  2. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Книгу нужно купить...по фотографии..если зачитается,значит Его...если просто фотать,пропала ЕТА профессия...уже лет как 20...
     
  3. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вокруг одни гении
     
  4. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    А что не говно?
     
  5. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    как минимум должно снимать лучше среднего смартфона
    иначе в чем мысл?
     
  6. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Да я не спорю. Я интересуюсь. Ибо назревает аналогичный вопрос. Так как ребенок уничтожил пару фотиков. Один утопил. Одни разбил. Но вроде еще чутка подрос и я морально готов к очередной попытке.
     
  7. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    а это значит что фотик ему не нужен совсем.
    а миф о якобы талантов раздувают родители
    которые толком не знают своего ребенка
    все просто.
    не мучайте ребенка
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Во первых, оно и снимает лучще.
    Во вторых, нормально снимающий смартфон стоит 30 тыс.
    В третьих, дарить такой смартфон 6-ти летнему ребенку - безумие. Я на 100% знаю что он будет на нем делать. Нужен именно фотоаппарат, а не телефон, в который можно наставить игрушек или смотреть ютуб с тик-током.

    И ребенок хочет фотоаппарат, чтобы был как мамы. Чтобы снимать фото и видео.

    Какие таланты? Чего выдумывать?
    Это просто игрушка. Пойдет - хорошо. Нет - ничего страшного. И да, дети часто ломают игрушки, причем не специально. С вела упал, уронил где-то. В общем обычное дело.

    Какая професия, о чем вы?
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    тогда все равно что покупать.

    Я просто не очень понимаю куда может "ходить" 6-летний ребенок без родителей. И зачем ему в этом случае отдельный фотоаппарат.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    хороший вопрос
     
  12. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    В конкретном случае голосую за Sony SLT a55-65 .Если увлекся фото то все таки взгляд на Мир смотрится по иному через видоискатель В Nex-5 его нет . Стаб оптический в тушке -поэтому любое стекло - в том числе советская старая оптика и настоящя Minolta будет со стабом
     
  13. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Ну что нужно моему ребенку, я наверно по лучше тебя знаю. Вот за что не люблю русскоязычные форумы. Спрашиваешь одно. Тебе в ответ все что угодно. Только не по теме.
    Никто из него не собирается делать фотографа. Щас куда не плюнь, попадешь в фотографа.
    Просто в поездках вручаю ему фотик для собственных нужд. Иногда получаются хорошие кадры. Почему бы этим кадрам не иметь хорошее качество?
    Покупать дорогой телефон ребенку, тоже глупо.
    Собственно в зеркалках, сейчас вообще смысла не вижу в повседневной жизни. А при цене в 10 штук за беззеркалку, вполне интересное решение.
     
    SvOlik нравится это.
  14. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    не пользуются им дети и женщины
    ну никак
    если лив-вью в а55-65 нет, то не стоит рисковать
     
  15. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    сколько раз я такое слышал? не пересчитать

    и где они
    я их уже очень давно не вижу -ни одного
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    20.

    Во всех slt есть
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну и зря. При нынешних ценах на зеркалки чуть ли не от 1000 р они имеют превосходное соотношение цена/качество

    А так ЛЮБУЮ беззеркалку. Просто любую вообще. Но лучше, конечно, с видоискателем и откидным дисплюем. Видоискатель помогает фоткать на солнце, а откидной дисплюй иногда полезен щёлкнуть, например, от земли или над головой

    Даже самая тухлая зеркалка/беззеркалка (какой-нибудь Olympus PM1 или Canon 300d) вполне может тягаться по картинке с достаточно топовыми телефонами. Из беззеркалок китовые объективы хороши у панасоников и нексов. Из зеркалок - у любых более-менее современных и у старых олимпусов 4/3

    Насчёт видео, конечно, отдельная тема. Скажем так, чтобы получить качество заметно лучше, чем у телефона или цифромыльницы за 5 тыров, надо прямо очень так нехило постараться

    По сути, чуть ли не всё упирается в битрейт. У бытовых камер он до 30 мегабит/с, а это не офигеть как много. Следующий шаг - 50 что ли мегабит. Разницы с 30 почти нет. Ну и дальше пошли приличные камеры: 80, 100 и выше. Цены там уже типа того трёхзначные, но и детализация в цвете и монохроме таки слегка получше

    Ну и плюс у не-видеокамер, как правило, никудышний стабилизатор. Для фото попрёт, а для видео надо будет иметь железные руки или железный штатив

    Хз, почему выбор именно между этими двумя сонями. Как будто бы на них свет клином сошёлся

    Но если выбор исключительно из этих двух, то в целом я - за некс. Он поменьше весит и пореже промахивается. Но, блин. Видоискателя порой так не хватает

    По мне, "чтоб не жалко" - это, конечно, младшие зеркальные никаны-кенаны-сони, потому как отдают их по цене картошки, а "чтоб в 6 лет руки не отвалились" - m4/3 и nikon 1, как наиболее лёгкие
     
    Последнее редактирование: 03.06.21
    mudrec и Maverick нравится это.
  18. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да, по всем пунктам
     
  19. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Видимо я не так написал. Они для повседнева слишком большие и громоздкие. Гораздо удобнее взять именно беззеркалку типа некса.
    И я не говорил, что моему 6. В 6 лет у него был водонепроницаемый и противоударный никон. Который он раздлолбил. Однако его хватило на пару лет жесткой эксплуатации.
    Видео тоже не интересует. Для этого есть экшн камера в боксе. Очень удобно.
     
  20. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    пишите тут но главное не написали
    для ребенка именно для фото нужна камера с быстрым автофокусом
    иначе в ней не будет смысла в настоящее время
    конечно родители могут думать что мутная мазня это верх гениальности, но в реальности это не так.
    но проблема что в дешевых камерах автофокус плохой и не годится для детской сьемки .
    количество смазов просто будет привышать разумное количество и встанет простой вопрос -зачем так мучиться, если есть смартфон
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Естественно. Но ещё удобнее в этом плане мелкие олимпусы, панасоники, никоны one и самсунги nx mini. Они меньше и легче раза в полтора

    масса в граммах: некс 5 - 430, никон j1 - 277, олимпус pm1 - 254

    Разницей в качестве картинки при этом, скажем так, смело можно пренебречь, хотя, конечно, при попиксельном сравнении некс выигрывает

    "Рекламные" снимки времён, когда у меня был nikon j1

    36sslkq-NR4.jpg Cgx-AJvfh5I.jpg

    Не является сколько-нибудь серьёзной проблемой даже в относительно медленных самсунгах nx (не путать с nx mini, которые получше в этом плане) и фудже x100. На то и другое я снимал а-ля репортаж и разбить об стену не хотелось совершенно. А так-то понятно, что слишком быстрого и точного автофокуса нибываит. Но автофокус в любом случае не работает ведь сам по себе. Ему надо помогать руками, ногами и, главное, головой
     
    Последнее редактирование: 03.06.21
  22. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
    R5 классный дуалпиксель ))