1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страхование жизни и здоровья заемщика

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем wmek, 03.09.20.

  1. wmek

    wmek Новичок

    39
    0
    Форумчане подскажите , в какую страховую лучше обратиться для страхования жизни и здоровья заемщика (брал ипотеку в Сбербанке) сбербанкстрахование насчитал 20000 за год, в этом году решил у них страховку не покупать, подскажите приемлемые страховые компании может кто сталкивался с аналогичной проблемой..
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ингострах. Там комплексная дешевле будет в 2 раза. Аккредитованный партнёр в Сбере.
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а заодно может подскажет кто - если закрыл досрочно, как вернуть таки страховку? говорят нельзя, типа я просто становлюсь выгодоприобретателем
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Без проблем несёшь в страховую заявление и выписку из кадастра и справку из банка о снятии обременения.
     
  5. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    по договору страховые платежи которые уже оплачены у банков которые знаю невозвратные

    откажись, при любых раскладах тебе это не нужно и платить ты будешь больше
    или возьми, а на последний год когда планируешь выплатить откажись и плати по повышенной ставке
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    На днях погасил досрочно ипотеку.
    Согаз обещал вернуть часть страховки, но у меня там не жизни страховка, а копейки за страхование имущества, чуть больше тысячи вся премия. Сколько вернут даже не представляю. Страховка действовала с конца июня.
     
  7. wmek

    wmek Новичок

    39
    0
    спасибо
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Надо читать договор, в обычных страховых, всё отдают.
    Страховка нужна, на то она и страховка. Её ненужность спорный вопрос. Хотя и личное дело каждого брать или нет.
    Но по закону страховка имущества обязательна. Остальные нет.
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    В августе оформлял рефинансирование ипотеки (т.е. практически закрытие одного кредита и получение другого), остаток по страховке вернули. Она действовала до конца октября, разорвал договор в начале августа. Вернулось что то процентов 15-20. В новом договоре прописано примерно следующее - почти половина в принципе невозвратная, оставшееся - пропорционально использованному времени.
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    согаз. Ипотека ~3,5млн (правда, осталось, наверное, около 2х) - за год около 6 тыс руб. (но и самый первый платеж, когда было 3,5млн. был не более 8-9 тыс)

    вы же ее ежегодно "покупаете", причем стоимость зависит от остатка долга. Закрыли досрочно - и все, на след.год не продлеваете.

    или проще - взять в банке, где страховка не нужна (в принципе не нужна, и условия абсолютно не зависят от того, оформите вы ее для себя потом, иль нет). Да еще и проценты точно ниже, чем в сбере...

    по какому закону? Нет такого в законах:-) И не во всех банках она вообще нужна и на что-то влияет.

    Напр., Ипотека с ребенком | льготная ипотека для семей с детьми > Волгоградская область | ПАО коммерческий банк Центр-инвест - 4,5%, или на обычных условиях Ипотека на приобретение недвижимости > Волгоградская область | ПАО коммерческий банк Центр-инвест - от 7,5% до 8,75% (причем процент зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО от первоначального взноса, а не так как в сбере или др. банках - "от того, как сложатся звезды", да еще и куча звездочек в условиях), цит. "страхование не обязательно" (да и вообще конкретно в этом банке политика такова, что страховка не нужна вообще ни для какого кредита и ее наличие/отсутствие не влияет вообще ни на что).
     
    Последнее редактирование: 04.09.20
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Она будет обязательной, если банк захочет и укажет в условиях и договоре, ибо Закон есть
    Влияет страховка в первую очередь на Вас, а потом на банк. Если суть страхования неясна, увы может оно и не нужно. Правда потом люди начинают митинги проводить, дескать наш дом улетел на небко, а нам не дали новую квартиру.
     
    Последнее редактирование: 04.09.20
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    из этого ФЗ совершенно не следует, что бак обязан включать в кач-ве обязательного условия предоставления кредита/ипотеки условие страхования. Пример я привел. Страхование - не нужно, ни на что не влияет. Хотите - страхуйте, но банку даже эта информация вообще не нужна.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это только имущество или еще жизни?
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    я с вами отчасти согласен, в том смысле, что НУЖНА ДЛЯ ВАС, а не банку. Да, это так.

    Но когда банк заставляет страховаться в аффилированных СК (где еще и является или учредителем, или держателем контрольного пакета), да еще на драконовских условиях (как пример здесь со сбером - 20'000/год, когда можно за раз в ~3-5 меньше, так еще и с гарантированно лучшими условиями!), а при желании застраховаться в другой СК, или вообще не страховаться (это личное дело каждого) - то повышает сразу ставку минимум на 1,5% (пример того же Сбера) - то это выглядит странно.

    Вообще не понимаю смысла брать ипотеку в банках с кучей звездочек и кучей доп.условий, отсутствия выбрать СК самому, или (если так решил) - без; с существенно более высокими (в РАЗЫ) суммарными расходами на долг. Вот в чем ПЛЮС-ТО брать ипотеку там, где ее обслуживание существенно дороже, где предписано страховаться в определенных СК, с которыми потом, в случае чего, будут ГАРАНТИРОВАННО проблемы (т.к. они аффилированны с банком и диктуют клиенту условия, а не наоборот - достаточно просто сравнить условия в афилированных СК и в тех СК, в которые вы приходите как свободный клиент; особенно на раздел, в котором прописываются случаи, когда страховая снимает с себя ответственность за уплату страховой суммы в случае наступления опр.события), это помимо того, что страховая премия больше в 3-5 раз??? А если еще и вспомнить, что и ставка при этом по ипотеке тоже выше....

    честно - не помню, попадутся на глаза документы - отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 04.09.20
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111