1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмостка. Как правильно и сколько это стоит в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Вольффф, 04.08.20.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Какому? У меня как Андрюха пишет, 0,8 м высота цоколя..
    Выработал один/ заказал другой... сколько ему усаживаться?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    да чо ему усаживаться?? 30 см засыпал потом водой проливай пока каша манная не будет под ногами...... ну хошь у Сереги трамбовку возьми....если дом от нее не развалится:d
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    нисколько, проливать или трамбовать послойно.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Проливать, и то послойно, как @andrusha, пишет, иначе понта не будет.
    И сколько он после этой манной каши выстояться должен? Или так и заливать?

    Вобщем я так скажу, мы эту идею со знакомым обсуждали, я так и хотел песком, но по прикидкам получилось не удобно, и не быстро. Тут и пришли к настилу.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    нисколько. слой насыпал размочил и дальше слой отсыпай или заливай ежели вышел на уровень

    ну удачи:d
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Бляха, в пору и правда ленту мастырить:shuffle:
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    @Xolodok, в твоём случае лучше ИМХО залить сваи или что то подобие их 50х50 на пол метра в глубину, на них выложить из силикатного кирпича тумбы и по ним залить ростверк или типа балки выставив опалубку, можно швеллер или двутавр металлический или брус 200х100 или сбитые доски...после взять или доску 200 или двутавровую доску и перекрыть все пространство лагами с шагом 0.4-0.5м. опирая на фундамент и на балки. Ежели пролеты 2.5-3 метра то эффекта батута не ощущается... поверх бросить осб 20 мм, желательно найти шпунтованное и поверх стели уже что хочешь...
    А плиту ежели не лил ни когда, то и не стоит связываться... и ещё бетон это очень тяжёлая штука, в 2.4 раза тяжелее воды и когда поставишь хлипкую конструкцию и плюхнешь бетона несколько кубов, то все это обязательно рухнет...
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @modcomp, я сниму полы, сфоткаю чё есть, вышлю с размерами , ок?
    Я с зимы всю бошку сломал уже.
    Мож и вправду на аврал нанять кого, ибо если я с утра насыплю КамАЗ песка около дома, а до вечера его не засуну, будет плохо.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ну на фото все нюансы сложно рассмотреть, особенно состояние фундамента, продухи есть ли ... но все равно выкладывай с размерами ))
    Кстати в один подвал песок закидывали по лотку сделанному из фанеры через небольшое окошко... Ежели песок сухой, то да же по небольшому уклону он легко скользил по лотку, а второй чел внизу его разгребал...
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Люблю иногда на досуге помусолить всякие маниловские идеи..
    Вот сейчас пришла в мысль насчет воздушной подачи песка - ну вот как к примеру цементовоз на третий этаж может воздухом сухой цемент подавать. Выскочило только сейчас из головы, как эта система правильно называется
    Да и на ютубах полно роликов, как прямо цпс готовую тоже шлангом наверх подают при помощи компрессора.
    По идее же девайс то должен примитивный же быть - типа пескоструя - за полдня с перекуром сварить можно наверное. И места немного занимает.
    Вообще в одного похоже можно кубометры вдаль перемещать.
    Всей работы-то - подсыпай в бункерок лопатой, да раз в минут пятнадцать бегай разгребать горку внутри.
    А компрессор уж не проблема
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Скорее нет, чем да...ибо до армии ещё, помню с отцом долбили шлямбуром из дюймовой трубы:)

    А ежен снаружи сухой, а внизу сырой- встряли.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Строительным пылесосом можно.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Компрессор которым подаётся ЦПС очень да же проблемно...

    отверстия просверлить не проблема сейчас в любой стене... насчёт песка, то можно найти несколько человек на деньщину и пусть таскают целый день ))
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    я думал это про термошвы, а не про всю отмостку.

    Насчет арматуры. Сколько наблюдаю, у всех отмостка трескается поперёк (вот что бы вдоль не припомню), логично предположить что трещина начинается от края. А если там уже лежит арматура, которая возьмет на себя нагрузки на растяжение... А эти нагрузки обязательно возникнут, ибо влажность и температура меняются всегда в нашей местности.

    Про бетон. Тоже слышал что воды туда добавлять не стоит. Но заметил, что в рецептах бетона, помимо песка, цемента и щебени оговаривается и количество воды, наверное не просто так.
    Почему проливать надо тоже логично. С поверхности вода испаряется и следовательно не участвует в химическом процессе схватывания.

    Кстати, плюс одномоментной заливки, это что не придется искать место для складирования песка и щебени. Но с другой стороны.... Сии материалы всегда на стройке нужны.
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Очень наблюдательны...), только для нормальной реакции нужно определенное количество воды и чем ее меньше, тем выше марка бетона (та конечно цемента чуть больше, а песка поменьше...), лишняя же вода уже не участвует в реакции, но зато при испарении сильно нарушает структуру бетона... кстати мне нравится способ полусухой стяжки, когда воды минимально, смесь слегка влажная, щебня нет, для армировки используется сетка снизу и фибра пару горстей...

    Вода проливается не для этого, а для того, что бетон лучше твердел... идеальное твердение происходит при 100%влажности, так же в жаркую погоду вода не позволяет быстро твердеть бетону у поверхности, в то время когда ниже бетон ещё не затвердел, в противном случае появляются трещины...
    Поливать нужно обязательно первые 3-4 дня и желательно накрывать пленкой, мокрыми опилками и т.д.
    Насчёт трещин, то они могут образовываться по разным причинам, в основном из-за плохой подготовки основания (морозное пучение, плохо утрамбовано, проваливание грунта и вымывание песка и т.д), отсутствия армировки, маленькая толщина слоя, отсутствие термошвов, плохое качество бетона и неправильный уход за ним и многое др.
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    В "Санаторном" наблюдал, шлангом накачивали почти сухой раствор.
    Что то тут не так. Вода и цемент участвуют в реакции. Марка бетона зависит не только от этих двух компонент(ов).
    А, ну так это же химия, первый год, валентность, руки-"валенты" и пр. Теперь понятно
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да они нам там мешали делать электрику...), но кстати 600 метровые офисы они заливали за 2-3 дня вчетвером, один на бочке, один на правиле и 2 помощника... заливают без маяков, делают их по ходу из той же ЦПС, только лазером отстреливают...
    Работа скажу адская...за день закидать машину песка 15 тонн,в бочку, с тонну цемента, ну ещё сколько то воды, а другой целый день на коленках...и за весь этот адов труд им платят по 30 руб за метр2 и 15 помощникам...
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  18. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    относительной или абсолютной? )))
    в поверхностных слоях подверженных испарению, иначе будет неоднородность, что может поспособствовать формированию трещин.
    Как будто вы уже накосячили и отмазываетесь почему у вас не получилось ))))

    Ты что ли там щитки этажные ставил? ))) Хотя не, лить они раньше начали.

    Да на любом МКД так.... Помню эту фразу, в "Родниковой долине" что ли.. "Вы сперва скажите что вы согласны, а потом обсудим цену"
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Какие отмостки только не делали, и из бетона и асфальта, из пластушки и брусчатки...и
    все они без трещин ...
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    почем и где можно посмотреть. Можно в личку.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    У меня на доме, на онкоцентре, на Латошинке, на даче и ещё куча где...
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @modcomp, Хотелось бы вживую увидеть. Кстати вариант с асфальтом тоже рассматривается, но тут вопрос в цене.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Брусчатку можно глянуть у меня на доме на Ангарском и у человек 5 соседей, асфальтовую на онкоцентре, пластушку на даче, бетонную сложнее, т.к. это в разных местах и не так близко от центра, та же Латошинка или Ерзовка...и не думаю, что кто то пустит посмотреть ежели да же скину адрес...
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Онкоцентр недалеко, если по трёшке, то рядом. Ерзовка это только осенью. Брусчатка совсем рядом, но не актуально.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как раз брусчаткой красивее получается... и в случае чего ее проще разобрать и демонтировать...
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @modcomp, согласен с обоими утверждениями. А как она воду удерживает?
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Она ее не удерживает, вода по ней сбегает просто... главное правильный уклончик, правильная подготовка и нормальный слой гарцовки (полусухая стяжка та же)...ну ещё правильно бордюры поставить, чтобы потом не отходили и не плыли...
     
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @modcomp, звучит дороговато
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я не занимаюсь больше бетоном и брусчаткой, мои знакомые узбеки не приехали в этом году... другие бригады занимающиеся бетоном то же в свободном плавании, но можно и привлечь их ежели свободны... Знаю, что в этом году чуть подороже стало, бордюр садовый установить 250 руб дорожный 350 руб. Брусчатку 350-400 руб. м2 ...это с подготовкой. Сама брусчатка и бордюры можно уточнить по тел. Песок 3 тысячи 15 тонн...так что примерно можно прикинуть...
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ПОЧЕМ НЫНЧЕ В ВОЛГОГРАДЕ ПРАВИЛЬНАЯ ОТМОСТКА 120 см ШИРИНОЙ?

    И дренажный лоток по краю за сколько кладут?

    Чтоб на глиняной подушке. Мне зарядили 950 за 70-сантиметровую.

    И без лотка.

    ОТМОСТКА ВОКРУГ ДОМА — Смотреть в Эфире

    и без глины тупо считали
    не перестаю я удивляться нетрадиционной ориентации наших строителей, которые по дворам


    советовали воду из водосточки пустить в дренажную 160-ку, это какое болото мне хотели сделать прямо рядом с забором, просто уму не постижимо, где клонируют таких инженеров-строителей, я бы туда терминатора послала

    И деньги за выезд и калькуляцию этого отвода воды с участка взяли. А что. Мужик должен деньгу в дом нести, как же иначе.