1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детские конкурсы в Волгограде

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Рози, 20.09.20.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @caramel,
    А то ж!
    Не считаю нужным инвестировать в обучение усидчивому раскрашиванию по команде (думаю, что маляров ко времени взросления уже заменят автоматизированные решения).

    @Рози, вы как человек с высшим образованием все таки должны понимать, что детям при обучении живописи должны давать (кропотливо и последовательно) понятия формы, объема, пространства, композиции, цветопередачи и так далее. Ребёнок, учась годами, постепенно овладевает инструментарием и формирует необходимый бекграунд.
    Результат его занятий в это время - это попытки воспроизвести то, чему учат.

    Неужели вы действительно не осознаете, что считать, что ребёнок 6 лет пришёл на занятие и вышел с композицией (которую тут не каждый взрослый воспроизведено), это реальное обучение? И тот же самый ребёнок сможет воспроизвести на таким же уровне без преподавателя...?

    Это все равно что посадить ребёнка перед синтезатором, дать ему включать записи мелодий (или по загорающимся клавишам подыгрывать мелодию), и говорить что ребёнок занимается музыкой, посмотрите как играет?

    Я могу понять «пусть ребёнок чего нибудь такое делает, типа культурный досуг», но конкурсы? Но серьезно полагать, что обучаете ребёнка живописи?

    @99999, ТС ранее уже обсуждала эту тему и специально пригласила к обсуждению других работ меня. Что на так?
    Дети прекрасны. Взрослые - увы не радуют.
    Хочется сказать - хватить заниматься херней и платить за фуфло, делайте запрос на реальное обучение, да, ваши дети не будут участвовать в конкурсах для закомплексованных родителей, но у них появится шанс вырасти развитыми интеллектуально и культурно людьми.

    И давайте на чистоту. Вам неприятно читать такое? Но возможно, это лучший совет со стороны, другой то экспертизы нет (но кто захочет может найти профи в том же горхозе и выяснить - является ли участие в таких конкурсах и обучение с такими результатами эффективным способом, если считать эффективность не в заработке или время препровождении, а в развитии у ребёнка навыков рисования).
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Ольга М., мой ребенок развивается. И развивается заметно и успешно, вот и всё. Я принимаю в этом участие. Например, раскраски. Сначала она, как всегда, всё сама. Потом поправляю и учу. И вот, первые матрешки-раскраски - проба пера, а последние - как красками разрисованы цветными карандашами, и это она сама. Что-то не достает до уровня полграии, который она копирует карандашами, и она сама обращается ко мне, и я показываю. У нас всё хорошо. Без ментальной математики, моё ЧСВ в ней не нуждается, без посылания родителя в стиле плаката Артемия Лебедева "У нас не матерятся". Скорее всего, ваша семья по развитию будет в чем-то впереди. Если бы Вы знали, как на это наплевать.

    И да, ничего близкого сложности задания, которое досталось нам в библиотеке, Вы не представляли. И великих детских талантов, которые в 1000 раз, и так далее, не раскрыли. Кстати, мы делали аппликацию, а не рисовали. Зато про изуродованную психику ребенка и состязание мамаш ради честолюбия отписались. Тьфу на Вас.

    Какой упоротый болезненный самопиар.
     
  3. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Я бы хотела, чтобы дочка всё делала сама, но тут вот какое дело… Когда ей задали сделать рисунок к музыке, я дала альбом, карандаши и «рисуй, не буду тебе мешать». Через полчаса смотрю: сидит ребёнок над чистым листом и смотрит на него с тоской. Поняла, что если не помогу, у ребёнка в лучшем случае пропадёт желание. Стали рисовать вместе. Сначала я рисовала контур, потом просто показывала картинки, она смотрела и рисовала. Так что, да, помогаю. И с уроками, и с поделками, и с музыкой. Пробовала не вмешиваться. Ещё хуже. О конкурсах, ес-но, речи не идёт, я совместные поделки и то стеснялась учителю на аттестации по технологии показывать. Дети все разные. Кто-то сам-с-усам, а кого-то подталкивать.
     
    lange и Pashtet нравится это.
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Есть возраст, когда нужно вместе, когда одному, маленькому, трудно, всё правильно, не нужно упускать ребенка и контакт с ним, надо вдохнуть в него творческое тепло, поддержать, увлечь, а как же.



    У нас вот в садиках запретят родителям смотреть утренники. То есть мы репетируем, наряжаем, что-то прикупаем, а смотреть - только онлайн. А дети ведь для мам и пап стараются, не только друг перед другом, они и на репетиции всё уже проходят. Им нужен зритель и красивый эффект. Плохо! Гетто для детей без родителей!
     
    lange нравится это.
  5. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.539
    Для каждой мамы её ребёнок лучший. И это даже не обсуждается, и это абсолютно нормально.
    Но как же некрасиво , когда начинают мериться детьми.
    " Да твой ничего не может, вот моой"
    " Да что там ваш, посмотрите, как может мой"
    Гордиться детьми надо обязательно. Но никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другим. Хваля своего, унижая другого.
    Извините.
     
    Pashtet, modcomp и Zebra21 нравится это.
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    потому что я не занимаюсь херней в виде участия в таких конкурсах. Я инвестирую в то, чтобы ребенок получил настоящие навыки, а не плачу за стразики и участие в конкурсе (или за то, что ему 2 часа будут показывать где раскрашивать чтобы он потом порадовал родителей "своим" рисунком.
    @norushka, ну вы пишите что нужно было какое то задание сделать, сделали как смогли. Если бы у вас стояла задача научить рисовать, то делается это же не так, вы понимаете? Не через нарисование контуров для последующего раскрашивания.
    Чтобы ребенок вообще ничего не мог нарисовать, не могу представить. Наверное, проблема тут в другом. Может быть надо проговорить ситуацию, чтобы запустить фантазию и творческий процесс.

    @просто мама здесь кто то обсуждал детей? По моему тема про родителей и их предварение об обучении и достижениях.

    ЗЫ. не знаю почему @Рози вас так парит ментальная математика, в школе считают ее бессмысленным обучением, мой ребенок занимается потому что мне просто кажется это крутым - научиться одновременно делать несколько задач (там же их спецом тренирует на работу 2-х полушарий, то есть ребенок может одновременно петь (придумывать и рассказывать сказку, танцевать) и считать последовательность из 30 итераций, например), учителя в школе считают что ментальная математика гавно так как детей просто дрессируют как свинок, я считаю что прикольно делать несколько задач сразу. Это не достижение от слова совсем, просто прикольный навык.
     
    modcomp нравится это.
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    кто платит и за какое фуфло

    Здесь стояла задача быстро выполнить поделку. То, что умела дочка, она делала сама. Глядя на меня, обучалась тому, что еще не умела.

    Не где раскрашивать, а что рисовать, у Вас вообще творческая составляющая где-то потерялась в погоне за "настоящими навыками". Вы не понимаете, что перед Вами маленький ребенок, а не ловкая обезьянка.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Так тут то как раз речь о конкурсах. Т.е. однозначно мнение родителя, что ребёнок умеет и может лучше, чем большинство детей вокруг. Именно это оценивается в конкурсе. И тут такие родители, делают за ребёнка задани и говорят, вон чо мой умеет. Жюри даёт первое место. Воспитатель (условный) хвалит ребёнка перед группой, а у того в основном остаётся одна мысль - главное не сделать хорошо (он то вообще или почти ничего не делал), а правильно подать, обмануть, отчитаться. И дальше всё это поддерживается в школе, и идёт во взрослую жизнь. И получается страна отчётов, а не дел.
    А заложилось всё на конкурсах, родителями, для которых их ребёнок самый лучший, да воспитателями, которым плюшки за победителей.

    Судя по твоему рассказу, бОльшая часть работы сделана тобой. Почему тогда диплом вручен дочери?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Поделка на тему сказки - это не херня, в садике такому не учат. Что это за конкурс, мы узнали только, прочитав его положение, какие будут работы у детей, мы тоже не знали. У Вас как у Лебедева - кругом херня.

    Неправда! Объявляется конкурс, которых много! Например, про родную природу, про ****у и т. д., и здесь важно, чтобы ребенок понял что-то на эту тему! Участвуют все желающие. Если это сад, то поощрения получают все! И да, я четко сказала и написала, что именно сделала моя дочь. У вас на почве клеветы какое-то расстройство, что ни скажете, то соврете.

    У нас был конкурс "Любимое блюдо семьи". Победила семья, которой воспитательница поставила нашу работу в пример. Потому что мама, видимо, подсуетилась и поправила что надо. Но. Конкурс предполагал, что девочки понимают, что готовить надо в фартуке и платке, они сами делают любимые блюда, помогают маме. Это самое главное, а не то, что Вы пишете.

    конкурс рецептов.jpg

    Не тобой, а Вами. Диплом вручен по Интернету, за участие.

    благодарность за поделку короны.jpg
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Кто тут что врёт? Ты сделала основную часть работы, дочка только закончила её. Это твои слова.
    Замечу, что это семейный конкурс. А ты учавстовала в конкурсе детского творчества, а не семейного. Так что все дипломы и призы на этом конкурсе получены аморально.

    Судя по диплому, его дали не вам, а конкретно твоей дочери. За помощь в организации и проведении. Можно поинтересоваться, в чём именно дочка помогала проводить и, что самое интересное, организовывать конкурс?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Учите детей делать кукол Вуду. Впоследствии и на форумах меньше срачей будет.
     
    Ольга М. нравится это.
  12. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Да. Школа ставит свои задачи, а моя задача – сделать так, чтобы ребёнок не потерял интерес к выполнению школьных задач.

    Про конкурсы вспомнила, как в детстве у нас в классе был конкурс на лучшую поделку. Все что-то там наваяли, а один мальчик принёс совместную с папой поделку. Там было что-то недосягаемо-немыслимое, по-моему, какой-то корабль. Папа был приглашён, что-то рассказывал перед классом, а учительница нахваливала его поделку. Было странное чувство, типа что нас обманули.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я этим не кичилась, и дочку талантливее, чем она есть, не выставляла, в отличие от ваших мыслей по поводу совместного творчества детей и родителей.

    Замечу, что Вы вообще не поняли ничего про этот конкурс, да еще тыкаете мне, как будто кем-то приходитесь.

    ха-ха-ха
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Рози, хозяйке на заметку, в этом году отпускала мелкого ребёнка в лагерь к евреям, никаких побед в конкурсах (даже не знаю были ли они там), зато ролевые игры: ночь в музее, детективное агенство, нападение террористов (три дня играли, задача выжить), никаких конкурсов и дипломов, заняты постоянно, по оценке детей в этом году поездка в лагерь круче всех путешествий вместе взятых.

    Как говорится почувствуйте разницу в целях и средствах.
     
    Последнее редактирование: 23.09.20
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Я и не утверждал.
    Неправда, если ты сделала большую часть работы за неё, то получается работа такая, с которой дочка не справится сама. Но в конкурсе то её имя? Значит что?
    Может разъяснишь, чего именно я не понял? Что за конкурс такой, про который догадаться то невозможно без разъяснений?
    Нервы?
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Не, похоже что наооборот, херня именно у вас.
    Введите в поисковике «дети готовят» и посмотрите как выглядит современная визуализация этого процесса.
    A701ECBD-6028-4855-8E11-BEDE1B5584EE.png
    Долго не могла понять, что такого неприятного в коллаже с готовящим ребёнком. Потом дошло: сочетание дизайна журнала Работница 1989 года выпуска и отсутствие смысла (современный массовый контент).

    @Рози вы сейчас в очередной раз обидитесь, а могли бы прочитать другое - надо все таки критично к своим поделкам относится и понимать зачем они. Если вы так монетезируете что то, то почему не делать хорошо? Для учащихся полно очень дешевых или бесплатных лицензий на всевозможный софт для графики, есть обучающие курсы, у вас есть время на это, можно научится делать хорошо.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Зачем мне это надо, Ваш лагерь в моей теме про аппликацию на тему сказки?

    Я не монетизирую ничего, нарисовала и хорошо, лучшее - враг хорошего. У меня вообще нет телефона с нормальной камерой, да и этот сломался. Фотографировали, слава Богу, за спасибо, и спасибо огромное, нам все понравилось. Это не фото-конкурс. А соответствует Вашим требованиям пусть кто-то другой. Показали бы еще чего путное, а так, критиканец.

    Вы к этому вели всю мысль, перечитывать которую назад мне несколько неприятно, это Ваше четкое, унылое негативное отношение отношение к сам-не сам.

    Значит, что ей спасибо за посильное участие в творческом семейном литературно-художественном конкурсе, за то, что она захотела в нем участвовать, слушала сказки на тему, выбрала свою на конкурс и образ из этой сказки, за то, что воплотила его вместе с семьей, выполнив аппликацию уровня 5 лет.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    то, что Рози воплотила в картинке все свои представления о прекрасном разом - стразы, корона, розы.
    начиная с гордости от выбора названия сказки.
    и жаждет аплодисментов.

    преподаватель ценит не послушание, а способности.

    собственно поэтому у нас в обществе в своей массе девочки мерные отличницы-хорошистки. вот только дарований среди них с гулькин нос. все выдающиеся таланты, как правило, непоседливые непослушные мальчишки, которые потом вырастают в известных художников, композиторов, шахматистов и т.п..

    и где все эти прилежные зубрилки с мамиными клише?
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    все такие талантливые итить...
    одна я штоли прошу своих детей ничего не рисовать или хотя бы не пугать маму своими художествами?:d

    вапще охладела к детскому творчеству, потмоу что весь дом везде и всюду залеплен пластилином

    вот жеж тоже заражаюсь. как-то ребенок по номеркам нарисовал парусники, а я потом год картины по номерам рисовала, даж где-то тут начинала выкладывать...
    с соленым тестом аналогичная история:d
    мне кажется, ты не права...
     
    lange нравится это.
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вы, наверное больны? Я прочитала дочке кучу сказок из списка, и именно она выбрала сказку про корону из росы, которая лежит на цветах роз. Я об этом сто раз уж написала. Какие же варианты у "раскрепощенных" детей могли бы быть в данном случае? В 5 лет.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Вот это совсем не понял... Что это значит? :upset:
    Хотя, я забыл, что в теме детских конкурсов я вообще ничего не понимаю, не дано-с...
    Скажем так - разные преподаватели бывают. Некоторые ценят послушание, "палочки должны быть попиндикулярны", другие ценят способности и самостоятельное творчество. В обществе сейчас большая востребованность препов и их воспитанников первого типа. Так и живём, главное название, отчёт и дисциплина.
     
  22. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Рози, а зачем вообще ваша тема про аппликацию? Тут она кому то интересна?

    Пока пластилином не облепили батареи, это все херня.
     
  23. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Думаете, что только срач читать интересно? Мне было интересно.Мне интересно посмотреть на любое проявление детского творчества.Пытаюсь видеть в любой работе след самого ребенка,хоть он даже на всю аппликацию один цветочек подклеит.Странная вы женщина по моим наблюдения, какая то громко лающая в пустоту.Вот зачем,зачем? Иногда к месту и не к месту.Комплексы?
     
    modcomp, Рози и Винни Пух нравится это.
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    зырь
    upload_2020-9-24_20-38-33.png
     
    lange, Маришка, modcomp и 5 другим нравится это.
  25. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Это круть! Экипаж вообще вне конкуренции. Три танкиста, три веселых друга.Крайний слева чёта напоминает мне мультик советский, про многодетную семью обезьянок. Главное все по техзаданию,все по чертежам.
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Сирин, а что в аппликации из страз, сделанной @Рози было что то детское?
    Не заметила.

    Теперь про лай в пустоту, с лаем понятно. Пустота что? Сознание (ладно, не будем показывать пальцем), к которому бессмысленно обращаться?

    Честно говоря уже посещала мысль, что это какой то Эксперимент Аша
    либо признай в работах взрослых с использованием изделий китайской легкой промышленности детского творчества либо заткнись?

    Мне не пофиг исключительно потому что последствия таких приоритетов в образовании явственно проявляются в российской медицине, науке и всем остальном.

    Во главу угла ставится формальное мероприятие, организатором похрену что работы делали не дети, дети получают опыт того как надо устраиваться... в результате, там где делают что то реальное (типа сарепты, где действительно учат делать кукол, интересный фольклор и живой процесс) все это в жопе и нафиг никому не надо, а тратить бабосы, которые мы платим (я лично плачу) чтобы государственные структуры занимались имитаций образовательной деятельности и выписывали @Рози почетные грамоты - это пожалуйста.

    Хрен с ними с грамотами, но что делать с детьми, которых уже дошколятами приучили - что постоять рядом - это и есть их работа и достижение?
     
    Головач Лена нравится это.
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Я эту сушку клеил из бумаги, раскоашивал гуашью в детстве :) Чертежи были в приложении к ж-лу Сделай сам, кажется :)
     
  28. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Да бросьте)) странно читать тут обе стороны. Сам ребёнок все сделал - супер! Делал родитель, а ребёнок морально помогал - тоже супер! И в том, и в другом случае ребёнку интересно. А если делает родитель, то это идёт как совместное занятие, что укрепляет отношения родителя и ребёнка. На это и настроены всё-таки эти поделки. Плюс ребёнок может заинтересоваться таким творчеством и начать творить самостоятельно потом. Да и гордо нести красиво сделанную (пусть даже родителем) штуку нравится каждому ребёнку.
    Есть дети криворучки, или маленькие ещё, которые хотят красивую работу, но сделать ее не могут. А родитель может. В чем тогда проблема? Это семейная работа получается.
    Молодцы кто? Кто делает все эти работы на все эти конкурсы. Кто находит на это время и желание (родители). Кто может за таким занятием интересно провести время со своим ребёнком. Ведь большинство родителей даже заморачиваться не будут, слишком устали и ягодицы от дивана и глаза от телевизора ради этого не оторвут.
     
    lange нравится это.
  29. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Vlady, если с ребенком занимаются дома, то это прекрасно. никто не имеет ничего против совместного творчества.

    здесь разговор о том, что конкурсная работа ребенка делается взрослым.
    если ты постоянно занимаешься с ребенком, то он должен быть достаточно подготовлен для чего-то самостоятельного именно на конкурс детского творчества. реализовать задел, так сказать.

    а то получается примерно как я однажды наблюдала сцену со своим племянником 6 лет, которому его дедушка (зав кафедрой филологии) вложил в голову заумные фразы на тему дефиниции. а тот отвечал в обществе на его вопросы как попугайчик, ничего не понимая из произносимого. но дедушка был чрезвычайно горд и говорил, что его студенты так ответить не могут)))
     
  30. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.664
    304
    Развивать у детей память тоже хорошо ))))) я знаю одного дедушку, который с 4 летней внучкой выучил всё "Бородино", и тоже был очень горд. Хотя уверен ребенок не всё понимал что рассказывал.
    Поддержу @Vlady, что обе стороны ведут себя странно ))))
    И не поддержу идею
    Дайте детям книгу и пусть сами её читают )))) Пусть рисуют сами, но учить, направлять и помогать должны взрослые.
     
    Pashtet нравится это.