1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины для перехода мелкого бизнеса на доменную сеть

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mavrick, 13.08.20.

  1. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Вопрос не касается крупных компаний и всяких бюджетников с кучей серверов, филиалов, сотрудников.
    Вопрос в том, какой минимальный набор условий должен сложиться, чтобы встал вопрос о переходе на доменную сеть и трате приличной сумме денег?
     
  2. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    А во что вкладываются деньги конкретно?!
     
  3. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @Пиццулянт, в покупку Pro лицензий тем, у кого были Home, покупку серверной лицензии(если рассматривать linux решения, то покупку специалиста себе в штат, которого тоже не было), покупку собственно сервера
     
  4. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Сервер можно сделать и на linux.
    Клиентов оставить на windows.
    Обычно на домен руководители всегда переходили с появлением sql версии 1С предприятия. Понаслушаются франшизников. Но это уже не маленькая конторка.
    Обычно ещё делали rras чисто для раздачи интернета. А active directory как самостоятельный сервер плюс 1С. В моей практике windows окружение всегда зависело от 1С. Обычно домен это пунктик в голове админа, а не требование руководства.
     
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @Пиццулянт, в знакомой конторе 1С на бесплатном sql вполне сочетается с одноранговой сетью. При этом файловый сервер находится на своеобразном домене QNAP

    @Пиццулянт, а собственный почтовый сервер кто-нибудь организует отдельно от доменного?
     
  6. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Нужно определиться с терминологией. О каком объеме клиентов мы говорим?!
    Я не админ с 2012 года. Что творится в современных компаниях я вижу по коллегам. Сейчас развернуть инфраструктуру предприятия стало в разы проще. Но обычно все экономят. Pro версия не нужна большинству контор с 15-20 клиентами. Но как работает сетевое окружение на windows 7 это ужасно.
    Что ещё можно сказать по домену.
    Я писал скрипт для кадровиков на 1С.
    Чтобы они могли контролировать статус учётной записи работника. Типа его увольняют и пока он идёт в отдел кадров учетка блочится.
    Каждый сходит с ума по своему.

    Сейчас проще mail.ru для бизнеса развернуть. Головняка нет.

    Я postfix в последний раз использовал в 2013 году когда голосовую почту с mts парсил и транскрибировал.

    Почта сейчас вся почти в облаках.
     
    Grommy нравится это.
  7. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    например 25-30 человек + 7 сетевых мфу, 5 точек доступа
     
  8. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ну это уже нормально. 25-30 можно и ldap сервер поднять. Если в голове у начальника есть хотела контролировать сетевой трафик, конечно прийдется покумекать. А сеть сейчас mesh устройства реализуют отменно.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    нормально работает

    сам я за одноранговую сеть, гемора меньше
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Виндовс7 кака
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    @dsv, ну Pro конечно
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Другую на работе не юзаем
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    А нафига вообще нужен домен? Только, чтобы политики выставлять?
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Что бы были сложности - как следствие необходимость наличия админа
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    по-моему, проще нормальных людей посадить за компы с Windows Home. )))
     
  16. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    когда людей так много, что ты всех даже в лицо не знаешь удобнее контролировать чем они занимаются, утечки там всякие, инфобезопасность
     
  17. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Воспринимайте свои вложения в ИТ не как затраты, а как инвестиции со всеми вытекающими. Да, они не принесут вам на расчётный счёт даже 1 ₽, но у них и задача другая — уберечь вас от некоторых рисков и повысить эффективность пополнения счёта основным видом деятельности. Через эту призму и рассматривайте необходимость внедрения той или иной технологии. Сколько я напрямую смогу сэкономить и за счёт чего? От каких рисков это убережёт меня и в какой перспективе? На сколько повысится производительность труда (или сколько человек я смогу уволить upload_2020-8-13_21-53-18.png )? Отвечайте на вопросы в рублях (стоимость есть у всего, даже у денег), суммируйте и сравнивайте со стоимостью владения технологией.

    Какая вам может быть польза от домена? Появится единая база пользователей, к которой можно обращаться из различных систем — удобство и для сотрудников (один пароль в голове вместо десятка на бумажках, приклеенных к монитору) и для администратора и уволенные больше не будут воровать клиентов из CRM. Компьютеры будут намного лучше управляться, что положительно скажется на времени их бесперебойной работы, быстродействии, безопасности и сохранности данных — потенциальное повышение эффективности труда, снижение времени простоя (вы когда-нибудь считали сколько на самом деле стоит простой?), администратор тратит меньше времени на пользователей и можно отправить его заниматься действительно полезными вещами — написать документацию, проверить работу резервного копирования, заняться повышением квалификации, автоматизировать какой-нибудь бизнес-процесс. А когда вы разрастётесь до неуправляемого монстра и необходимость домена будет очевидна даже мышам на складе — вы скажите что это не про вас, ведь вы мигрировали когда это было ещё не так болезненно.

    Лично я бы начал задумываться о домене уже на 10 пользователях при наличии реальной перспективы дальнейшего роста. Но надо смотреть для чего вам вообще компьютеры. Если на них ничего нет и вся работа в облаках, то и смысла нет затеваться.
     
  18. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Домен - это просто инструмент рулениями прав пользователей и редкостный геморрой для неподготовленных людей, "переход" на домен должен быть мотивирован не фразой: "хочу Домен!"
    А конкретными задачами, из которых вытекает требование наличия домена
     
    027 и zaqwsx нравится это.
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    примеры задач начального уровня? с обоснованием только. А то блочить учётку дешевле ногами бегать
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "каждый выбирает по себе".
    набор условий: "админ не справляется с управлением пользователями и ресурсами"

    - правление доступа к ресурсам
    - распространение политик
    - установка софта
    - контроль за пользователями
    - предоставление пользователям сервиса "моё окружение на любой рабочей станции"
    и т.п.
     
    Grommy нравится это.
  21. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Очень годный ответ

    Можно и автоматы в электощитке щёлкать)
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Каким боком одно к другому?

    Да ну ладно… Там давно уже всё для тупых эникеев сделано.

    Везде, где она применялась? Включая те места, о которых уже никто не помнит? Да ну нафиг. Одним движением всё ***** с пляжа. Домен, почта, VPN доступ, всё-всё-всё.

    Это кривые руки недоадмина.
     
    ski нравится это.
  23. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    речь про мелкие компании, где все друг друга знают, помнят и любят
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как вариант приобретение лицензий и железа. да, в принципе АД можно поднять и на шустрой рабочей станции. но как минимум её нужно выделить под контроллер домена + серверную операционку. уже порядка 100 тр. а на кой оно мелкой конторе, для которой это может быть месячная прибыль, а то и более.

    короче, забей, не стОит оно того.
     
  25. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    как ты не назови станция или сервер, но сотку отчехли по сегодняшнему курсу только за железо. Для мелкой конторы только полляма на запуск надо и ещё примерно +10 тыщ доплата междусисьадмину в месяц
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    забей, а шоб ножки не стереть есть RDP, удалённый помошник, RAdmin и *VNCшки всякие.
    опять жеж многое можно сделать скриптами и батниками в одноранговой сети.
    этого за глаза хватит для сети машин на 20.
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Прям вот сейчас все помнят, от какой учётки что на каком компе запускается. Не смешите мои носки, они и так смешные.

    Разница их настолько смешная, что тот, кто скроил — тупо попал. И так ему и надо. Видите в организации Home — бегите оттуда, как от чумы.
     
  28. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    полтора раза не так уж и смешно
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Какие полтора? 11 против 9? Или вы про ESD сейчас?
     
    Последнее редактирование: 17.08.20
  30. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    где по 11? купил бы. В двух местах проверенных по 13800 продают