1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа недвижимости с большими долгами

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Deceiver, 05.09.20.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я купил дом, позже выяснил, что счётчик "стоит".
    Сходил в Энэргосбыт. Те вообще красавцы.
    - У Вас счётчик неисправен два года, платите 8500.
    А где вы были эти два года?

    Год переписки, благо везде есть электронный кабинет. В итоге долг списали, у меня.
    А мотивация выставления счёта на 8500 порадовала.
    - Вы должны (покупатель) взять справку, об отсутствии задолженности.
     
  2. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.120
    588
    с первых слов темы понял что всё к этому идёт. бабушка умерла?
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    семь алконавтов, что живут подо мною. Я уже не раз про них рассказывал.
    Вот матушка их и померла. Теперь братья пошли в разнос. Не работают же. Пенсии теперь им от матери не светит. Старшему брату, ещё ко всем бедам, во вторник оттяпали ногу.
    Так вот они решили наехать на весь подьезд. Так как мать хоронить по социальному не хотят, ну как же, матушка ...
    Короче обошли всех в подъезде и сказали, не похороните мать за свой счет, спалим подъезд, нам терять нечего ...
    Соседи в шоке.
    Думаю скоро будет притон, а потом и продажа квартиры.
    Вот и думаю, проще купить ...
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я квартиру покупала. там был долг по газу за год. после смерти хозяйки никто из наследников не жил и не платил.
    в итоге с меня долг списали, а старых хозяев долбали письмами из суда. правда по адресу самой квартиры)))

    при относительно небольших суммах поисками должников никто особо не заморачивается. а при значительных могут и достать.

    в общем любая квартира с ценником существенно ниже рынка это всегда какой-то гимор и подводные камни.

    проще съехать)))

    а то потом каждый день будет начинаться, как сказка Пушкина: "раз, лишь только рассвело, всех их семеро вошло"
    а итог будет как у Лермонтова "скажи ка дядя..."
     
    olegun нравится это.
  5. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Так они потом будут ходить и также клянчить на водку, если поведетесь.

    А по поводу долгов. Я, конечно могу ошибаться, но когда покупал квартиру, то за газ, свет, УК, капремонт у меня было переоформление счетов (т.е. счет тот же остался). Разве в таком случае, долги не останутся?
    Хотя вот у бывших собственников за домофон был долг порядка 3000 рублей. Но при переоформлении счета мне сразу же сказали, что это за бывшим собственником, ко мне не перейдет (и не перешло).

    а не проще еще и участковому коллективную накатать?
     
  6. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    и что он сделает, придет пальчиком пригрозит?
     
    Grinya нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    по закону написано что нет. Но опыта нет :)
    тут ошибка, читать - семья
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ахахахахах!
    я тоже об этом подумал. особенно если у десеивера нету опыта общения с алкашнёй. им-то реально насрать. ну надают подсрачнегов. ну чуток зарежут насмерть. ну кто-то из них за это сядет в тюрьму. им пофигу. для них жизнь не имеет такой ценности как для большинства. поэтому и бухают.
    ну рискни :d:d
    будут потом всю твою жизнь приходить к тебе толпой. и вымогать бабло. и на порядок покруче коллекторов. которое ты им якобы не доплатил за хату. будут орать на весь дом что ты их кинул и должен им бабла. станеш должником и мошенником. и никому ничего не докажеш. потомучто ситуация такая. :d:d
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Заварить хату, подождать месяц...
     
    Наталья Гурова нравится это.
  10. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Не пойму, по социальному не хотят хоронить и выбивают деньги с соседей на шикарные похороны и поминки?)) ну спалят подъезд, кто у них тогда их хату замызганную купит в подъезде после пожара?
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    @Vlady, вопрос сегодня решился, по разговорам и массе людей, которые сегодня с утра посещали эту квартиру. Похоже братья нашли фирму, которая берется решить все их вопросы :)
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это если суд был и ИП октрыто. А если там просто долговые присылают - никаких запретов нет.

    Тогда и нет долгов, способных обременить квартиру.

    Я куплю, если цена устроит. Если нет обременения или запретов, проблем не будет.

    Что касается долгов, тут ты никак не застрахуешься. Ладно там когда открытые ИП или долги банкам - это можно легко пробить. Но у продавца могут быть доЛги перед каким нибудь кредитным кооперативом (который не передает сведения в БКИ) или он учредитель бизнеса. Сегодня он продает тебе хату, а через полгода банкротит себя или бизнес. И конкурсный управляющий начинает оспаривать все сделки давностью до 3-х лет. И следующий год новый хозяин хаты будут сидеть на валидоле.

    Я бы ментов привлек. Согласился бы с требованием братцев, предложил придти в другое время. Там передать им деньги с которыми их возьмут. А там из них слепят преступную группировку, занимающуюся вымогательством.

    Надо идти а в ОВД. Хотя можно и к участковому.
    Вымогать деньги угрожая поджогом - это серьезный состав. Запросто уедут на зону. А их хата путем нехитрых манипуляций отойдет тому-же участковому или другим заинтересованным ребятам в погонах :) Или зэкам, которые потом её перепродадут приличным людям.
     
    Последнее редактирование: 07.09.20
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Во первых любая некредитная финансовая организация (кооператив про который вы пишете) обязана по моему не позже 5 дней после наступления события (платеж, выдача, просрочка и т.д.) отправить данные в БКИ. Если кооператив этого не сделает, то штрафы у регулятора (Центробанка) огромные, способны потопить любой кооператив или даже банк (там есть право приостанавливать деятельность до 90 суток), вплоть до исключения из реестра.
    Во вторых, на каком основании конкурсный управляющий начнет оспаривать все сделки? Основания то должны быть, там так не получится - он заявил и все сделки поломали.
    И в третьих, если следовать вашей логике, точно так же можно банкротить физика и откатывать сделки за три года, верно?

    @legatus, вы правда у каждого, у кого покупаете спрашиваете данные из БКИ?
    Каким образом это делаете.
    Сами в начале делаете запрос в ЦККИ, чтобы узнать в каком БКИ хранится кредитная история, а потом соответственно запрашиваете в нужном БКИ? Это же обалдеть какие заморочки и главное для чего.
     
    Последнее редактирование: 07.09.20
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Я не говорю что будут всё оспаривать и окатывать сделки.
    Конкурсный управляющий проанализирует состояние и сделки банкрота и может начать пачками рассылать свои требования.
    Если тут люди разводят панику из за долгов по ЖКХ, представляю что будет если им придет такое письмо счастья.


    Я вообще ничего не спрашиваю. Внимательней прочитайте пост. Где я говорю что что-то спрашиваю.
    Я говорил, что долги - это не то что должно критично волновать покупателя. Сейчас у половины продавцов долги.

    К примеру, когда дом покупали, продавец сразу сказал, что на нем ограничение и ему надо погасить долги приставам. Всё порешали, сделка состоялась.
    Да были некоторые риски, но это надо уже по конкретной сделке смотреть. Стоит свеч влезать или нет.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Поломать то может сразу не поломает, но головняка накинуть может. У нас в конторе уже был прецедент с конкурсным. Он тупо запросил доки у всех и по всем сделкам банкрота. В принципе то, доки показали да и все. Но не очень приятно было ворошить старые архивы. А могла бы ситуация развиться и в сторону - а что это вообще за подпись, гендир не подписывал, кто подписал не знаем, сделку взад. И доказывай потом, что не верблюд.

    я именно об этом )))
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    найдет основание.
    Вот только недавно читал об одном деле.
    Дошло до верховного суда.
    Продавец квартиры обанкротился. КУ подала на признание недействительности сделки. Суд удовлетворил.
    Пока покупатель дошел до верховного суда и была признана добросовестным покупателем, квартиру еще раз продали, и уже новый покупатель заявляет что он такой же добросовестный.
    Там такой клубок завертелся, что теперь не известно как это все распутается.

    Вот нашел
    https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29213/

    Вот уже скоро год как явл. участником разбирательства в арбитраже связанном с недвижимостью.
    Пришлось глубоко вникать в некоторые вопросы связанные с этой стороной жизни, хотя сам я не юрист.
    Прихожу к выводу, что безопасных сделок с недвижимостью не бывает. Больше всего рискует именно покупатель.
     
    legatus, ----Max---- и С.В. нравится это.
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В 1996 (если не ошибаюсь) из-за этого пришлось отказать от спекуляций (купли-продажи) вторичкой на свои деньги (и этом мы еще легко отделались, когда продавцов, у которых мы купили квартиру, обокрали в день сделки).
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Внимательно перечитал свой пост и не вижу что я там утверждаю что вы спрашиваете, я спрашиваю у вас - спрашиваете ли вы (знак вопроса в конце предложения). Что вы тогда имели ввиду когда писали про данные из БКИ?
    Вообще я с вами полностью согласен, конечно есть резон помимо обычной выписки из ЕГРН взять еще расширенную с переходом права, сайт ФСПП посмотреть и данные по судам на продавца, и еще чего нибудь, ну и данные из БКИ, а почему нет - чем больше информации о продавце и обьекте тем лучше. Никогда не знаешь когда арест может прилететь, пока с МФЦ документы в Росреестр подадут, пока регистрация пройдет. Интересно было если вы узнаете то как, раньше в телеге за 100р из НБКИ делали отчет.

    Все договора по недвижимости так или иначе хранятся в архиве Росреестра, более того, с 15 года еще и в электронном виде сразу в базе.
    Конкурсный на то и конкурсный, чтобы запрашивать все документы и по всему.
    Обычно стороны подписывают договор по очереди, за одним столом глядя друг на друга, если речь идет от недвижимости мало кто будет курьером передавать подписанный стороной договор другой стороне. Но даже если и так, то почерковедческая экспертиза скорее всего закончится уголовкой, в общем это такая ситуация, умысел и так далее, это уже не верблюд.
    Другое дело, что можно просто косяка дать с оформлением документов например крупная сделка, решение учредителей на продажу и так далее.

    Если не секрет, в чем вопрос в разбирательстве?

    Спасибо, интересно почитать.
    Но было бы здорово увидеть решение суда первой инстанции, на основании чего сделку поломали? Должно быть основание.
    Как распутать там написали - всех побреют. Тот который купил с торгов - будет требовать деньги с организатора торгов которому оплатил, тот кто купил у купившего на торгах - будет соответственно требовать деньги с купившего на торгах.

    Так и есть. Продавец деньги забрал и трава не расти.
     
    Последнее редактирование: 07.09.20
    legatus нравится это.
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Банкротство застройщика, осложненное тем, что банк, кредитор застройщика, хочет в суде признания квартир дольщиков залоговым имуществом по обязательствам застройщика.

    Затянется это надолго. Например, пока запустится новый процесс в первой инстанции, собственник опять может сменитьсч.
    Да, в итоге, первоначальный покупатель таки вернет квартиру, но что делать всей последующей цепочке?
    Если покупатель на торгах, скорее всего не чужой человек КУ, то вот следующий уже вообще не при делах. И ни ща что не про что останется и без денег и без квартиры...
     
    ----Max---- нравится это.
  20. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Если ДДУ был заключен раньше регистрации залога в Росреестре, то пофиг что хочет банк.
    Там же будет последствия недействительности сделок, и скорее всего судебный арест.
    Требовать друг у друга деньги, возвращать деньги.
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не все так просто.
    Там сложные залоговые отношения.
    Тем не менее пока банк пролетает.

    Но пока этого не сделали.
    Как-то покупатель с торгов потом уже смог перепродать квартиру другому покупателю. Не смотря на то, что сделка оспаривалась.
    Короче геморой там всем обеспечен.
    В шоколаде, только первая хозяйка (она по любому при деньгах) и первая покупательница, она, в конце концов добьется возвращения квартиры.

    Тот кто купил на торгах встанет в длинную очередь других кредиторов банкрота. Тот кто купил у того кто купил на торгах будет получать всю жизнь по 100р в месяц, пока в конце концов не забудет возобновить дело по ИП.