1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепланировка - подача документов через МФЦ

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем кошак, 29.07.20.

  1. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Всем здоровья.Сейчас оформляю перепланировку. После решения суда необходимо через в МФЦ переоформить право собственности. Собственников двое - я и совершеннолетняя дочь.В МФЦ надо вдвоем идти или достаточно одному из двух собственников?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    вдвоем
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Надо предоставить решение суда и не имеет значения кто это сделает, можете соседа даже попросить (я серьезно).
    Смысл в исполнении вступившего в законную силу решения суда, а не в вашем или дочери заявлении.
    Даже если дочь против, даже если вы против - Именем Российской Федерации и все.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @----Max----, ему право собственности переоформить надо, а не решение суда узаконить
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет ничего более законного чем решение суда, оно не требует узаконивания, оно подлежит исключительно исполнению)
    Думаю ТС не верно выразился, надо все таки внести изменения в ЕГРП из-за перепланировки, иначе причем тут решение суда и перепланировка.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    вот его слова.
    А перепланировка была до этого и на неё есть решение суда.
    Но ТС надо переоформить право собственности, а для этого надо всех собственников собрать в МФЦ
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Тогда причем тут решение суда и перепланировка, можно было бы начать повествование с завтрака и утреннего туалета.
    Возможно ТС воспринимает узаконивание перепланировки не как внесение изменений в реестр в части характеристик объекта, а как даже не знаю что и по этому написал о переходе права собственности.
    Подождем что он напишет.
    Чтобы переоформить право собственности, раз о этом заговорили, не обязательно всех собственников собирать в МФЦ.
     
    Последнее редактирование: 30.07.20
  8. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а причем тут право собственности? оно же после перепланировки если было то никуда не делось?
    о чем решение суда?
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Я вижу так ситуацию.
    Решение суда о перепланировки.
    А теперь ТС хочет переоформить право собственности на второго человека. Что не доля была, а полная собственность у того человека
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ставлю на то, что ТС решила продать квартиру, а покупатель потребовал узаконить перепланировку)
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @Головач Лена, не, всё же думаю он на дочь решил всё повесить. Ну а перепланировку по любому узаконить надо.
    Кстати, попутный вопрос. Разница между дарением и переоформлением права собственности ?
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в налоге на дарение.
    проще как продажу оформить.

    аха. у меня приятельница сделала студию. узаконила. а через лет пять решила сделать обратно как было))) и что было торопиться?
    если перепланировка уже существует, то можно заняться когда потребуется. может за это время еще какие хотелки добавятся. или требования изменятся.

    к примеру, по правилам отверстие для сплита в наружной стене тоже требует согласования. или застекление лоджии. но никто на это сейчас не смотрит. хотя не факт, что через 5 лет не потребуют бумаги.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Какие ставки тут у Вас? :crazy:

    Вспомнил свой "вариант". Заехали в новую квартиру только что сданного дома, заложили "лишнюю дверь" в зал (из спальни). Через несколько лет просматриваю тех. паспорт и вижу, что этой двери вообще быть не должно было.
     
  14. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Дело такое. Сделал перепланировку. Теперь узаканиваю. Т.Е. в данный момент жду документы из БТИ , чтобы с ними идти в суд.Так вот.После решения суда необходимо переоформить собственность так как техпаспорт другой итд..Собственики все теже...Просто собственность переоформляется на квартиру с перепланировкой согласно новому тех.паспорту. Вроде так понятно)))) И еще...В суд исковое заявление подавать любому собственнику или как то это регламентируется если собствеников несколько?
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @кошак, собственники всегда толпой ходят или с нотариально заверенными бумагами на право сделки, переделки и прочих рулений собственности

    а это точно так есть ?
     
  16. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ладно..Наверное я некорректно вопрос задаю..... Проехали.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @кошак, да нормально задаёшь. Я вот например даже не догадывался что надо менять право собственности после реконструкции помещения. Вроде как в документе о собственности нет плана помещения. Может я и не прав конечно.
    Но вот что ходить по всяким инстанциям нужно всем собственникам, знаю точно. Только личное присутствие или нотариально заверенная доверенность
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Если дарение между близкими родственниками, то налога нет.
    Банки смотрят, если ипотека. Другу пришлось убирать батарею с лоджии.
    Вы не с документами с БТИ должны идти в суд, порядок иной:
    - Вы обращаетесь с новым техническим планом в районную администрацию чтобы они дали разрешение на существующую перепланировку
    Возможны два варианта:
    1) Иногда администрация дает добро и значит все ок, можно внести изменения в ЕГРН сдав согласие администрации и тех план. Но это крайне редкий вараинт, что согласовывают
    2) Администрация отказывает и с этим отказом вы идете в суд.
    Поймите, для того чтобы обратится в суд должен быть спор, а не так что вам никто не отказал а вы уже пошли, у вас иск не примут.
    Собственность не переоформляется. Вы как были собственником так и остаетесь, вам нужно не собственность переоформить, а внести изменения в единый государственный реестр недвижимости (ЕГНР) в части изменения характеристик обьекта. Вы когда неправильно формулируете вопрос - получите не правильный ответ.
    Как хотите, либо иск от всех собственников, либо иск от одного собственника а остальных указать как третье лицо.

    Третьим лицам не обязательно являться на заседания. Суд их просто уведомит о дате заседания и если не придут то пофиг.
     
  19. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    "Собственность не переоформляется. Вы как были собственником так и остаетесь, вам нужно не собственность переоформить, а внести изменения в единый государственный реестр недвижимости (ЕГНР) в части изменения характеристик обьекта." - так и есть...Вот я и спрашивал - в МФЦ все собственники должны явиться или достаточно одному?
    "Вы когда неправильно формулируете вопрос - получите не правильный ответ." - и это верно.Я же написал....
    А в суд самому придется явится? Или это заочно как то тоже решается...Это же формальность!!..Блин.
     
  20. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я же вам в самом начале написал, что по барабану кто будет курьером который отнесет решение суда в МФЦ. Ещё раз напишу все тоже самое.
    Можно ни одному собственнику не являться, тут не волеизъявление собственника роль играет, а исполнение Росреестром решение суда. Ваша задача передать решение в МФЦ, а МФЦ передаст в Росреестр)))
    Но это когда у вас будет вступившее в законную силу Решение, если будет конечно.
    Вы можете сразу к исковому приложить оригиналы всех документов и указать чтобы суд рассматривал в ваше отсутствие, но во первых со стороны любого судьи это будет выглядеть не очень красиво, даже в 100 процентном иске вам могут вынести какую нибудь ерунду, только из-за того что вы не явились, тем самым не совсем уважительно относитесь получается. Не факт, но все же такое имеет место быть.
    И во вторых, кто вам сказал что это формальность? Ведь по мимо банального сноса несущих стен и переноса мокрых зон вы там могли вполне что-то незаконно перепланировать.
     
    Последнее редактирование: 31.07.20