1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины для перехода мелкого бизнеса на доменную сеть

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mavrick, 13.08.20.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Хоть сейчас в DNS купите, разрешаю. :) Старый добрый OEM с диск-китом.

    ESD тоже разрешаю. Будет ещё дешевле. Только кто в таком недобизнесе будет за этими лицензиями следить и учитывать?
     
  2. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    трудновато соблюсти условия поставки OEM, комп уже куплен и организация не является сборщиком и продавцом конечному потребителю

    А вот где ESD или GGK подешевле? они более актуальны
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Это не совсем OEM. Это OEI DSP, с диском. «Может быть продано физическим лицам только в составе готового компьютера, а юридическим лицам или ИП для сборки компьютеров или последующей перепродажи — без ограничений».
     
    Grommy нравится это.
  4. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    покурю вопрос
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    та зачем оно вам? если у вас нет задач под доменную сеть. забей и не парься. вот когда появятся задачи, которые решать без доменной сети не возможно или хотя бы проблемтично, тогда и покуришь.
     
  6. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    если для вас актуальны вопрос безопасности сети и централизованного управления - это и есть условие перехода на домен c Active Directory:
    - защита сети от доступа извне
    - политики безопасности (автоматическая установка программ, запрет запуска программ, ограничение прав пользователей и времени работы - т.е. все что угодно)
    DC - должен быть отдельно выделенный комп, необязательно супердорогой. На него не нужно вешать сервер терминалов, только минимум сервисов. Его главная задача - безопасность сети.
     
  7. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    фаервол в виде отдельной железки не для этого?

    в районе 100 тыщ, не знаю дорого этого для вас или нет. + лицензия
     
  8. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    раньше был small business server, сейчас, вроде, server essentials оно назвается. стоит значительно дешевле ста тыр, для мелкой конторы выше крыши.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тема такая есть - мультисервисный маршрутизатор. Оно - и жнец, и швец, и на дуде игрец. Для маленького офиса самое то, чтоб не множить сущности.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Вот только WSE может быть в домене один единственный. И не больше 25 пользователей. И не может быть сервером терминалов. Для своих ограничений стоит совершенно неприлично.

    Щито? У меня DC крутится на компе ценой в 20 тыр (ITX-дектоп от HP). Резервный — вообще в виртуалке.
     
    GrishaGrigoryan нравится это.
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ещё раз - не нужен вам никакой AD, он понадобится тогда, когда сисадмин скажет "я ничего не успеваю, не справляюсь с управлению сетью (ресурсам, пользователями), надо как-то автоматизировать однотипные задачи" и то для этого есть разные средства.
    даже сеть с 200 машинами может прекрасно жить без ADа.
     
  12. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    причем тут фаервол? в сеть можно залезть с разных сторон
    дело не в деньгах, важно понимание, для чего вы ставите AD - у вас его пока нет
    никто не спорит, это вопрос привычки и сноровки

    для меня AD - централизованное управление и безопасность
    можно изобретать велосипед и использовать 300 сторонних программ и скриптов, а можно спокойно использовать AD - сэкономите время и нервы
     
  13. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Запустить можно хоть на кофемолке. Да и виртуалка на чём стоит? на другой кофемолке?
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Кто мешает поставить её на любой подходящей машине, где вообще можно запустить Hyper-V? Только памяти добавить, она копеечная. Современный доменный контроллер, если его ничем больше не грузить, прекрасно обходится двумя гигами памяти.
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    но потратить деньги. то есть AD для удобства админа.

    Автора интересует соотношение цена/какчество. если он до сих пор без ADа обходится, то не за чем тратить деньгУ, если упётся в "не справляюсь, надо Чё-то решать" тады да, дешевле AD чем дополнительный сисадмин.
     
  16. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    а что с отказоустойчивостью любой подходящей машины? на*бнется и все 30 человек не смогут работать, во сколько обойдётся простой
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Именно поэтому ставят резервные контроллеры. Ну навернулся один. Ну и хрен бы с ним. Даже если это хозяин всех ролей — перехватили роли (seize) на резерве и полетели дальше. А DHCP на контроллерах уже давно работает в режиме горячего резервирования.

    Если у вас 30 рабочих мест, то не любите мозги, а финансируйте IT нормально. Подвальный рашнбизьнесь надоел уже запредельно.
     
    GrishaGrigoryan и GReddy нравится это.
  18. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Про управление рисками не забываем. Сейчас админ скопытится от COVID-19 и новый человек в его «300 сторонних программ и скриптов» не разберётся.
     
    GReddy нравится это.
  19. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    :d прямо в точку, ничего лишнего
    имхо упоминание про резервный DC + траты на дополнительную ОС добьют ТС окончательно и отобьют всякое желание иметь AD :d
    либо все поместится в бюджет и вместо одного компа за 100 тыс будут 2 по 50...
     
    zaqwsx нравится это.
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Как вариант — настроить Samba4. И потом добровольно сдаться в дурку.
     
    ski нравится это.
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    решаемо.
     
  22. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    я в курсе, вроде это называется репликация, по сути надо иметь два одинаковых компа-сервера. + нормальный бесперебойник на всю серверную
     
  23. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    @Mavrick, как писал @The Chief, резервный DC может быть поднят на виртуалке и отдельную лицензию может быть не придется покупать - многие серверные ОС идут сразу с двумя ключами - для физического и виртуального сервака
     
  24. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    я на это отвечал, что кофеварка какая-нибудь не подойдёт для виртуалки, и это должна быть тоже хорошая машина с избыточной надёжностью
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    @Mavrick, бэкапа Bare Metal вам будет вполне достаточно, если вдруг навернётся жёсткий диск. Это если контроллер один. Если два, то нахрен они вообще не нужны можно обойтись SystemState хозяина ролей на всякий пожарный.

    Зачем? Я сегодня вообще почти на весь день выключил основной контроллер домена (надо было). И никто этого даже не заметил. И у вас не заметит.

    Они даже ОБА могут быть подняты на виртуалках. Ничуть не возбраняется. :)

    PS: я знавал бизнес, в котором центральный офис с >>100 рабочих мест функционировал в рабочей группе. Спрашивать, КАК они администрируют весь этот звездец, я постеснялся.

    PPS: надо упоминать, что тот бизнес благополучно загнулся? :)
     
  26. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    это же одна из самых безобидных потенциальных проблем, я другие риски имел ввиду. Если вы общаетеесь напрямую с руководителем бизнеса, а н етолько с тех. диром, который ежемесячно только зарплат и всяких платежей на 3-5 мультов платит, то знаете, там целая телега рисков и опасений, не только потеря жёсткого диска или блока питания



    И давайте определимся с терминами, а то или я не понимаю или вы меня. Какие бы ни были риски, всегда должно быть две машины, которые могут работать, как вместе, так и порознь не теряя функционала, если одна из них поехала в налоговую, для обеспечения полной бесперебойности. И не важно крутятся на них виртуалки или нет, а если и крутятся то тем более эти компы должны быть избыточной надёжности
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    В вашем случае про риски я бы не упоминал. У вас, поди, и резервного копирования-то нет.

    Рашнбизьнесь, уходящий от налогов, ежеминутно ждущий «маски-шоу» и при этом жмущий денег на винсервер. ЧТД. Нет, вам не нужен домен. Страдайте.

    Я напрямую общаюсь с его владельцем. Да, обоснование затрат — сложно. Но это ваша работа.

    На здоровье. Hyper-V виртуалка поднимается на любой Win10 Pro, а что вы там заведёте внутри — ваше дело. Я знаю организацию, где два виртуальных контроллера домена живут в Hyper-V на двух пользовательских машинах. Бэкапятся, что пару раз уже пригодилось. Все довольны.
     
  28. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    копирование есть, даже есть муляж сервера и VeraCrypt есть

    в жизни всё посложнее, чем "платишь налоги, не ждёшь маски шоу, не платишь - ждёшь" слишком наивно))
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Уровень ясен. Забудьте про домен.
     
  30. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    что за юношеский максимализм и диагнозы по форуму? Но могу в том же стиле ответить - мало в жизни видели ещё пока, бывают разные обстоятельства