1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приставки. Лучшие игры для двоих.

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем Pashtet, 11.08.20.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В общем, собрал я ультракомпактную итх систему. На борту линуксовая lakka os.
    Великолепная штука понимающая любые игры начиная от атари и заканчивая ps2 и wii.
    Игр тысячи и глаза разбегаются (детям показать, да самому поиграть на досуге...). Т.к. лично с большинством дела не имел, прошу совета бывалых.
    Какие самые интересные игры погонять... В первую очередь для двоих.
    На любой из платформ...
    В голову приходит. Танчики. Боевые лягушки :). Контра. Тейкен и Мортал. Марио карта. Микро машинки.
    А на ps-ps2 что было? Может гонки какие? Или на Нинтендо 64 или супер Нинтендо? Или на стене чего ещё, в том числе сега32 и сега2.
    В общем, предлагайте. Можно и одиночные игры. Лучше красочные типа Алладин, червяк и т.п.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Черепашки, чип и дейл
    Вот Робокоп, не помню один или два...

    Голоден акс еще вспомнил..и стрит рейдж
     
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Pashtet, а что за джойстики?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Разные есть. Не принципиально. :). Есть пара логитеч /копия ps1. Есть xbox360. Есть какие то китайские копии ps2
     
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Pashtet, у меня нету( мысль появилась взять разбери пай, поставить туда лакку и купить пару джойстиков от пс3 в целом должно заработать?
    итого получится 2 тыс. рублёв)
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Тоже недавно собрал на неттопе, но ОС Recalbox (остальные почему-то звук через hdmi на телек не выдавали) и игры (ROM-ы) в основном Sega genesis, т.к. она была в детстве. Геймпады, соответственно искал 6-ти кнопочные)
    Все обошлось с hdmi-кабелем до 2к руб.

    p.s. залип на EX-Ranza (Ranger-X)
     
  7. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    они проводные? Вот что то хочется без проводов...
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Имхо не стоит того....
    Брать малину нет смысла. Посмотрел в чип-дипе - новая малина 3 стоит более 3500. А четверная так вообще 6000 (даже если найти БУ, все равно будет дорого).
    А брать 1 и 2 малину нет смысла. Слишком слабые. Ибо денди-сега и потянут, но что-то лучше, уже нет... Да и всякие улучшайзеры на шейдерах уже не включишь.
    А таже сега гораздо приятнее на БОЛЬШОМ экране смотрится при включении АА фильтрации и или билинейной :)
    Если уж собирать компакт на ARM, то лучше взять девайсы на Amilogic S905, S905x, S905x3 S912 и т.д.
    Есть и одноплатные ПК, аналоги малины (но они дороже...). А есть ТВ приставки, которых куча на али ценником от 1100 рублей. При этом убивать родную прошивку даже не нужно. Загрузка будет идти с флешки. Уберешь флешку, загрузится родной андройд :)
    Эти процессоры пошустрее третьей малины будут и вполне себе потянут даже квейк 3 или PS2 c шейдерными улучшалками.

    P.S. Я еще пробовал на Allwinner A20 запустить. (есть старая не нужная АТОЛ HAB-19 :) ). Но пока победить не смог. Начинается загрузка линукса. Бегут ОК, ОК... Потом на каком-то моменте стоп. И командная строка. Графический интерфейс не появляется...

    В Lakka можно любые. Да и в других ОС, думаю так же...
    Для пробы, можешь тупо скачать образ под ПК, создать флешку и загрузиться с нее (по дефолту, будет грузиться с флешки без установки).
    Заодно и посмотришь что там да как :)
     
  9. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    Вроде нашел 3ю за рубль. и джои новые за 580 за штуку.
    а Amilogic S905, S905x, S905x3 S912 вроде дома какая то валяется)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вон на ней и попробуй :)

    По звуку читал, где то файлики конфигурации надо изменить, что бы подать звук на аналог или hdmi.
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    там особенность чипсета nvidia ion, во многих сборках нет драйверов. Победить можно путем бубна, но зачем если в recalbox все заработало "изкаробки"?
    Тем более они все однотипные по функционалу - что lakka, batocera, recalbox и еще сотня форков.
     
  12. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Имею давний опыт экспериментов в rpi3 самой топовой комплектации. В детстве была денди джуниор, которую удалось сохранить до сих пор, заменил только БП на импульсный современный с перепайкой разъёма и геймпады почистил, картриджи многоигровки куплены на али.
    Ну что сказать, на попробовать малинка пойдёт - весело, ностальжи, но как начинаешь в серьёз во что-то рубиться на интерес, то всплывает инпут лаг малинки, реально разные ощущения от железной денди тех времён и современного аналога, в худшую сторону для последнего :( .
    Дальше, тут упоминалось про игры в N64 - хрен там плавал - на малинке почти все игры тормозят. Удовольствия от игры не получить. Тем не менее у меня есть реплики трёхрогих геймпадов с "нормальным" аналоговым стиком.
    Следующая на очереди - PS1 - тоже самое - низкое разрешение и каша из пикселей на современном экране, если ставить родные 480p, то малинка игры не тянет :(
    Всё это делалось на RetroPie последних версий.

    Ещё пробовал на Mac Mini своём стареньком заводить OpenEMU, тоже заметен инпут лаг. Но большинство эмуляторов уже не тормозит. Жаль, что OpenEMU выше 2.0 уже не обновить на Core2Duo из-за старой макоси. Поэтому хочу попробовать, как будет время, поставить на макмини линукс какой-нибуть, типа Recalbox, но от инпут лага боюсь никуда не деться.

    Из моих воспоминаний по денди - Felix The Cat, Dracula, Jurrasic Park, Lode Runner, Captain Skyhawk, Jackal, Kyatto Ninden Teyandee... но это всё в одну репу. На двоих выше уже писалось про черепах, лягух, двойных драконов

    https://aliexpress.ru/item/32975948527.html

    Такие уже давно в списке желаний висят, всё никак не закажу. Также вот этих пару надо будет https://aliexpress.ru/item/32968527782.html

    Выбирать bluetooth версии, как наиболее универсальные, без адаптеров можно к чему угодно подключать.
     
    Последнее редактирование: 12.08.20
    Zahar661 нравится это.
  13. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @Zahar661, не буду давать советы, тут все учатся на собственно опыте, но лично я держусь подальше от дешёвых китайских клонов соневских дуалшоков. Основная проблема в них - стики. Нормальные клоны найти тяжело, лучше искать что-то из второго эшелона, типа Hori. Опять же, у каждого своя планка предъявляемого качества к товару.

    У меня есть железная PS2 и у меня просто руки опускаются найти живые б/у оригинальные геймпады. На gbx раза три заказывал со всех уголков россии, самые качественные были с японских барахолок, которые и выбрал. Всё остальное мусор, особенно китайские клоны. Чего только стоит самопроизвольно бегущий Томми Версетти в вайссити, прям бесит :d
     
    Последнее редактирование: 12.08.20
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
  16. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Pashtet, ага, спасибо. Вчера видел. они проводные жаль. а так думаю взять
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну за такие деньги беспроводные не найти...
    Хотя, объективно, с оригиналами не сравнить. Пробовал кучу разных геймпадов клонов. Везде картина одинаковая. Точность позиционирования аналогового стика очень плохая. Условно говоря, нарисовать им ровный круг будет не реально. Какое-то дерганное движение....
    А на том же оригинале Xbox360 - стик прям точно отслеживает свое положение! Даже не смотря на то, что он далеко не новый (брал у микролаба. :) )
    Но в целом, на дешевых гейпадах можно играть в игры, где точность позиционирования несильно важна. Тот же ГТА. А вот в шутеры, будет ад :)

    Вероятно, геймпады Logitech будут вести себе более адекватно. (с) но это не точно :)
     
  18. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Pashtet, я больше для игр в денди хочу взять. с 7ми летнем ребёнком покатать. мне стики эти до фонаря по большей степени, но про запас пусть лучше будут наверное. А без них джойстики не дешевле, вон @Дмитрий Н кидал ссылку, обычный джой от денди полторы тысячи... и приставка с 2 джоями полторы... в общем всё сложно и непонятно) нужно пробовать)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну тогда проблем нет. В принципе, если новый, можно любой брать. Удобнее, в стиле, аля PS1-2.
    Типа того :)
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/periferiya/joysticks/1079313/
     
    Zahar661 нравится это.
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Да не сложно тогда, раз надо для NES, то пойдут любые гемпады на самом деле. Просто я уже "собаку съел" на этих эмуляторах и аксессуарах к ним и сложилось понимание, что лучше всего bluetooth версии искать и по возможности брендовые, так как дольше прослужат и по приятнее тактильно. Ну а на поиграться, тем более с маленькими, то можно и сэкономить.

    ЗЫ
    В некоторых играх для NES неудобна раскладка "ромбом" правого блока кнопок, как у SNES или PSX. Есть сочетание кнопок, наприер, бег в марио, когда надо зажать вместе A и B, то приходится кисть крюком изгибать. Лучше всего классическая "квадратная" раскладка, проще нижний ряд зажимать большим пальцем. Но это так, для продвинутых :) .
     
    Последнее редактирование: 17.08.20
  21. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    Список игр для двоих, на которые я рекомендовал бы обратить внимание

    На Sega Genesis / MD

    Street Racer (она же есть на PSX), Top Gear 2 (есть и на SNES)
    Jurassic Park Lost World (именно Lost World, сейчас играется на любителя, а так-то одна из Лучших игр на Сеге, да ещё и на двоих)
    Rock n' Roll Racing
    По хардкору: Contra Hard Corps, Doom Troopers, Battletoads, TMNT в каком-то смысле
    Streets of Rage, Power Rangers the Movie
    WWF Wrestlemania

    На PlayStation 1

    2 игрока против друг друга:
    WCW vs the World, Battlemage, Ball Breakers, Test Drive 6, Forsaken, Bloody roar (и II тоже), Crisis Beat, Ehrgeiz, тысячи их
    Twisted Metal, Vigilante 8
    На любителя: Soul Calibur, Dead or Alive, отдельно файтинги от Capcom (серия Street Fighter)

    2 игрока кооп:

    Отдельно выделил бы Fighting Force, The Legend
    Естественно NFS III - IV
    Paris-Marseille Racing (простенько, но затягивает)
    Также в Diablo на PSX можно поиграть вдвоём... это не так просто, но возможно ) с братом прошли. брат жив.

    Ну и отдельно не могу удержаться, чтобы не вспомнить и не посоветовать Dino Crisis 2 либо Threads of Fate, правда это на одного.

    На NES в Jackal вроде был кооп. Бомбическая штука просто.
    А ещё там есть не менее заводная игра - Guerilla War (Revolution Heroes)
    Похожее на PSX - Metal Slug, очень прикольная и очень заводная, все части )
     
    Последнее редактирование: 17.08.20
    Pashtet нравится это.
  22. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @Pashtet, Вчера весь вечер промучался с Лаккой, ставил её на Amilogic S805. вот рябит экран и всё. на форумах пишут нужно править autostart.sh я всю флеху пролез, нет такого файла(
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут не в курсе...