1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет за Волгой в Ахтубе

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем mirsoft, 28.07.20.

  1. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Есть дача за "танцующим" мостом. Мать-Родина в прямой видимости. Есть "свистки" (3 штуки, по одному от "большой тройки" без симок). Какой лучше использовать (купить симку) для ноута? "Свистки" не новые. Есть 3G и 4G. Или в тех краях есть свой ретранслятор? (ноут далеко не новый, но USB 2 держит).
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @mirsoft, какие-то у вас слишком расплывчатые вводные. У меня дача в тех же краях, СНТ Крит. Если смотреть весёлые картинки от опсосов, то у всех на моём участке покрытие 4Г, не говоря уж о других стандартах. По факту же даже голосовая связь более-менее только у Еле2, остальные только с чердака. Хотя даже в пределах своего участка есть точки, где не ловит один оператор, а другой сносно.
    С интернетом мучился много лет, в итоге тот же Еле2 вне конкуренции. Модем + самодельная направленная антенна на 800 Мгц на высоте 8 м. Причём, всё равно постоянные переключения 4G с 800 на 1800 Мгц. В первом случае скорость 8-12 Мб/с, во втором 28-42 Мб/с. Крутил антенну настраивая её точно на высокочастотную станцию, но всё равно часто коннект прерывается, а на НЧ-канал уже не переключается и тогда вообще обрыв. Поэтому накрутил так, что б и то и то средненько ловило.
    Голый же модем без внешней антенны поднимал на мачте метров на 12-13 и кое-как, через пень-колоду, с обрывами, ловило 3-4G и скорость 3-4 Мб/с.
    Так что в вашем случае начать надо с установки Netmonitor на смартфон и опробывания разных операторов непосредственно в точке приёма, больше вам никто ничего не подскажет.
     
  3. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Антенна 8 метров - это не для меня. Максимум - метра 2-3. Обычный штырь подойдет? Модем "голый", без внешней антенны. Ноут тоже старый, USB, без гнезда для внешней антенны.
    PS. Вру, есть древний USB-модем с гнездом для антенны. На вид - диаметр гнезда примерно около 1 мм.
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @mirsoft, ну никто ж вам ничего не скажет, пока вы сами не попробуете :) Может у вас свисток без внешней антенны будет ловить лучше, чем у меня со всеми приблудами.
    это мачта, в смысле, сама антенна маленькая)

    А, стоп! Я немного сбрехал. Ловил у меня с земли Еле2 через свисток воткнутый в ноут, если память не изменяет, то мегабита 2-3 наверное даже была скорость. Но мне для работы было нужно минимум 10-15, поэтому для меня это было равносильно отсутствию интернета.
    Так что попробуйте Теле2 в самом деле, очень вряд ли кто-то другой будет там ловить лучше. У вас где именно дача?
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    СНТ Сосновый Бор (чуть дальше за СНТ Крит) из "более-менее" работал 3G Мегафон, но нестабильно. 4G ни разу не наблюдал.
    Сейчас выделенный канал.
     
  6. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    За "танцующим мостом". Видимость на вышку прямая.

    В "Сосновом Бору" - выделенный интернет? Подскажи - как?
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если вы про телебашню... интернет не оттуда раздаётся, а с базовых станций операторов связи, причём вовсе не обязательно с ближайшей. Конкретно я сижу на базовых станциях Краснослободска.

    интересно кстати, что и как? Видел одну маленькую белую тарелочку на столбе, как раз на границе Соснового бора и Крита, рядом с детской площадкой. И ещё где-то пара попадались. Это оно, wi-fi из Слободы? В своё время обзванивал всех известных операторов, кто интернет по воздуху в частник транслируют, все посылали в даль)
     
  8. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    За Волгой для нас интернета нет!
     
  9. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Может у меня руки кривые, но даже обычный смартфон там не всегда ловит. Иногда приходится подниматься на крышу. :(
    Телефон не из самых крутых, но не из самых старых.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @mirsoft, да при чём тут ваши руки. Я ж в первом посте и написал — там проклятое место в плане связи. Очень близко вышки в Слободе, но видимо лес закрывает и стабильной связи нет.
     
  11. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А вот это - очень может быть. Хотя, ближайшая вышка, на мой взгляд, километра 2-3. Хотя, может быть, и меньше. По крайне мере - от дачи до моста мне идти пешком полчаса.
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @mirsoft, ближайшая вышка стоит рядом с остановкой у ПМК.
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    Думаю, что нет: это вай-фай видеонаблюдения, в СБ оно сильно развито по всей территории. У меня на крыше стоит направленная тарелка в сторону фермерского магазина. Сейчас у нас "продавили Вист"- в СБ и Крит( насколько знаю) много уже к ним подключилось: так же по выделенному каналу

    я подключался через частников 550 руб безлтимит, с ограничением 10 мб. Сейчас уже можно у Виста подключиться
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А как соединяли его с ПК? При кабеле более 5 метров питания уже не хватает, нужен с доп. питанием. А модему для хороших скоростей более 1А надо, если меньше идет ток, то он "захлебывается". Поэтому и в ноут модем лучше пихать, если есть, в USB 3, а не 2.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    о, как, не знал.

    всё же 4G получается дешевле, я 300 рублей за полный анлим плачу. В ущерб стабильности конечно. Впрочем, у меня ниже 25-28 Мб/с опускается не часто, в субботу и воскресенье проседает бывает, а в остальное время короткие провалы только на несколько минут максимум. Зимой, когда листвы нет вообще огонь, до 48 мегабит доходит.

    дык, спаял нормальный удлинитель и всё. Когда был обычный свисток 3G, то висел на десятиметровом кабеле из витой пары, по две жилы на + и - питания. Потом купил свисток-роутер Хувей Е8372, он раздавал по wi-fi, а питался по удлинителю из ПВС 2х0,75. Сейчас уже он воткнут в нормальный роутер непосредственно.
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    так вы в группу садоводов острова Крит вступите и не такое узнаете!
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в соцсетях если, то меня там нет)
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    Нет...группа в вайбере