1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кадастровый сюрприз в Волгограде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем _ANDY_, 01.09.20.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Так на что влияет кадастровая, если налог по умолчанию от инвентарной. Инвентарная же не изменяется при изменении кадастровой?
    Посмотрела, попутала я эти стоимости, в полтора раза в проекте подняли стоимость кадастровой.
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по кадастровой выходит оплата ниже, даже после этого увеличения стоимости. по крайней мере у меня.
    С какого-то года, перейдут на рассчёт налога от кадастровой.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А у меня нет, по новой кадастровой выходит больше. И значительно. Инвентарная маленькая, дом старый, малоэтажный, без лифта и мусоропровода. А кадастровую приблизили к рыночной. Вот и интересуюсь, какие критерии назначения этой кадастровой.
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так кадастровая в принципе и должна быть = рыночной. там ещё сколько-то метров из кадастровой стоимости не облагается налогом типа льготы.

    "Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома."

    а по инвентаризационной стоимости вычетов нет.
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Дача (земля) на 30% подорожала.
    Дом на три копейки дешевле, а земля под ним подорожала, было 909 769.07 стало 1 109 335.01 рублей.
    Земля в области подешевела с 826 923.02 до 315 247.13 рублей.

    Хeр поёмёшь...
     
  6. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Поправьте если я не прав. Если нету построек, то налог от кадастровой идет.
    У меня участок в кабинете налоговой все время считался от кадастровой. При его реальной стоимости в 500 т.р., в налоговой он всегда стоял 950 т.р. Чтоб оспорить эту стоимость, надо заказывать оценку и через суд узаконить новую кадастровую стоимость. И так каждые 5 лет. Сейчас по новой оценке, тот-же участок стал стоить 1,5 ляма. Реально он скорее подешевел. Получается расхождение с реальностью, в 3 раза.
    С отчетом об оценке, я естественно не согласен. Заявление оформил и направил. Но концов его, найти нереально.
    5 лет назад уже проходил через это. Заявление они благополучно посеяли или забили. О том, что результаты рассмотрения не сообщаются, указано на сайте. Т.е. им проще выкинуть его и все. Придется заморачиваться с оценкой.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Налог с 1,5 млн за пять лет будет больше, чем расходы на оценку и суд?
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    причем не с полутора. а с разницы между кадастром и оценочной (которая по рынку 500 тыс)
    итого имеем в чистом остатке лям налогооблагаемой базы.

    у нас дача на маму пенсионерку оформлена. она ничего налоговой не платит (вычет идет на одну квартиру, одну дачу и один гараж)
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Касательно новой оценки стоимости недвижимости, карманным БТИ. Указанно что оспорить ее, можно 3 способами. 1й - электронно, и подписать ЭЦП, которой естественно никакого нету. Почему нельзя просто через госуслуги это сделать?
    2й - это записаться на приём и явиться лично. Но там трубку не берут. Скорее всего если и возьмут, то мест не будет.
    3й - направить по почте, заказным письмом. Что я и попробовал сделать.
    Письмо доставили, и его не забрали по адресу Витимская 15а. Теперь оно благополучно похоронено на почте, по адресу Дорожная 1.
    Фактически, у нас нету возможности хоть как-то выразить свое мнение. Это все, что нужно знать о возможности повлиять на АВО.
    Хочется сказать, что пробили очередное дно. Но мы падаем в черную дыру и дна не видно.

    +++

    Телега
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Не похоронено - вернут Вам обратно, а вот если Вы его обратно не возьмете, тогда "по этапу" (цех нерозданных ПО - 6 месяцев там - утилизация, если не ошибся в чём-то)

    Здесь не совсем корректно. Есть еще службы доставки. Вот интересно, если курьер принесет в офис, его там пошлют (скажут, что нет на месте ответственного за корреспонденцию человека)?
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Еще раз в год можно продать и жилье, если стоимость до миллиона.
     
    Последнее редактирование: 06.09.20
  12. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    трижды звонила и трижды дозвонилась с первого раза. ни на какой прием записываться не надо. просто привезти и отдать. по будням в рабочее время, надев маску.
     
    cent нравится это.
  13. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    А вы сами уже сдали? Что в обосновании несогласия с их оценкой то писать надо?
     
  14. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    да. вчера сдала. написала, что стоимость завышена от рыночной в три раза. типа дом старый, в жопе мира, разваливается короче) и т.д. и т.п. также нужно с замечаниями принести копию и оригинал тех.паспорта, где написано назначение помещения, потому что они говорят, у них этого нет, а это влияет на оценку.
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    О сколько нам открытий дивных,
    Готовит Росреестра труд!
    Оценка - дочь ошибок трудных,
    Кадастр -парадоксов друг.
     
  16. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    На той неделе звонил. Не брали трубу. Приехать в будний день в город, не могу. Остается только почта. Письмо стоит со статусом, неудачная попытка вручения. Т.е. его не стали забирать.
    В МФЦ кстати, появилась запись: Прием замечаний по государственной кадастровой оценке.
    Ведь знают гады, что написали стоимость завышенную на землю.
     
    grag нравится это.
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    эээээээээээээ
    а почему у меня квартира-однушка в доме 2006 года стоит 40 480.14 рублей ?из-за этого куда-то надо бежать?она в мою превратилась в 2011м путем обмена.
    налог на нее не приходил ни разу, налоговая на мое офигения сказала-ну, нам данные не предоставляет(далее какая-то хрень типа муниципальная или еще какая)
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    так хочется заплатить нолог? :)
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    не хочется, чтоб за три года выписали охулиард потом.
    ненавижу общение со всякими вот этими жкх-поверка счетчиков-кадастры-налоги...люди, фу на них
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Участок в чистом поле, выданный мне страной, близ пос.Водный, который даром никому не нужен, оказывается стоит 360 тыр
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Сначала надо дождаться, чтобы эта же оценка оказалась итоговой ) Потом первого начисления налогов. А потом убедиться, что все прошло удачно, и на сдачу выпить мартини.

    Базы налоговой - это ад. Товарищу на покойного отца 20 лет приходит налог на несуществующий уже автомобиль. Причем каждый год они вносят исправление в базу и удаляют оттуда запись. Моему отцу не начисляли налог на недвижимость, потом выяснилось что ему налоговая создала второй ИНН и начисляет туда.
     
  22. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Коммерческая недвижимость. По новой кадастровой стоимости резко подорожала в 20 раз !!! Писали, ходили, в результате всё решилось - не нравится судитесь....
    Мне кажется самым справедливым было бы - чтоб государство обязано было выкупить объект по кадастровой цене в случае желания собственника. Вот тогда бы сразу кадастровая стоимость стала реальной.
     
    OlegN и Прокофья Людмиловна нравится это.
  23. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    отличная идея) я даже скидочку бы сделала))))
     
    Volsan нравится это.
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    бардак какой. круче только база ДПС, где при совпадении ФИО и даты рождения машины меняют владельца, а штрафы списываются приставами с карт вне зависимости от региона проживания
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это косяк приставов. Если бы нашей "цивилизованной" стране по каждому такому случаю судились с приставами, может быть они бы в своём ПО что-то и поменяли. Но люди наши терпилы, они плачут на форумах, ругая банки, и просят вернуть им деньги не у того, кому эти деньги ушли, вообще не понимая, что деньги эти в конечном итоге не приставам попадают.

    @Черная злобная зверюга, здесь есть один человек на форуме, который может Вам сказать, что Вы лжете, и приставы самые ответственные и честные люди в России. Что они по каждому случаю тщательно разбираются, и такие промахи не допускают.
     
    набор1 нравится это.
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нормально за Ерзовкой намежевали... :crazy2:

    Erzov.JPG
     
    ikap и vvlad нравится это.
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Мне бестолку доказывать, что такого не бывает, тк случай был с моим коллегой.Разборки по удаленке, кстати, ничем не кончились. Он в результате урегулировал ситуацию только походом к приставам лично. В регионе за полторы тыщи километров от волгограда
    Самое дикое - это то, что в базе у них есть поля для доп.данных, но их просто никто не вносит....Если не такие косяки
     
  28. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    . Приставы поддонки ещё те. Но это отдельная история. Разбираться, судится по-моему бестолку. Не к чему не приведет. Все карты в топку и не платить. Всем не платить. Если не согласен. Ну 10 -50 -100 чел может и накажут. На остальных у них не сил не времени не хватит.
     
  29. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    мне за квартиру, купленную в 2000 году, лет десять налог не приходил. просто забыли внести в базу. так как все соседи исправно получали извещения на налог. потом просто в какой-то момент стали начислять. при этом никто за три предыдущих года ничего не предъявил.

    по второй квартире, купленной в 2014 году при внесении кадастройвой стоимости просто забыли одну цифру. в итоге стоимость получилась на шестизначная, а пятизначная. При том, что обе квартиры в общем равноценны, вторая стала стоить в 10 раз меньше первой. Поэтому, когда в кадастре стоит 40 тыс то возможно это технический недочет простого человеческого фактора. просто забыли жамкнуть цифирь в потоке. Никто этого никогда не обнаружит до следующей переоценки. Если только спецом носом не ткнуть.

    был случай, когда у одной бабы с депозита дернули. причем сумма была копеечная, а сам депозит почти на 1.4 ляма. при этом дернули за месяц до окончания. разумеется проценты за год банк не начислил. а на тот момент ставка была порядка 15%, что составляло потерю 210 тысяч. из-за долга тысяч в пять.
     
    Последнее редактирование: 16.09.20
  30. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Видимо, придется судиться. Я совершенно не понимаю, с какого потолка они взяли свои "кадастровые" цены. у нас тут какбэ не москва и недвижимость столько в принципе не стоит.