1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иудаизм

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 02.09.20.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    На форуме есть иудеи?
    @Ольга М.
    @evrei34
    @mark goldshtein

    Что бы не гуглить...
    Как в иудаизме решен вопрос "жизни после смерти"? Есть такое понятие или нет? Есть понятие воскрешения?
    Если нет, какое "наказание" следует за неисполнения заповедей Моисеевых и канона в целом?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    С какой целью интересуетесь??))
     
    gerodoth нравится это.
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @desd, а
    - Почему, вы, евреи отвечаете вопросом на вопрос?
    - А зачем вам это знать?

    В образовательно-просветительских целях.
     
    desd нравится это.
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    надо читать религиоведов. А если адептов религии будешь слушать, то кроме каши в голове ничего не получишь.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Галаха

    Ну и там покопайтесь. Найдете ответы на вопросы...
     
  6. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в иудаизме много течений: некоторые верят в воскресение, некоторые нет

    Ещё во время жизни Христа были саддукеи, которые не верили в воскресение

    (Мф. 22:23)
    23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
    24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
    25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
    26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
    27 после же всех умерла и жена;
    28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.

    29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

    31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
    32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

    33 И, слыша, народ дивился учению Его.


    Предположу, что сейчас там вообще всё запутано

    Но по Писанию, воскресение будет
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну вот, я же говорил)
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Я не еврей, но я скажу стихами...
     
  9. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    ...и снова третье сентября...
     
    dsv, alexaudio60, ski и ещё 1-му нравится это.
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Перепись евреев ВФ
     
    desd нравится это.
  11. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    @akrivcov, Вы иудеев от евреев отличаете?...
     
    desd нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    седукеи, фарисеи, зелоты, ессеи и терапевты (это уже протохристиане). легион их, короче.

    седукеи были в основном из богатых эллинизированных слоев. Соответственно и сознание у них было настроено на "брать от жизни все здесь и сейчас, что мы там не видели в вашей вечной жизни".
    А какие-нибудь зелоты и прочие нищеброды(в основной массе)/фундаметалисты-радикалы нуждались в надежде на светлое будущее. Вот и поверили, что будет и на их улице праздник. Тем более при беспощадной освободительной борьбе с небольшими шансами на победу, это очень мотивировало и позволяло справляться со страхом смерти.
    Гораздо позже особенно ярко это оформилось в таком авраамическом течении как ислам.


    )))
     
    $100 и desd нравится это.
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Очень смешно!)))
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @evrei34, отличаю. Но шанс нарваться на иудея среди евреев гораздо выше, чем в других национальностях.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    По детству я думал, что основа иудейства - поклонение Иуде. :facepalm:
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Обрезание обязательно?
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Или сефардов от ашкеназов:d
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @alexaudio60, если это все ваши знания об иудаизме прошу больше не писать в этой теме. Интересующие меня вопросы были озвучены выше.
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    @akrivcov, Заметил, что тема рухнула?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @alexaudio60, скрывают евреи истину от гоев.:d
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в Торе все ответы уже даны.
    Исход 3 глава

    +

    Иов 19:25-27а «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его».
    Даниил 12:2 «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление».
    Нужны толкования?)
     
  22. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    интересно, ТС носит усы?
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @$100, а что есть про промежуток между смертью и "последним днем". Есть аналог Рая (Царствия Небесного) или Ада?
     
    Рози нравится это.
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Капец. Мы теряем Акривцово.
     
    fb03, The Chief, ski и ещё 1-му нравится это.
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Шо, уже?
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ... и отращивает пейсы.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Возьмешь на поруки?
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мойша говорит жене: — Сара, есть предложение, давай подарим твоей дорогой маме столько денег, сколько ей исполнилось лет. — Ого! Что, прямо 60 тысяч подарим? — А что, ей прямо 60 тысяч исполнилось?!


    — Абрамчик, у нас сегодня годовщина свадьбы, давай курочку зарежем! — А курица-то причем?… Надо Беню зарезать, это он нас познакомил.

    Сара говорит мужу: — Вот вспомни фильм «Семнадцать мгновений весны», Штирлиц свою жену не видел 16 лет! Он ей 16 лет верность хранил! — Ой Сарочка, да это она так думала … — Он не мог ее обманывать! — Ага. Весь третий Рейх — мог, а ее не мог!

    — Боже мой, Циля! — Тю ты… напугала! Шо такое? — Циля, сколько ты дала за эту прелестную шляпку?!… — Представь себе — ни разу, мине ее муж купил…

    Приходит Изя к ребе и раскаивается: — Ребе, в нашей Торе есть 613 заповедей, я стараюсь, но не могу, я многие не выполняю. — Помолись, Изя, и иди и дальше старайся. Скажу по-секрету, я тоже не выполняю две заповеди. — Какие? Ребе разводит руками: — Ну, когда как...

    Звонок в одесское риэлтерское агентство. — Алло! Срочно хочу снять квартиру с молодым человеком! С ремонтом и мебелью, в районе Аркадии, цена не имеет значения! — Хорошо, мадам, есть пара шикарных вариантов. Одно уточнение: молодой человек таки ваш или наш

    Еврейская семья собирает корзинку с пирожками еврейской Красной Шапочке и даёт ей напутствие:
    -Таки слушай сюда.Когда ты придёшь до бабушки, она тебе начнёт плакаться, что ой вэй, зима совсем скоро, из щелей дует, кран подтекает, топить нечем, крыша прохудилась, денег нет совершенно и вообще, шо ты, внучка, знаешь за эту жизнь!
    Но ты таки ничего не слушай, а твёрдо стой на своём:с капустой — по 5, с мясом-по 8!

    Изя приходит в синагогу:
    - Ребе, я хочу исповедаться.
    Раввин сходу:
    - Вот иди ты, Изя, в **** со своей исповедью! Уже вся Одесса знает, шо ты был во Франции и как ты там ел некошерных устриц и драл темнокожих шлюх. Ты сюда не исповедоваться пришел, а хвастаться! Если тебе нужны свободные уши, иди себе на Привоз и там рассказывай истории!
    - Шо вы мене позорите, ребе? Вообще-то, я хотел поговорить за пожертвования…
    - А… — оживляется раввин, — и шо ж ты сразу не сказал? О какой сумме идет речь?
    - Видите ли, в последний день во Франции я был на дегустации 30-летнего коньяка и так напился, что пожертвовал все свои деньги францисканскому монастырю. Так что в ближайшие месяцы я ничем не смогу помочь нашей синагоге.
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Неосилил.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да ты чо?))
    Мне последний особенно нравится!
     
    Рози нравится это.